Ansichtskarten: Bayern: 1880-1900, München einmalige Sammlung mit über 400 gebrauchten Karten, fast
1880-1900, München einmalige Sammlung mit über 400 gebrauchten Karten, fast nur Gaststätten, Lokale, Cafes, Hotels, Brauereien und andere Firmen, auch etliche Vorläuferkarten, zahlreiche Lithos, Neujahrskarten und andere gesuchte Motive, in dieser Vielfalt nicht mehr zu beschaffen, über viele Jahre mit großem Aufwand aufgebautes Objekt,...
50th Auction Anniversary Auction - Day 7
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove Ansichtskarten: Bayern filter Ansichtskarten: Bayern
Lot #24886 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #24887 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: 1900/1960 ca., Sammlung von ca. 1000 AK quer durch Bayern in 5 dicken teils
1900/1960 ca., Sammlung von ca. 1000 AK quer durch Bayern in 5 dicken teils prallvollen SAFE-Kompakt-Alben sowie 1 großes AK-Album, viele Häufigkeitsmotive aber zwischendrin immer wieder bessere wie z.B. Lithos, Ereigniskarten, Studentika
Lot #24888 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: ALLE REGIERUNGSBEZIRKE, sehenswerte Auswahl mit gut 250 historischen Ansicht
ALLE REGIERUNGSBEZIRKE, sehenswerte Auswahl mit gut 250 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die frühen 1950er Jahre. Eine interessante Mischung mit Lithographien, Ereignisse, Mehrbildkarten, Künstlerzeichnungen, Gastronomie, Verkehrsmotive und auch Ansichten von kleineren Ortschaften. Das Material ist überwiegend ungebraucht...
Lot #24889 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: AMMERSEE, sehr schöne Zusammenstellung mit weit über 100 historischen Ansich
AMMERSEE, sehr schöne Zusammenstellung mit weit über 100 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1940er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine bunte Mischung mit Ortsansichten, Ammersee-Dampfer, Gastronomie, Luftbilder, Echtfotokarten, Kloster Andechs und Künstlerzeichnungen. Das Material ist gebraucht und ungebraucht, zum Teil mit...
Lot #24890 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD KISSINGEN, BAD BOCKLETT und Umgebung (alte PLZ 873). Zwei Vorlagemappen
BAD KISSINGEN, BAD BOCKLETT und Umgebung (alte PLZ 873). Zwei Vorlagemappen aus dem METZ-Verlag Tübingen mit genauen Druckdaten, Auflagen und teilweise auch Zensuren aus der Zeit des Nationalsozialismus ab ca. 1910 bis in die 1980er Jahre. Eine interessante Dokumentation zur Entwicklung und der Häufigkeit der Karten. Das Material ist in...
Lot #24891 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: Dachau, feines Lot von 25 verschiedenen AK aus den Jahren 1928 bis ca. 1940
Dachau, feines Lot von 25 verschiedenen AK aus den Jahren 1928 bis ca. 1940 sowie von 12 Nachkriegs-AK des Konzentrationslagers Dachau aus den 60er bis 90er Jahren, total 37 Karten
Lot #24892 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: LINDAU am Bodensee (alte PLZ 8990), sehenswerte Partie mit über 130 historis
LINDAU am Bodensee (alte PLZ 8990), sehenswerte Partie mit über 130 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre ohne den üblichen Standardansichten. Enthalten sind Lithographien, Prägedrucke, Künstlerzeichnungen, Luftaufnahmen, interessante Mehrbildkarten, Ereignisse, Gastronomie, Stadtteile, Bodenseeschiffe und...
Lot #24893 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN WÜHLKISTE, großer Karton mit gut 1000 Ansichtskarten alt und neu, gu
MÜNCHEN WÜHLKISTE, großer Karton mit gut 1000 Ansichtskarten alt und neu, gut und böse, gesichtet wurden Lithographien, Ausstellungen, Stadtteile, Gastronomie und vieles mehr. Beigefügt sind auch etliche Fotografien, Dokumente und andere Druckerzeugnisse mit Münchner Bezug. Eine wahre Fundgrube für den München Experten.
Lot #24894 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: München, Album mit über 30 Gaststätten und Brauereien, Säfflertanz, dazu ein
München, Album mit über 30 Gaststätten und Brauereien, Säfflertanz, dazu einige Werbemarken und weiteres Material.
Lot #24895 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, Schachtel mit weit über 300 historischen Ansichtskarten MÜNCHNER KI
MÜNCHEN, Schachtel mit weit über 300 historischen Ansichtskarten MÜNCHNER KINDL, inclusive Dubletten, ab 1890 bis in die 1980er Jahre, wobei der Anteil der Karten vor 1945 eindeutig überwiegt. Ein umfangreicher Posten mit prachtvollen Lithographien, Privatganzsachen, Prägedrucke, Künstlerkarten, Ausstellungen und zahlreiche andere...
Lot #24896 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: NÜRNBERG: 100 Sets mit je 25 verschiedenen Karten, vermutlich aus den 1950er
NÜRNBERG: 100 Sets mit je 25 verschiedenen Karten, vermutlich aus den 1950er oder 1960 Jahren aus dem Verlag Fritz Lauterbach in Fürth. Die Karten sind vom Format und der Aufmachung her an Vorkriegskarten angelehnt (schwarz/weiß, Reichstagsgelände, Kongreßbau-Modell etc.) aber in neuwertigem Zustand. Insgesamt 2500 Karten!
Lot #24897 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: OBERBAYERN, kleine Schachtel mit gut 140 historischen Ansichtskarten ab ca.
OBERBAYERN, kleine Schachtel mit gut 140 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die frühen 1950er Jahre. Eine interessante Mischung mit Lithographien, Mehrbildkarten, Künstlerzeichnungen, Gastronomie, Verkehrsmotive und auch Ansichten von kleineren Ortschaften. Das Material ist überwiegend ungebraucht und in meist guter Erhaltung...
Lot #24898 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: STARNBERG (alte PLZ 8130), Schachtel mit rund 300 historischen Ansichtskarte
STARNBERG (alte PLZ 8130), Schachtel mit rund 300 historischen Ansichtskarten, inclusive Dubletten, ab ca. 1900 bis in die frühen 1960er Jahre, wobei der Anteil der Karten vor 1945 eindeutig überwiegt. Hierbei handelt es sich ausschließlich um kleinformatige Karten. Neben den üblichen Panoramaansichten sind auch Luftaufnahmen sowie...