Baden - Marken und Briefe: Herrliche Nummern-Stempelsammlung von Nr. 1 - 177 komplett, bis auf Nr. 1
Herrliche Nummern-Stempelsammlung von Nr. 1 - 177 komplett, bis auf Nr. 168, dabei auch zahlreiche Seltenheiten, klare und zentrische Stempel. Sehr schönes Qualitätsobjekt. In dieser Form selten angeboten. In Jahrzehnten mit viel Mühe, Akribic und Geldaufwand zusammengetragen
50th Auction Anniversary Auction - Day 7
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove Baden - Marken und Briefe filter Baden - Marken und Briefe
Lot #22700 - Baden - Marken und Briefe
Lot #22701 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: Komplette Sammlung ab Nr. 1 mit den Höchstwerten Nr. 21 + 22, sowie 8 Bri
Komplette Sammlung ab Nr. 1 mit den Höchstwerten Nr. 21 + 22, sowie 8 Briefe, dabei Nr. 16 MeF, Nr. 10 auf farbgleicher 6 Kreuzerganzsache, etc. Insgesamt sehr hoher Katalogwert!
Lot #22702 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: Umfangreiche Sammlung ab Nr. 1, dabei viele bessere Werte bereits geprüft
Umfangreiche Sammlung ab Nr. 1, dabei viele bessere Werte bereits geprüft wie Nr. 16, inklusive Nr. 21, Farben, Einheiten, Briefstücke mit Mischfrankaturen, farbige Stempel und Belege. Schönes Spezialistenlos in guter Qualität.
Lot #22703 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: Reichhaltiger Bestand von etwa 150 Belegen mit Wertschwerpunkt auf der fr
Reichhaltiger Bestand von etwa 150 Belegen mit Wertschwerpunkt auf der frankierten Badenzeit mit Farb- + Misch- + Mehrfachfrankaturen, Ganzsachenbriefe, bessere Nr.- + Orts- + Postablage- + Uhrradstempel bis hin zu den NU bzw. Ablösestempel bis zur Krone/Adlerzeit, Besichtigung lohnt!
Lot #22704 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1750/1905, vielseitige Partie von ca. 91 Briefen und Karten, fast nur Bad
1750/1905, vielseitige Partie von ca. 91 Briefen und Karten, fast nur Baden ab gutem Teil Vorphila sowie einige wenige Stempel badischer Orte auf Dt.Reich, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Bedarfserhaltung, dabei u.a. "DE MANNHEIM" auf Brief 1750, blauer Schreibschrift-K1 "Rippoldsau" auf Postschein 1852, Postablage "MÜLLHEIM-...
Lot #22705 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: Kleiner feiner Fundus von 18 Belegen (10) mit Postablagestempel als Neben
Kleiner feiner Fundus von 18 Belegen (10) mit Postablagestempel als Nebenstempel oder Entwerter bzw. 2x Dienstbrief, ..gesuchte Stücke aus altem Fundus
Lot #22706 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1811/1865, interessantes Lot mit 27 Altbriefen in teils etwas unterschied
1811/1865, interessantes Lot mit 27 Altbriefen in teils etwas unterschiedlicher Erhaltung, dabei auch Auslandsbriefe und 5 Ganzsachen
Lot #22707 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1830/1946, interessanter Posten ab Vorphila mit u.a. Postablagen, Stempel
1830/1946, interessanter Posten ab Vorphila mit u.a. Postablagen, Stempeln kleiner Orte z.B. von Ichenheim, Dinglingen, Kippenheim usw., 8 frankierte, dekorative Rechnungen, dabei auch etwas Franz.Zone Baden mit Marken und Belegen und Alt-Württemberg mit einigen Belegen
Lot #22708 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1850/68, Partie von über 150 gestempelten Kreuzerwerten auf Steckkarten,
1850/68, Partie von über 150 gestempelten Kreuzerwerten auf Steckkarten, unterschiedliche Abstempelungen und in naturgemäß unterschiedlicher Qualität
Lot #22709 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1859, saubere Sammlung der geschnittenen Ausgaben mit 40 Marken und
1851/1859, saubere Sammlung der geschnittenen Ausgaben mit 40 Marken und 16 Briefen, auf Albenblättern mit schöner Spezialisierung aufgezogen, dabei Farben/Nuancen, auch Rand- und Eckrandstücke, überrandige Marken usw. Vorhanden sind alle Hauptnummern MiNr. 1/8 ab drei Werten MiNr. 1 (einmal signiert Flemming BPP, einmal Befund Flemming...
Lot #22710 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1867, Baden-Sammlung gestempelt, in den Hauptnummern komplett, dabei
1851/1867, Baden-Sammlung gestempelt, in den Hauptnummern komplett, dabei 18 Kr. bzw. 30 Kr. je gepr., auf 2 Steckkarten, etwas unterschiedlich, optisch gute Wirkung, Mi. ca. 6000,-
Lot #22711 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1867, Dublettenpartie gestempelt im kleinen Steckbuch, dabei geschni
1851/1867, Dublettenpartie gestempelt im kleinen Steckbuch, dabei geschnittene Ausgaben reichhaltig, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert!
Lot #22712 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1867, Lot von ausgesuchten Stücken gestempelt auf großer Steckkarte,
1851/1867, Lot von ausgesuchten Stücken gestempelt auf großer Steckkarte, fast alle mit Prüfnotizen, u.a. Nr. 16 Briefstück sowie senkrechtes Paar, 21a gestempelt, dazu Landpost-Marken.
Lot #22713 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1867, Partie meist gestempelt, wenige ungebraucht im Steckbuch, rote
1851/1867, Partie meist gestempelt, wenige ungebraucht im Steckbuch, rote NS, Buntfrankaturen, schöne Stempel-Abschläge etc., etwas unterschiedlich, auch vieles in Prachterhaltung.
Lot #22714 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1867, Steckkarte mit 9 Marken, fast alle mit kleinen Prüfnotizen, u.
1851/1867, Steckkarte mit 9 Marken, fast alle mit kleinen Prüfnotizen, u.a. Nr. 16 gestempelt, unterschiedlich, teils Mängel.
Lot #22715 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1868, gestempelte Sammlung von 72 Marken auf Albenblättern, untersch
1851/1868, gestempelte Sammlung von 72 Marken auf Albenblättern, unterschiedliche Erhaltung, dabei 37 Werte der geschnittenen Ausgaben, auch die gezähnten Ausgaben nett gesammelt mit u.a. MiNr. 12 (2), 16 (3), 21 (3), Landpost 2 (2) usw.
Lot #22716 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1868, meist gestempelte Sammlung von 50 Marken auf Albenblättern, et
1851/1868, meist gestempelte Sammlung von 50 Marken auf Albenblättern, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei u.a. MiNr. 16, 21 a (Befund Flemming BPP) usw. Besichtigen!
Lot #22717 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1868, Sammlung im Klemmbinder, außerordentlich ergiebig, die einzeln
1851/1868, Sammlung im Klemmbinder, außerordentlich ergiebig, die einzelnen Markenausgaben vielfach, teils zigfach vertreten, auch bessere, teils farbige Nummernstempel, Randstücke etc., u.a. Nr. 1b gestempelt (6), 3a auf Brief, 3a gestempelt (9), 3b (2) auf Brief, 4b + 6 Briefstück, 12 Briefe, 21 gestempelt (5), 22 gestempelt (3), alle...
Lot #22718 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1868, schöne und fast vollständige, größtenteils sauber entwertete S
1851/1868, schöne und fast vollständige, größtenteils sauber entwertete Sammlungspartie auf drei Albenblättern in der üblichen, teils etwas unterschiedlichen Erhaltung, dabei u.a. mit MiNr. 12, 21, 22 und Landpost 1 sowie als Zugabe noch ein ungebrauchter Satz der Landpostmarken und drei Werte Kleines Brustschild mit Baden-Entwertungen....
Lot #22719 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1868, Steckkartenposten mit ca. 260 Marken incl. besseren Werten. Ab
1851/1868, Steckkartenposten mit ca. 260 Marken incl. besseren Werten. Abgesehen davon, daß sich die Erhaltung teils sehr unterschiedlich präsentiert, ist doch etliches in die Rubrik "Referenzmaterial" einzuordnen. Dennoch ein interessantes und möglicherweise chancenreiches Los, bei Interesse bitte erst besichtigen!
Lot #22720 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1851/1880 (ca.), saubere gestempelte Sammlung von ca. 167 Marken und 29 B
1851/1880 (ca.), saubere gestempelte Sammlung von ca. 167 Marken und 29 Belegen (incl. etwas Nachverwendungen), alles mit Farben/Nuancen und attraktiver Stempelvielfalt zusammengetragen, durchweg meist gute, ansprechende Erhaltung und einiges auch geprüft.
Lot #22721 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1858/1867, kleines Lot, dabei seltener Nummernstempel "64" auf Briefstück
1858/1867, kleines Lot, dabei seltener Nummernstempel "64" auf Briefstück mit MiNr. 8, Uhrradstempel "9" und Nebenstempel "FREISTADT BAHNHOF" auf kleinformatigem Brief mit MiNr. 10 sowie auffrankierter Ganzsachenumschlag U 13 in die Schweiz.
Lot #22722 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1860/1868, meist gestempelte Sammlung von ca. 125 Marken der gezähnten Au
1860/1868, meist gestempelte Sammlung von ca. 125 Marken der gezähnten Ausgaben, sauber auf Albenblättern aufgezogen mit schöner Spezialisierung, Farben/Nuancen, Orts- und Nummernstempel, dabei auch MiNr. 16 (Kurzbefund Brettl BPP), zweimal MiNr. 21 (einmal signiert Englert BPP, einmal Kurzbefund Stegmüller BPP). Ein schönes Los in meist...
Lot #22723 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1860/1868, saubere Sammlungspartie mit 32 Marken (gezähnte Ausgaben) auf
1860/1868, saubere Sammlungspartie mit 32 Marken (gezähnte Ausgaben) auf Albumblatt, dabei schöne Stempelabschläge, Brief mit MiNr. 9, zwei Rand-6er-Blocks Porto 3 Kr. mit Plattenfehler 2 I bzw. 2 II usw. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!
Lot #22724 - Baden - Marken und Briefe
Baden - Marken und Briefe: 1860/1870, interessante Sammlung mit 16 Belegen nach Frankreich, dabei zw
1860/1870, interessante Sammlung mit 16 Belegen nach Frankreich, dabei zwei Briefe mit EF der 9 Kr schwarz a. lilarosa (Mi.4b) von Mannheim nach Tourcoing bzw. von Kehl nach Paris, ein unfrankierter Brief von Weinheim nach Tournan mit handschr. Taxe '3/6', 9 Kr karmin (Mi.12) EF auf Brief von Mannheim nach Amiens, Mi.15 EF auf Brief von...