Sowjetische Zone: 1945/1946, kleine nette Sammlung Berliner Bär und MVP, dabei insbesondere einige i
1945/1946, kleine nette Sammlung Berliner Bär und MVP, dabei insbesondere einige interessante Belege wie MVP-Brief 19.1.46 ans Rote Kreuz in Genf, Sonder-R-Zettel "Warenmuster-Messe Köpenick" usw.
50th Auction Anniversary Auction - Day 7
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove sowjetische zone filter sowjetische zone
Lot #24008 - sowjetische zone
Lot #24009 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1948, BESONDERE STEMPEL/NOTSTEMPEL, Partie von 25 Briefen und Karten mit Fran
1945/1948, BESONDERE STEMPEL/NOTSTEMPEL, Partie von 25 Briefen und Karten mit Frankaturen SBZ (meist Bären-Ausgabe)/Kontrollrat/Gebühr bezahlt, soweit ersichtlich, fast alles Bedarf, dabei L1, L2, Ovalstempel, Ra2, K1, teils etwas Spuren. Sehr interessantes Los für den Spezialisten!
Lot #24010 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1948, Partie von ca. 34 Briefen und Karten, teils Bedarfsspuren, dabei Notste
1945/1948, Partie von ca. 34 Briefen und Karten, teils Bedarfsspuren, dabei Notstempel "Weißwasser (Oberlausitz)" auf Bedarfs-R-Brief.
Lot #24011 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1948, postfrisches Steckkartenlot, dabei MiNr. 1/7 B (180,- €), 80 X (280,- €
1945/1948, postfrisches Steckkartenlot, dabei MiNr. 1/7 B (180,- €), 80 X (280,- €), 92/97 U (mindestens 340,- €), zweimal 124/25 X (140,- €), 151 X (240,- €), Maschinenaufdruck auf Arbeiter mit 4er-Blocks (auch OR) usw.
Lot #24012 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1948, Sammlungsbestand von ca. 500 Marken sauber auf Steckseiten sortiert, du
1945/1948, Sammlungsbestand von ca. 500 Marken sauber auf Steckseiten sortiert, durchgehend gut besetzt ab Bären-Ausgabe, MVP, Sachsen, Thüringen bis Allg.Ausgabe, gemäß Auszeichnung des Sammlers zahlreiche Plattenfehler, ferner Verzähnungen, verschobene Aufdrucke, DZ, DV, Abklatsche und sonstige Druckbesonderheiten. Wir haben nicht näher...
Lot #24013 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, gestempelte Sammlung auf Albenblättern mit etlichen guten Ausgaben, jed
1945/1949, gestempelte Sammlung auf Albenblättern mit etlichen guten Ausgaben, jedoch alles ungeprüft und daher vorsichtig bewertet.
Lot #24014 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, gestempelte Sammlung auf Lindner-Vordrucken, dabei u.a. Block 5 X/Y je
1945/1949, gestempelte Sammlung auf Lindner-Vordrucken, dabei u.a. Block 5 X/Y je mit SST (Mi. 700,- €), bei vielen weiteren Ausgaben unterliegen die Stempel Ihrer persönlichen Einschätzung.
Lot #24015 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Blättern/Steckseiten, dabei i
1945/1949, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Blättern/Steckseiten, dabei insbesondere etliche Eckrand-4er-Blocks incl. DV und DZ, Maschinenaufdruck incl. heller 60er usw.
Lot #24016 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, in den Hauptnummern weit überkomplette postfrische Sammlung im weinrote
1945/1949, in den Hauptnummern weit überkomplette postfrische Sammlung im weinroten Lindner-Falzlos-T-Vordrucksammlung, dabei Block 1 in beiden Papiersorten (Block 1 t mit Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei"), Block 2 x mit Fotoattest Dr.Jasch BPP "einwandfrei".
Lot #24017 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, kleine Sammlung, teils in beiden Erhaltungen mit einzelnen Dubletten im
1945/1949, kleine Sammlung, teils in beiden Erhaltungen mit einzelnen Dubletten im KaBe Klemmbinder, dabei u.a. Block 3 A, B und 5 sowie Briefstück mit Viererstreifen 6 Pfg. Arbeiter mit Handstempel "36 Ketzin", ansehen, günstig.
Lot #24018 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, Kontrollrat, Lokalausgaben und meist SBZ, gehaltvoller Bestand im Schau
1945/1949, Kontrollrat, Lokalausgaben und meist SBZ, gehaltvoller Bestand im Schaubek-Schraubbinder, überall mit interessantem Material, schon bei flüchtiger Durchsicht einige Besonderheiten gesichtet. Vollkommen unberührt angeboten aus Sammlungsaufteilung, sicher gute Fundgrube!
Lot #24019 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, nette, meist postfrische Partie mit Probedruck MiNr. 60 P Fotoattest Ku
1945/1949, nette, meist postfrische Partie mit Probedruck MiNr. 60 P Fotoattest Kunz BPP (Mi. 1.200,- €), Block 6 (220,- €), ferner Lokalausgaben Meissen 35/38 B ungebraucht (kl. Beanstandungen) signiert (650,- €), Storkow 11 B und zweimal 12 bB je signiert (240,- €).
Lot #24020 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, reichhaltiger und sauber sortierter Bestand in drei Steckbüchern (plus
1945/1949, reichhaltiger und sauber sortierter Bestand in drei Steckbüchern (plus einiges loses Material und Belege), alles in guter Vielfalt und Sortierung, dabei Bären-Ausgabe, MVP, Thüringen, Sachsen, bis hin zur Allg.Ausgabe. Zusätzlich ein guter Teil Kontrollratsausgaben. Gute Fundgrube!
Lot #24021 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, sauber geführte Sammlung im Klemmbinder auf Albenblättern, ab Bärenausg
1945/1949, sauber geführte Sammlung im Klemmbinder auf Albenblättern, ab Bärenausgabe, MVP recht gut besetzt, guter Teil Bezirkshandstempel mit etlichen kompetent geprüften Marken (auch auf Ziffern) incl. besseren, bis hin zur Allg.Ausgabe. Alles ausgeschmückt mit etlichen Belegen, ferner ein guter Teil Lokalausgaben mit u.a. Strausberg,...
Lot #24022 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, sauber sortierter Bestand in zwei Steckbüchern in guter Vielfalt und So
1945/1949, sauber sortierter Bestand in zwei Steckbüchern in guter Vielfalt und Sortierung ab Bärenausgabe bis Allg.Ausgabe, auch MVP mit besseren Werten.
Lot #24023 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, saubere kleine Sammlung mit Ausgaben Sachsen, Thüringen und Allg.Ausgab
1945/1949, saubere kleine Sammlung mit Ausgaben Sachsen, Thüringen und Allg.Ausgabe im Ringbinder, dabei postfrische Serien, Bogenecken, Block 5 mit SST (Attest Ströh BPP), auch 24 Belege.
Lot #24024 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, saubere ungebrauchte, teils auch postfrische Sammlung auf Albenblättern
1945/1949, saubere ungebrauchte, teils auch postfrische Sammlung auf Albenblättern und durchgehend gut besetzt, dabei Bären-Ausgabe incl. 1/7 B, sehr schön MVP mit Farbnuancen (auch 8 y sowie 34 Druck auf Gummiseite), Potschta Öl- und Wasserfarbe, 52 tx DDDI signiert Ströh BPP, div. Postmeister-Zähnungen, ein sehr schön und frisch...
Lot #24025 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, urige Partie mit einer Sammlung auf alten Vordrucken sowie reichlich Ma
1945/1949, urige Partie mit einer Sammlung auf alten Vordrucken sowie reichlich Marken auf Steckseiten sauber sortiert, dabei u.a. MVP mit guten Sondermarken, Sachsen, Thüringen, Allg.Ausgabe, Goethe-Block usw. Ungesichtete Fundgrube aus altem Bestand!
Lot #24026 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, uriger Alt-Bestand incl. etwas Lokalausgaben in drei Alben, dabei Bären
1945/1949, uriger Alt-Bestand incl. etwas Lokalausgaben in drei Alben, dabei Bären-Ausgabe, MVP recht nett, Sachsen, Thüringen incl. je zweimal Block 1/2, Allg.Ausgabe, immer mit guter Materialfülle und vielen interessanten Ausgaben. Vollkommen unberührt aus altem Nachlaß - echte Fundgrube für den Experten!
Lot #24027 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, uriger Posten in fünf Alben, dabei bessere Blocks mit Bl. 4, Bl. 5 (4),
1945/1949, uriger Posten in fünf Alben, dabei bessere Blocks mit Bl. 4, Bl. 5 (4), B. 6 (2), ferner guter Teil MVP, Sachsen und Thüringen (die enthaltene Potschta ist eine Ganzfälschung), Bezirkshandstempel nicht uninteressant, Köpfe-Serie mit sehr sauber gestempelten Einheiten incl. Randleisten, zusätzlich Lokalausgaben mit u.a. Glauchau...
Lot #24028 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1949, uriges Lot auf 18 Steckkarten mit etlichen interessanten Ausgaben, dabe
1945/1949, uriges Lot auf 18 Steckkarten mit etlichen interessanten Ausgaben, dabei MVP gestempelte Ausgaben, einige Bezirkshandstempel, Köpfe mit gestempelten Einheiten, div. Randzudrucke usw. Vielleicht Fundgrube.
Lot #24029 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/1950, Partie von ca. 237 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei philatelistisc
1945/1950, Partie von ca. 237 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei philatelistische Belege und auch guter Teil Bedarfspost, u.a. Verwendungsformen, attraktive Frankaturen etc.
Lot #24030 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/49, kleine Partie von insg. 8 gestempelten Blöcken, beginnend mit Block 1 Lok
1945/49, kleine Partie von insg. 8 gestempelten Blöcken, beginnend mit Block 1 Lokalausgabe Finsterwald, Thüringen Blockausgabe Nationaltheater Weimar 3 A und 3 B je 2 X mit Alt-Attest bzw. signiert(ein Block 3B mit kleinem Loch) , West-Sachsen zweimal Block 5 X mit SSt(geprüft) sowie der Goetheblock(Bl. 6) mit beiden Sonderstempeln(...
Lot #24031 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/49, saubere Plattenfehler-Sammlung der Ausgaben der sowjetischen Zone in über
1945/49, saubere Plattenfehler-Sammlung der Ausgaben der sowjetischen Zone in überwiegend postfrischer Erhaltung, beginnend ab Berlin/Brandenburg, mit einem guten Teil Mecklenburg-Vorpommern und Thüringen sowie etwas Ost-Sachsen, Sachsen und West-Sachsen, dabei jede Marke einzeln katalogisiert nach Michel-Spezial oder Schantl, der...
Lot #24032 - sowjetische zone
Sowjetische Zone: 1945/49, SBZ Sammlung im Lindner T Falzlos Album mit Marken gebraucht/ungebraucht.
1945/49, SBZ Sammlung im Lindner T Falzlos Album mit Marken gebraucht/ungebraucht. Briefstücken und Belegen, in unterschiedlicher Erhaltung mit teils fraglichen Stempeln.