Deutsches Reich - Germania: 1900, Reichspost, 10 Pfg. ungezähnt bzw. ungezähnt mit Doppeldruck, davo
1900, Reichspost, 10 Pfg. ungezähnt bzw. ungezähnt mit Doppeldruck, davon 1mal kopfstehend, je ungebraucht mit sauberem Erstfalz. Mi. 570.-
51th Auction - Day 3
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 3
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove Deutsches Reich - Germania filter Deutsches Reich - Germania
Lot #6067 - Deutsches Reich - Germania
Lot #6068 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1901, 5. März, 10 Pfg dunkelkarminrot, Germania, Inschrift "Reichspost",
1901, 5. März, 10 Pfg dunkelkarminrot, Germania, Inschrift "Reichspost", Einzelfrankatur vom rechten Bogenrand mit Plattennummer "3" auf Bild-Postkarte (Breslau – Höfchenplatz) von Breslau nach Paris (adressseitig Eingangs-Stempel 7 MARS 01).
Lot #6069 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 10 Pf. (dunkel)rotkarmin tadellos ungebraucht in guter Zähnung und
1900, 10 Pf. (dunkel)rotkarmin tadellos ungebraucht in guter Zähnung und frischer Farbe, unsigniert. Neuestes Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP., Mi 2000,-
Lot #6070 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 80 Pf Germania von Oberrand, Marke und OR in tadellos postfrischer
1900, 80 Pf Germania von Oberrand, Marke und OR in tadellos postfrischer Erhaltung. Neuster Befund Jäschke-Lantelme BPP.
Lot #6071 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1901, 3 PF auf halbierter 5 Pfg. Germania, Vineta-Provisorium als sog. "
1901, 3 PF auf halbierter 5 Pfg. Germania, Vineta-Provisorium als sog. "Nachauflage" vom Besatzungsmitglied Sanftenberg, auf Briefstück klar entwertet mit rückdatiertem Marine-Schiffspoststempel 12/05/01. Signiert Drahn und Schlesinger sowie aktueller Befund Dr.Mozek BPP.
Lot #6072 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1901, 10. Juli, 3 Pfg auf halbierter 5 Pfg grün (MiNr 55, linke Hälfte),
1901, 10. Juli, 3 Pfg auf halbierter 5 Pfg grün (MiNr 55, linke Hälfte), Germania, Inschrift "Reichspost", bekannt als "Vineta Provisorium", Einzel-Frankatur auf Luxus-Streifband, verschickt vom Schiffs-Arzt Dr zur Werth an seinen Vater Sanitätsrat Dr zur Werth in Telgte bei Münster in Westfalen, mit glasklarem K1 "Kais. Deutsche Marine-...
Lot #6073 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 1 Mark Germania Reichspost rot, gebraucht mit Einkreisstempel "HÖC
1900, 1 Mark Germania Reichspost rot, gebraucht mit Einkreisstempel "HÖCHST 14/9 00 12-1N." auf Paketkarte über zwei Pakete nach Basel/ Schweiz als tarifgemäße und vollständige Frankatur. Die Marken, ein senkrechtes Paar und ein Einzelwert, zeigen bis auf leichte Stockflecken sowie Zahnfehler durch Randklebung bei der oberen Marke des...
Lot #6074 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 2 Mark Reichspost in Type I mit SPECIMEN-Aufdruck, postfrisches Un
1900, 2 Mark Reichspost in Type I mit SPECIMEN-Aufdruck, postfrisches Unterrandstück (Bogenrand angefaltet und mit Falzrest), signiert "H" (Heinze). Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier...Erhaltung". Mi 1.200 +
Lot #6075 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, 5 M Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, ist einen Ori
1900, 5 M Reichspost grünschwarz/bräunlichkarmin, Type II, ist einen Originalmarke mit echter Gummierung. Die Marke mit Unterrand (vorgefaltet) ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi.€1.800,-).
Lot #6076 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1900, Reichspost 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type IV mit Nachmal
1900, Reichspost 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin, Type IV mit Nachmalung nur in Deckweiß, farbfrisches Exemplar in normaler Zähnung, unten mit minimer natürlicher Patina-Andeutung, gestempelt "BRESLAU 20.8.01", signiert Gebr.Senf/Leipzig sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung". Mi. 800,- €.
Lot #6078 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, Germania 2 Pfg. bis 80 Pfg., UNGEZÄHNT, sind Originalmarken mit ec
1902, Germania 2 Pfg. bis 80 Pfg., UNGEZÄHNT, sind Originalmarken mit echter Gummierung. Die Marken, MiNr. 69 und 70 in Farbe b, MiNr. 72 in Farbe a, sind farbfrisch und befinden sich bis auf die MiNr. 68 und 75 (kleine falzhelle Stellchen) sowie MiNr. 69-72 und 74 (je falzhelle Stellen ausgebessert) in fehlerfreier, ungebrauchter...
Lot #6079 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902/1905, 3 Pfg. Germania, Andruckprobe in dunkelockerbraun auf hellgrü
1902/1905, 3 Pfg. Germania, Andruckprobe in dunkelockerbraun auf hellgrünem Papier im 4er-Block (mit vermutlich später angebrachter Zähnung und Gummierung), einige probedrucktypische kl. Unzulänglichkeiten (belanglos). Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Andrucke laufen nach der Einrichtung der Druckplatte und vor dem eigentlichen Druck zur...
Lot #6080 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1902, Deutsches Reich, 1 M. karminrot, ungebraucht, entfalzt sowie klein
1902, Deutsches Reich, 1 M. karminrot, ungebraucht, entfalzt sowie kleiner Eckbug, gepr. Jäschke - Lantelme BPP, Mi. 360,-
Lot #6081 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, 10 Pfg Germania schwärzlichrosarot, zwei Stück auf tarifgemäß frei
1915, 10 Pfg Germania schwärzlichrosarot, zwei Stück auf tarifgemäß freigemachtem Fernbrief ab "HAMBURG * 1 a 14.12.19.5-6N" nach Leer, linke Marke einwandfrei, rechte Marke mit Zahnfehler, Umschlag verschmutzt, Fotokurzbefund Dr. Oechsner BPP (Mi€1.200,-).
Lot #6082 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1915, 20 Pf. Kriegsdruck violettultramarin vom Bogenrand oben mit Platte
1915, 20 Pf. Kriegsdruck violettultramarin vom Bogenrand oben mit Plattendruck tadellos postfrisch, einzig am Oberrand kleiner Einriss, sonst einwandfrei. Neustes Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP. Michel 4800,-€.
Lot #6083 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1917, 1. Februar, 20 Pfg violettultramarin, Germania Kriegsdruck, Einzel
1917, 1. Februar, 20 Pfg violettultramarin, Germania Kriegsdruck, Einzelfrankatur auf Tauchboot-Brief (Öffnungsfehler) von Frankfurt via Bremen (rückseitig Durchgangs-Stempel 3.2.17) nach Argentinien, adressseitig Stempel-Vermerk "Zurück / Wegen Einstellung des Tauchboot / Briefverkehrs zurück an Absender", Datum-Stempel Bremen 10.2.17...
Lot #6084 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1917, Tauchbootbrief, 30 Pfg. Germania auf Brief der "BANK FÜR HANDEL UN
1917, Tauchbootbrief, 30 Pfg. Germania auf Brief der "BANK FÜR HANDEL UND INDUSTRIE HAMBURG" ab "HAMBURG 6.1.17" adressiert nach New York, vs. "Zurück.."-Stempel und rs. sechszeiliger Gebühren-Erstattungstempel, Umschlag etwas Tönungspunkte. Zusätzlich zwei Ansichtskarten "Besatzung des Handels-Tauchbootes 'Deutschland" und "U-Boot 53"....
Lot #6085 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1905, 80 Pf Germania im Friedensdruck als herrliches waagerechtes Doppel
1905, 80 Pf Germania im Friedensdruck als herrliches waagerechtes Doppelstück mit Plattendruck-Oberrand(mit Strichelleiste), sauber entwertet mit Datumbrücken-Gitterstempel "BERLIN SW 23.3.16". Foto-Attest Jäschke-Lantelme, BPP(2019): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung". Luxus! (Mi. 700,- € ++)
Lot #6086 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, Flugpost Rhein-Main, 10 Pfg. bzw. 20 Pfg. auf adressierten Karten
1912, Flugpost Rhein-Main, 10 Pfg. bzw. 20 Pfg. auf adressierten Karten Darmstadt bzw. Frankfurt sowie 30 Pfg., drei Exemplare auf Blanco-Karte "Altes Palais Darmstadt", einige Marke mit geringen Zahnverkürzungen
Lot #6087 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, Flugpost Rhein/Main, offizielle Flugpostkarte (etwas Spuren/klebef
1912, Flugpost Rhein/Main, offizielle Flugpostkarte (etwas Spuren/klebefleckig) mit drei Werten 30 Pfg. incl. einmal Plattenfehler "Großer Mond" nebst 5 Pfg. Germania mit SST "DARMSTADT 23.6.12". Mi. 1.300,- €+.
Lot #6088 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, Flugpost Rhein/Main, 10 Pfg. und 20 Pfg. E.EL.P., zwei farbfrische
1912, Flugpost Rhein/Main, 10 Pfg. und 20 Pfg. E.EL.P., zwei farbfrische und meist gut gezähnte Werte, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, unsigniert. Mi. 1.030,- €.
Lot #6089 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1912, Flugpost E.EL.P., 20 Pfg. postfrisch, Mi. 450,-
1912, Flugpost E.EL.P., 20 Pfg. postfrisch, Mi. 450,-
Lot #6090 - Deutsches Reich - Germania
Deutsches Reich - Germania: 1916, 26. April, MiNr 94 B II, 1 M karminrot, Kriegsdruck, 25:17 Zähnung
1916, 26. April, MiNr 94 B II, 1 M karminrot, Kriegsdruck, 25:17 Zähnungslöcher, Reichspostamt Berlin, Einzelfrankatur auf fünffach gesiegeltem Wertbrief (118 g) von Berlin "über Sassnitz – Trelleborg" nach Stockholm, Schweden (rückseitig Zensurstempel Berlin), Wertbriefe waren während der Kriegszeit selten.
This lot is "Gebotslos...