Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1910/41, umfangreiche Zusammendruck-Kollektion auf selbstgestaltet
1910/41, umfangreiche Zusammendruck-Kollektion auf selbstgestalteten Blankoseiten im Lindner-Ringbinder ab Germania, dabei zahlreiche bessere Zsdr. der Weimarer Ausgaben, teils ungebraucht/postfrisch, teils gestempelt, hier insbesondere gute Nothilfe-Bauten. Darüber hinaus ist das III. Reich gleichfalls gut vertreten mit Zsdr. Hindenburg/...
51th Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 5
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
Lot #14395 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Lot #14396 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1911/1912, Germania-Zusammendrucke, saubere Partie mit sechs Stück
1911/1912, Germania-Zusammendrucke, saubere Partie mit sechs Stück: MiNr. W1.1 ungebraucht, W2.2 (220,- €), zweimal W2.10 (je 280,- €), W3.2 (550,- €), S1.13 (750,- €) je gestempelt.
Lot #14397 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1912/1941, umfassende Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen Ger
1912/1941, umfassende Sammlung der Zusammendruck-Kombinationen Germania bis Hitler, sauber im Schraubbinder auf Blanko-Blättern aufgezogen, durchgehend gut besetzt und immer wieder mit guten Stücken, Reklame- und 3er-Kombinationen, Zwischenstege, Heftchenblätter usw. Insgesamt enthält die Sammlung ca. 540 verschiedene Zusammendrucke (...
Lot #14398 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1912/1942, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie Zusammendr
1912/1942, gestempelte und ungebrauchte Sammlungspartie Zusammendrucke ab Germania bis meist Weimar und III.Reich mit insgesamt ca. 280 Kombinationen, sauber auf Blättern aufgezogen.
Lot #14399 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1913/1921, ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Germania-Zusa
1913/1921, ungebrauchte und gestempelte Sammlung der Germania-Zusammendrucke, dabei u.a. W10aa (oben Heftchenzähnung, 350,- €), W11aa (450,- €), S7aa (200,- €), S8ba (180,- €), Heftchenblatt 1Ib a HAN1 unten Heftchenzähnung und Rand mit Rostspuren (Mi. ohne Preisangabe, 270,- € für das Blatt ohne HAN), W7II mit HAN, Heftchenblatt 9IA (360...
Lot #14400 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1917/1941, meist gestempelte Zusammenstellung im Steckbuch, ab ach
1917/1941, meist gestempelte Zusammenstellung im Steckbuch, ab acht ungebrauchten Germania-Heftchenblättern und Schwerpunkt auf den (sehr sauber rundgestempelten!) Zusammendrucken WHW und insbesondere Hindenburg incl. etlichen 3er- und Zwischensteg-Kombinationen. Hoher Katalogwert!
Lot #14401 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1917/1942, umfangreiche gestempelte Sammlung der Zusammendrucke ab
1917/1942, umfangreiche gestempelte Sammlung der Zusammendrucke ab Germania, ferner Weimar und Hauptwert beim III.Reich, sauber auf Albenblättern im KA/BE-Album aufgezogen. Hoher Katalogwert!
Lot #14402 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1920/1940, ungebrauchte Sammlung der Zusammendrucke ab etwas Germa
1920/1940, ungebrauchte Sammlung der Zusammendrucke ab etwas Germania und Schwerpunkt beim III.Reich, hier mit u.a. Wagner, Stände, Trachten, WHW, Hindenburg, immer mit guten Stücken und kompletten Garnituren.
Lot #14403 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1925/1932, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung Zusam
1925/1932, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung Zusammendrucke Weimar, dabei u.a. W20 (200,- €), zweimal W21.2 Wellenstempel (je 150,- €), zweimal W23 gest. (je 200,- €), zweimal W24.1 gest. (je 300,- €), Heftchenblatt 68/69 (250,- €), W39/40 auf Briefstück (160,- €) usw.
Lot #14404 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1927/1932, Reichspräsidenten, saubere Partie von 29 Zusammendruck-
1927/1932, Reichspräsidenten, saubere Partie von 29 Zusammendruck-Kombinationen. Mi. 820,- €.
Lot #14405 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1928 - 1945 (ca.), Umfangreicher Posten von ca. 45 Briefen und Kar
1928 - 1945 (ca.), Umfangreicher Posten von ca. 45 Briefen und Karten mit ZUSAMMENDRUCKEN mit Nothilfe, Wagner, Hitler-Dauerserie, dabei Einschreiben, Feldpost. Beschreibungszettelchen liegen für jeden Beleg bei. (Mi€ca.4.300,-).
Lot #14406 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1928/1929, Nothilfe, Partie von vier Zusammendrucken S58 postfrisc
1928/1929, Nothilfe, Partie von vier Zusammendrucken S58 postfrisch (Mi. 350,- €), KZ10 HAN mit Falzrest im Unterrand (240,- €), zweimal KZ16 ungebraucht (je 480,- €).
Lot #14407 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1931/1943, Partie von 44 Briefen und Karten mit Zusammendruck-Fran
1931/1943, Partie von 44 Briefen und Karten mit Zusammendruck-Frankaturen, meist III.Reich mit Hindenburg, WHW und Hitler, Reklame- und Zwischensteg-Kombinationen, bessere Stücke wie WZ11, W21.3, KZ22.4 usw.
Lot #14408 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1933/1934. Lot von 10 Briefen mit Frankaturen der 1933 WAGNER Ausg
1933/1934. Lot von 10 Briefen mit Frankaturen der 1933 WAGNER Ausgabe, viele bessere Kombinationen, gute Erhaltung, überfrankierte Briefe wie o gerechnet. (Michel ca. 1.465,- Euro)
Lot #14409 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1933/1934. Lot von 9 Briefen mit nur unterschiedlichen Zusammendru
1933/1934. Lot von 9 Briefen mit nur unterschiedlichen Zusammendrucken der 1933 FRIDERICUS Ausgabe (ohne S104). Dabei 8x portorichtig, 1x überfrankiert (als o gerechnet). Gute Qualität. (Michel ca. 1.300,- Euro)
Lot #14410 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1933/1939. Lot von 11 Briefen mit Frankaturen der HINDENBURG Ausga
1933/1939. Lot von 11 Briefen mit Frankaturen der HINDENBURG Ausgabe (Wz. Waffeln). Bis auf S112 alle Kombinationen mind. 1x dabei, fast alle Briefe portorichtig (sonst nur o gerechnet), gute Erhaltung. (Michel ca. 1.900,- Euro)
Lot #14411 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1933/1941, umfassende parallel gestempelt und postfrisch/ungebrauc
1933/1941, umfassende parallel gestempelt und postfrisch/ungebraucht geführte Sammlung in zwei dicken Klemmbindern auf Blättern aufgezogen (teils lose beiliegend), dabei Fridericus, Wagner, Stände, Trachten, WHW, Hindenburg, Hitler; immer wieder mit guten Stücken, Reklame-, 3er- und Zwischensteg-Kombinationen usw. Hoher Katalogwert!
Lot #14412 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1933-1944, gestempelte augenscheinlich komplette Sammlung inc. ein
1933-1944, gestempelte augenscheinlich komplette Sammlung inc. einiger Heftchenblätter, zusätzlich Briefe und Belege, durchgehend gute bis sehr gute Erhaltung, Liebhaberobjekt.
Lot #14413 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1934 -1939, Umfangreicher Posten von ca. 90 Briefen mit ZUSAMMENDR
1934 -1939, Umfangreicher Posten von ca. 90 Briefen mit ZUSAMMENDRUCKEN Hindenburg, dabei interessante Kombinationen, verschiedene Verwendungen, zumeist Einschreiben, Einzel- und Mischfrankaturen, Sonderstempel, Beschreibungszettelchen liegen für jeden Beleg bei, (Mi€ca.2.270,-)
Lot #14414 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1934/1935. Lot von 14 Briefen mit Zusammendruck-Frankaturen der 19
1934/1935. Lot von 14 Briefen mit Zusammendruck-Frankaturen der 1934 BERUFSSTÄNDE Ausgabe. Überkomplett, jede Kombination mind. 1x dabei. Viele Stücke nach Schweden. Überfrankierte Briefe wie o gerechnet. Gute Erhaltung. (Michel ca. 1.380,- Euro)
Lot #14415 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1934/1939. Lot von 19 Briefen mit Zusammendruck-Frankaturen der HI
1934/1939. Lot von 19 Briefen mit Zusammendruck-Frankaturen der HINDENBURG Ausgabe (Wz. Hakenkreuz). Bis auf W62 alle Kombinationen mind. 1x enthalten. Dabei auch EF und MeF. Gute Erhaltung. Überfrankierte Briefe als o gerechnet. (Michel ca. 1.400,- Euro)
Lot #14416 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1936. Lot von 15 Briefen mit Zusammendruck-Frankaturen der 1936 OL
1936. Lot von 15 Briefen mit Zusammendruck-Frankaturen der 1936 OLYMPIA (Sommer) Ausgabe. Dabei 14x SK27 bzw. SK28. Teilweise mit Olympia-SST. Überfrankierte Briefe als o gerechnet. (Michel ca. 680,- Euro)
Lot #14417 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1936/1938, WHW, saubere Partie von 32 Belegen mit Zusammendruck-Fr
1936/1938, WHW, saubere Partie von 32 Belegen mit Zusammendruck-Frankaturen mit WHW 1936 (6), WHW 1938 (10) und WHW 1939 (16), dabei auch 3er- und Reklame-Kombinationen, K33 mit Plattennummer; alles entwertet mit SST/Maschinen-Werbestempel.
Lot #14418 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1936/1940 (ca). Lot von 93 Briefen mit Zusammendruck-Frankaturen d
1936/1940 (ca). Lot von 93 Briefen mit Zusammendruck-Frankaturen der WHW Ausgaben 1939/40. Fast alle Kombinationen enthalten. Viele bessere Verwendungen wie Zeppelin, Schiffspost, Luftpost, Ausland, Einschreiben. Oft in Einheiten bzw. vom Rand. Gute Erhaltung. Überfrankierte Briefe wie o gerechnet. (Michel über 2.500,- Euro)
Lot #14419 - Deutsches Reich - Zusammendrucke
Deutsches Reich - Zusammendrucke: 1937, WHW Schiffe, sauber rundgestempelter Mehrfach-Bestand, alles
1937, WHW Schiffe, sauber rundgestempelter Mehrfach-Bestand, alles auf Briefstücken und sauber rundgestempelt, mit besseren Stücken und augenscheinlich allen katalogisierten Kombinationen incl. Reklame- und 3er-Kombinationen. In dieser Form sehr selten. Mi. 1.160,- € ++.