Sowjetische Zone und DDR: 1945/1953, saubere Zusammenstellung auf Steckseiten mit nur mittleren und
1945/1953, saubere Zusammenstellung auf Steckseiten mit nur mittleren und besseren Ausgaben, dabei gute gestempelte Serien MVP alle signiert Kramp BPP (Mi. 1.120,- €), Ost-Sachsen mit Durchstichen signiert BPP, Thüringen Block 1 x postfrisch Attest Ströh BPP, Block 5 Y mit SST, ferner noch etwas DDR.
51th Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 5
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove sowjetische zone und ddr filter sowjetische zone und ddr
Lot #15172 - sowjetische zone und ddr
Lot #15173 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1955 (ca.), reichhaltiger und sehr uriger Alt-Posten in Schächtelchen
1945/1955 (ca.), reichhaltiger und sehr uriger Alt-Posten in Schächtelchen, Tüten, Bündeln, in Alben, dabei SBZ und meist DDR, u.a. Köpfe-Serie (meist SBZ), Pieck, Dienst, Paketkartenabschnitte Maschinenaufdruck und Fünfjahrplan, aber auch ein Lagerbestand DDR-Anfangsausgaben mit besseren im Steckbuch usw. Vollkommen unberührte Fundgrube...
Lot #15174 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1959, saubere, meist ungebraucht (Erstfalz) geführte Sammlung auf Sch
1945/1959, saubere, meist ungebraucht (Erstfalz) geführte Sammlung auf Schaubek-Vordruck, dabei Schwerpunkt auf den frühen Ausgaben der DDR mit u.a. Pieck I, Akademie, beide Fünfjahrplan-Serien usw. Schöne Gelegenheit!
Lot #15175 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1967, Bestand in zwei Steckbüchern und zwei Vordruckalben, dabei etwa
1945/1967, Bestand in zwei Steckbüchern und zwei Vordruckalben, dabei etwas SBZ/Lokalausgaben-Dubletten, Hauptwert auf zwei Vordruck-Sammlungen DDR, einmal augenscheinlich in den Hauptnummern komplett und einmal ziemlich komplett.
Lot #15176 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1969, saubere gestempelte Sammlung in zwei Ringbindern aufgezogen, da
1945/1969, saubere gestempelte Sammlung in zwei Ringbindern aufgezogen, dabei netter Teil SBZ incl. Belegen, besseren Ausgaben, DDR mit nahezu allen guten Anfangsausgaben, auch die Marx-Blocks sehr sauber mit SST. Zusätzlich ein Dublettenbuch SBZ gest./postfr./ungebr.
Lot #15177A - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1970, sauber gestempelter Sammlungsposten in vier Alben, dabei SBZ mi
1945/1970, sauber gestempelter Sammlungsposten in vier Alben, dabei SBZ mit einigen interessanten Ausgaben, Block 6, DDR mit den Anfangsausgaben, auch zwei Garnituren Marx-Blocks, einige Stempel vorsichtig bewertet. Hoher Katalogwert!
Lot #15177 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1970, reichhaltiger sauber gestempelter bzw. postfrisch/ungebrauchter
1945/1970, reichhaltiger sauber gestempelter bzw. postfrisch/ungebrauchter Posten im alten Abria-Klemmbinder, dabei u.a. Akademie, Chinesen, Köpfe-Serie, Pieck, Fünfjahrplan usw. Hoher Katalogwert und vielleicht auch Fundgrube!
Lot #15178 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/1990, umfangreicher Bestand in vier großen Kartons mit Sammlungsteile
1945/1990, umfangreicher Bestand in vier großen Kartons mit Sammlungsteilen, Lagerpartien, Dubletten, Belegen, Markenheftchen, etlichen kompletten Zusammendruckbögen usw. Es wurden im Lageralbum einige bessere Anfangswerte gesichtet, sonst alles eher mehr in die Breite und weniger in die Tiefe angelegt. Auf jeden Fall ein sehr...
Lot #15179 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1945/63, überwiegend postfrische Sammlung DDR mit vielen Frühausgaben auf
1945/63, überwiegend postfrische Sammlung DDR mit vielen Frühausgaben auf Falzlos-Vordruckblättern, bis auf wenige Marken komplett, dazu noch etwas SBZ ungebraucht/gestempelt.
Lot #15180 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1946 - 1951, kleiner postfrischer Posten Mecklenburg-Vorpommern, Ostsachse
1946 - 1951, kleiner postfrischer Posten Mecklenburg-Vorpommern, Ostsachsen) und DDR, dabei Satz Akademie und zwei werte Deutsch-Chinesische Freundschaft (6 Pf Ostsachsen Falz im Oberrand, Meckl.-Vorpommern 30 Pf im Paar mit Haftspuren).
Lot #15181 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1946/1990, jeweils augenscheinlich in den Hauptnummern komplett postfrisch
1946/1990, jeweils augenscheinlich in den Hauptnummern komplett postfrisch und gestempelt gesammelte DDR-Sammlung in fünf Alben inkl. einer Teilsammlung SBZ mit u.a. besseren Werten. Dazwischen immer wieder Besonderheiten wie z.B. Phasendrucke, Bogen, Kleinbogen sowie eine Propagandafälschung (Mi.Nr. 10). Dazu eine Sammlung "Deutsche...
Lot #15182 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1948/1977, saubere Sammlung in 2 Vordruck-Alben gestempelt, beginnend mit
1948/1977, saubere Sammlung in 2 Vordruck-Alben gestempelt, beginnend mit etwas SBZ Bl. 6 postfrisch und gestempelt, DDR in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig in guter Erhaltung, aufgelockert ist die Sammlung mit etlichen Belegen.
Lot #15183 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1948/1989 (ca): Sammlung SBZ und DDR im Steckbuch, gemischt gesammelt aber
1948/1989 (ca): Sammlung SBZ und DDR im Steckbuch, gemischt gesammelt aber überwiegend gebraucht, Katalogwert (n.A.d.E.) über 3000 Yvert.
Lot #15184 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: 1948/51, komplette postfrische Sammlung der Allgemeinen Ausgaben der SBZ(M
1948/51, komplette postfrische Sammlung der Allgemeinen Ausgaben der SBZ(Mi.-Nr. 166-241) mit signiertem Satz Bezirksstempel inkl. Mi.-Nr. 179, dazu noch von den DDR-Frühausgaben der Debria-Block sowie die drei Werte Deutsch-Chinesische Freundschaft.
Lot #15185 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: DDR 1949/64 + etwas SBZ, ganz interessanter, reichhaltiger, gest. Lagerbes
DDR 1949/64 + etwas SBZ, ganz interessanter, reichhaltiger, gest. Lagerbestand, dabei gute Frühausgaben teils in Quantitäten, unserer Ansicht nach auch ein echt gest. senkr. Paar der 80er "Lackmarke" auf Paketkartenabschnitt (bitte urteilen Sie selbst!), dazu ein "zum Bersten" befülltes Postfrisch Lager 1975/90 mit grob geschätzt ca. 2500...
Lot #15186 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: Gehaltvoller Posten von Marken, Blöcken, Ganzsachen, Briefen, vieles geprü
Gehaltvoller Posten von Marken, Blöcken, Ganzsachen, Briefen, vieles geprüft. Hoher Michelwert! Besichtigung empfohlen!
Lot #15187 - sowjetische zone und ddr
Sowjetische Zone und DDR: Nachlaß von Belegen im tollen Album und lose Marken in Schachtel mit Bezir
Nachlaß von Belegen im tollen Album und lose Marken in Schachtel mit Bezirkshandstempel, Mecklenburgfrankaturen, Engelsblocks, Lokalausgaben, Stempel, diverse Beförderungsarten, etc. Besichtigung lohnt!