Medaillen Deutschland - Geographisch: Anhalt, Zeitz: Versilberte Bronzemedaille 1905 (v. Lauer). Für
Anhalt, Zeitz: Versilberte Bronzemedaille 1905 (v. Lauer). Für hervorragende Leistungen - Allg. Ausstellung für Nahrungs- und Genussmittel, Gastwirtschaft und Hotelwesen. Stadtwappen im Kranz / FÜR HERVORRAGENDE LEISTUNGEN im Lorbeerkranz. 50,34 mm, 47,9 g. Matiert, fast vorzüglich.
51th Auction - Day 1
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 1
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen filter Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Lot #1510 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Lot #1511 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Bayern: Wilhelm V. der Fromme 1579-1598: Medaille 1585 von Hub
Bayern: Wilhelm V. der Fromme 1579-1598: Medaille 1585 von Hubert Gerhard auf die Grundsteinlegung der St. Michaeliskirche für die Jesuiten zu München. Büsten des Herzogs und seiner Gemahlin Renata von Lothringen gegeneinander / 13 Zeilen Schrift. Alter messingfarbene GALVANO vermutlich um 1900. 102,7g; 72mm. Vgl. Hauser 741, Witt. 566,...
Lot #1512 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Bayern, Hof: Medaille 1905, unsigniert (v. Lauer), Bronze vers
Bayern, Hof: Medaille 1905, unsigniert (v. Lauer), Bronze versilbert. I. Gastwirtsgewerbliche Fachausstellung. Brustbild des Prinzregenten Luitpold nach rechts / Text FÜR VERDIENSTVOLLE LEISTUNGEN mit Lorbeerzweig. 50,3 mm, 49,9 g. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
Lot #1513 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Bayern, München: Medaille 1906, unsigniert (v. Lauer), Bronze
Bayern, München: Medaille 1906, unsigniert (v. Lauer), Bronze vergoldet. Preismedaille der Allgemeinen Ausstellung für Brauerei und Wirtschaftswesen in München. Brustbild des Prinzregenten Luitpold nach rechts / Text FÜR VERDIENSTVOLLE LEISTUNGEN mit Lorbeerzweig. 42,6 mm, 28,33 g. Feine Haarlinien, sonst vorzüglich.
Lot #1514 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Bayern, München: Große Bronzegussmedaille 1943 von Karl Goetz
Bayern, München: Große Bronzegussmedaille 1943 von Karl Goetz auf die Zerstörung der Münchner Staatsoper. Ansicht des intakten Gebäudes DIE MÜNCHENER STAATSOPER ERBAUT U. KÖNIG LUDWIG I. VON LEO VON KLENZE 1862 / Zerstörte, brennende Oper ERLAG DEM BRITISCHEN BOMBENANGRIFF 3. OKT 1943. Kienast 609. 296,5g, 100 mm. Vorzüglich.
Lot #1515 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Bayern, Nürnberg: Einseitige Medaille o.J. (1629) auf den Patr
Bayern, Nürnberg: Einseitige Medaille o.J. (1629) auf den Patrizier Sigmund Gabriel Holzschuher. Brustbild fast von vorne mit Mühlsteinkragen, Imhof II. 394.13. Slg.Erl.-, 41,3 mm, als Brosche verarbeitet.
Lot #1516 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Bayern, Nürnberg: versilberte Bronzemedaille 1906, Signatur KA
Bayern, Nürnberg: versilberte Bronzemedaille 1906, Signatur KA - Karl Akerberg. Bayerische Jubiläums-Landes-Industrie-Gewerbe und Kunst Ausstellung in Nürnberg MCMVI (1906) - die letzte Ausstellung! 55,9 mm, 79g. Slg. Peltzer 1549, Erlanger 669. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
Lot #1517 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Helgoland: Bronzemedaille 1890, versilbert von Wilhelm & Mayer
Helgoland: Bronzemedaille 1890, versilbert von Wilhelm & Mayer auf den Erwerb der Insel. Kopf Wilhelm II. nach rechts / Strand der Badeinsel, passierender Dampfer, im Hintergrund Helgoland. 39 mm, 20,43 g, mit original Öse. Bernd Kaiser Bd. 5, No. 408a, Slg. Marienburg 6941 (Ag). feine Patina, Kratzer, sehr schön+.
Lot #1518 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Dresden: Silbermedaille von A. Kramer (bei Glaser & Sohn Dresd
Dresden: Silbermedaille von A. Kramer (bei Glaser & Sohn Dresden) auf das XIII. Deutsches Bundesschiessen Dresden Juli 1900. Schütze vor Stadtkulisse / Brustbild Germania nach links, Text "Heil dir Germania". 27,4 g. 38,2 mm. Peltzer 1016. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.
Lot #1519 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Hessen: Bronze Plakette 1907 v. H.Jobst/Lauer auf die 300-Jahr
Hessen: Bronze Plakette 1907 v. H.Jobst/Lauer auf die 300-Jahrfeier der Ludwigs-Universität (Ludoviciana) in Giessen. Kopf Ernst Ludwig von Hessen nach links, Umschriften / nackter Drachentöter mit Fackel, Umschriften. Quadratisch, 48,7 x 48,7 mm, 51,5 g. Slg.Finn 194, Schneider 27, Heidemann 842. Kratzer, sonst vorzüglich.
Lot #1520 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Köln: Silbermedaille 1865. Allgemeine landwirtschaftliche Auss
Köln: Silbermedaille 1865. Allgemeine landwirtschaftliche Ausstellung zu Cöln. 41,3 mm, 35,79 g. Vorzüglich.
Lot #1521 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Köln: Silbermedaille 1928 von O. Glöckler auf den Kölner Dom /
Köln: Silbermedaille 1928 von O. Glöckler auf den Kölner Dom / 680 Jahrfeier der Grundsteinlegung. Ansicht Kölner Dom, Umschrift DEM DEUTSCHEN VOLKE DER DEUTSCHE DOM 1248 1928 / Hüftbild Dom Baumeister Gerhard von Roöe mit Zirkel und Plan, Umschrift ZUR ERINNERUNG AN DEUTSCHLAND GROSSES KUNSTWERK. Randpunze Preuss. Staatsmünze Silber 900...
Lot #1745 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Preußen: Lot 3 Medaillen, dabei Silbermedaille (950) 1913 Verb
Preußen: Lot 3 Medaillen, dabei Silbermedaille (950) 1913 Verband deutscher Brieftauben-Liebh.-Vereine, Kaiser Wilhelm II. Protektor, 25. Jähriges Regierungsjubiläum; Messing Medaille 1888 Friedrich - Lerne Leiden ohne zu Klagen; Medaille in 2 Mark Größe Kaiser Friedrich & Kaiser Wilhelm Gründer des deutschen Reiches.
Lot #1746 - Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
Medaillen Deutschland - Geographisch: Stuttgart, nettes Lot mit 14 Silbermedaillen, überwiegend Schu
Stuttgart, nettes Lot mit 14 Silbermedaillen, überwiegend Schulprämienmedaillen Stuttgarter Gymnasium/ Realschulen o.J., zumeist vorzüglich und besser. Dabei kleine Beschreibungszettel des Vorbesitzers, oft nach Raff/Kaiser bestimmt.