Württemberg - Marken und Briefe: 1815 ab, große Sammlung von Belegen, beginnend mit Vorphila, Dienst
1815 ab, große Sammlung von Belegen, beginnend mit Vorphila, Dienstbriefen bzw. Dokumente, darüber hinaus etwas spezialisiert nach Abstempelungen, auch Postablage, Ganzsachen, private Ausgaben, oft mehrfach. Eine sehr schöne Partie auf Albenblättern von insgesamt 210 Belegen
51th Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 5
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
Lot #13964 - Württemberg - Marken und Briefe
Lot #13965 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1840/1920 (ca.), Posten mit ca. 325 Briefen, Karten und Ganzsachen
1840/1920 (ca.), Posten mit ca. 325 Briefen, Karten und Ganzsachen überwiegend aus der Pfennigzeit, dabei auch zahlreiche Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie eine gute Stempelvielfalt.
Lot #13966 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1856, gestempelte Sammlung der ersten Ausgabe MiNr. 1/5 mit al
1851/1856, gestempelte Sammlung der ersten Ausgabe MiNr. 1/5 mit allen Hauptnummern, sauber auf Albenblättern mehrfach/spezialisiert aufgezogen mit Farben/Nuancen, Typen und Stempeln, teils signiert. Insgesamt enthält die Sammlung 46 Marken (mit neunmal MiNr. 1 und zweimal MiNr. 5) und vier Briefe. Ein schönes Objekt für den Spezialisten...
Lot #13967 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1867, umfangreiche Sammlung im Album, meist gestempelt/Briefst
1851/1867, umfangreiche Sammlung im Album, meist gestempelt/Briefstück, aufgelockert mit Streifeneinheiten, u.a. Nr. 36 waagerechter Fünferstreifen auf Briefstück, ca. 35 frankierte Belege dabei Nr. 16 Einzelfrankatur, auch Frankatur-Kombinationen etc., insgesamt ein nicht alltägliches Objekt, viele Werte zigfach enthalten aufgrund...
Lot #13968 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1874, gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit mit ca. 130 Marken
1851/1874, gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit mit ca. 130 Marken und einem Brief, etwas unterschiedliche, insgesamt recht ansprechende Erhaltung, dabei MiNr. 1, 5, 15, 29 usw.
Lot #13969 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1874, gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit mit ca. 470 Marken
1851/1874, gestempelte Sammlung der Kreuzer-Zeit mit ca. 470 Marken und einigen Belegen, etwas unterschiedliche, gesamthaft aber meist saubere und ansprechende Erhaltung, alles lebhaft und intensiv spezialisiert gesammelt, mit Farben/Nuancen, Typen, Stempeln, einiges signiert bzw. Befund. Enthalten sind etliche bessere Werte wie MiNr. 1 (...
Lot #13970 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1874, ungebrauchte Partie von 23 Marken,teils unterschiedliche
1851/1874, ungebrauchte Partie von 23 Marken,teils unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 1, 2, 3, 6, 16, 26, 29, 36/41 usw. So selten angeboten und gesucht!
Lot #13971 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1906, Württemberg und Baden, meist gestempeltes Steckkartenlot
1851/1906, Württemberg und Baden, meist gestempeltes Steckkartenlot, etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei Baden zweimal MiNr. 1, Württemberg 6 im waagerechten Paar auf Briefstück, 29 usw.
Lot #13972 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1917, kleine gestempelte Sammlung auf Albenblättern, dabei MiN
1851/1917, kleine gestempelte Sammlung auf Albenblättern, dabei MiNr. 1/4 in meist sehr gutem Schnitt, auch nachfolgende Ausgaben mit gut gerandeten Werten, ferner gezähnte Kreuzer-Ausgaben, bis hin zur Pfennig-Zeit.
Lot #13973 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, meist gestempelte Partie von ca. 230 Marken auf Stecksei
1851/1920, meist gestempelte Partie von ca. 230 Marken auf Steckseiten sauber sortiert, dabei Kreuzer-Zeit ab der ersten Ausgabe und netter Stempelvielfalt incl. Fächerstempel, Pfennig-Zeit ebenso interessant besetzt mit auch etlichen Infla-geprüften Marken, Hausauftagsnummern (auch gestempelt!), Krönchen-Aufdrucke, einige ungebrauchte...
Lot #13974 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, Sammlung - postfrisch/ungestempelt/gestempelt auf Vordru
1851/1920, Sammlung - postfrisch/ungestempelt/gestempelt auf Vordruck-Blättern, u.a. 20, 29 je gestempelt, spätere Ausgaben, teils mit Farbnummern, meist in feiner Erhaltung = postfrisch + ungestempelt
Lot #13975 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, Sammlung, meist gestempelt, im Album, mit Spitzenwerten
1851/1920, Sammlung, meist gestempelt, im Album, mit Spitzenwerten und Farbnuancen, teils gepr., u.a. Nr. 15 Stempel min. höher sign. Pfenninger/Bühler, Nr. 20 gestempelt, Nr. 34 gestempelt tief gepr. Pfenninger. Eine Sammlung mit Substanz, vieles in ansprechender Erhaltung.
Lot #13976 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1920, schöne Sammlung auf Albumblättern ohne die 18 Kr und 70
1851/1920, schöne Sammlung auf Albumblättern ohne die 18 Kr und 70 Kr-Werte mit teilweise seltenen Stempeln, wie z.B. "Ochsenhausen" in blau, überwiegend in guter gestempelter Erhaltung, nur wenige Marken ungebraucht. Empfehlenswert und sehr ordentlicher Grundstock zur Fortführung! (Mi. ca. 4.500,- €)
Lot #13977 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1923, gestempelte Sammlung im Lindner-Ringbinder, unterschiedl
1851/1923, gestempelte Sammlung im Lindner-Ringbinder, unterschiedliche Erhaltung, dabei bessere Werte der Kreuzer-Zeit wie MiNr. 5, 10, 20; auch die Pfennig-Zeit gut besetzt incl. Briefstücken und einigen Belegen.
Lot #13978 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1923, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Blanko-Blätter
1851/1923, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Blanko-Blättern, etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei Kreuzer-Zeit ab MiNr. 1, ebenso die Pfennig-Zeit umfangreich bis hin zur Abschiedsausgabe gesammelt.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #13979 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1923, meist gestempelte Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruck
1851/1923, meist gestempelte Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, dabei bessere Werte wie MiNr. 1, 5, 10, 15 (2), 20 (2) und weitere, die Pfennig-Zeit auch mit besseren Werten, teils geprüft. Der Sammler legte keinen Wert auf Qualität, deshalb bitten wir bei Interesse zuerst um eine Besichtigung; chancenreiche Sammlung mit hohem...
Lot #13980 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/1929, Dublettenpartie ungestempelt und gestempelt im Steckbuch
1851/1929, Dublettenpartie ungestempelt und gestempelt im Steckbuch, mit mittleren Ausgaben, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert!
Lot #13981 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/75 ca., Partie von über 210 Belegen ab Vorphila über Kreuzerbe
1851/75 ca., Partie von über 210 Belegen ab Vorphila über Kreuzerbelege bis zur Pfennigzeit mit Postablagen, Ganzsachen etc., auch eine 3y auf Brief wurde gesichtet
Lot #13982 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851/86, AUSLANDS-DESTINATIONEN, Sammlung von 22 feinen Belegen aus
1851/86, AUSLANDS-DESTINATIONEN, Sammlung von 22 feinen Belegen aus Kreuzer-und Pfennigzeit im Album mit teils guten Frankaturen alle ins Ausland u.a. nach Italien, Frankreich, USA, Ungarn, Holland etc, unter den vielen ausgefallenen Belegen seien hier einige genannt wie z.B. eine Doppelfrankatur einer 3b mit Steigbügelstempel nach Milano...
Lot #13983 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851-1867 (ca) und einige Stück danach, Partie von 60 Belegen, fast
1851-1867 (ca) und einige Stück danach, Partie von 60 Belegen, fast alle frankiert, dabei auch Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankaturen, auch bessere Farbnuancen enthalten sowie Auslandsdestinationen Frankreich, Großbritannien, Italien, Schweiz, in unterschiedlicher Erhaltung
Lot #13984 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851-1869, Partie von 7 frankierten Belegen in ordentlicher Gesamte
1851-1869, Partie von 7 frankierten Belegen in ordentlicher Gesamterhaltung, u.a. Nr. 2+3 MiF, Nr. 8 EF, Nr. 27 EF, Nr. 28 zwei EF in verschiedenen Nuancen, hübsche Zusammenstellung
Lot #13985 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851-1920, außerordentlich reichhaltige, schöne übersichtliche und
1851-1920, außerordentlich reichhaltige, schöne übersichtliche und beschriftete Sammlung im Album mit einer Fülle von Marken, vielfach, dabei Farbnummern, einiges gepr. meist Thoma BPP, die Erstausgabe mit 1(15), 2(ca.200), 3(20), 4(19), 5(4), weitere Ausgaben mit ähnlichen Quantitäten, u.a. 10, 15(2), 20(4), 21(4), 24(2), 29(3), 34, 35(8...
Lot #13986 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1852/1865, gestempeltes Lot von 38 ausgesuchten Werten der Kreuzerz
1852/1865, gestempeltes Lot von 38 ausgesuchten Werten der Kreuzerzeit, farbfrisch und sehr gut gerandet, teils mit Teilen der Nachbarmarke, bzw. mit guter Zähnung/gutem Durchstich. Interessantes Spezialisten-Angebot!
Lot #13987 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1856/1920 ca., Konvolut mit ca.35 Marken und 4 Belegen, dabei besse
1856/1920 ca., Konvolut mit ca.35 Marken und 4 Belegen, dabei bessere gestempelte Werte der Kreuzer-Zeit, u.a. MiNr.9, 13a, 14, 16xa, 18xa, 18ya+yb, 19xa EF auf Brief nach Frankreich, MiNr.25b (2), MiNr.26b mit interessanter Federzugentwertung auf Brief von Ravensburg, MiNr.28d, 37a, 40-41 usw., leicht unterschiedliche Erhaltung mit...
Lot #13988 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857/1861, gestempelte Sammlung der zweiten und dritten Aussgabe mi
1857/1861, gestempelte Sammlung der zweiten und dritten Aussgabe mit insgesamt 33 Marken, einer Vorderseite und vier Briefen, sauber auf Albenblättern aufgezogen, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei alle Hauptnummern MiNr. 6/15 vorhanden, teils signiert.