Hamburg - Marken und Briefe: 1859, 1 Sch dunkelrotbraun im breitrandigen waagerechten Paar vom recht
1859, 1 Sch dunkelrotbraun im breitrandigen waagerechten Paar vom rechten Bogenrand mit Reihenzähler "10", ungebraucht mit sauberem Falz, Marke bzw. Gummi mehr oder weniger mit ursprünglicher Patina (Mi€1.200,-).
51th Auction - Day 3
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 3
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove Hamburg - Marken und Briefe filter Hamburg - Marken und Briefe
Lot #5381 - Hamburg - Marken und Briefe
Lot #5382 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1859, 1 Sch. rotbraun, sehr breitrandig, links bzw. rechts Trennungslin
1859, 1 Sch. rotbraun, sehr breitrandig, links bzw. rechts Trennungslinien sichtbar, als Einzelfrankatur auf kleinformatigem Briefcouvert, Balkenstempel zentriert, Fußpoststempel nebengesetzt nach Schaarthor (heute Stadtteil von Hamburg)
Lot #5383 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1859, 1 Sch. braun, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, link
1859, 1 Sch. braun, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, links mit Trennungslinie, als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbriefhülle nach St.Pauly, klar entwertet mit Balkenstempel sowie Fußpost-Nebenstempel nebengesetz. Fotoattest Lange BPP "einwandfrei" (2004).
Lot #5384 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1859, 2 Schillinge orangerot, sehr breit- bis überrandig mit rechts noc
1859, 2 Schillinge orangerot, sehr breit- bis überrandig mit rechts noch komplett sichtbarer Schnittlinie, entwertet mit blauem Wellenstempel von Ritzebüttel, zentriert und klar aufgesetzt.
Lot #5385 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1863, 3 Sch. preußischblau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrand
1863, 3 Sch. preußischblau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle (etwas Spuren/Patina) nach Bremerhaven, klar entwertet mit Vierstrichstempel sowie nebengesetzter Stadtpost-Ovalstempel "HAMBURG 26/9 63", rs. mit Ankunftstempel 27.9. Innen signiert Hunziker, Fotoattest Bühler (...
Lot #5386 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1859, 3 Sch. preußischblau, minime unauffällige Patina, allseits voll-
1859, 3 Sch. preußischblau, minime unauffällige Patina, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle nach Osterburg bei Oldenburg, klar entwertet mit Vierstrichstempel sowie nebengesetzter Ovalstempel "HAMBURG 4/10 61", rs. blauer Ankunftsstempel von Oldenburg 5.10. Fotoattest Lange BPP "sonst...
Lot #5387 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1859, 3 Sch. preußischblau, farbfrisches waagerechtes Paar, nur oben mi
1859, 3 Sch. preußischblau, farbfrisches waagerechtes Paar, nur oben minim berührend geschnitten, sonst allseits voll- bis breitrandig, als sehr seltene Mehrfachfrankatur auf Brief (1864) aus bekannter Korrespondenz nach NEW YORK, klar entwertet mit Balkenstempel sowie nebengesetzter roter K1 "HAMBURG PACKET PAID", vs. mit hs....
Lot #5388 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1859, 7 Schill. gelblichorange im waagerechten Dreierstreifen, entwerte
1859, 7 Schill. gelblichorange im waagerechten Dreierstreifen, entwertet mit Vierstrichstempel des Stadtpostamtes, ist echt. Die Einheit ist farbfrisch, die linke Marke ist einwandfrei, mittlere Marke mit Rißchen unten, die beiden anderen mit hellen Stellen. Eine seltene Einheit. Fotobefund Mehlmann BPP (Mi€800,-).
Lot #5389 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1859, 9 Sch orangegelb, allseits breitrandiger Viererblock, ungebraucht
1859, 9 Sch orangegelb, allseits breitrandiger Viererblock, ungebraucht ohne Gummi auf Unterlage haftend (Mi€950,-).
Lot #5390 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1864, 1¼ Sch., sehr schöne Studie von 8 Stück bzw. 1 senkrechtes Paar,
1864, 1¼ Sch., sehr schöne Studie von 8 Stück bzw. 1 senkrechtes Paar, alle ungebraucht, alles Probedrucke in verschiedenen Farben, Papieren etc., selten in dieser Form angeboten, auf Original-Albumblatt.
Lot #5391 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1864, 1¼ Sch. malvenfarben in typischer Farbnuance, breitrandig und lin
1864, 1¼ Sch. malvenfarben in typischer Farbnuance, breitrandig und links mit Zwischenlinien, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle (innen mit Falzen gestützt) nach Kiel, entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2" sowie nebengesetzter K1 "HAMBURG 9/3". Signiert Drahn, Brettl sowie Fotoattest Löhden BPP (1991) und Lange BPP "...
Lot #5392 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1864, 1¼ Sch. graugrün (leichte waagerechte Bugspur), farbfrisch und al
1864, 1¼ Sch. graugrün (leichte waagerechte Bugspur), farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, unten und rechts mit Zwischenlinien, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle nach Wilster, klar entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2" sowie nebengesetzter K1 "HAMBURG 29/3", rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag. Kurzbefund...
Lot #5393 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1864, 1¼ Sch. grau (senkrechte Bugspur), farbfrisch und allseits voll-
1864, 1¼ Sch. grau (senkrechte Bugspur), farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, links und rechts mit Zwischenlinien, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle nach Hoyer, klar entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2" sowie nebengesetzter K1 "HAMBURG 21/5", vs. Ankunftsstempel 22.5. Kurzbefund Mehlmann BPP.
Lot #5394 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1864, 1 1/4 Sch. grau, sehr breitrandig, drei Seiten volle Trennungslin
1864, 1 1/4 Sch. grau, sehr breitrandig, drei Seiten volle Trennungslinien sichtbar, als Einzelfrankatur auf Brief mit Inhalt, NS 3 bzw. K 1 HAMBURG nebengesetzt nach Eckernförde, gepr. Löhden BPP, Mi 400,-
Lot #5395 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1864, 1 1/4 Sch. dunkelviolett, waagerechtes Paar, allseits sehr breitr
1864, 1 1/4 Sch. dunkelviolett, waagerechtes Paar, allseits sehr breitrandig mit großen Teilen der Trennungslinien, NS 2, linke Marke rückseitig unwesentliche Schürfung, Mi 320,-
Lot #5396 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1864, 1¼ Sch. dunkelviolett, farbfrisch und allseits sehr breitrandig,
1864, 1¼ Sch. dunkelviolett, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, meist mit Zwischenlinien, als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefvorderseite nach Kiel, klar entwertet mit dänischem Dreiringstempel "2" sowie nebengesetzter K1 "HAMBURG 23/7". Kurzbefund Mehlmann BPP "einwandfrei".
Lot #5397 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1864, 1 1/4 Sch. dunkelviolett, waagerechtes Paar, farbfrisch, breitran
1864, 1 1/4 Sch. dunkelviolett, waagerechtes Paar, farbfrisch, breitrandig, geglättete Bugspur auf Brief mit Inhalt (1864), NS 3 bzw. St.P.A.HAMBURG nebengesetzt nach Aalborg, als Mehrfachfrankatur nicht häufig
Lot #5398 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1864, 2½ Sch., sehr schöne Studie von 10 Stück, alle ungebraucht, alles
1864, 2½ Sch., sehr schöne Studie von 10 Stück, alle ungebraucht, alles Probedrucke in verschiedenen Farben, Papieren etc., selten in dieser Form angeboten, auf Original-Albumblatt.
Lot #5399 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1864, ½ Sch. schwarz im farbfrischen waagerechten 4er-Streifen auf Brie
1864, ½ Sch. schwarz im farbfrischen waagerechten 4er-Streifen auf Briefhülle nach Lübeck, klar entwertet mit blauen Balkenstempeln sowie nebengesetzter K2 "HAMBURG ST.P 29 11 67", signiert Kurt Maier, Brettl. Ungewöhnliche Frankatur von 2 Sch. anstatt 1½ Sch., nur wenige Viererstreifen dieser gezähnten Marke auf Brief sind bekannt. Aus...
Lot #5400 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1864, ½ Sch. schwarz sowie 1 Sch. rötlichbraun, zwei farbfrische Werte
1864, ½ Sch. schwarz sowie 1 Sch. rötlichbraun, zwei farbfrische Werte als attraktive Buntfrankatur auf Brief nach Lübeck, klar entwertet mit blauem Balkenstempel sowie nebengesetzter K2 "HAMBURG ST.P. 14.6.67", signiert Brettl BPP.
Lot #5401 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1864, ½ Sch. schwarz und 1 Sch. braun, zwei farbfrische und gut gezähnt
1864, ½ Sch. schwarz und 1 Sch. braun, zwei farbfrische und gut gezähnte Werte auf Briefhülle nach Kniphagen bei Neustadt/Holstein, klar entwertet mit blauem Balkenstempel sowie nebengesetztem K1 "St.P.A. HAMBURG 15.9" (1866). Der Brief wurde dem Briefkasten entnommen mit rs. Stempel "15 St.P.A. 15/9" und dem Stadtpostamt zur...
Lot #5402 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1864, ½ Sch. schwarz sowie 1¼ Sch. lilaviolett (oben teils Scherentrenn
1864, ½ Sch. schwarz sowie 1¼ Sch. lilaviolett (oben teils Scherentrennung) auf Briefcouvert (zu Präsentationszwecken teils geöffnet) nach Lübeck, sauber entwertet mit blauem K2 "HAMBURG ST.P. 30.11.66", rückseitig mit Ankunftstempel vom gleichen Tag. Signiert Jakubek BPP. Sehr seltene Frankatur-Kombination, der Absender hatte wohl in...
Lot #5403 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1864, ½ Sch. schwarz sowie waagerechtes Paar 1¼ Sch. grauviolett (links
1864, ½ Sch. schwarz sowie waagerechtes Paar 1¼ Sch. grauviolett (links unten kl. Einriß) auf Briefumschlag nach Bremen, entwertet mit schwarzem Balkenstempel sowie nebengesetzter Ovalstempel "HAMBURG 14/7 65". Ganz ungewöhnliche Darstellung des 3 Sch.-Portos.
Lot #5404 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1864, ½ Sch. schwarz sowie 2 Sch. orangerot, attraktive Frankatur-Kombi
1864, ½ Sch. schwarz sowie 2 Sch. orangerot, attraktive Frankatur-Kombination mit zentrierten blauen Balkenstempel auf bläulicher Briefhülle nach Rostock.
Lot #5405 - Hamburg - Marken und Briefe
Hamburg - Marken und Briefe: 1864, ½ Sch. schwarz, vier Exemplare (zweimal senkrechter Bug) nebst 2
1864, ½ Sch. schwarz, vier Exemplare (zweimal senkrechter Bug) nebst 2 Sch. orangerot, attraktive 3 Sch.-Frankatur auf Faltbrief nach Eschwege, klar entwertet mit blauem Balkenstempel sowie nebengesetzt K1 "HAMBURG TH&T 23/3", rs. Transit- und Ankunftsstempel 24.3. Ganz ungewöhnliche Frankatur-Kombination, die in den großen Hamburg-...