Baden - Marken und Briefe: Herrliche Nummern-Stempelsammlung von Nr. 1 - 177 komplett, bis auf Nr. 1
Herrliche Nummern-Stempelsammlung von Nr. 1 - 177 komplett, bis auf Nr. 168, dabei auch zahlreiche Seltenheiten, klare und zentrische Stempel. Sehr schönes Qualitätsobjekt. In dieser Form selten angeboten. In Jahrzehnten mit viel Mühe, Akribic und Geldaufwand zusammengetragen
51th Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 5
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove Baden - Marken und Briefe filter Baden - Marken und Briefe
Lot #13651 - Baden - Marken und Briefe
Lot #13652 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: Hübsches Konglomerat von Marken, dabei vielfach Nr. 1, bessere Farben, We
Hübsches Konglomerat von Marken, dabei vielfach Nr. 1, bessere Farben, Werte und einige Belege, dabei gesuchte Stücke wie Nr. 8 Paar als Mef., 4 + 7 auf Auslandsbrief etc., schöner Grundstock.
Lot #13653 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: Komplette Sammlung ab Nr. 1 mit den Höchstwerten Nr. 21 + 22, sowie 8 Bri
Komplette Sammlung ab Nr. 1 mit den Höchstwerten Nr. 21 + 22, sowie 8 Briefe, dabei Nr. 16 MeF, Nr. 10 auf farbgleicher 6 Kreuzerganzsache, etc. Insgesamt sehr hoher Katalogwert!
Lot #13654 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: Umfangreiche Sammlung ab Nr. 1, dabei viele bessere Werte bereits geprüft
Umfangreiche Sammlung ab Nr. 1, dabei viele bessere Werte bereits geprüft wie Nr. 16, inklusive Nr. 21, Farben, Einheiten, Briefstücke mit Mischfrankaturen, farbige Stempel und Belege. Schönes Spezialistenlos in guter Qualität.
Lot #13655 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1811 - 1865, interessantes Lot mit 27 Altbriefen in teils etwas unterschi
1811 - 1865, interessantes Lot mit 27 Altbriefen in teils etwas unterschiedlicher Erhaltung, dabei auch Auslandsbriefe und 5 Ganzsachen.
Lot #13656 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1830/1946, interessanter Posten ab Vorphila mit u.a. Postablagen, Stempel
1830/1946, interessanter Posten ab Vorphila mit u.a. Postablagen, Stempeln kleiner Orte z.B. von Ichenheim, Dinglingen, Kippenheim usw., 8 frankierte, dekorative Rechnungen, dabei auch etwas Franz.Zone Baden mit Marken und Belegen und Alt-Württemberg mit einigen Belegen
Lot #13657 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1850, 1 Kr. lilarot bis rotkarmin, Zusammenstellung von 17 Einzelmarken l
1850, 1 Kr. lilarot bis rotkarmin, Zusammenstellung von 17 Einzelmarken lose bzw. Briefstücke, sowie Brief in ausgesuchter Luxusqualität auf Albumblatt
Lot #13658 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1850/68, Partie von über 150 gestempelten Kreuzerwerten auf Steckkarten,
1850/68, Partie von über 150 gestempelten Kreuzerwerten auf Steckkarten, unterschiedliche Abstempelungen und in naturgemäß unterschiedlicher Qualität
Lot #13659 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851 - 1862 (ca.), Kleine Sammlung von über 55 Marken und Briefstücken, d
1851 - 1862 (ca.), Kleine Sammlung von über 55 Marken und Briefstücken, dazu 16 zumeist unfrankierte Briefe.
Lot #13660 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851 - 1867, Baden-Sammlung gestempelt, in den Hauptnummern bis auf Nr. 1
1851 - 1867, Baden-Sammlung gestempelt, in den Hauptnummern bis auf Nr. 12 und 16 komplett, zumeist gestempelt. 30 Kreuzer (MiNr. 22a) und P 2 y signiert signiert auf drei Steckkarten, teils etwas unterschiedlich, trotzdem schöne Gelegenheit!
Lot #13661 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851 - 1868, Sammlung ab MiNr. 1 auf selbst gestalteten Blättern, etwas u
1851 - 1868, Sammlung ab MiNr. 1 auf selbst gestalteten Blättern, etwas unterschiedlich mit einigen sauberen Nummernstempeln, bitte besichtigen!
Lot #13662 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1858, REKORDSTÜCKE, außergewöhnliche Sammlung von 24 Marken der gesc
1851/1858, REKORDSTÜCKE, außergewöhnliche Sammlung von 24 Marken der geschnittenen Ausgaben (incl. einem waagerechtem und drei senkrechten Paaren), dabei alle Werte in bemerkenswert gutem Schnitt incl. breit- und überrandigen Stücken, teils mit Teilen der Nachbarmarken. Dabei MiNr. 1 b im senkrechten Paar (Befund Stegmüller BPP), 3 b...
Lot #13663 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1860, Partie von 22 Briefen mit Frankaturen der geschnittenen Ausgab
1851/1860, Partie von 22 Briefen mit Frankaturen der geschnittenen Ausgaben, etwas unterschiedliche, insgesamt meist recht gute Bedarfserhaltung, dabei teils beide Farbnuancen belegt, zwei Einzelfrankaturen 9 Kr. usw. Unberührt aus altem Nachlaß!
Lot #13664 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1867, Baden-Sammlung gestempelt, in den Hauptnummern komplett, dabei
1851/1867, Baden-Sammlung gestempelt, in den Hauptnummern komplett, dabei 18 Kr. bzw. 30 Kr. je gepr., auf 2 Steckkarten, etwas unterschiedlich, optisch gute Wirkung, Mi. ca. 6000,-
Lot #13665 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1867, Dublettenpartie gestempelt im kleinen Steckbuch, dabei geschni
1851/1867, Dublettenpartie gestempelt im kleinen Steckbuch, dabei geschnittene Ausgaben reichhaltig, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert!
Lot #13666 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1867, Lot von ausgesuchten Stücken gestempelt auf großer Steckkarte,
1851/1867, Lot von ausgesuchten Stücken gestempelt auf großer Steckkarte, fast alle mit Prüfnotizen, u.a. Nr. 16 Briefstück sowie senkrechtes Paar, 21a gestempelt, dazu Landpost-Marken.
Lot #13667 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1867, Partie meist gestempelt, wenige ungebraucht im Steckbuch, rote
1851/1867, Partie meist gestempelt, wenige ungebraucht im Steckbuch, rote NS, Buntfrankaturen, schöne Stempel-Abschläge etc., etwas unterschiedlich, auch vieles in Prachterhaltung.
Lot #13668 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1867, Steckkarte mit 9 Marken, fast alle mit kleinen Prüfnotizen, u.
1851/1867, Steckkarte mit 9 Marken, fast alle mit kleinen Prüfnotizen, u.a. Nr. 16 gestempelt, unterschiedlich, teils Mängel.
Lot #13669 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1868, Dublettenpartie meist gestempelt auf 16 kleinen bzw. 4 großen
1851/1868, Dublettenpartie meist gestempelt auf 16 kleinen bzw. 4 großen Steckkarten mit einer Fülle von besseren Werten, meist mit Prüfungsnotizen, u.a. 1a, 1b(5), 4a(3), 16, 19b(5), 22 ungest. (10), 25b(4), dazu Landpost mit Blockstücken, in unterschiedlicher Erhaltung, sehr hoher Katalogwert!
Lot #13670 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1868, gestempelte Sammlung von 72 Marken auf Albenblättern, untersch
1851/1868, gestempelte Sammlung von 72 Marken auf Albenblättern, unterschiedliche Erhaltung, dabei 37 Werte der geschnittenen Ausgaben, auch die gezähnten Ausgaben nett gesammelt mit u.a. MiNr. 12 (2), 16 (3), 21 (3), Landpost 2 (2) usw.
Lot #13671 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1868, gestempelte Sammlung von ca. 89 Marken auf Albenblättern, etwa
1851/1868, gestempelte Sammlung von ca. 89 Marken auf Albenblättern, etwas unterschiedliche, meist recht ansprechende Erhaltung, ab MiNr. 1, teils Farben/Nuancen, 12, 15 c KB Stegmüller BPP "einwandfrei", 16 auf Briefstück, 21 signiert Bühler, Landpost usw.
Lot #13672 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1868, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung auf Vordrucken, tei
1851/1868, in den Hauptnummern überkomplette Sammlung auf Vordrucken, teils etwas unterschiedliche, gesamthaft jedoch ansprechende Erhaltung mit gut gerandeten und gezähnten Werten; enthalten u.a. sechs Werte MiNr. 1, etliches ist signiert, u.a. 18 Kr. bzw. KB Stegmüller BPP für 30 Kr. Nette Gelegenheit!
Lot #13673 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1868, meist gestempelte kleine Sammlung von 24 Marken auf Blättern,
1851/1868, meist gestempelte kleine Sammlung von 24 Marken auf Blättern, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei MiNr. 1/4 (1 Kr. signiert Schlesinger), 9/12, Landpost 3 Kr. usw.
Lot #13674 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1868, Sammlung im Klemmbinder, außerordentlich ergiebig, die einzeln
1851/1868, Sammlung im Klemmbinder, außerordentlich ergiebig, die einzelnen Markenausgaben vielfach, teils zigfach vertreten, auch bessere, teils farbige Nummernstempel, Randstücke etc., u.a. Nr. 1b gestempelt (6), 3a auf Brief, 3a gestempelt (9), 3b (2) auf Brief, 4b + 6 Briefstück, 12 Briefe, 21 gestempelt (5), 22 gestempelt (3), alle...
Lot #13675 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1868, saubere, meist gestempelte Sammlung von 38 Marken auf Blanko-B
1851/1868, saubere, meist gestempelte Sammlung von 38 Marken auf Blanko-Blättern ab MiNr. 1 und insgesamt zwölf Marken der geschnittenen Ausgaben incl. Farben, MiNr. 9/12 incl. Farben, 16, eine gestempelte 18 Kr.-Marke haben wir sehr vorsichtig bewertet.