Memel: Grundstocksammlung mit Dubletten, dabei teils bessere Ausgaben, sowie 17 Belege - dabei 3 Nac
Grundstocksammlung mit Dubletten, dabei teils bessere Ausgaben, sowie 17 Belege - dabei 3 Nachnahmen
51th Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 5
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
Lot #14795 - Memel
Lot #14796 - Memel
Memel: 1812/1922, vielseitige Partie von "Vorläufer"-Ausgaben mit 16 losen Marken Preußen und Brusts
1812/1922, vielseitige Partie von "Vorläufer"-Ausgaben mit 16 losen Marken Preußen und Brustschild sowie ca. 75 Briefen und Karten, davon 21 markenlose Briefe (ab Memel bzw. aus Rußland über Memel), 24 Belege Preußen/NDP/Kaiserreich und 30 Paketkartenstammteile 1916/1922 (meist eingehende Post aus dem Reichsgebiet nach Memel/Umgebung,...
Lot #14797 - Memel
Memel: 1899/1941, Partie von ca. 47 Ansichtskarten, meist Memel und auch einige kleinere Orte, Straß
1899/1941, Partie von ca. 47 Ansichtskarten, meist Memel und auch einige kleinere Orte, Straßenzüge, Details usw. Zuzüglich Serie von neun Notgeldscheinen ½ Mark bis 100 Mark.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #14798 - Memel
Memel: 1920/1922, Frz.Mandatszeit, umfassender gestempelter und auch ungebraucht/postfrischer Sammlu
1920/1922, Frz.Mandatszeit, umfassender gestempelter und auch ungebraucht/postfrischer Sammlungsbestand mit ca. 1.380 Marken in guter Vielfalt und Sortierung mit den verschiedenen Ausgaben (zusätzlich einige Belege), auch Flugpost, Zwischenstegpaare usw., sauber im dicken Klemmbinder auf Albenblättern sortiert, einiges auch geprüft. Ein...
Lot #14799 - Memel
Memel: 1920/1923, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung MiNr. 1/237 auf Leuchtturm-
1920/1923, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung MiNr. 1/237 auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruck, dabei guter Anteil an postfrischen Ausgaben, manches aber auch nachgummiert, einiges ist signiert. Besichtigen!
Lot #14800 - Memel
1920/1923, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette Sammlung MiNr. 1/237 auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruck, einiges ist signiert. Besichtigen!
Lot #14801 - Memel
Lot #14802 - Memel
Memel: 1920/1923, in den Hauptnummern komplette sauber gestempelte Sammlung MiNr. 1/237 auf Leuchttu
1920/1923, in den Hauptnummern komplette sauber gestempelte Sammlung MiNr. 1/237 auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern (meist unsigniert, aber u.E. vieles chancenreich), einige Marken sind geprüft wie MiNr. 79 auf Briefstück doppelt signiert Dr.Petersen BPP, bei der Litauischen Besetzung einiges signiert, MiNr. 190 auf Briefstück Attest...
Lot #14803 - Memel
Memel: 1920/1923, Partie von Abarten/Besonderheiten, dabei MiNr. 16 und 17 je mit Aufdruckfehler "Qu
1920/1923, Partie von Abarten/Besonderheiten, dabei MiNr. 16 und 17 je mit Aufdruckfehler "Querstrich des T waagerecht gespalten" postfrisch, je KB Hulymans BPP (Mi. je -,-), 38 a I PF Ia postfrisch KB Huylmans BPP, 136 P Fotoattest Huylmans BPP (Mi. 1.200,- €), 221 V ungebraucht signiert und Attest Dr.Petersen BPP (Mi. 360,- €, Auflage...
Lot #14804 - Memel
Memel: 1920/1923, saubere gestempelte Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, einiges ist signi
1920/1923, saubere gestempelte Sammlung im Safe-dual-Falzlos-Vordruckalbum, einiges ist signiert, wir empfehlen eine genaue Besichtigung.
Lot #14805 - Memel
Memel: 1920/1923, umfangreicher Bestand von mittleren und besseren Ausgaben sowie auch zahlreichen B
1920/1923, umfangreicher Bestand von mittleren und besseren Ausgaben sowie auch zahlreichen Besonderheiten auf ca. 640 Verkaufskärtchen, alle sauber beschrieben/klassifiziert und mit Michel-Katalogwerten ausgezeichnet (wobei das nicht immer exakt zutreffen muß), einiges auch signiert. Vorhanden ist die ganze attraktive Bandbreite des...
Lot #14806 - Memel
Memel: 1920/1924, Partie von ca. 100 Briefen und Karten mit etlichen besseren Stücken, dabei MiNr. 2
1920/1924, Partie von ca. 100 Briefen und Karten mit etlichen besseren Stücken, dabei MiNr. 22 Zwischenstegpaar als portogerechte MeF auf Drucksache 26.3.22 in die USA (sehr selten, Michel ohne Preis), 79 auf nicht gelaufenem Beleg (Attest Dr.Klein, Mi. 1.400,- € für lose gestempelt), 164 auf philatelistischem Letzttagsbrief, 179...
Lot #14807 - Memel
Memel: 1920/1930. Von den überdruckten Germania-Ausgaben bis zu den "Memelland ist frei!" ist jede P
1920/1930. Von den überdruckten Germania-Ausgaben bis zu den "Memelland ist frei!" ist jede Periode auf Lindner-Vordrucken und Blanko-Blättern dabei.
Lot #14808 - Memel
Memel: 1921 - 1922, Kleiner Posten Freimarken mit Aufdrucken, dabei 15 auf 50 Pf auf 35 C mit Millés
1921 - 1922, Kleiner Posten Freimarken mit Aufdrucken, dabei 15 auf 50 Pf auf 35 C mit Millésime "0" (teils ohne Gummi), 10 Pf auf 10 C mit Milléseme "6", 75 Pf auf 15 C , gestempelt mit Milléseme "1", 75 Pf auf 15 C gestempeltes Herzstück (KB Huylmans BPP), 1 1/4 M auf 30 C mit Milléseme "1", und 3 M auf 5 C gestempeltes Herzstück auf...
Lot #14809 - Memel
Memel: 1922/1923, Aufdruckabarten, Partie mit MiNr. 108 DD postfrisch doppelt signiert Champion (Mi.
1922/1923, Aufdruckabarten, Partie mit MiNr. 108 DD postfrisch doppelt signiert Champion (Mi. 350,- €), 139 K ungebraucht signiert Dr.Petersen BPP (100,- €), 164/66 K ungebraucht signiert Dr.Petersen BPP (300,- €), 179 DD I postfrisch privates Doppelsignum (600,- €), 213 K ungebraucht signiert Dr.Petersen BPP (250, -€).
For this lot...
Lot #14810 - Memel
Memel: 1923, Grünaufdruck, Lot mit sechs Marken: MiNr. 234 IV (Mischtype ohne Striche) ungebraucht s
1923, Grünaufdruck, Lot mit sechs Marken: MiNr. 234 IV (Mischtype ohne Striche) ungebraucht signiert Dr.Petersen BPP (Mi. 700,- €), waagerechtes Paar MiNr. 235 I+235 Ia (C von CENT höherstehend) ungebraucht/postfrisch mit privatem Signum (1.450,- €), MiNr. 236 Ia (C von CENT höherstehend) ungebraucht signiert Dr.Petersen BPP (900,- €),...
Lot #14811 - Memel
Memel: 1923, Kleiner Posten von Aufdruckmarken, dabei 129 VII postfrisch (KB Huylmans BPP), 132 post
1923, Kleiner Posten von Aufdruckmarken, dabei 129 VII postfrisch (KB Huylmans BPP), 132 postfrisch (KB), 168 PF VIII Briefstück (KB), 168 I gestempelt (KB), 172 B IV gestempelt (KB), 178 I gestempelt, 188 DDI ungebraucht (KB), 191+191 III gestempelt, 191 DDII postfrisch (KB), 202 IIIa gestempelt (KB).
Lot #14812 - Memel
Memel: 1923, Litauische Besetzung, umfangreicher gestempelter und postfrisch/ungebrauchter Sammlungs
1923, Litauische Besetzung, umfangreicher gestempelter und postfrisch/ungebrauchter Sammlungsbestand mit ca. 600 Marken in guter Vielfalt und Sortierung mit den verschiedenen Ausgaben (zusätzlich einige Belege), sauber im dicken Klemmbinder auf Albenblättern sortiert, etliches auch geprüft. Dabei u.a. Typen, bessere Werte wie MiNr. 193/...
Lot #14813 - Memel
Memel: 1923, Partie von Abarten/Besonderheiten mit MiNr. 141 im waagerechten 6er-Streifen postfrisch
1923, Partie von Abarten/Besonderheiten mit MiNr. 141 im waagerechten 6er-Streifen postfrisch mit markanter Papierfalte, MiNr. 170 PF V ("5 anstatt 15") innerhalb eines 4er-Blocks mit drei Normalmarken ungebraucht (150,- €+), 191 IV ("großer weißer Fleck") gestempelt signiert Dr.Petersen BPP (750,- €), 210 Pa (kopfstehender Aufdruck auf...
Lot #14814 - Memel
Memel: 1923, Zähnungsvarianten, ungebrauchte Partie mit MiNr. 131 UMw (200,- €), 138 UMw (200,- €),
1923, Zähnungsvarianten, ungebrauchte Partie mit MiNr. 131 UMw (200,- €), 138 UMw (200,- €), 145 Uo (150,- €), 173 UMw (150,- €), 197 UMs Paar (2x80,- €), 216 UMw (150,- €+Typen), 228 UMs postfrisch mit schwach angedeuteter, aber nicht durchschlagender Zähnung (Michel nicht gelistet).
Lot #14815 - Memel
Memel: 1924/1944, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen und Karten, dabei 20 Stück Bedarfspost Litau
1924/1944, vielseitige Partie von ca. 90 Briefen und Karten, dabei 20 Stück Bedarfspost Litauische Zeit, 35 Stück aus März/April 1939 mit teils Notstempeln, neun Belege mit Frankaturen der Lokalausgabe MiNr. I/IV (incl. vier Satzfrankaturen), sowie div. weitere (meist Dt.Reich 40er-Jahre).
Lot #14816 - Memel
Memel: Gehaltvolle Sammlung mit mehreren hundert Werten in allen Erhaltungen mit diversen Typen, bes
Gehaltvolle Sammlung mit mehreren hundert Werten in allen Erhaltungen mit diversen Typen, besseren Werten sowie schöner Teil Belege mit frankierter Paketkarte, R+Wert+Expressbriefe.
Lot #14817 - Memel
Memel: Grundstocksammlung auf Blättern teils mit besseren Ausgaben auf wenigen Belegen wie Einschrei
Grundstocksammlung auf Blättern teils mit besseren Ausgaben auf wenigen Belegen wie Einschreiben - Express - + Luftpostbelegen, etc.
Lot #14818 - Memel
Memel: Grundstocksammlung in allen Erhaltungen mit teils besseren Ausgaben und Briefen
Grundstocksammlung in allen Erhaltungen mit teils besseren Ausgaben und Briefen
Lot #14819 - Memel
Memel: MEMEL, original belassener, alter Lagerbestand in einer große Schachtel mit postfrischen/unge
MEMEL, original belassener, alter Lagerbestand in einer große Schachtel mit postfrischen/ungebrauchten Einheiten, meist Viererblocks. Auf Typenpaare, Platten- und Aufdruckfehler etc. völlig undurchsucht. Chancenreiches Los.