Deutsches Reich - 3. Reich: 1930/1935, saubere Partie von vier besseren Blocks: Iposta-Block, zwei S
1930/1935, saubere Partie von vier besseren Blocks: Iposta-Block, zwei Stück Nothilfe-Block (einmal signiert Peschl BPP) sowie Ostropa-Block.
50th Auction Anniversary Auction - Day 7
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove Deutsches Reich - 3. Reich filter Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #23323 - Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #23324 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1930/1940 (ca.), PROPAGANDA-VIGNETTEN, 34 Stück "Bayerischer Wehrkraft-V
1930/1940 (ca.), PROPAGANDA-VIGNETTEN, 34 Stück "Bayerischer Wehrkraft-Verein"
Lot #23325 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1930/1945, reichhaltiger Lagerbestand im dicken Steckbuch ab ein wenig W
1930/1945, reichhaltiger Lagerbestand im dicken Steckbuch ab ein wenig Weimar (hier mit einem schönem Iposta-Block), Hauptwert dann das III.Reich mit etlichen besseren Ausgaben wie MiNr. 695/97, 698, 700, 702/13, 716/29, 743, 746, 747, 750, 814 usw. Der Postfrisch-Anteil überzeugt. Hoher, aber unberechneter Katalogwert!
Lot #23326 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1931/1934, saubere Partie von nur kompletten besseren Ausgaben: Polarfah
1931/1934, saubere Partie von nur kompletten besseren Ausgaben: Polarfahrt vom Oberrand, zwei Serien Chicagofahrt, Wagner sowie zwei Serien Berufsstände. Aus altem Investoren-Bestand/Nachlaß-Aufteilung.
Lot #23327 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1931/1945, erstaunlicher kleiner Posten vor allem auf Steckkarten mit me
1931/1945, erstaunlicher kleiner Posten vor allem auf Steckkarten mit meist postfrischen Marken in Paaren und Einheiten, oft vom Bogenrand oder aus der Bogenecke, dabei auch mittlere Ausgaben wie Braunes Band oder H.J.-Treffen 1935. Dazu ein paar Zusammendrucke, Hitlerblocks postfrisch und besonders mit versch. Stempeln (u.a. Graz 1938),...
Lot #23328 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933 - 1944, Augenscheinlich komplette, zumeist gestempelte Sammlung (Bl
1933 - 1944, Augenscheinlich komplette, zumeist gestempelte Sammlung (Bl. 2 fehlt, Bl. 3 als Nachdruck ´84, sonstige Blocks **) mit Wagner und Dienstmarken.
Lot #23329 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Chicagofahrt, zwei sauber gestempelte Serien sowie Zeppelinbrief m
1933, Chicagofahrt, zwei sauber gestempelte Serien sowie Zeppelinbrief mit 4 RM (diese mit vor dem Aufkleben vorhandenem Bug).
Lot #23330 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Nothilfe-Block, Lot von zwei ungebrauchten Exemplaren, etwas Spure
1933, Nothilfe-Block, Lot von zwei ungebrauchten Exemplaren, etwas Spuren im Rand.
Lot #23331 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1937, in den Hauptnummern komplette sauber gestempelte Sammlung auf
1933/1937, in den Hauptnummern komplette sauber gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken (Block 3 und Block 10 sind ungebraucht), dabei der Nothilfe-Block erhöht signiert Schlegel BPP (Block ist senkrecht mittig gefaltet). Nach Angaben Mi. ca. 14.000,- €, als Zugabe etwas Bund/Berlin ohne Bewertung.
Lot #23332 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1939, gestempelte Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei 2 RM Chic
1933/1939, gestempelte Zusammenstellung auf Steckseiten, dabei 2 RM Chicagofahrt, Marken aus Ostropa-Block, WHW, Braune und Blaue Bänder, Nürburgring, teils herrliche Briefstücke.
Lot #23333 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1944, Partie von ca. 118 Briefen und Karten, dabei fünfmal Braunes
1933/1944, Partie von ca. 118 Briefen und Karten, dabei fünfmal Braunes Band-Block, Sondermarken, WHW, Ganzsachen, SST usw. Ideal zum Ausschmücken der Sammlung!
Lot #23334 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1944, vielseitige Partie von ca. 770 Briefen, Karten und Ganzsachen
1933/1944, vielseitige Partie von ca. 770 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei zahlreiche interessante Frankaturen, Zusammendrucke, Flugpost, Propaganda, Stempel, Einzel- und Mehrfachfrankaturen (u.a. 20 Pfg. Wagner auf "Muster ohne Wert" nach New York) usw. Unberührt angeboten aus Bestandsaufteilung, besichtigen!
Lot #23335 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, bis auf Chicagofahrt in den Hauptnummern komplette Sammlung i
1933/1945, bis auf Chicagofahrt in den Hauptnummern komplette Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum (Block 11 ist gestempelt), diejenigen Wagner-Marken, die es in zwei Zähnungen gibt, sind auch doppelt vorhanden, teils ist die Zähnung aber identisch. Im Anhang noch Dienstmarken, Böhmen&Mähren, Generalgouvernement, Elsaß,...
Lot #23336 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, bis auf wenige Highlights (479/81, 496/98, Bl.2, D138y, 172y)
1933/1945, bis auf wenige Highlights (479/81, 496/98, Bl.2, D138y, 172y) augenscheinlich komplette und fast immer postfrische Sammlung im Borek-Vordruckalbum (Wagner-Satz ungebraucht, Expertise Bühler). Beginnt mit Hindenburg Wz.2 tadellos postfrisch, ebenso Stände und Trachten, alle Blocks ab Bl. 3 (schönes Exemplar) und auch die...
Lot #23337 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, diverse Propagandabelege der schweren Zeit auch etwas Olympia
1933/1945, diverse Propagandabelege der schweren Zeit auch etwas Olympiade, interessante Fundgrube.
Lot #23338 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, fast nur postfrisch geführte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-V
1933/1945, fast nur postfrisch geführte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, in den Hauptnummern bis auf Chicagofahrt und die Blocks 2, 3, 8, 11 komplett, im Anhang noch Dienst und Besetzungsausgaben WK II. Schöne Gelegenheit!
Lot #23339 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, gestempelte Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, bis
1933/1945, gestempelte Sammlung im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, bis auf den Nothilfe-Block so gut wie komplett, Chicagofahrt signiert Schlegel BPP, Ostropa-Block auf Brief, ab ca. 1940 zusätzlich noch postfrisch gesammelt. Im Anhang ein beachtlicher Teil Dienst ab Kaiserreich, dabei bessere Inflation geprüft, sowie Parteidienstmarken...
Lot #23340 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf alten Albenblättern
1933/1945, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf alten Albenblättern, dabei 20 Pfg. Wagner, WHW-Serien, Nürburgring, Danzig-Abschied, Braune und Blaue Bänder etc.
Lot #23341 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sam
1933/1945, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucken, zusätzlich etliche Extras, Ostropa-Block ist auf Brief. Einige Stempel (so auch die auf dem Nothilfe-Block) haben wir vorsichtig bewertet, wir stellen es Ihnen anheim, ob Sie diese für gut erachten. Wir bitten um eine persönliche...
Lot #23342 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung im Lindner
1933/1945, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung im Lindner-Vordruckalbum, dabei Nothilfe-Block mit Attest Schlegel BPP (Zähnung fixiert). Als komplette Sammlung gute Gelegenheit!
Lot #23343 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, in den Hauptnummern komplette postfrische/ungebrauchte Sammlu
1933/1945, in den Hauptnummern komplette postfrische/ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, zusätzlich einige Extras und Dienstmarken. Chicagofahrt und Nothilfe-Block je mit Befund Schlegel BPP. Gute Gelegenheit!
Lot #23344 - Deutsches Reich - 3. Reich
1933/1945, in den Hauptnummern komplette postfrische/ungebrauchte Sammlung im Vordruckalbum (nur Ostropa-Block ist gestempelt), zusätzlich auch Dienstmarken. Gute Gelegenheit!
Lot #23345 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, in den Hauptnummern komplette Sammlung im Lindner-Falzlos-Vor
1933/1945, in den Hauptnummern komplette Sammlung im Lindner-Falzlos-Vordruckalbum, dabei Nothilfe-Block postfrisch mit Attest Schlegel BPP. Als komplette Sammlung gute Gelegenheit!
Lot #23346 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, in den Hauptnummern komplette, fast nur postfrisch geführte S
1933/1945, in den Hauptnummern komplette, fast nur postfrisch geführte Sammlung in zwei schwarzen Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, auch die Dienstmarken sind vorhanden. Dabei Chicagofahrt signiert und Attest Peschl BPP (1979) "einwandfrei", Wagner zusätzlich in B-Zähnung mit Attest Dr.Oechsner BPP "einwandfrei", Nothilfe-Block signiert...
Lot #23347 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933/1945, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Leuchttur
1933/1945, parallel in beiden Erhaltungen geführte Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, teils etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei gute Ausgaben wie Chicagofahrt (Schonfalz), Ostropa-Block, Wagner, WHW usw., bei den gestempelten Marken einiges auch vorsichtig bewertet. Brauchbares Los mit hohem Katalogwert, besichtigen!