Berlin: 1948, Schwarzaufdruck 2 Pf - 5 M, fast kompletter postfrischer Satz von 19 Werten(die 60 Pf.
1948, Schwarzaufdruck 2 Pf - 5 M, fast kompletter postfrischer Satz von 19 Werten(die 60 Pf. fehlt), dabei sämtliche Pfennigwerte als kennzeichnende Ober- und Unterränder im Platten- oder Walzendruck, bis auf die 6 Pf. alle Werte signiert Schlegel, BPP.
51th Auction - Day 3
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 3
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
Lot #7302 - berlin
Lot #7303 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck 2 Pf - 5 M, kompletter postfrischer Satz mit 20 Werten, dabei überwieg
1948, Schwarzaufdruck 2 Pf - 5 M, kompletter postfrischer Satz mit 20 Werten, dabei überwiegend Seiten- oder Oberränder, alle Marken mit Besitzerzeichen.
Lot #7304 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck, kompletter Satz auf 2 überfrankierten Einschreiben-Ortsbriefen aus "B
1948, Schwarzaufdruck, kompletter Satz auf 2 überfrankierten Einschreiben-Ortsbriefen aus "BERLIN W 1.2.49", je mit AK-Stempel, Fotoattest A. Schlegel, BPP(2015):"echt und einwandfrei". (Mi. für lose gestempelt 2.400,- €)
Lot #7305 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 5 Mark, überkompletter Satz mit 31 Marken auf zehn R-Briefe
1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. bis 5 Mark, überkompletter Satz mit 31 Marken auf zehn R-Briefen (bzw. R-Express) von "BERLIN SW11 26.10.48" mit Luftbrückenstempel, je adressiert nach Falkenstein/Taunus, ohne Ankunftsstempel, teils signiert Schlegel BPP. Mi. 2.400,- € für lose gestempelt.
Lot #7306 - berlin
Berlin: 1948, 2 Pfg. (waagerechtes Paar) und 80 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Brief ab Berlin
1948, 2 Pfg. (waagerechtes Paar) und 80 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen auf R-Brief ab Berlin N 49 vom 29.12.48 nach Metzingen, wobei die Gebühr in Westmark bezahlt werden mußte, (28.12.48 bis 19.1.49), sehr selten!
Lot #7307 - berlin
Berlin: 1949, Fern-Brief der 2. Gewichtsstufe per Einschreiben in MiF Schwarzaufdruck 2 Pf.(2), 8 Pf
1949, Fern-Brief der 2. Gewichtsstufe per Einschreiben in MiF Schwarzaufdruck 2 Pf.(2), 8 Pf. und 12 Pf.(3) als Briefgebühr und 2 x 20 Pf. Rotaufdruck als R-Gebühr in die Westzone, von "BERLIN 65 28.3.49" nach Emsdetten, rs. mit Ank.-Stempel und Verschluss-Marke, da beschädigt eingegangen(handschriftl. Vermerk) sowie Notizen, exakt...
Lot #7308 - berlin
Berlin: 1949, Mischfrankaturen Schwarz- und Rotaufdruck, auf drei Belegen. Paar 2 Pfg. Rotaufdruck m
1949, Mischfrankaturen Schwarz- und Rotaufdruck, auf drei Belegen. Paar 2 Pfg. Rotaufdruck mit 12 Pfg. Schwarzaufdruck am Letzttag der Verwendungsmöglichkeit 31.3.1949 auf Ortsbrief 16 Pfg. ab Berlin-Steglitz. R-Doppelbrief von Berlin-Friedenau nach Bremerhaven, frankiert mit sechsmal 10 Pfg. Rotaufdruck sowie 6, 8 und 10 Pfg....
Lot #7309 - berlin
Berlin: WEST-EINSCHREIBZETTEL, R-Brief nach Neumarkt/Oberpfalz, aufgegeben am 3.1.1949 und frankiert
WEST-EINSCHREIBZETTEL, R-Brief nach Neumarkt/Oberpfalz, aufgegeben am 3.1.1949 und frankiert mit Schwarzaufdruck 8 Pfg. und 1 M. Taube, wobei die Einschreibgebühr in DM-West erhoben wurde (zwischen dem 28.12.1948 und 19.1.1949). Die Westwährung wurde mit rotem "West" auf dem Einschreibzettel von Berlin N 20 kenntlich gemacht. 1 M. mit...
Lot #7310 - berlin
Berlin: 1949, Fern-Brief der 2. Gewichtsstufe per Einschreiben, frankiert mit MiF Schwarzaufdruck 8
1949, Fern-Brief der 2. Gewichtsstufe per Einschreiben, frankiert mit MiF Schwarzaufdruck 8 Pf. im schönen 6er-Block als Briefgebühr und 60 Pf. Rotaufdruck als R-Gebühr in die Westzone, gelaufen von "BERLIN-CHARLOTTENBURG 24.1.49" nach Friedberg/Hessen mit rs. Ak.-Stempel, exakt tarifgerechter Bedarfsbrief, Umschlag rückseitig oben mit...
Lot #7311 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck, zwei provisorische Paket-Einlieferungsbescheinigungen mit Mischfranka
1948, Schwarzaufdruck, zwei provisorische Paket-Einlieferungsbescheinigungen mit Mischfrankaturen. 10 Pfg., Paar mit 40 Pfg. auf Bescheinigung ab Berlin-Charlottenburg 29.3.49. 20 Pfg. mit 40 Pfg. als Gebühr für drei verschiedene Empfänger ab Berlin-Charlottenburg, 3.12.48 - die 40 Pfg. von Querbug getroffen und Aktenlochung, dennoch zwei...
Lot #7312 - berlin
Berlin: 1949, Schwarzaufdruck 80 Pf. sowie 10 Pf. im senkrechten Paar auf selbst gefertigtem Einlief
1949, Schwarzaufdruck 80 Pf. sowie 10 Pf. im senkrechten Paar auf selbst gefertigtem Einlieferungsschein (übl. Aktenlochung) für den Paketversand am 11.2.49 aus Berlin-Charlottenburg 9 für 75 Pakete, seltene Massen-Einlieferungsbestätigung!
Lot #7313 - berlin
Berlin: 1949, 5x 12 Pfg. und 2x 24 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen auf Doppelbrief ab Berlin-Schmargen
1949, 5x 12 Pfg. und 2x 24 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen auf Doppelbrief ab Berlin-Schmargendorf vom 19.1.49 nach Frankfurt/Main, wobei die E-Gebühr in Westmark bezahlt werden musste (28.12.48 bis 19.1.49). Umschlag 2 kl. Einrisse + rechts aufgeschnitten, mit Zensur. Sehr seltene Verwendung, Fotoattest Schlegel
Lot #7314 - berlin
Berlin: 1948, 20 Pfg. Schwarzaufdruck im Originalbogen zu 100 Marken mit HAN "6027.48 1", postfrisch
1948, 20 Pfg. Schwarzaufdruck im Originalbogen zu 100 Marken mit HAN "6027.48 1", postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet, unsigniert. Mi. 750,- € für Einzelmarken bzw. 1.340,- € unter Berücksichtigung der Oberränder und der HAN.
Lot #7315 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck, zwei Stück 20 Pfg. als Bescheinigungsgebühr für Pakete auf provisoris
1948, Schwarzaufdruck, zwei Stück 20 Pfg. als Bescheinigungsgebühr für Pakete auf provisorischer Einlieferungsliste für vier Sendungen, abgestempelt Berlin W 15 vom 8.1. und 10.1.1949.
Lot #7316 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck, 20 Pfg. auf Firmen-Einlieferungsbescheinigung für sechs Pakete an ein
1948, Schwarzaufdruck, 20 Pfg. auf Firmen-Einlieferungsbescheinigung für sechs Pakete an einen Empfänger, abgestempelt Berlin SO 26, 28.1.49 mit Aktenlochung, aber sauberer Beleg.
Lot #7317 - berlin
Berlin: 1949, 5 Werte der 24 Pf Schwarzaufdruck in seltener Mischfrankatur mit 8 Pf sowie 40 Pf Rota
1949, 5 Werte der 24 Pf Schwarzaufdruck in seltener Mischfrankatur mit 8 Pf sowie 40 Pf Rotaufdruck auf Eilboten-R-Fernbrief, gelaufen am vorletzten Gültigkeitstag der Schwarzaufdrucke von "BERLIN NW 21 30.3.49" nach Mangelsdorf, rs. mit Ak-Stempel. Obwohl der Brief in den Landpostbereich adressiert ist, wurde keine Landzustellgebühr...
Lot #7318 - berlin
Berlin: 1949/1953, 15 verschiedene Ganzsachenkarten aus P 16 bis P 29 meist mit Sonderstempel
1949/1953, 15 verschiedene Ganzsachenkarten aus P 16 bis P 29 meist mit Sonderstempel
Lot #7319 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck, 50 Pfg. im senkrechten Paar auf provisorischer Einlieferungsliste auf
1948, Schwarzaufdruck, 50 Pfg. im senkrechten Paar auf provisorischer Einlieferungsliste auf DIN A 4-Blatt über 16 Pakete an sechs Empfänger, ab Berlin SO 26 24.1.49. Faltung und Aktenlochung, aber seltene MeF-Variante in guter Erhaltung.
Lot #7320 - berlin
1948, Schwarzaufdruck, 50 Pfg. im senkrechten Paar auf provisorischer Einlieferungsliste auf DIN A 4-Blatt über 11 Pakete an sieben Empfänger, ab Berlin SO 26 25.1.49. Faltung und Aktenlochung, Marken beim Aufkleben etwas gebräunt, aber seltene MeF-Variante.
Lot #7321 - berlin
Berlin: 1948, Schwarzaufdruck 50 Pf u. 1 M. in Mischfrankatur auf portogerechtem Luftpost-Übersee-Be
1948, Schwarzaufdruck 50 Pf u. 1 M. in Mischfrankatur auf portogerechtem Luftpost-Übersee-Beleg von "BERLIN-HERMSDORF -4.3.49" in die USA, rs. mit Stempel "FRANKFURT (MAIN) -6.3.49"; Umschlag mit den üblichen Bedarfsspuren (links Mgl./verklebt) und leichter Randklebung der 1 M, Marke aber einwandfrei.
Lot #7322 - berlin
Berlin: 1948, schöne Mischfrankatur 84 Pf Schwarzaufdruck mit Bizonen-Ausgabe 30 Pf. I. Kontrollrats
1948, schöne Mischfrankatur 84 Pf Schwarzaufdruck mit Bizonen-Ausgabe 30 Pf. I. Kontrollratsausgabe mit Netzaufdruck und SBZ 6 Pf. mit Maschinenaufdruck auf R-Brief von "BERLIN-SÜDENDE 08.9.48" nach Schaffhausen/CH, rs. mit Ak-Stempel, Pracht.
Lot #7323 - berlin
Berlin: 1948, 29. Oktober, MiNr 18, 2 M schwärzlichviolettbraun, Schwarzaufdruck, Einzelfrankatur au
1948, 29. Oktober, MiNr 18, 2 M schwärzlichviolettbraun, Schwarzaufdruck, Einzelfrankatur auf R-Geschäfts-Brief mit Werbe-Stempel der Luftbrücke von Berlin-Charlottenberg nach Hamburg-Sasel (rückseitig Eingangs- Stempel 10.11.48).
Lot #7324 - berlin
Berlin: 1948, 29. Oktober , 3 M bräunlichrot, II. Kontrollratsausgabe mit schwarzem Aufdruck, Einzel
1948, 29. Oktober , 3 M bräunlichrot, II. Kontrollratsausgabe mit schwarzem Aufdruck, Einzelfrankatur auf R-Brief von Berlin-Charlottenburg (mit Maschinen-Stempel "Luftbrücke") nach Hamburg-Sasel (rückseitig Eingangs-Stempel 10.11.48).
Lot #7325 - berlin
Berlin: 1948, 5 M. Schwarzaufdruck, sauber entwertet "BERLIN-CHARLOTTENBURG 15 10 48", tadelloses Ei
1948, 5 M. Schwarzaufdruck, sauber entwertet "BERLIN-CHARLOTTENBURG 15 10 48", tadelloses Einzelstück, signiert Schlegel BPP. (Mi. 750,- €)
Lot #7326 - berlin
Berlin: 1948, 5 M Schwarzaufdruck, gestempelte Marke vom Seitenrand, sauber auf Briefstück, signiert
1948, 5 M Schwarzaufdruck, gestempelte Marke vom Seitenrand, sauber auf Briefstück, signiert Schlegel, BPP.