Schweiz: SCHWEIZ, 14 Alben mit teils besseren Ausgaben ab Alt-Schweiz in Vordruckalben und Einsteckb
SCHWEIZ, 14 Alben mit teils besseren Ausgaben ab Alt-Schweiz in Vordruckalben und Einsteckbüchern bis ca. 2004. Mit einem erheblichen Teil frankaturgültiger Briefmarken. Günstig ausgerufen.
51th Auction - Day 4
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 4
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
Lot #12045 - schweiz
Lot #12046 - schweiz
Schweiz: WESTEUROPA, Nachlaß in 18 Vordruckalben mit teils gehaltvollen Ländersammlungen wie z.B. Ös
WESTEUROPA, Nachlaß in 18 Vordruckalben mit teils gehaltvollen Ländersammlungen wie z.B. Österreich mit Nebengebieten, Dänemark mit etwas Klassik, Frankreich, Großbritannien, Irland, San Marion, Schweden, Malta, Portugal und Europa Cept. Besonders empfehlen möchten wir Ihnen die Liechtenstein- und die Luxemburg-Sammlung. Dazu noch eín...
Lot #12047 - schweiz
Schweiz: 1843/1852, gestempelte Sammlung von 36 Marken, unterschiedliche Erhaltung, dabei rechte Häl
1843/1852, gestempelte Sammlung von 36 Marken, unterschiedliche Erhaltung, dabei rechte Hälfte einer Doppelgenf signiert Georg Bühler, zwei Werte Poste Locale, vier Werte Rayon I 5 Rp. dunkelblau, 14 Marken Rayon II 10 Rp., neun Werte Rayon I 5 Rp. hellblau, ferner Rayon III 15 C. und fünf Werte 15 Rp. große Inschrift; teils signiert....
Lot #12048 - schweiz
Schweiz: 1850/1910 (ca.), uriger Posten im Steckbuch, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei vier R
1850/1910 (ca.), uriger Posten im Steckbuch, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei vier Rayons, 16 Strubel, Sitzende und Stehende Helvetia mit besseren Werten. Sicher Fundgrube!
Lot #12049 - schweiz
Schweiz: 1850/1915, gestempelte Sammlung von ca. 100 Marken auf Albenblättern, leicht unterschiedlic
1850/1915, gestempelte Sammlung von ca. 100 Marken auf Albenblättern, leicht unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei Rayon MiNr. 7/9, elf Strubel incl. 1 Fr., Sitzende Helvetia weißes Papier MiNr. 20/28, 34, sowie nachfolgende Ausgaben.
Lot #12050 - schweiz
Schweiz: 1850/1920 (ca.), urige, meist gestempelte Partie von ca. 152 Werten auf alten Auswahlblätte
1850/1920 (ca.), urige, meist gestempelte Partie von ca. 152 Werten auf alten Auswahlblättern, unterschiedliche Erhaltung, dabei MiNr. 5 II (2.500,- €), 7 II (480,- €), 10 (650,- €), 12, zweimal 27 (320,- €), dreimal 28 (330,- € billigst), dreimal 34 (420,- €) usw.
Lot #12051 - schweiz
Schweiz: 1850/1962, Sammlungspartie mit Marken und Blocks, dabei 2½ Rp. Poste Locale (stark mangelha
1850/1962, Sammlungspartie mit Marken und Blocks, dabei 2½ Rp. Poste Locale (stark mangelhaft), weitere Rayons, Sitzende Helvetia mit u.a. MiNr. 27/28, Naba-Block 1934 ungebraucht, weitere Blocks, Flugpost, zusätzlich etwas Liechtenstein.
Lot #12052 - schweiz
Schweiz: 1850/1969, sauber gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei fünf Rayons, 21 W
1850/1969, sauber gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei fünf Rayons, 21 Werte Strubel, Sitzende/Stehende Helvetia schön gesammelt, die Ausgaben ab 1907 gut besetzt mit Flugpost, Pro Patria und Pro Juventute, Blocks 2/15, PAX ohne 1 Fr. und 2 Fr. usw. Empfehlenswerte Sammlung mit sauberer Stempelqualität.
Lot #12053 - schweiz
Schweiz: 1850/1974, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Sprechenden Behrensalbum, unterschiedli
1850/1974, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Sprechenden Behrensalbum, unterschiedliche Erhaltung, dabei vier Rayons, 13 Strubel incl. 1 Fr., Sitzende und Stehende Helvetia incl. besseren Marken, die Ausgaben ab 1907 gut gesammelt, Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost incl. beiden Propelleraufdrucken, Pax-Serie, Blocks mit Bl. 3/15...
Lot #12054 - schweiz
Schweiz: 1850/1984, sehr sauber auf Blättern aufgezogene Sammlung meist gestempelt mit vielen kompl.
1850/1984, sehr sauber auf Blättern aufgezogene Sammlung meist gestempelt mit vielen kompl. Ausgaben, nur wenige Blocks fehlen (u.a.Bl.1), dabei sehr ausführliche Plattierung der Mi.-Nr. 398, 750 Jahre Bern, in 3 Safe-Alben, zusätzlich 2 Safe-Alben mit leeren Blättern
Lot #12055 - schweiz
Schweiz: 1850/1989, gestempelte Sammlung in drei grünen Leuchtturm-Vordruckalben mit u.a. besseren B
1850/1989, gestempelte Sammlung in drei grünen Leuchtturm-Vordruckalben mit u.a. besseren Blockausgaben wie z.B. Bl. 1 auf Postkarte (Attest), Bl. 3 auf Einschreibbrief (Attest), Bl. 5 (Attest), Bl. 7, Bl. 11 einmal lose gestempelt und ein weiteres Mal auf zensiertem Express-Einschreibbrief vom 9.3.45 nach Deutschland, der Pax-Satz bis...
Lot #12056 - schweiz
Schweiz: 1850/2004, umfangreiche gestempelte Sammlung in zwei KA/BE-Alben, ab einigen Rayons, Strube
1850/2004, umfangreiche gestempelte Sammlung in zwei KA/BE-Alben, ab einigen Rayons, Strubel incl. 2 Rp., Sitzende und Stehende Helvetia mit u.a. MiNr. 61 B, 62 B und 80 D, Kreuz/Ziffer weißes Papier, die Ausgaben ab 1907 umfänglich gesammelt incl. Typen wie MiNr. 141 y, 196 y, Pro Juventute und Pro Patria, Flugpost ab 30 Rp. Propeller...
Lot #12057 - schweiz
Schweiz: 1850/2005, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung in sechs Alben, durchgehend gut besetzt
1850/2005, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung in sechs Alben, durchgehend gut besetzt mit vielen besseren Ausgaben. Im Klassik-Bereich und auch außerhalb der Sammlung auf Steckseiten sind zahlreiche Bildausschnitte aus Auktionskatalogen vorhanden, deshalb bitte vorsichtig besichtigen. Vorhanden u.a. fünf Rayons, Strubel 2 Rp.-1 Fr...
Lot #12058 - schweiz
Schweiz: 1850/2006, reichhaltiger Sammlungsposten im Steckbuch, dabei durchaus interessanter Teil Ra
1850/2006, reichhaltiger Sammlungsposten im Steckbuch, dabei durchaus interessanter Teil Rayon/Strubel/Sitzende Helvetia mit besseren Werten (unterschiedliche Erhaltung), nachfolgende Ausgaben sowie ein nicht unerheblicher Teil postgültige Ausgaben, ferner ganz hinten im Album noch etwas Ämter. Fundgrube mit hohem Katalogwert!
Lot #12059 - schweiz
Schweiz: 1850-2006, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. diversem ältere
1850-2006, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. diversem älterem Material, Flugpostmarken, Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen.
Lot #12060 - schweiz
Schweiz: 1850er-1950er Jahre: Partie mit hunderten von Marken auf Steckseiten, meist gestempelt, dab
1850er-1950er Jahre: Partie mit hunderten von Marken auf Steckseiten, meist gestempelt, dabei wenige Strubel und Sitzende, guter Teil Stehende Helvetia aller Wertstufen, UPU 1900, weitere Ausgaben u.a. mit annähernd kompletten Sammlungen Pro Juventute und Pro Patria (ohne Blocks), gute Flugpostmarken, auch etliche bessere Einheiten wie...
Lot #12061 - schweiz
Schweiz: SCHWEIZ 1850-1980 (ca.), sieben Alben mit u.a. auch etwas Alt-Schweiz, mit u.a. auch einem
SCHWEIZ 1850-1980 (ca.), sieben Alben mit u.a. auch etwas Alt-Schweiz, mit u.a. auch einem gestempelten Pax-Satz (Attest Liniger, ohne Obligo), einigen mittleren Ausgaben in unterschiedlichen Erhaltungen sowie postfrischen, noch frankaturgültigen Briefmarken. Bitte besichtigen.
Lot #12062 - schweiz
Schweiz: 1854/1862, STRUBEL, meist gestempelte Sammlung mit ca. 246 Marken und acht Briefen, untersc
1854/1862, STRUBEL, meist gestempelte Sammlung mit ca. 246 Marken und acht Briefen, unterschiedliche Erhaltung, spezialisiert nach den verschiedenen Drucken zusammengetragen (wobei die Einstufungen die Ansicht des Sammlers widergeben und nicht zwangsläufig zutreffen müssen), von uns entsprechend bewertet. Vorhanden sind alle Wertstufen...
Lot #12063 - schweiz
Schweiz: 1854/1983, fast komplette, gestempelte Sammlung in drei dunkelbraunen SAFE-DUAL-Vordruck-Ri
1854/1983, fast komplette, gestempelte Sammlung in drei dunkelbraunen SAFE-DUAL-Vordruck-Ringbindern, teils mit besseren Marken- und Blockausgaben, diese meist unsigniert. Dabei auch Bl. 1 auf Auslands-Einschreibbrief von der NABA 1934 in Zürich nach Brüssel, rückseitig mit Vignette der Ausstellung.
Lot #12064 - schweiz
Schweiz: 1854/1995, gestempelte Sammlung in zwei Safe-Ringbindern, in den Hauptnummern augenscheinli
1854/1995, gestempelte Sammlung in zwei Safe-Ringbindern, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett (ohne Pro Juventute-Vorläufer, ab 1987 einige Lücken). Dabei Strubel 2 Rp.-1 Fr., Sitzende und Stehende Helvetia, Kreuz/Ziffer weißes Papier, Pro Juventute und Pro Patria, Flugpost incl. 30 Rp. Propeller (Attest Liniger), allen guten...
Lot #12065 - schweiz
Schweiz: 1854/2000, Sammlung (postfrisch/gestempelt) im Vordruckalbum, mit einigen besseren Ausgaben
1854/2000, Sammlung (postfrisch/gestempelt) im Vordruckalbum, mit einigen besseren Ausgaben, zum Ausbau geeignet.
Lot #12066 - schweiz
Schweiz: 1854/2000, Sammlung gestempelt in Falzlostaschen sehr sauber im DAVO-Falzlosalbum, ab einig
1854/2000, Sammlung gestempelt in Falzlostaschen sehr sauber im DAVO-Falzlosalbum, ab einigen Strubel (u.a. eine feine 1 Fr.), Sitzende und Stehende Helvetia mit besseren Werten, danach nicht komplett, aber u.a. PAX-Satz, einige Blocks etc., und im modernen Bereich praktisch nur amtliche Ersttagsstempel auf Marken mit vollem Originalgummi...
Lot #12067 - schweiz
Schweiz: 1854-1999, Partie in 13 Einsteckbüchern und in 5 Vordruckalben mit u.a. einigen Teilsammlun
1854-1999, Partie in 13 Einsteckbüchern und in 5 Vordruckalben mit u.a. einigen Teilsammlungen, diversen Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen und etwas Liechtenstein. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung.
Lot #12068 - schweiz
Schweiz: 1855/2001, fast nur bis 1950er-Jahre, vielseitige Sammlungspartie von ca. 200 Briefen und K
1855/2001, fast nur bis 1950er-Jahre, vielseitige Sammlungspartie von ca. 200 Briefen und Karten, dabei frühe markenlose Briefe (auch nach Buenos Aires), Nachporto, eingehende Post, Verwendungsformen, Zensur, Stempel, Ansichtskarten, über 40 Auslandspaketkarten mit hohen Frankaturen etc.
Lot #12069 - schweiz
Schweiz: 1860er/70er Jahre: Lot mit 30 Belegen Sitzende Helvetia sowie Ganzsachen, dabei 10 Belege m
1860er/70er Jahre: Lot mit 30 Belegen Sitzende Helvetia sowie Ganzsachen, dabei 10 Belege mit verschiedenen Zwergstempeln von Altstetten, Ballwyl, Bettenhausen, Hirzel, Hospenthal, Kottwyl, Mammern, Pontresina (Gr.139), Rämismühle und Zunzgen, und 20 Belege mit Frankaturen Sitzende Helvetia, dabei bessere Stempel, gute Zusatzfrankaturen...