Preußen - Marken und Briefe: Abwechslungsreicher Bestand von über 100 frankierten Belegen mit teils
Abwechslungsreicher Bestand von über 100 frankierten Belegen mit teils attraktiven Frankaturen, Nr. + Ortsstempel, Expressbrief, Ganzsachen + Zusatzfrankaturen, Ganzsachen-Ausschnitte als Einzelfrankaturen, Farb-+ Misch-+ Bunt-+ Mehrfachfrankaturen, Auslandsbriefe, Stempel, etc
51th Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 5
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove Preußen - Marken und Briefe filter Preußen - Marken und Briefe
Lot #13852 - Preußen - Marken und Briefe
Lot #13853 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: Spezialsammlung der Nr. 6 mit insgesamt über 40 losen Marken und 6 Bele
Spezialsammlung der Nr. 6 mit insgesamt über 40 losen Marken und 6 Belegen, Farbnuancen, verschiedene Stempel, sowie schöne Frankaturen. Einiges bereits geprüft
Lot #13854 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850 - 1867, Kleine Sammlung auf selbst gestalteten Blättern, etwas unt
1850 - 1867, Kleine Sammlung auf selbst gestalteten Blättern, etwas unterschiedliche Erhaltung mit einer Vielzahl von Stempeln.
Lot #13855 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850 - 1867, Kompletter Dublettenposten in unterschiedlicher Anzahl mit
1850 - 1867, Kompletter Dublettenposten in unterschiedlicher Anzahl mit vielen Farben, Stempeln in üblicher unterschiedlicher Erhaltung, dazu noch einige Ganzsachenausschnitte.
Lot #13856 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1866, Partie von Spezialitäten, u.a. 1 Vierer-Block mit Federstric
1850/1866, Partie von Spezialitäten, u.a. 1 Vierer-Block mit Federstrichen, 10 b Viererstreifen gestempelt, 13 b Paar gestempelt, 15 b Paar gestempelt, 19 b Briefstück, alle Stücke mit Fotoattesten bzw. Fotobefunden
Lot #13857 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, Briefsammlung sehr sauber im Album, insgesamt 45 Belege, dab
1850/1867, Briefsammlung sehr sauber im Album, insgesamt 45 Belege, dabei sowohl frankierte Briefe als auch Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, teils in unterschiedlicher Erhaltung, u.a. Nr. 1 MeF von 6 Exemplaren, Nr. 3 Dreierstreifen zufrankiert auf Ganzsachenumschlg, Nr 6. mit seltenem Plattenfehler I zufrankiert auf Ganzsachen-Umschlag...
Lot #13858 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, Dublettenbestand meist gestempelt auf 13 großen schwarzen St
1850/1867, Dublettenbestand meist gestempelt auf 13 großen schwarzen Steckkarten, jede Marke meist vielfach, u.a. 6 (8), 7 (4), 8 (ca. 60), aus 22-26 (ca. 40), viele klare NS, Farbnuancen, Briefstücke, ein reichhaltiger Posten mit sehr hohem Katalogwert, teils unterschiedlich, meist aber in Prachtqualität.
Lot #13859 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, gestempelte Sammlung von ca. 78 Marken und fünf Briefen auf
1850/1867, gestempelte Sammlung von ca. 78 Marken und fünf Briefen auf Albenblättern, schön gesammelt mit Kopf- und Wappenausgabe, teils etwas spezialisiert.
Lot #13860 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, gestempelte Sammlungspartie mit ca. 80 Marken auf Albenblätt
1850/1867, gestempelte Sammlungspartie mit ca. 80 Marken auf Albenblättern mit Kopf- und Wappenausgaben, etwas unterschiedliche, meist gute Erhaltung, dabei MiNr. 13 mit sehr klarer Ortsstempelentwertung, div. Farben/Nuancen, gute Stempelvielfalt, 10 Sgr. Innendienstmarke, bis hin zur Ausgabe für den Kreuzer-Bezirk.
Lot #13861 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit ca. 470 Marken auf
1850/1867, gestempelte und ungebrauchte Sammlung mit ca. 470 Marken auf Albenblättern, unterschiedliche, insgesamt jedoch meist recht gute Erhaltung, durchgehend gut besetzt mit Kopf- und Wappenausgabe, alles sehr üppig und vielseitig mit interessanter Spezialisierung aufgezogen, dabei Farben/Nuancen, Einheiten, Stempel, beide...
Lot #13862 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, komplette, gestempelte Sammlung auf 2 Vordruckseiten, dazu d
1850/1867, komplette, gestempelte Sammlung auf 2 Vordruckseiten, dazu dekoratives Titelblatt, meist Prachterhaltung
Lot #13863 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, meist gestempelte Sammlung im Steckbuch - beginnend mit waag
1850/1867, meist gestempelte Sammlung im Steckbuch - beginnend mit waagerechtem Paar Mi. Nr.1, des weiteren 174 Einzelmarken mit teils Nr.& Orts-Stempel, Nr. 1667, 1804, 1918, dazu 15 Pra.-Kabinettbriefe, dabei waagerechte Paare, 3er- + 4er Streifen, Mi. Nr. 5* ungebraucht, gestempelt, Nr. 7 a,b,c mehrfach, Nr. 8 a,b,c + Plattenfehler...
Lot #13864 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, meist gestempelte Sammlung von 54 Marken auf Albenblättern,
1850/1867, meist gestempelte Sammlung von 54 Marken auf Albenblättern, unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. 10 Sgr. Innendienstmarke auf Briefstück usw.
Lot #13865 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, Sammlung meist gestempelt - komplett, dabei zusätzlich Nr. 2
1850/1867, Sammlung meist gestempelt - komplett, dabei zusätzlich Nr. 2 mit dänischem Vierring-Stpl. (Foto-Attest Kastaun BPP), einige Nachverwendungen sowie 20 interessante Belege, dabei 1 Paar auf Brief, 6 Dreierstreifen auf Brief,18 b Einzelfrankatur, etc., bessere Nummernstempel, Markenteil etwas unterschiedlich, Briefe in besserer...
Lot #13866 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850/1867, umfangreiche Sammlung im Klemmbinder, die einzelnen Markenau
1850/1867, umfangreiche Sammlung im Klemmbinder, die einzelnen Markenausgaben vielfach, u.a. Nr. 6 gestempelt (15) und Paar, 7 gestempelt (7), 8 gestempelt (11) und Paar, 19 gestempelt (6), viele bessere Stempel, u.a. roter Zugstempel, Paare, Streifen und eine Fülle von Briefen, dabei Auslandsfrankaturen, Ganzsachen, auch Ganzsachen-...
Lot #13867 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850-1866 Lot mit 53 Marken, wenige ungebraucht, meist gestempelt, ab 1
1850-1866 Lot mit 53 Marken, wenige ungebraucht, meist gestempelt, ab 1. Ausgabe bis zu den Innendienst-Marken, mit vielen Farbnuancen, einer Vielfalt an Stempeln etc., in natürlicher, etwas unterschiedlicher Erhaltung.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #13868 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850-1867, saubere Sammlung vorwiegend gestempelt auf 14 Albumblättern,
1850-1867, saubere Sammlung vorwiegend gestempelt auf 14 Albumblättern, wenige ungestempelt, die einzelnen Wertstufen meist mehrfach vertreten, u.a. 5(5), 7(4), 8(7), 13(2), 20-21 (2), etc., teils in unterschiedlicher Qualität, optisch sehr ansprechend, teils geprüft bzw. mit Altsignaturen. Ein sehr hoher Katalogwert!
Lot #13869 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1850-1867, sehr schöne und ansprechende Sammlung im Album, beginnend mi
1850-1867, sehr schöne und ansprechende Sammlung im Album, beginnend mit einigen Vorphila-Belegen, Markenteil spezialisiert mit Farbnuancen, Einheiten wie Paare, Dreierstreifen etc., Briefe, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen, Bunt- bzw. Mischfrankaturen, u.a. Nr. 2 auf Briefstück mit Ortsstempel, Nr. 5 5 Stück sowie Paar, Nr. 6 17 Stück...
Lot #13870 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: 1855/1867, Partie von 22 (meist markenlosen) Belegen, dabei Paketbeglei
1855/1867, Partie von 22 (meist markenlosen) Belegen, dabei Paketbegleit- und Auslagenbriefe, Postinsinuation, vier gebrauchte Telegramm-Umschläge, zusätzlich ein Telegramm-Vordruckbogen (insgesamt 23 Stück). Interessante und ungewöhnliche Zusammenstellung!
Lot #13871 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: Reichhaltige Sammlung mit oft besseren Werten, Kasten-Abstempelungen, w
Reichhaltige Sammlung mit oft besseren Werten, Kasten-Abstempelungen, wenig Briefe, dabei Nr. 22 auf 2-Kreuzer-Ganzsache, etc.
Lot #13872 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: Sehr schöne Heimatsammlung des OPD Arnsberg mit 80 losen Marken und Bri
Sehr schöne Heimatsammlung des OPD Arnsberg mit 80 losen Marken und Briefstücken sowie 26 Belegen. Ideal für den Heimatsammler, da vom Nummernstempel bis hin zur Nachverwendung -alles was an Bandbreite vorhanden ist
Lot #13873 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: Beachtlicher Posten auf Albenseiten mit Marken - dabei Dubletten, besse
Beachtlicher Posten auf Albenseiten mit Marken - dabei Dubletten, bessere Farben, Stempel, Paare, gute Werte und einige Belege mit 6 AA als EF, Farb- + Buntfrankaturen, Ganzsachen + Zufrankaturen, 3er-Streifen Nr. 10 als MeF, Abstempelungen, etc. - Schöner Grundstock
Lot #13874 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: Gehaltvolle Qualitätssammlung von mehreren hundert Marken und Belegen a
Gehaltvolle Qualitätssammlung von mehreren hundert Marken und Belegen auf selbstgebastelten Seiten mit Einheiten, ungebrauchten Marken, bunten Briefstücken, Nummern- + Ortsstempel, teils vielfach in allen Farben + Stempelnuancen, dekorative Belege wie Oktogon-Ganzsachen ins Ausland, Expressbrief, Farb- + Misch- +Buntfrankaturen,...
Lot #13875 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: Gehaltvolle Sammlung auf selbstgebastelten Blättern, beginnend mit gute
Gehaltvolle Sammlung auf selbstgebastelten Blättern, beginnend mit guten Departmentstempel, losen Marken, Briefstücke, gute Paare, tolle Briefe wie Feldpost, Dtsch. Dänischer Krieg, 3-Farbenfrankatur ins Ausland, Farb + Mischfrankaturen, etc. Schönes Qualitätsobjekt!
Lot #13876 - Preußen - Marken und Briefe
Preußen - Marken und Briefe: In den Hauptnummern komplette Sammlung, meist gestempelt mit Prachtstüc
In den Hauptnummern komplette Sammlung, meist gestempelt mit Prachtstücken, teilweise mehrfach, des Weiteren noch 30 Belege mit seltenen Frankaturen, diverse Nr.Stempelbriefe, verschiedene Versendungsformen, etc.