Bizone: AM-POST: Partie von 5 gestempelten Bögen (MiNr 3, 9, 11, 15 und 32) sowie 36 gestempelten We
AM-POST: Partie von 5 gestempelten Bögen (MiNr 3, 9, 11, 15 und 32) sowie 36 gestempelten Werten, diese alle definiert (u.a. 12 A-G, 13 G, 29 Az etc.) auf alten Auktionslos-Karten und geprüft A.Schlegel BPP im Mi€ von ca. 1000,-, dazu noch eine 35 I mit Querbug auf Briefstück, für die jedoch das einstige Fotoattest Wehner nicht mehr...
51th Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 5
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
Lot #15619 - bizone
Lot #15620 - bizone
Bizone: 1945, AM Post 1- 25 Pfennig deutscher Druck, insgesamt 15 postfrische Bogen teils mit roter
1945, AM Post 1- 25 Pfennig deutscher Druck, insgesamt 15 postfrische Bogen teils mit roter Bogezählnummer und entsprechenden Plattenfehlern, Aufstellung vorhanden.
Lot #15621 - bizone
Bizone: 1945, AM Post 1 Pfennig deutscher Druck, 15 postfrische Bogen Typ 2 mit roter vierstelliger
1945, AM Post 1 Pfennig deutscher Druck, 15 postfrische Bogen Typ 2 mit roter vierstelliger fortlaufender Bogezählnummer und entsprechenden Plattenfehlern.
Lot #15622 - bizone
Bizone: 1945, AM Post 4 Pfennig deutscher Druck, 10 postfrische Bogen Typ 4 mit roter vierstelliger
1945, AM Post 4 Pfennig deutscher Druck, 10 postfrische Bogen Typ 4 mit roter vierstelliger fortlaufender Bogezählnummer und entsprechenden Plattenfehlern.
Lot #15623 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post, 3 große Einsteckalben mit tausenden vom Sammler nach Zähnungen, Farbnuancen e
1945, AM-Post, 3 große Einsteckalben mit tausenden vom Sammler nach Zähnungen, Farbnuancen etc. vorsortierten Marken bis 50 Pfg., ansehen.
Lot #15624 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post, sauberer Bestand postfrisch und gestempelt, dabei auch Viererblocks sowie Ran
1945, AM-Post, sauberer Bestand postfrisch und gestempelt, dabei auch Viererblocks sowie Rand- und Eckrandstücke. Deutscher Druck MiNr. 16 - 35 mit 22 kompletten postfrischen Serien, fünfmal gestempelt, dabei MiNr. 34 10 mal und MiNr. 35 15 mal.
Lot #15625 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post, sehr saubere Spezialsammlung amerikanischer Druck, Mi.-Nr. 1-9, meist postfri
1945, AM-Post, sehr saubere Spezialsammlung amerikanischer Druck, Mi.-Nr. 1-9, meist postfrisch, verschiedene Papierarten, Bogenoberränder mit Text bzw. Plattennummern, geklebte Papierbahn, sonstige Besonderheiten, ca. 195 verschiedene Plattenfehler, dabei Mi.-Nr. 7 I-III, sowie auch 3 Belege u.a. Oberbürgermeisterumschlag mit 4er-Blocks...
Lot #15626 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post, sehr saubere Spezialsammlung amerikanischer, englischer u. deutscher Druck, M
1945, AM-Post, sehr saubere Spezialsammlung amerikanischer, englischer u. deutscher Druck, Mi.-Nr. 1-35, postfrisch und gestempelt, verschiedene Papierarten, Farben, Plattennummern, Passerlochungen und sonstige Besonderheiten, viele signiert bzw. mit BPP-Befunden, im Album, Kat.wert lt. Angabe des Einlieferers ca. Mi. 28000.-
Lot #15627 - bizone
Bizone: 1945, gewaltige Lagerpartie der AM-Post Ganzsachen-Karten MiNr. P 902-903 sowie P 904-905 in
1945, gewaltige Lagerpartie der AM-Post Ganzsachen-Karten MiNr. P 902-903 sowie P 904-905 in drei Schachteln und in 7 Ordnern, gesammelt wurde hauptsächlich ungebraucht, aber auch etliche gebrauchte Stücke (die 5 Pfg.-Karten alle mit Zusatzfrankatur). Sehr speziell gesammelt nach Platten und Feldnummern mit exakter Bestimmung.
Lot #15628 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post Deutscher Druck mit roter vierstelliger Bogenzählnummer (r4), postfrische
1945/1946, AM-Post Deutscher Druck mit roter vierstelliger Bogenzählnummer (r4), postfrische Partie von elf verschiedenen Eckrand-4er-Blocks und einem Eckrandstück, dabei MiNr. 20 C r4 (rechte untere Marke mit natürlicher gummifreier Stelle) und 34 A. Mi. ca. 1.300,- €.
Lot #15629 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post nur amerikanischer Druck im Steckalbum. Schwerpunkt der Sammlung: Platten
1945/1946, AM-Post nur amerikanischer Druck im Steckalbum. Schwerpunkt der Sammlung: Plattennummern, Randbeschriftungen, Marken mit Stegen und Plattenfehler, alles nach Papiertypen sortiert, vorwiegend postfrisch, aber auch etwas gestempelt, anschauen!
Lot #15630 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post nur englischer Druck im Klemmbinder. Schwerpunkt der Sammlung: Plattennum
1945/1946, AM-Post nur englischer Druck im Klemmbinder. Schwerpunkt der Sammlung: Plattennummern, Bogenzählnummern, Passerlöcher und Passerkreuze. 29 Bogenzählnummern gesichtet, alles nach Zähnungen sortiert
Lot #15631 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post und Ziffernsammlung in 4 Alben postfrisch und gestempelt, vieles sortiert
1945/1946, AM-Post und Ziffernsammlung in 4 Alben postfrisch und gestempelt, vieles sortiert nach Farben, Zähnungen, Papiersorten, Bogenzählnummern und Plattenfehlern. Mit Mi Nr 24 Bogenzählnummer 2x Mi Nr 34 80 Pfg + 35 1 Reichsmark gestempelt.
Lot #15632 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post, Markenlot mit Plattenfehlern, bessere Zähnungen, 9 + 13 G-geprüft Hettle
1945/1946, AM-Post, Markenlot mit Plattenfehlern, bessere Zähnungen, 9 + 13 G-geprüft Hettler, 4 + 13 D Hettler
Lot #15633 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post, meist postfrischer Bestand aller drei Drucke mit vorwiegend Bogen/-teile
1945/1946, AM-Post, meist postfrischer Bestand aller drei Drucke mit vorwiegend Bogen/-teilen, dabei alleine über 60 Komplettbögen. Sicherlich interessantes Spezialistenlos - besichtigen!
Lot #15634 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post, postfrische Partie von besseren Ausgaben mit MiNr. 13 F im Unterrand-3er
1945/1946, AM-Post, postfrische Partie von besseren Ausgaben mit MiNr. 13 F im Unterrand-3er-Streifen mit Passerloch und Bogenzählnummer "10717" aus der ersten Auflage (Befund Hettler BPP), 16 B F (Mi. 700,- €, Attest Hettler BPP), 17 A F (700,- €, Attest Hettler BPP), 17 D b (500,- €, Attest Schlegel BPP), 20 A xa (450,- €, Attest...
Lot #15635 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post, umfassende Sammlung von ca. 800 Briefen und Karten mit Frankaturen Ameri
1945/1946, AM-Post, umfassende Sammlung von ca. 800 Briefen und Karten mit Frankaturen Amerikanischer und Deutscher Druck, alles in guter Vielfalt und Sortierung mit Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen, teils auch in Mischfrankatur mit Kontrollrat bzw. SBZ/Berliner Bär, dabei Verwendungsformen, guter Anteil Bedarfspost, Einheiten,...
Lot #15636 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post, umfassende spezialisierte Sammlung mit allen drei Drucken und allen Wert
1945/1946, AM-Post, umfassende spezialisierte Sammlung mit allen drei Drucken und allen Wertstufen, sauber auf Albenblättern im schwarzen Leuchtturm-Album, zusammengetragen nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Farben, Zähnungen und Randzudrucken. Etliches ist signiert Hettler BPP bzw. vier Befunde. Dabei u.a. enthalten MiNr. 13...
Lot #15637 - bizone
Bizone: 1945/1946, Lot von AM-Post Einzelmarken ca. 500 Stück dabei auch Briefstücke mit Farben, Pla
1945/1946, Lot von AM-Post Einzelmarken ca. 500 Stück dabei auch Briefstücke mit Farben, Plattenfehlern und Zähnungen. Schönes Los zum Stöbern!
Lot #15638 - bizone
Bizone: 1945/1946, Tütenposten AM-Post, Mi.NR. 1-15, amerikanischer und englischer Druck, ca. 3 - 40
1945/1946, Tütenposten AM-Post, Mi.NR. 1-15, amerikanischer und englischer Druck, ca. 3 - 4000 Werte postfrisch, Fundgrube für Plattenfehler und Zähnungen!
Lot #15639 - bizone
Bizone: 1945/1948, Barfrankaturen, kleine Sammlung mit 48 Briefen "Gebühr bezahlt" (dabei viele vers
1945/1948, Barfrankaturen, kleine Sammlung mit 48 Briefen "Gebühr bezahlt" (dabei viele verschiedene Stempelarten - bzw. Farben) für Orte von "M - R", dabei Einschreiben, auch Reco, 1x per Eilboten, sowie hs. Vermerke, alle sauber auf weiße Bogen geklebt
Lot #15640 - bizone
Bizone: 1945/1948, gehaltvolle Sammlung mit hunderten Marken auf selbstgestalteten Blättern im Ordne
1945/1948, gehaltvolle Sammlung mit hunderten Marken auf selbstgestalteten Blättern im Ordner, dabei reichhaltiger Teil AM-Post nach Zähnungen gesammelt (u.a. 80 Pfennig gest. in drei verschiedenen Zähnungen), seltene Zähnungen englischer Druck, diverse Abarten u. Plattenfehler. Weiterhin Posthörnchen Aufdrucke mit zahlreichen...
Lot #15641 - bizone
Bizone: 1945/1949, Alliierte Besetzung und Bizone, gemischt geführte Sammlung im Klemmbinder, dabei
1945/1949, Alliierte Besetzung und Bizone, gemischt geführte Sammlung im Klemmbinder, dabei Altershilfe-Blockpaar mit SST, Bizone mit 52 Werten und A IX/I-II komplett (jedoch nicht geprüft und ohne Garantie) usw.
Lot #15642 - bizone
Bizone: 1945/1949, Bizone und Kontrollrat, Partie aus Sammlungsauflösung mit einer Vordrucksammlung
1945/1949, Bizone und Kontrollrat, Partie aus Sammlungsauflösung mit einer Vordrucksammlung sowie reichlich Material auf Steckseiten, dabei AM-Post, Band/Netz, Bauten bis zu den Markwerten umfangreich, Sondermarken und Block 1, zuzüglich etwas Saar und Bund. Alles ungesichtet, interessante Fundgrube!
Lot #15643 - bizone
Bizone: 1945/1949, Kontrollrat und Bizone, umfangreiche gestempelte Sammlung auf KA/BE-Blättern, die
1945/1949, Kontrollrat und Bizone, umfangreiche gestempelte Sammlung auf KA/BE-Blättern, die insbesondere im Bereich AM-Post, Bauten und Notopfer sorgsam nach den ausgabetypischen Besonderheiten spezialisiert wurde. Einige Stempel wurden vorsichtig bewertet, bei Band/Netz auf Ziffern einiges auch signiert Schlegel BPP bzw. MiNr. 56 I...