Deutsches Reich - Weimar: 1920/1921, Abschiedsserie, kleines Lot, jeder Wert sieben bis neun mal ges
1920/1921, Abschiedsserie, kleines Lot, jeder Wert sieben bis neun mal gestempelt, teils bessere Typen und Plattenfehler (dabei fünf ungebrauchte Werte). Michel über 1000,- €.
50th Auction Anniversary Auction - Day 7
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove Deutsches Reich - Weimar filter Deutsches Reich - Weimar
Lot #23299 - Deutsches Reich - Weimar
Lot #23300 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923, Rentenpfennig, Spezialpartie mit 25 Marken, dabei 3 Pfg. POR, 5 Pfg.
1923, Rentenpfennig, Spezialpartie mit 25 Marken, dabei 3 Pfg. POR, 5 Pfg. WOR, zweimal 5 Pfg. in besserer b-Farbe signiert Schlegel BPP, elf Werte 10 Pfg. in besserer b-Farbe (früher als 340 F katalogisiert), dabei auch Paar incl. Plattenfehler II "Wertangabe mit flachem Kopf", teils signiert Schlegel BPP mit Typangabe. So nicht häufig...
Lot #23301 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1932, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf alten Blättern, in de
1923/1932, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf alten Blättern, in den Hauptnummern komplett und oft sogar überkomplett mit etlichen Nettigkeiten und Extras.
Lot #23302 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1932, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordrucken, dabei Not
1923/1932, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordrucken, dabei Nothilfe-Serien, Flugpost, 4 RM Südamerikafahrt, Iposta-Block, zusätzlich noch Dienst.
Lot #23303 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1932, in den Hauptnummern bis auf 300 Pfg. Holztaube und die drei Zep
1923/1932, in den Hauptnummern bis auf 300 Pfg. Holztaube und die drei Zeppelinmarken ohne Aufdruck komplette, sehr sauber rundgestempelte Sammlung auf Lindner-Falzlos-T-Vordruckalben, Südamerikafahrt und 4 RM Polarfahrt je mit Attest Schlegel BPP, zusätzlich einige Untertypen sowie die Dienstmarken Schlangenaufdruck und Strohhut, auch...
Lot #23304 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1932, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung der Weimarer
1923/1932, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung der Weimarer Republik mit allen guten Ausgaben, zusätzlich auch Dienstmarken, etwas unterschiedliche Erhaltung, einige Stempel auch zurückhaltend bewertet. Unberührt angeboten aus Aufteilung einer großen Sammlung, interessante Gelegenheit!
Lot #23305 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1932, in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Lindner-Vordrucken,
1923/1932, in den Hauptnummern komplette Sammlung auf Lindner-Vordrucken, wobei div. Marken auf Briefstücken vorsichtig bewertet wurden, 2 RM und 4 RM Südamerikafahrt je einzeln auf Zeppelinbrief. Wir empfehlen eine persönliche Besichtigung!
Lot #23306 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1932, in den Hauptnummern komplette Sammlung im schwarzen Lindner-Fal
1923/1932, in den Hauptnummern komplette Sammlung im schwarzen Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum incl. den Dienstmarken, fast nur postfrisch geführt, vereinzelt bei eher unbedeutenden Marken mit Nachgummierungen, die wertentscheidenden Ausgaben jedoch postfrisch. Dabei MiNr. 385/97, Block 1, 456/58 je mit Fotoattest Schlegel BPP "...
Lot #23307 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1932, meist gestempelte Sammlung auf Vordruck, dabei Holztaube sehr s
1923/1932, meist gestempelte Sammlung auf Vordruck, dabei Holztaube sehr sauber rundgestempelt (Mi. 350,- €), Nothilfe 1926 gest. (160,- €), I.A.A. 1927 postfrisch (240,- €), 2+4 RM Zeppelin gest. (110,- €), Nothilfe 1928 gest. (200,- €), Nothilfe 1929 gest. (190,- €), Nothilfe 1930/1932 teils mehrfach.
Lot #23308 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1932, sauber sortierter, parallel in beiden Erhaltungen angeleger Lag
1923/1932, sauber sortierter, parallel in beiden Erhaltungen angeleger Lagerposten auf Steckseiten, dabei Nothilfe-Werte, Zeppelin usw.
Lot #23309 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1937, nette Zusammenstellung mit u.a. Iposta-Block signiert Peschl, 4
1923/1937, nette Zusammenstellung mit u.a. Iposta-Block signiert Peschl, 4 RM Polarfahrt, Wagner-Satz usw.
Lot #23310 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Flugpost Holztaube, 20 komplette Serien in Einheiten, postfrisch (no
1924, Flugpost Holztaube, 20 komplette Serien in Einheiten, postfrisch (normale saubere Erhaltung). MiNr. 344/50 (20), 30.000,- €.
Lot #23311 - Deutsches Reich - Weimar
Lot #23312 - Deutsches Reich - Weimar
Lot #23313 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, Engrospartie von 100 komplet
1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, Engrospartie von 100 kompletten Sätzen in Blockeinheiten (die fast alle gut in Viererblöcke einteilbar sind!) in postfrischer Erhaltung ohne Signaturen, teils mit Ober- bzw. Unterrandstücken, bei der 50 Pfg. auch eine HAN enthalten, Mi€ 150.000.- (ohne Zuschläge für OR)
Lot #23314 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, Engrospartie von 20 komplett
1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, Engrospartie von 20 kompletten Sätzen in Blockeinheiten (die gut in Viererblöcke einteilbar sind!) in postfrischer Erhaltung ohne Signaturen, teils mit Rand, Mi€ 30.000.-
Lot #23315 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, Engrospartie von 50 komplett
1924, FLUGPOSTMARKEN Holztaube 5 Pf - 300 Pf, Engrospartie von 50 kompletten Sätzen in Blockeinheiten (die meist gut in Viererblöcke einteilbar sind!) in postfrischer Erhaltung ohne Signaturen, teils mit Ober- bzw. Unterrandstücken, Mi€ 75.000.- (ohne Zuschläge für OR)
Lot #23316 - Deutsches Reich - Weimar
Lot #23317 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924/1932, Partie von ca. 88 Briefen und Karten, meist Bedarf, dabei Ausla
1924/1932, Partie von ca. 88 Briefen und Karten, meist Bedarf, dabei Auslandspost, gebrauchte Ganzsachen (teils Zusatzfrankatur), zwei Einzelfrankaturen MiNr. 362 y, einige bessere Flugpostbelege wie Segelflugpost (incl. P 137 I A mit Zusatz nach Brasilien), Katapultpost D.Bremen 20.8.29, Erstflug London-Kisumu März 1931 usw.
Lot #23318 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924/1933, meist postfrische Zusammenstellung mit fünf besseren Ausgaben m
1924/1933, meist postfrische Zusammenstellung mit fünf besseren Ausgaben mit Flugpost Holztaube (MiNr. 344/50), Flugpost Steinadler (378/84), Reichpräsidenten (410/22), Südamerikafahrt (438/39), Hindenburg Wz.Waffeln (482/95), bis auf die beiden Zeppelinmarken sind alle Werte signiert Peschl BPP.
Lot #23319 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924/1933, netter Bestand von 76 mittleren und besseren Belegen, dabei GA
1924/1933, netter Bestand von 76 mittleren und besseren Belegen, dabei GA mit Zudrucken und Zusatzleistungen, PrivatGA, Schiffspost, Luftpost, Sonderstempel, Freistempel (auch von Komusina) mit Motivbezug und dgl., gut zur Auflösung geeignet.
Lot #23320 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928/1933, saubere Partie von zwölf Zeppelin-Belegen mit besseren Frankatu
1928/1933, saubere Partie von zwölf Zeppelin-Belegen mit besseren Frankaturen, dabei zwei Serien Polarfahrt je als Einzelfrankatur auf Brief/Karte (also sechs Belege), einmal mit Attest Schlegel BPP "einwandfrei", Südamerikafahrt 2 RM und 4 RM je als Einzelfrankatur sowie ein weiterer Brief mit zwei Serien, Chicagofahrt Satzfrankatur (2...
Lot #23321 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1930, Iposta-Block, Lot von fünf Stück (teils Spuren), davon zwei gestempe
1930, Iposta-Block, Lot von fünf Stück (teils Spuren), davon zwei gestempelt (bitte selbst beurteilen) und drei ungebrauchten Exemplaren.
Lot #23322 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1934/1937, Lot mit den Blocks-Mi.-Nr.4-10 jeweils ungebraucht (Falz am Obe
1934/1937, Lot mit den Blocks-Mi.-Nr.4-10 jeweils ungebraucht (Falz am Oberrand) und mit SST, Nothilfe Stände postfrisch komplett und Sommer-Olympiade-Satz 1936 kompl. in postfr. waager. Randpaaren, Mi. ca. 1800.-