Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920 - 1959, Umfangreiche Sammlung in beiden Erhaltungen im
1920 - 1959, Umfangreiche Sammlung in beiden Erhaltungen im Leuchtturm Klemmbinder mit Briefen, Hochwasser Blockpaar (ungebraucht und gestempelt, Stempel nicht prüfbar!), Dienst, guter Teil Ganzsachen, einige Markenbögen (teils gering gestoßen), bitte besichtigen!
51th Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 5
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
Lot #14743 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Lot #14744 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Germania/Sarre, schöne Partie von über 50 kompletten
1920, Germania/Sarre, schöne Partie von über 50 kompletten Hausauftragsnummern der Germania-Aufdruckmarken, allesamt postfrisch (3 gestempelte sind auch dabei) und meist in Viererblocks, naturgemäß des öfteren im Rand gefaltet oder auch gefalzt, dabei schöne Stücke wie z.B. 2 I, 7 c I; manches geprüft und in unterschiedlichen Typen (I,...
Lot #14745 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1921, AUFDRUCKMARKEN, meist gestempelter Sammlungsbest
1920/1921, AUFDRUCKMARKEN, meist gestempelter Sammlungsbestand mit ca. 850 Marken und Schwerpunkt "Sarre"-Aufdrucke auf Germania und Bayern, alles in guter Vielfalt und Sortierung, auch Einheiten, Aufdruckfehler, einiges ist signiert. Unberührt angebotener Posten aus Nachlaß-Aufteilung, sicher gute Fundgrube!
Lot #14746 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1935, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte Samml
1920/1935, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern, Aufdrucke teils mit Altsignaturen, jedoch gesamthaft vorsichtig bewertet, Volkshilfe 1931 und 1934 je aus der (beschnittenen) Bogenecke mit Druckdatum, ebenso vorhanden sind die Dienstmarken.
Lot #14747 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1957, jeweils postfrisch/ungebrauchte und gestempelte
1920/1957, jeweils postfrisch/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in zwei Alben inkl. der besseren Ausgaben, diese teils mit Prüfung, teils mit fragwürdigen Stempeln. Wir empfehlen eine eingehende und genaue Besichtigung. Aufgrund der Stempelproblematik von uns zurückhaltend ausgerufen.
Lot #14748 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1957, saubere Sammlungspartie im Steckbuch mit Schwerp
1920/1957, saubere Sammlungspartie im Steckbuch mit Schwerpunkt auf den 65 Aufdruckmarken Germania/Bayern, diese teils geprüft, dabei u.a. 9 b (2), 16, B 31, C 31; zusätzlich nachfolgende Ausgaben und etwas Neusaar.
Lot #14749A - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1959, Alt- und Neusaar, umfangreicher Bestand in zwei
1920/1959, Alt- und Neusaar, umfangreicher Bestand in zwei Steckbüchern, ab Aufdruckmarken, Volkshilfe, Neusaar mit zahlreichen postfrischen Ausgaben, einige Besonderheiten gesehen. Hoher Katalogwert und sicher Fundgrube, besichtigen!
Lot #14749 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1959, saubere Sammlung Alt- und Neusaar auf Schaubek-V
1920/1959, saubere Sammlung Alt- und Neusaar auf Schaubek-Vordrucken, vorwiegend ungebraucht (sauberer Erstfalz) geführt, bei Neusaar einiges aber auch am Bogenrand eingeklebt und somit postfrisch. Dabei u.a. MiNr. 122/25, 128/33, 135/41, 144/50, 151/57, 161/67, 168/70, 171/77, 179/94, 199/205; Neusaar dann bis auf das Blockpaar und...
Lot #14750 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1921/1923, Freimarken Landschaften, umfangreicher gestempel
1921/1923, Freimarken Landschaften, umfangreicher gestempelter und ungebrauchter/postfrischer Sammlungsposten auf Albenblättern mit allen drei Ausgaben in guter Vielfalt und Sortierung bis zu den hohen Werten, auch ein ungezähnter Wert und drei ungezähnte Probedrucke gesehen. Diese reizvollen Ausgaben bieten dem Spezialsammler ein großes...
Lot #14751 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1921/1956, Alt- und Neusaar, saubere Zusammenstellung mit M
1921/1956, Alt- und Neusaar, saubere Zusammenstellung mit MiNr. 55 Kdr III (2), MiNr. 87 zwei waagerechte ungezähnte Probedruckpaar auf gestrichenem Papier, 128/34 ungebraucht (Mi. 550,- €), ferner 376/78 P (geschnittene Probedrucke, Mi. 750,- €).
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #14752 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1921/26, Sammlungspartie von ca. 49 UNGEZÄHNTEN Marken vorw
1921/26, Sammlungspartie von ca. 49 UNGEZÄHNTEN Marken vorwiegend aus den Landschaften-Freimarkensätzen einschließlich Dienst, meist ungebraucht aber auch etliches postfrisch, teilweise mit Randstücken oder in Einheiten! Acht Marken daraus geprüft BPP, andere teils Brun (Mi€ ca. über 2.000,-)
Lot #14753 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1923/1934, reichhaltiger gestempelter und ungebrauchter Sam
1923/1934, reichhaltiger gestempelter und ungebrauchter Sammlungsposten auf Albenblättern mit insbesondere etlichen VOLKSHILFE-Ausgaben incl. kompletten Serien, Explosionsunglück Neunkirchen, zusätzlich noch guter Teil Dienstmarken. Unberührt angeboten aus großer Aufteilung, gute Gelegenheit!
Lot #14754 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1925/1955, Alt- und Neusaar: kleine Sammlung Zwischenstegpa
1925/1955, Alt- und Neusaar: kleine Sammlung Zwischenstegpaare waagerecht bzw. senkrecht, meist postfrisch, nur sehr wenige ungebraucht, einige vom Rand und teils mit Strichvarianten, einige leider auch gefaltet! Mi€ über 2.000,-
Lot #14755 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1925/29, Partie von 10 ungezähnten Probedruckmarken, dabei
1925/29, Partie von 10 ungezähnten Probedruckmarken, dabei Nothilfemarken MiNr 104 und 107, 135 und 139 in geänderten Farben sowie Landschaften (V) 6 Werte von 15 C bis 1,50 F schwarzgrün auf Vorlage-Kleinbogen, dieser teils stark bügig und im Rand mit Falzresten, Marken jedoch alle postfrisch (Mi€ 2.700,-)
Lot #14756A - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1935, Ausstellungssammlung auf über 120 Seiten zur Volksabs
1935, Ausstellungssammlung auf über 120 Seiten zur Volksabstimmung am 13.Januar 1935, ein sicherlich einmaliges und nicht wiederholbares Werk mit zahlreichen Foto- und Bildkarten, Originalfotos, Propagandakarten, Ausweisen, Abstimmungszetteln, Fahrkarten, Dokumenten, Feldpostbelegen der Abstimmungstruppen, Ansteckern und Plaketten usw....
Lot #14756 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1926/1956, Alt- und Neusaar: kleine Sammlungspartie postfri
1926/1956, Alt- und Neusaar: kleine Sammlungspartie postfrischer DRUCKDATEN, einige im Rand gefaltet oder gefalzt! Schöner Grundstock mit sicherlich hohem Katalogwert
Lot #14757 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: Schöne gestempelte Sammlung mit vielen besseren bis sehr gu
Schöne gestempelte Sammlung mit vielen besseren bis sehr guten Werten, dabei Nothilfen, gutes Neusaar mit BLock 2 auf portogerechtem Brief (Attest Geigle). Altes Objekt - inklusive geprüften, signierten, bzw.1 Attest. Nur der Brief alleine ist schon den Ausruf wert