Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, 5 Pf Freimarke in braunocker Farbe auf weiß- bis gelblich-grauem
1946, 5 Pf Freimarke in braunocker Farbe auf weiß- bis gelblich-grauem Papier mit feiner Netzstruktur und weißgrauer, matter Vollgummierung im Format 64:92 mm. Das Stück ist in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Herpichböhm BPP.
50th Auction Anniversary Auction - Day 8
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 50th Auction Anniversary Auction - Day 8
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove Sowjetische Zone - Thüringen filter Sowjetische Zone - Thüringen
Lot #845 - Sowjetische Zone - Thüringen
Lot #846 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarke 5 Pf im waagerechten Doppelstück als VERSUCHSDRUCK, so
1945, Freimarke 5 Pf im waagerechten Doppelstück als VERSUCHSDRUCK, sog. Schwarzdruck, auch als MEISTERPROBEN bezeichnet. Sie dienten der Korrektur von Fehlern, hier dem schwarzen Flecken ´links neben der Tanne´auf der Marke links und ´rechts von der Sonne´auf der rechten Marke. Diese Drucke stammten aus Beständen der OPD und waren an den...
Lot #847 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, 5 Pf Freimarke in (dkl.)grüner Farbe auf weiß- bis gelblich-grau
1946, 5 Pf Freimarke in (dkl.)grüner Farbe auf weiß- bis gelblich-grauem Papier mit feiner Netzstruktur und weißgrauer, matter Vollgummierung im Format 64:91 mm. Das Stück hat starke Haftstellen, Fotoattest Herpichböhm BPP.
Lot #848 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarke 8 Pf "Faust mit Hammer". Sie findet sich als Einzeland
1945, Freimarke 8 Pf "Faust mit Hammer". Sie findet sich als Einzelandruck in rotorange auf weißem Papier mit feiner Netzstruktur und gelblichgrauer Vollgummierung ungezähnt im Format 64,5 x 92,5 mm. Dieses Motiv war für die Freimarken-Ausgabe geplant, aber von der SMA verworfen worden. Die Vorlage ist echt in postfrischer Erhaltung mit...
Lot #849 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarke 20 Pf. Goethe als VERSUCHSDRUCK in hellblau auf weißgr
1945, Freimarke 20 Pf. Goethe als VERSUCHSDRUCK in hellblau auf weißgrauem Papier mit matter Vollgummierung. Diese waren nicht postamtlich verausgabt, werden aber von Spezialisten sehr gesucht, Fotoattest Herpichböhm BPP.
Lot #850 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarke 20 Pf. Goethe als VERSUCHSDRUCK in oliv auf gelblichgr
1945, Freimarke 20 Pf. Goethe als VERSUCHSDRUCK in oliv auf gelblichgrauem Papier mit matter Vollgummierung. Diese waren nicht postamtlich verausgabt, werden aber von Spezialisten sehr gesucht, Fotoattest Herpichböhm BPP.
Lot #851 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theaterblock im waagerechten Kehrdruckpaar vom 27.3.1946 auf gra
1946, Theaterblock im waagerechten Kehrdruckpaar vom 27.3.1946 auf graubraunem Papier ohne Wasserzeichen und farblosem ZICKZACKDURCHSTICH um die Einzelmarken, die Gesamtmaße liegen innerhalb der Norm. Das Blockpaar befindet sich auf einem, explizit angefertigten, an Dr. S. Orth (Leiter der OPD Thüringen) adressierten Umschlag, entwertet...
Lot #852 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Es handelt sich um die von Spezialisten gesuchten Vorlagedrucke
1946, Es handelt sich um die von Spezialisten gesuchten Vorlagedrucke (V) zu 6 Pf, 10 Pf, 12 Pf und 16 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar auf weißem bis gelbgrauem gummiertem Papier und Wasserzeichen X Z (Stufen steil fallend), gezähnt L 10 3/4. Nach bisherigen Erkenntnissen stammen diese VERSUCHSDRUCKE von der Druckerei GISECKE...
Lot #853 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Es handelt sich um den von Spezialisten gesuchten Vorlagedruck (
1946, Es handelt sich um den von Spezialisten gesuchten Vorlagedruck (V) 40 Pf der Blockausgabe Nationaltheater Weimar in lebhaftviolettultramarin auf weißem bis gelbgrauem gummiertem Papier und Wasserzeichen X Z (Stufen steil fallend), gezähnt L 10 3/4. Nach bisherigen Erkenntnissen stammen diese VERSUCHSDRUCKE von der Druckerei GISECKE...
Lot #854 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Brückenbau-Großbogen auf dünnem Papier (gerollt), postfrisch, un
1946, Brückenbau-Großbogen auf dünnem Papier (gerollt), postfrisch, unsigniert. Mi. 16.000,- €+. Große Seltenheit der SBZ!
Lot #855 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, 12+68 Pf der Brücken-Ausgabe als VORLAGESTÜCK vom Urstöckel auf
1946, 12+68 Pf der Brücken-Ausgabe als VORLAGESTÜCK vom Urstöckel auf gelblich getöntem, holzfreien Papier und gelblicher, senkrecht gestrichener Vollgummierung im Format 150:190 mm. Diese Probedrucke zählen zu den großen Raritäten der Thüringen-Philatelie, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€3.500,-).
Lot #856 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Brückenbau-Block mit Spargummierung auf gelb- bis bräunlichgraue
1946, Brückenbau-Block mit Spargummierung auf gelb- bis bräunlichgrauem, stark holzhaltigem Papier mit TYPENMERKMAL "verkürzter Strich rechts oben im ´U´von ´AUF´". Als Besonderheit ist die starke Verschiebung der 16+74 Pf-Marke zu vermerken. Der Block ist in einwandfreier Erhaltung mit Originalgummierung, er ist nicht beschnitten und...
Lot #857 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Brückenblock mit Trennlinien um die Einzelmarken und um das Mark
1946, Brückenblock mit Trennlinien um die Einzelmarken und um das Markenmittelstück auf gelblichgrauem, stark holzhaltigem Papier minderer Qualität und mit orginaler wabenartiger Spargummierung, die noch vorhanden ist. Der Block stammt von der 1. Auflage von der Druckplatte Type III/III "verkürzter Strich rechts oben im ´U´ von ´AUF´"....
Lot #858 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Brückenbaublock mit 12+68 Pf in bräunlichrot und Spargummierung
1946, Brückenbaublock mit 12+68 Pf in bräunlichrot und Spargummierung in Type II. Der Block hat Originalmaße und scharf markierte Ecken. Bis 2008 war der Block unter Block 4 F katalogisiert, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€7.200,-).
Lot #859 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Brückenbau-Block vom 30.3.1946, als SONDERDRUCK ohne Typenmerkma
1946, Brückenbau-Block vom 30.3.1946, als SONDERDRUCK ohne Typenmerkmale in der Markenumrandung bze. Blockinschrift mit 16+74 Pf in grünblau auf Brief, explizit angefertigt für Dr. S. Ohrt (Präsident der OPD Thüringen), entwertet mit "OBERDORLA (Kr. Mühlhausen, Thüringen) 15.4.46. 9-10" in seltener violetter Farbe. Der vorgelegte Beleg...
Lot #860 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Blockausgabe "WIEDERAUFBAU" mit den Werten zu 10 Pf, 12 Pf, 16 P
1946, Blockausgabe "WIEDERAUFBAU" mit den Werten zu 10 Pf, 12 Pf, 16 Pf und 24 Pf auf weißem Papier ohne Gummierung im sog. Vorzugsdruck(V), ungebraucht wie verausgabt, unbeschnitten und im typischen Format von 209,0 x 296,5 mm. Mit Foto-Attest Jasch, BPP(2018): "ECHT und EINWANDFREI". RRR! (Mi. 15.000,- €)