Medaillen Deutschland - Personen: Bismarck, Fürst Otto von: Große Eisengussmedaille 1894 von Hermann
Bismarck, Fürst Otto von: Große Eisengussmedaille 1894 von Hermann Dürrich, bei Wilhelm & Mayer Stuttgart, zur Erinnerung an den 26. Januar 1894. 100mm, 283g. Bennert 118, Bernd Kaiser Band 5, Seite 36, Nr. 56b.
51th Auction - Day 1
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 51th Auction - Day 1
51th AUCTION at 12 and 19 - 22 October 2021
„Novels” on stamps?
Yours
Christoph Gärtner
Banknotes Worldwide & Germany |
12. October 2021 |
8:00 AM |
1 |
882 |
Numismatics |
12. October 2021 |
14:00 PM |
1.000 |
1.807 |
Single lots philatelie Asia, Overseas, Europe |
19. October 2021 |
9:00 AM |
2.000 |
4.973 |
Single lots Germany, Picture Postcards |
20. October 2021 |
9:00 AM |
5.000 |
8.071 |
Collections Overseas, Thematics, Europe |
21. October 2021 |
9:00 AM |
9.000 |
12.457 |
Nachlässe, Wunderkartons, Collections Germany |
22. October 2021 |
9:00 AM |
13.000 |
- (-) Remove Medaillen Deutschland - Personen | Münzen filter Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Lot #1472 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Lot #1473 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Friedrich III. 1831-1888: Dickabschlag aus Silber (unsigniert und
Friedrich III. 1831-1888: Dickabschlag aus Silber (unsigniert und o.J. der) Medaille 1888 auf seinen Tod. Kopf nach rechts mit Lebensdaten / Borussia auf Podest sitzend, Umschrift DEM ANDENKEN KAISER FRIEDRICH GEWIDMET: 40,6 mm, 36,5g, Randfehler / Prüfspur.
Lot #1474 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Friedrich Wilhelm III.: Silber Medaille o.J. und unsigniert (1810
Friedrich Wilhelm III.: Silber Medaille o.J. und unsigniert (1810 von Joos) für Verdienste um den Staat. Monogramm / Lorbeerkranz mit 3zeiliger Schrift. Sommer V 3, Slg. Henckel 2043, 39,3 mm, 21,72g. Kratzer, sehr schön+.
Lot #1475 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Hindenburg / Bismarck / Hitler: Kleines Lot 3 Medaillen, dabei: Si
Hindenburg / Bismarck / Hitler: Kleines Lot 3 Medaillen, dabei: Silbermedaille o.J. (1927 D) von Goetz auf den 80. Geburtstag Hindenburgs (Slg. Böttcher 6001, Kienast 386), Randpunze Bayer. Hauptmünzamt Silber 900f; Silbermedaille "Vaterland" o.J. (1930) von Goetz mit den Köpfen Hindenburg und Bismarck, Text Deutschen Reiches Begründer...
Lot #1476 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Hindenburg / Goethe / Mozart: Lot 3 Silbermedaillen, dabei: Silber
Hindenburg / Goethe / Mozart: Lot 3 Silbermedaillen, dabei: Silbermedaille 1927 (von Goetz) auf den 80. Geb. von Hindenburg; Silbermedaille 1932 (von Th. Georgii) auf den 100. Todestag von J.W. Goethe; Silbermedaille 1931 (von A. Hartig) auf den 175. Geburtstag von W.A. Mozart.
Lot #1477 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Hindenburg: Silbermedaille 1914 von Löwental / Ball auf die Schlac
Hindenburg: Silbermedaille 1914 von Löwental / Ball auf die Schlacht bei Tannenberg und Befreiung Ostpreußens. Portrait Generaloberst von Hindenburg in Uniform, Grünthal ausgeschrieben/ Der Russen Bezwinger schwingt mit beiden Händen ein großes Schwert, Perlkreis. Mit Randpunze: SILBER 990. 34,6mm, 17,63 g. Zetzmann 4025, vorzüglich.
Lot #1478 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Moltke, Generalfeldmarschall Graf von: Gussmedaille 1890 zum 90. G
Moltke, Generalfeldmarschall Graf von: Gussmedaille 1890 zum 90. Geburtstag by Wilhelm & Mayer Stuttgart. Portrait des Grafen im Mantel und Ritterkreuz nach rechts, unten Lorbeerzweig. ERST WÄGEN DANN WAGEN. Am Armabschnitt W.M. / Geflügelter Genius mit Wappenschild und Trophäen, Rechts ZUM 90 BEBURTSTAGE 1800 26. OKT 1890. Vgl. Bernd...
Lot #1479 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Schiller, Friedrich von. Medaille 1859 von F. Staudigel und C. Sch
Schiller, Friedrich von. Medaille 1859 von F. Staudigel und C. Schnitzspahn, (G. Loos, A. Fischer) zu Schillers 100. Geburtstag. Belorbeerte Büste halblinks, unten Signatur F. Staudigel / Hebung der Glocke Concordia, im Abschnitt Hamburger Wappen und das Datum 1859 Nov. 11. Umschrift CONCORDIA SOLL IHR NAME SEIN. Wurzbach 8216, Klein/Raff...
Lot #1480 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Wilhelm II. 1888-1918: Silbermedaille o. J. (verliehen seit 1889)
Wilhelm II. 1888-1918: Silbermedaille o. J. (verliehen seit 1889) von E. Weigand als Geschenk für Eheleute anlässlich ihres Ehejubiläums. Brustbilder Wilhelms II. und Auguste Viktoria / ZUM EHEJUBILÄUM, SEID FRÖHLICH IN HOFFNUNG GEDULDIG IN TRÜBSAL HALTET AN AM GEBET, RÖMER C. 12 V. 12. 49,79 g, 45 mm. Lange 619, Sommer W 82. Kratzer, sehr...
Lot #1481 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Großbritannien, Edward VII. 1901-1910: Versilberte Bronzemedaille
Großbritannien, Edward VII. 1901-1910: Versilberte Bronzemedaille 1901 (A. Fenwick) Balloon School Royal Engineers. Brustbilder des Königspaares nebeneinander nach links / Luftschiff über Stadt und Gelände, Joos 1.260 BMH 3607, 32 mm, 17,52 g, geprägt in 1907, kleine Kratzer, leicht fleckig, sonst vorzüglich.
Lot #1482 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Aluminiummedaille 1908, von Wernstein. Auf das Unglück bei Echterd
Aluminiummedaille 1908, von Wernstein. Auf das Unglück bei Echterdingen. Brustbild des Grafen Zeppelin halbrechts / Luftschiff vor dem Straßburger Münster. Geprägt aus den Resten des LZ 4. Kaiser 303, 32,9 mm, 5,85 g, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #1483 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Bronzemedaille 1908, geprägt bei Mayer & Wilhelm, auf den Besuch v
Bronzemedaille 1908, geprägt bei Mayer & Wilhelm, auf den Besuch von Kaiser Wilhelm II. (1888-1918) in Friedrichshafen, Bernd Kaiser, Band 5, Nr. 668b, Hans Kaiser 308.1, 33,4 mm, 18,4 g, minimal fleckig, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #1484 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Bronzemedaille 1908, geprägt bei Mayer & Wilhelm, Friedrichshafen-
Bronzemedaille 1908, geprägt bei Mayer & Wilhelm, Friedrichshafen-Konstanz-Basel-Strassburg-Mannheim-Mainz. Bernd Kaiser, Band 5, Nr. 670b, Hans Kaiser 289.1, 33,515,85 mm, 18,4 g, minimaler Belag, vorzüglich.
Lot #1485 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Bronzemedaille 1909, geprägt bei Mayer & Wilhelm, GUT LUFT ! - GLÜ
Bronzemedaille 1909, geprägt bei Mayer & Wilhelm, GUT LUFT ! - GLÜCK AB !. Bernd Kaiser, Band 5, Nr. 699C, Hans Kaiser 317:1, 33,515,85 mm, 18,4 g, minimaler Belag, vorzüglich.
Lot #1486 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Silbermedaille 1909 von Karl Goetz, auf den Zeppelin-Langstreckenf
Silbermedaille 1909 von Karl Goetz, auf den Zeppelin-Langstreckenflug nach Berlin. Brustbild Graf Zeppelins halbrechts / Luftschiff in Wolken, darunter Knabe, der auf Gedenkstein schreibt. Kienast 47, Kaiser 328.1, 35 mm, 19,4 g, winzige Kratzer, mattiert, prägefrisch.
Lot #1487 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Oktonale Bronzemedaille 1909, geprägt bei Poellath, Internationale
Oktonale Bronzemedaille 1909, geprägt bei Poellath, Internationale Luftschifffahrt-Ausstellung in Frankfurt/Main, geprägt zur Erinnerung an die Landung des Zeppelin-Luftschiffes 'Z II' (LZ 5). Luftschiff nach rechts zwischen 5 Zeilen Schrift / Das JLA-Monogramm, Kaiser 350, 42,5 mm, 32,4 g, winziger Randfehler, vorzüglich.
Lot #1488 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Versilberte Bronzegussmedaille 1912 von Mayer & Wilhelm, Friedrich
Versilberte Bronzegussmedaille 1912 von Mayer & Wilhelm, Friedrichshafen - Hamburg 700 km in 10 Stunden, Brustbild nach rechts / Luftschiff über dem Bismarck Denkmal und der Stadtsilhouette von Hamburg, Bernd Kaiser Band 5, Nr. 714 c, Hans Kaiser 378.2, 40,2 mm, 23,4 g, vorzüglich.
Lot #1489 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Bronzemedaille 1912, geprägt bei Mayer & Wilhelm, Friedrichshafen
Bronzemedaille 1912, geprägt bei Mayer & Wilhelm, Friedrichshafen - Hamburg 700 km in 10 Stunden, Brustbild nach rechts / Luftschiff über dem Bismarck Denkmal und der Stadtsilhouette von Hamburg, Bernd Kaiser Band 5, Nr. 714 d, Hans Kaiser 378.1, 40,2 mm, 26,1 g, feine Kratzer, vorzüglich.
Lot #1490 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Silbermedaille 1915 (v. Lauer), auf den Zeppelineinsatz bei der de
Silbermedaille 1915 (v. Lauer), auf den Zeppelineinsatz bei der deutschen Kriegsmarine. Brustbild Graf Zeppelin nach halbrechts / 2 Zeppeline über Kriegsschiff, im Abschnitt 5 Zeilen Schrift. Kaiser 421, Silber 990 (Randpunze), 33,3 mm, 18,06 g, feine Kratzer, vorzüglich+.
Lot #1491 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Bronzemedaille 1924, geprägt bei Mayer & Wilhelm, Amerikafahrt des
Bronzemedaille 1924, geprägt bei Mayer & Wilhelm, Amerikafahrt des LZ 126, Bernd Kaiser Band 5, Nr. 721e, Hans Kaiser 451.1, 39,7 mm, 29,13 g, winzige Kratzer, vorzüglich.
Lot #1492 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Bronzemedaille 1924, geprägt bei Mayer & Wilhelm, Amerikafahrt des LZ 126, Bernd Kaiser Band 5, Nr. 721e, Hans Kaiser 451.1, 39,8 mm, 27,2 g, vorzüglich-Stempelglanz.
Lot #1493 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Silbermedaille 1924, von Karl Goetz, auf die Amerikafahrt des Luft
Silbermedaille 1924, von Karl Goetz, auf die Amerikafahrt des Luftschiffes "LZ 126". Segelschiff des Columbus, darüber das Luftschiff//Stehender Mann mit Erdkugel. Randpunze: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT. FEINSILBER", Kaiser 456; Kienast 321, 33,3 mm, 18 g, minimal fleckig, vorzüglich + (ex Polierte Platte).
Lot #1494 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Silbermedaille 1924, Stempel von August Hummel, geprägt bei Lauer,
Silbermedaille 1924, Stempel von August Hummel, geprägt bei Lauer, Nürnberg, auf die Überführung des Reparationsschiffes LZ126 nach Lakehurst. Büste von Hugo Eckener / Zeppelin über Ansicht von Friedrichshafen. Kaiser 449, 33,4 mm, 15,09 g, kleine Kratzer, vorzüglich (ex Polierte Platte).
Lot #1495 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Bronzemedaille 1928, von Karl Goetz, auf die Taufe des "LZ 127" un
Bronzemedaille 1928, von Karl Goetz, auf die Taufe des "LZ 127" und 90. Geburtstag des Grafen Zeppelin. Brustbild des Grafen halbrechts / Wappen des Hauses Zeppelin, flankiert von zwei Kindern mit Luftballonen. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. Kaiser 478.2 Kienast 408, 36,2 mm, 19,8 g, prägefrisch.
Lot #1496 - Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
Medaillen Deutschland - Personen: Silbermedaille 1928, unsigniert, auf die 1. Amerikafahrt des "LZ 1
Silbermedaille 1928, unsigniert, auf die 1. Amerikafahrt des "LZ 127". Zwei sich kreuzende Luftschiffe / Zwei sich reichende Hände. Randpunze: "BAYER. HAUPTMÜNZAMT. SILBER 900 f". Kaiser 485, 31 mm, 15 g, hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz.