Bizone: 1945, 3,4,5,6,8,12 u.25 Pf. AM-Post, amerik. Post, 7 verschiedene postfrische Werte mit Dopp
1945, 3,4,5,6,8,12 u.25 Pf. AM-Post, amerik. Post, 7 verschiedene postfrische Werte mit Doppelbilddrucken, 3,6,8, 12 Pf. signiert meist Schlegel, 25 Pf. FB Hettler, Mi. 1700.-
51th Auction - Day 3
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 3
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
Lot #7639 - bizone
Lot #7640 - bizone
Bizone: 1946, 5 x 5 Pf AM-Post, amerikanischer Druck, portogerechte MeF auf Kriegsgefangenenbrief mi
1946, 5 x 5 Pf AM-Post, amerikanischer Druck, portogerechte MeF auf Kriegsgefangenenbrief mit Landpoststempel 'Breitenbach / über Kassel 7' via Kassel 7, 6.2.46, an das P.O.W. Camp Nr.18 in Großbritannien, Marken teils fleckig, insgesamt gute Bedarfserhaltung.
Lot #7641 - bizone
Bizone: 1945, 6 Pf AM-Post amerik. Druck auf dünnem glatten y-Papier, senkr. postfrisches Bogenteil
1945, 6 Pf AM-Post amerik. Druck auf dünnem glatten y-Papier, senkr. postfrisches Bogenteil (4x7) vom linken Bogenrand mit 28 Exemplaren, jeder Wert geprüft Hettler BPP, ein paar Werte mit Fingerabdrücken (hochglänzender empfindlicher Gummi!) (Mi€ 980,-)
Lot #7642 - bizone
Bizone: 1946, 23. Juli, 10 Pfg dunkelorangebraun, "M" im Oval, amerikanischer Druck, Papier z, zwei
1946, 23. Juli, 10 Pfg dunkelorangebraun, "M" im Oval, amerikanischer Druck, Papier z, zwei Exemplare als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Zeitungssache von Heidelberg nach Stuttgart (rückseitig Eingangs-Stempel 25. Juli 1946), geprüft mit Foto-Attest Andreas Schlegel (2006).
Lot #7643 - bizone
Bizone: 1945, 12 Pf. AM-Post amerik. Druck dkl.lilapurpur, Papier x mit Doppelbilddruck auf Bedarfsb
1945, 12 Pf. AM-Post amerik. Druck dkl.lilapurpur, Papier x mit Doppelbilddruck auf Bedarfsbrief von Flensburg 20.9.45 nach Lübeck, im Mi. nicht gelistet
Lot #7644 - bizone
Bizone: 1946, 8. April, 15 Pfg lebhaftkarminrot, "M" im Oval, amerikanischer Druck, drei Exemplare (
1946, 8. April, 15 Pfg lebhaftkarminrot, "M" im Oval, amerikanischer Druck, drei Exemplare (1 x Randklebung) als Mehrfachfrankatur auf eckrunder Postkarte (von der Militär-Zensur kontrolliert – adressseitig violetter Rund-Stempel) von Herford, Westfalen nach Goldap, Ostpreussen (adressseitig Eingangs-Stempel 11.5.46) und, weil der...
Lot #7645 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 3 Pfennig englischer Druck Viererblock mit anhängenden Leerfeld in Markengröße
1945, AM-Post 3 Pfennig englischer Druck Viererblock mit anhängenden Leerfeld in Markengröße postfrisch, im Leerfeld leichte Bugspuren und minimale Patina, Foto-Attest Wehner BPP
Lot #7646 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 3 Pfennig englischer Druck Unterrand 5er Streifen mit anhängenden Leerfeld in
1945, AM-Post 3 Pfennig englischer Druck Unterrand 5er Streifen mit anhängenden Leerfeld in Markengröße postfrisch, im Leerfeld leichte Bugspuren und etwas Patina, Foto-Attest Wehner BPP
Lot #7647 - bizone
Bizone: 1945, 3 Pf. AM-Post engl. Druck, gez. L14 1/4:14 1/2, Papier y als EF auf Drucksache-Bedarfs
1945, 3 Pf. AM-Post engl. Druck, gez. L14 1/4:14 1/2, Papier y als EF auf Drucksache-Bedarfskarte von Köln mit Zensurst. nach Frankfurt, lt. FFB Schlegel echt und portogerecht
Lot #7648 - bizone
Bizone: 1946, 3 Pf. AM-Post engl. Druck, gez. L 14 3/4 : 14 1/2, Papier y, im re. unt. Eckrand-4er-B
1946, 3 Pf. AM-Post engl. Druck, gez. L 14 3/4 : 14 1/2, Papier y, im re. unt. Eckrand-4er-Block, mit schwarzer Teilbogenzählnummer 0755 auf Bedarfsbrief von Neunkirchen 27.11.45 nach Berlin, lt. FFB Hettler echt mit Gebrauchsspuren
Lot #7649 - bizone
Bizone: 1946, 3 Pf. AM-Post engl. Druck, gez. L 14 3/4 : 14 1/2, Papier y, im 8er-Block, selt. MeF a
1946, 3 Pf. AM-Post engl. Druck, gez. L 14 3/4 : 14 1/2, Papier y, im 8er-Block, selt. MeF auf Bedarfsbrief von Nörten-Hardenberg 8.4.46 nach Berlin, lt. FFA Dr.Koch echt in Bedarfserhaltung
Lot #7650 - bizone
Bizone: 1945, Freimarken AM-Post 6 Pf, englischer Druck in Farbe gelborange, gezähnt L 14¼:14¾, Papi
1945, Freimarken AM-Post 6 Pf, englischer Druck in Farbe gelborange, gezähnt L 14¼:14¾, Papier z, im waagerechten Paar, abgestempelt 1946 in Bad Lippspringe. Die linke Marke ist einwandfrei erhalten, die rechte weist einen Eckknick auf, Fotoattest Schlegel, A. BPP.
Lot #7651 - bizone
Bizone: 1945, 6 Pf. AM-Post engl. Druck, gelborange gez. L 14 1/2, Papier y, im waager. Paar auf Bed
1945, 6 Pf. AM-Post engl. Druck, gelborange gez. L 14 1/2, Papier y, im waager. Paar auf Bedarfsbrief von Braunschweig nach Berlin, lt. FFA Wehner echt und Brief mit leichtem Mittelbug, Mi. 1800.-+
Lot #7652 - bizone
Bizone: 1945, 6 Pf. AM-Post, engl. Druck, gelborange gez. L14 3/4: 14 1/2 Papier y, im waagerechten
1945, 6 Pf. AM-Post, engl. Druck, gelborange gez. L14 3/4: 14 1/2 Papier y, im waagerechten li. ob.Eckrandpaar mit Platten-Nr. 1 A, postfrisch, tiefstsign. Schlegel, Mi. 1300.-
Lot #7653 - bizone
Bizone: 1945, 4 Pf. AM-Post, dt.Druck, gez. L11 1/2:11, Papier z, im postfr. re. ob. Eckrand-4erBloc
1945, 4 Pf. AM-Post, dt.Druck, gez. L11 1/2:11, Papier z, im postfr. re. ob. Eckrand-4erBlock mit handschriftlicher roter vierstelliger Bogenzählnummer, laut FFA Schlegel echt und einwandfrei, Mi. 700.-
Lot #7654 - bizone
Bizone: 1946, 12. Januar, MiNr 19, 5 Pfg gelbsmaragdgrün, "M" im Oval, deutscher Druck, senkrechtes
1946, 12. Januar, MiNr 19, 5 Pfg gelbsmaragdgrün, "M" im Oval, deutscher Druck, senkrechtes Paar als Zusatzfrankatur auf 6 Pfg Behelfs-GS-Karte (um 1 Pfg überfrankiert), gekauft in Hamburg-Bergedorf am 7.1.46 (Datum-Stempel adressseitig), und ebendort aufgegeben am 12.1.46 (zur Entwertung eingesetzter Datum-Stempel) "via Hannover" an...
Lot #7655 - bizone
Bizone: 1945, 8 Pf.AM Post, dt.Druck, gez. L11 1/2:11,Papier z, rechtes Randstück auf Briefstück, se
1945, 8 Pf.AM Post, dt.Druck, gez. L11 1/2:11,Papier z, rechtes Randstück auf Briefstück, sehr sauber gestempelt, lt. FA Hettler echt und einwandfrei, Mi. 900.-+
Lot #7656 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 15 Pfg. karminrot, gez. 11:11½, Originalbogen zu 100 Werten mit hs. Bogennumme
1945, AM-Post 15 Pfg. karminrot, gez. 11:11½, Originalbogen zu 100 Werten mit hs. Bogennummer "1868" in rot neben unvollständig ausgeprägter entsprechender Paginiernummer, postfrisch mit auch postfrischen Rändern, ungefaltet. Mi. 800,- €+.
Lot #7657 - bizone
Bizone: 1946, 40 Pfg. rosalila, gebrauchtes rechtes Randstück in Zähnung L 11 mit ausgefallener rech
1946, 40 Pfg. rosalila, gebrauchtes rechtes Randstück in Zähnung L 11 mit ausgefallener rechter senkrechter Zähnung, entwertet "WESTERSTEDE b 13.7.46. 11-12". Die Marke ist echt, unter UV zeigt sie eine leichte bläuliche Papierverfärbung, Fotoattest Hettler BPP (Mi€2.000,-).
Lot #7658 - bizone
Bizone: 1946, 60 Pf. AM-Post dt.Druck, karminbraun, gez. L11, Papier z mit ZuF auf R-Brief von Duisb
1946, 60 Pf. AM-Post dt.Druck, karminbraun, gez. L11, Papier z mit ZuF auf R-Brief von Duisburg/Philatelistentag 11.5.46 nach Mülheim, lt. FFA Schlegel echt ohne erkennbare Mängel und portogerecht frankiert, Mi. 2200.-
Lot #7659 - bizone
Bizone: 1945, 60 Pf. AM-Post dt.Druck, gez. L11 1/2, Papier z, auf Paketkartenausschnitt, lt. FFA We
1945, 60 Pf. AM-Post dt.Druck, gez. L11 1/2, Papier z, auf Paketkartenausschnitt, lt. FFA Wehner echt und einwandfrei, Mi. 1500.-+
Lot #7660 - bizone
Bizone: 1946, 80 Pf. AM-Post dt.Druck, graublau, gez. L11 1/2:11, Papier z mit ZuF auf R-Brief von B
1946, 80 Pf. AM-Post dt.Druck, graublau, gez. L11 1/2:11, Papier z mit ZuF auf R-Brief von Braunschweig 12.6.46 nach Berlin, lt. FFA Schlegel echt und einwandfrei und portogerecht frankiert, Mi. 800.-
Lot #7661 - bizone
Bizone: 1946, 80 Pf. AM-Post dt.Druck, schwarzblau, gez. L11 1/2:11, Papier z mit ZuF auf R-Brief vo
1946, 80 Pf. AM-Post dt.Druck, schwarzblau, gez. L11 1/2:11, Papier z mit ZuF auf R-Brief von Donauwörth nach Braunschweig , lt. FFB Hettler echt mit Gebrauchsspuren und portogerecht frankiert, Mi. 2400.-
Lot #7662 - bizone
Bizone: 1946, 1 M. AM-Post gez. L11: 11 1/2, Papier z mit ZuF auf R-Brief von Verden nach Leipzig, l
1946, 1 M. AM-Post gez. L11: 11 1/2, Papier z mit ZuF auf R-Brief von Verden nach Leipzig, lt. FFA Schlegel echt ohne erkennbare Mängel und portogerecht frankiert
Lot #7663 - bizone
Bizone: 1948, 23. August, MiNr 40 I NK a, 12 Pfg dunkelgrautürkis, Arbeiter mit Bandaufdruck (dieser
1948, 23. August, MiNr 40 I NK a, 12 Pfg dunkelgrautürkis, Arbeiter mit Bandaufdruck (dieser im Kehrdruck), 4er-Block vom linken Bogenrand als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Geschäfts-Brief von Düsseldorf nach Mettmann, signiert adressseitig (undeutlich) und rückseitig (Hammer).