Saarland (1947/56): Schöne Sammlung in allen Erhaltungen mit guten Ausgaben, dabei Urdrucksatz 226I-
Schöne Sammlung in allen Erhaltungen mit guten Ausgaben, dabei Urdrucksatz 226I-238I, Block 2, Europarat und zahlreiche andere Werte bzw. Sätze im selbstgestalteten Album
50th Auction Anniversary Auction - Day 7
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove Saarland (1947/56) filter Saarland (1947/56)
Lot #24365 - Saarland (1947/56)
Lot #24366 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): Saarland: Kleinbogen und Bogen aus 351/53 Ersttags-Stempel bis 376/78 postfrisch
Saarland: Kleinbogen und Bogen aus 351/53 Ersttags-Stempel bis 376/78 postfrisch, Michel n. A.d.E. 1.563,-
Lot #24367 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1945/1947, saubere Sammlungspartie von 25 Briefen und Karten mit philatelistisch
1945/1947, saubere Sammlungspartie von 25 Briefen und Karten mit philatelistischen Belegen und einigen Bedarfs-Gebühr bezahlt, dabei zwei interessante Erinnerungsbelege mit Frankaturen Frankreich-Marianne mit/ohne Aufdruck "(Saar)" (möglicherweise von den französischen Besatzungstruppen erstellt, hübsch anzusehen), ferner zwei...
Lot #24368 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1945/1958, Partie von 60 Bedarfs-Briefen/-Karten ab etwas Gebühr bezahlt und Frz
1945/1958, Partie von 60 Bedarfs-Briefen/-Karten ab etwas Gebühr bezahlt und Frz.Zone Allg.Ausgabe, dabei Einschreiben, Sondermarken, Landpoststempel, 6x24 Pfg. Saar I als seltene 144 Pfg.-Frankatur auf R-Brief gegen Rückschein usw.
Lot #24369 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar I, 3 Pfg. bis 1 Mark, postfrische Partie von 26 ungezähnte
1947, Freimarken Saar I, 3 Pfg. bis 1 Mark, postfrische Partie von 26 ungezähnten Werten, dabei 3 Pfg.-10 Pfg., 15 Pfg.-20 Pfg., 25 Pfg., 30 Pfg., 50 Pfg.-75 Pfg. je im waagerechten Paar und 84 Pfg. und 1 Mark als Einzelwert, ein Wert 8 Pfg. unregelmäßiger Gummi, ein Wert 75 Pfg. Tönungspunkt, 84 Pfg. kl. Beanstandungen; meist signiert....
Lot #24370 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar I, meist postfrische Spezialsammlung von ca. 220 Marken mi
1947, Freimarken Saar I, meist postfrische Spezialsammlung von ca. 220 Marken mit allen Wertstufen, sauber auf beschrifteten Albenblättern aufgezogen, dabei insbesondere etliche dekorative (starke) Verzähnungen, rs. Abklatsche, 3er-Streifen mit Quetschfalte, und sonstige Besonderheiten des Drucks.
Lot #24371 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II, Neuauflage ohne Aufdruck, Lot von 18 Marken incl. Spit
1947, Freimarken Saar II, Neuauflage ohne Aufdruck, Lot von 18 Marken incl. Spitzenwert 84 Pfg. sauber ungebraucht. Mi. ca. 2.900,- € (wobei ungebraucht mit 40% vom Postfrisch-Preis gerechnet wurde).
Lot #24372 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II, Neuauflage, beeindruckende und fast nur postfrisch gef
1947, Freimarken Saar II, Neuauflage, beeindruckende und fast nur postfrisch geführte Spezialsammlung mit ca. 626 Marken aller Wertstufen, nach den ausgabetypischen Aufdruckbesonderheiten in enormer Vielfalt auf beschrifteten Albenblättern im großen Yvert-Album sauber aufgezogen. Dabei verschobene, verstümmelte Aufdrucke, auch (große)...
Lot #24373 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II, Neuauflage, postfrische Partie von fünf Werten je inne
1947, Freimarken Saar II, Neuauflage, postfrische Partie von fünf Werten je innerhalb Einheit mit/ohne Aufdruck und teils weiteren Aufdruckbesonderheiten, je signiert (Brun etc.). MiNr. 226, 227, 229, 230, 236. Maury 2.700,- €++.
Lot #24374 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II, Urdruck, fast ausschließlich postfrische Spezialsammlu
1947, Freimarken Saar II, Urdruck, fast ausschließlich postfrische Spezialsammlung von ca. 217 Marken (incl. Einheiten bis zum 40er-Block) mit allen Wertstufen, sauber auf beschrifteten Albenblättern aufgezogen, dabei eine gute Viefalt von Aufdruckabarten, vezähnte Marken, rs. Abklatsche (Aufdrucke/Markenbild) usw.; auch die Spitzenwerte...
Lot #24375 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II, Urdruck, vier Werte mit Zähnungsabarten: 2 Fr. auf 12
1947, Freimarken Saar II, Urdruck, vier Werte mit Zähnungsabarten: 2 Fr. auf 12 Pfg. grauoliv im ungezähnten waagerechten Randpaar postfrisch, signiert; dto. Einzelwert mit Aufdruckabart "verkürzter Querbalken des F", postfrisch, unsigniert; 6 Fr. auf 24 Pfg. braunorange im vollständig ungezähnt erscheinenden Unterrandstück (der oben...
Lot #24376 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken-Aufdrucke "Saar II", postfrische Spezialpartie, dabei sechs Wer
1947, Freimarken-Aufdrucke "Saar II", postfrische Spezialpartie, dabei sechs Werte Neuauflage ohne Aufdruck (MiNr. 226 II f A, 227 II f A, 229 II f A, 230 II f A, 236 II f A, 238 II f A), zwölf Werte kopfstehender Aufdruck (zweimal 226 II K, 227 II K, viermal 228 II K, 231 II K, 234 II K, zweimal 237 II K, 238 II K) und zwei Paar mit/ohne...
Lot #24377 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, SAAR I + II, kleines Album mit interessanten ABARTEN, DRUCKZUFÄLLIGKEITEN
1947, SAAR I + II, kleines Album mit interessanten ABARTEN, DRUCKZUFÄLLIGKEITEN und BESONDERHEITEN wie z.B. ungezähnte oder teilgezähnte Marken, fehlende Aufdrucke, Abklatsche, Verzähnungen oder Quetschfalten, teils signiert. Saubere Partie für den Spezialisten! Hoher Katalogwert
Lot #24378 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, SAAR I, gehaltvolle Plattenfehler-Sammlung der 1. Freimarken-Ausgabe im di
1947, SAAR I, gehaltvolle Plattenfehler-Sammlung der 1. Freimarken-Ausgabe im dicken Einsteckalbum. Bis auf wenige Ausnahmen sind alle im Michel-Spezial erwähnten Plattenfehler chronologisch geordnet vorhanden, größtenteils mehrfach, einiges davon geprüft. Zusätzlich noch Mengen an Einzelmarken, Rändern sowie größere Einheiten. Saubere,...
Lot #24379 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1950, Sammlungspartie auf Steckseiten, dabei Sondermarken, Plattenfehler, e
1947/1950, Sammlungspartie auf Steckseiten, dabei Sondermarken, Plattenfehler, einige Belege sowie auch vier Originalbogen.
Lot #24380 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1952, postfrische Sammlung von 66 verschiedenen Druckdaten (4er-Blocks, Paa
1947/1952, postfrische Sammlung von 66 verschiedenen Druckdaten (4er-Blocks, Paare und Einzelmarken) mit auch postfrischen, ungefalteten und unbeschrifteten Rändern (lediglich einmal bei MiNr. 238 in der äußeren Ecke Falz), dabei MiNr. 206/225 komplette Serie in 4er-Blocks, MiNr. 226/38 II komplette Serie in Paaren, MiNr. 239/51 komplette...
Lot #24381 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1956, komplette gestempelte Sammlung, dabei Urdruck-Satz 2x vorhanden 1x si
1947/1956, komplette gestempelte Sammlung, dabei Urdruck-Satz 2x vorhanden 1x signiert Dr.Dub und 1x mit FFB Ney:"Aufdruck echt, Stempel falsch", alle übrigen besseren Werte gepr. Ney bzw. Geigle, im Lindner-T-Album
Lot #24382 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1956, komplette Sammlung bis auf wenige Ausnahmen postfrisch, dabei Nr. 229
1947/1956, komplette Sammlung bis auf wenige Ausnahmen postfrisch, dabei Nr. 229 YI FII ungebr. mit FFA Ney, Urdruck-Satz mit FFA Geigle : "Mi.-Nr.235 I ungebraucht, übrige postfrisch", Hochwasser-Blockpaar postfrisch gepr. bzw. FA Ney im Lindner-T-Album, Mi. ca. 9000.-
Lot #24383 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/56, gut gefülltes Dublettenalbum im dicken Einsteckbuch mit vielen guten mi
1947/56, gut gefülltes Dublettenalbum im dicken Einsteckbuch mit vielen guten mittleren Werten, dabei auch Eckränder, Druckdaten, Leerfelder, Zwischenstege, Ersttagsstempel sowie größere Einheiten in beiden Erhaltungen.
Lot #24384 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947-1959, postfrische komplette Sammlung inc. Urdruck geprüft und der unüberdru
1947-1959, postfrische komplette Sammlung inc. Urdruck geprüft und der unüberdruckten Neuauflage (wichtige Werte Attest/Befund) sowie Blockpaar, selten so vollständig angeboten.
Lot #24385 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949/59, kleine postfrische Sammlung in guter Qualität auf Vordruckblättern, dab
1949/59, kleine postfrische Sammlung in guter Qualität auf Vordruckblättern, dabei u.a. auch die Dienstmarken Nr. 33-44. Ideal zum Weitersammeln. Mi. ca. 650,- €.
Lot #24386 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1954, ca. 25 gestempelte Kleinbogen-Garnituren, dabei vier Garnituren mit neuest
1954, ca. 25 gestempelte Kleinbogen-Garnituren, dabei vier Garnituren mit neuesten Prüfungen Ney BPP. Die Kleinbogen mit teilweise kleinen Randmängeln, die aufgrund des großen Formats jedoch eher üblich sind. Verschiedene Druckdaten und andere Details. Mi. 6.000 €.
Lot #24387 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1957, Heus I, bis auf MiNr 422 komplett auf FDCs in Mischfrankatur, zusätzlich z
1957, Heus I, bis auf MiNr 422 komplett auf FDCs in Mischfrankatur, zusätzlich zwei Bedarfs-Brief mit Mischfrankaturen Heuss I sowie MiNr 400 in Einzelfrankatur, interessantes Lot.
Lot #24388 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1957, Heuss II, Satz überkomplett auf R-FDCs (MiNr 411 nicht auf FDC aber drei E
1957, Heuss II, Satz überkomplett auf R-FDCs (MiNr 411 nicht auf FDC aber drei Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Bedarfs-Brief), dazu einige Bedarfs-Briefe (z B MiNr 413 in Einzelfrankatur auf Überweisungsbeleg - seltene Verwendung - über fr Fr 37'325, bzw DM 369.-; sowie MiNr 422 als Einzelfrankatur auf Bedarfs-R-Brief) zusätzlich MiNr...