Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, sauber gestempelte Partie der Aufdruckausgaben, alle
1920, sauber gestempelte Partie der Aufdruckausgaben, alle Werte geprüft Braun BPP, dabei Germania-Sarre 2 Pfg. bis 80 Pfg. (16 Werte) und weiterer Teilsatz 2½ Pfg. bis 1 Mark (16 Werte), teils auf Briefstück, hier sind bei echten Stempeln teils die Aufdrucke falsch (=Fälschung zum Schaden der Post); ferner ein kompletter Satz Bayern-Sarre...
50th Auction Anniversary Auction - Day 7
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
Lot #23662 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Lot #23663 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1930, saubere Sammlungspartie mit u.a. MiNr. 53/69 pos
1920/1930, saubere Sammlungspartie mit u.a. MiNr. 53/69 postfrisch signiert Hoffmann BPP, 70/83 auf Briefstück signiert Hoffmann BPP, gefalteter Originalbogen MiNr. 71 usw.
Lot #23664 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1935, in den Hauptnummern KOMPLETTE POSTFRISCHE Sammlu
1920/1935, in den Hauptnummern KOMPLETTE POSTFRISCHE Sammlung incl. den Dienstmarken im grünen Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum. Germania-Sarre ist signiert Burger BPP bzw. die 80 Pfg. mit Fotoattest H.Ney BPP "einwandfrei", Bayern-Sarre meist signiert Dr.Dub, die beiden Höchstwerte unsigniert und Fotoattest H.Ney BPP "einwandfrei" für den...
Lot #23665 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1935, Partie von 23 Briefen, Karten und Ganzsachen, da
1920/1935, Partie von 23 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Sarre-Germania incl. 80 Pfg. und 1 Mark, Ganzsache mit doppeltem/versetztem Aufdruck, Dienst MiNr. 6 mit Aufdruckfehler III usw.
Lot #23666 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1956. Sammlung auf selbst gestalteten Albenblättern (t
1920/1956. Sammlung auf selbst gestalteten Albenblättern (teilweise Vordrucke eingestreut), von Sarre-Germania bis Neusaar, dabei auch Aufdruckabarten, Druckdaten, Zwischenstege und eine Fülle an Plattenfehlern. Dabei hochwertige Stück, Gelegenheit für den Spezialisten. Fast durchweg gute Erhaltung postfrisch oder gestempelt, Michel über...
Lot #23667 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1957, saubere Sammlungspartie im Steckbuch mit Schwerp
1920/1957, saubere Sammlungspartie im Steckbuch mit Schwerpunkt auf den 65 Aufdruckmarken Germania/Bayern, diese teils geprüft, dabei u.a. 9 b (2), 16, B 31, C 31; zusätzlich nachfolgende Ausgaben und etwas Neusaar.
Lot #23668 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1959, Alt- und Neusaar, Sammlungsbestand in drei Alben
1920/1959, Alt- und Neusaar, Sammlungsbestand in drei Alben, dabei insbesondere Altsaar mit einigen Aufdrucken und Volkshilfe-Serien.
Lot #23669 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920-1934, nach Vordruck vollständige ungebrauchte Sammlung
1920-1934, nach Vordruck vollständige ungebrauchte Sammlung, dabei auch etliche fragliche Exemplare, Katalogwert nach Angaben über 10.000,- Euro.
Lot #23670 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1922, Freimarken Landschaftsbilder, 3 C. bis 5 Fr., komplet
1922, Freimarken Landschaftsbilder, 3 C. bis 5 Fr., komplette Serie ungezähnt sowie 14 ungezähnte Probedrucke (neun farbig und fünf s/w), teils signiert Hoffmann BPP.
Lot #23671 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1925/1934, meist postfrische Spezialitäten-Sammlung mit ins
1925/1934, meist postfrische Spezialitäten-Sammlung mit insbesondere Druckdaten und Plattenfehlern, teils signiert Hoffmann BPP. Mi. ca. 800,- €.
Lot #23672 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1926/1934, saubere Partie von nur kompletten Ausgaben, meis
1926/1934, saubere Partie von nur kompletten Ausgaben, meist Volkshilfe-Serien, teils signiert Hoffmann BPP, durchweg saubere Erhaltung. Mi. 1.470,- €.
Lot #23673 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: Posten von Belegen, Marken und Sätzen. Vieles geprüft, Mich
Posten von Belegen, Marken und Sätzen. Vieles geprüft, Michel u. K.d.E. über 8.500.-, dabei Luftpostbriefe, z.T. LP nach Götz-Katalog
Lot #23674 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: Reichhaltige Sammlung mit zahlreichen guten Ausgaben in all
Reichhaltige Sammlung mit zahlreichen guten Ausgaben in allen Erhaltungen, dabei diverse Volkshilfeserien Block 1 und vieles mehr. Besichtigung lohnt!
Lot #23675 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: Schöne gestempelte Sammlung mit vielen besseren bis sehr gu
Schöne gestempelte Sammlung mit vielen besseren bis sehr guten Werten, dabei Nothilfen, gutes Neusaar mit BLock 2 auf portogerechtem Brief (Attest Geigle). Altes Objekt - inklusive geprüften, signierten, bzw.1 Attest. Nur der Brief alleine ist schon den Ausruf wert
Lot #23676 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: Umfangreiche Sammlung (Alt- + Neusaar) in allen Erhaltungen
Umfangreiche Sammlung (Alt- + Neusaar) in allen Erhaltungen nahezu komplett mit allen Volkshilfen, Blockpaar (Nr.2 doppelt), etc., Besichtigung lohnt!