Bizone: AM-POST: Partie von 5 gestempelten Bögen (MiNr 3, 9, 11, 15 und 32) sowie 36 gestempelten We
AM-POST: Partie von 5 gestempelten Bögen (MiNr 3, 9, 11, 15 und 32) sowie 36 gestempelten Werten, diese alle definiert (u.a. 12 A-G, 13 G, 29 Az etc.) auf alten Auktionslos-Karten und geprüft A.Schlegel BPP im Mi€ von ca. 1000,-, dazu noch eine 35 I mit Querbug auf Briefstück, für die jedoch das einstige Fotoattest Wehner nicht mehr...
50th Auction Anniversary Auction - Day 7
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
Lot #24392 - bizone
Lot #24393 - bizone
Bizone: 1945, AM Post 1- 25 Pfennig deutscher Druck, insgesamt 15 postfrische Bogen teils mit roter
1945, AM Post 1- 25 Pfennig deutscher Druck, insgesamt 15 postfrische Bogen teils mit roter Bogezählnummer und entsprechenden Plattenfehlern, Aufstellung vorhanden.
Lot #24394 - bizone
Bizone: 1945, AM Post 1 Pfennig deutscher Druck, 15 postfrische Bogen Typ 2 mit roter vierstelliger
1945, AM Post 1 Pfennig deutscher Druck, 15 postfrische Bogen Typ 2 mit roter vierstelliger fortlaufender Bogezählnummer und entsprechenden Plattenfehlern.
Lot #24395 - bizone
Bizone: 1945, AM Post 4 Pfennig deutscher Druck, 10 postfrische Bogen Typ 4 mit roter vierstelliger
1945, AM Post 4 Pfennig deutscher Druck, 10 postfrische Bogen Typ 4 mit roter vierstelliger fortlaufender Bogezählnummer und entsprechenden Plattenfehlern.
Lot #24396 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post, postfrische Spezialpartie mit MiNr. 17 bDz Fotoattest Wehner BPP "einwandfrei
1945, AM-Post, postfrische Spezialpartie mit MiNr. 17 bDz Fotoattest Wehner BPP "einwandfrei" (Mi. 500,- €), 21 Cz Kurzbefund Schlegel BPP "einwandfrei" (130,- €), sieben Probedrucke 18/19 PII, 21/24 PII, 28 PII je signiert Schlegel BPP (1.050,- €), zusätzlich 80 Pfg. gestempelt (ungeprüft, aber anscheinend echt).
Lot #24397 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-POST mit BESONDEREN STEMPELN/NOTSTEMPELN, vielseitige Partie von ca. 73 Briefe
1945/1946, AM-POST mit BESONDEREN STEMPELN/NOTSTEMPELN, vielseitige Partie von ca. 73 Briefen und Karten, soweit ersichtlich, fast alles Bedarf, dabei vorwiegend L1 und L2, ferner Ra2, Reichspoststempel usw. In dieser Konzentration fast nie angeboten, echte Gelegenheit für den Spezialisten!
Lot #24398 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post, saubere Spezial-Sammlungspartie auf Steckseiten, dabei die beiden Spitze
1945/1946, AM-Post, saubere Spezial-Sammlungspartie auf Steckseiten, dabei die beiden Spitzenwerte 80 Pfg. und 1 RM je auf philatelistischem Brief, Bogenzähler und Plattennummern, zwei Verzähnungen etc.
Lot #24399 - bizone
Bizone: 1945/1949, All.Besetzung und Bizone, meist postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordr
1945/1949, All.Besetzung und Bizone, meist postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordrucken, dabei Altershilfe-Blockpaar, Bandaufdruck auf Ziffern 26 Werte komplett signiert Schlegel BPP (Mi. 1.100,- €), Bauten, Sondermarken und Exportmesse-Block.
Lot #24400 - bizone
Bizone: 1945/1949, Bizone und Alliierte Besetzung Kontrollratsausgaben, sauber sortierter Sammlungs-
1945/1949, Bizone und Alliierte Besetzung Kontrollratsausgaben, sauber sortierter Sammlungs-/Dublettenposten im Schraubbinder, dabei AM-Post mit allen drei Drucken, Band/Netz incl. MiNr. 52/68 II, Bauten bis zu den Markwerten, Kontrollrat Ziffern/Arbeiter in guter Vielfalt incl. einigen Besonderheiten wie MiNr. 925 HAN "445.45 1" 945 DZ "...
Lot #24401 - bizone
Bizone: 1945/1949, Bizone und Kontrollrat, Partie aus Sammlungsauflösung mit einer Vordrucksammlung
1945/1949, Bizone und Kontrollrat, Partie aus Sammlungsauflösung mit einer Vordrucksammlung sowie reichlich Material auf Steckseiten, dabei AM-Post, Band/Netz, Bauten bis zu den Markwerten umfangreich, Sondermarken und Block 1, zuzüglich etwas Saar und Bund. Alles ungesichtet, interessante Fundgrube!
Lot #24402 - bizone
Bizone: 1945/1949, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung im schwarzen Lindner-Falzl
1945/1949, in den Hauptnummern überkomplette postfrische Sammlung im schwarzen Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, dabei Band/Netz auf Ziffern kompetent geprüft mit 52-68 I/II (Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"), zwei Serien I-IX/I+II (einmal signiert Schlegel BPP und ein weiterer Satz mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"), Bauten...
Lot #24403 - bizone
Bizone: 1945/1949, Kontrollrat+Bizone, postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern
1945/1949, Kontrollrat+Bizone, postfrische Sammlung auf Leuchtturm-Falzlos-Vordruckblättern (nur 49 I ist ungebraucht), in den Hauptnummern mit allen verausgabten Werten, dabei Band/Netz auf Ziffern 34 Werte komplett (fast alle signiert Schlegel BPP, auf jeden Fall die wesentlichen Marken), Bauten eng/weit/Hohe Treppe plus einige Extras....
Lot #24404 - bizone
Bizone: 1945/1950, Bizone und Kontrollrat, reichhaltiger Bestand in sechs Alben und vier Mappen, all
1945/1950, Bizone und Kontrollrat, reichhaltiger Bestand in sechs Alben und vier Mappen, alles sehr reichlich und üppig bestückt incl. Bogen/-teilen, dabei AM-Post, Bauten, Sondermarken usw. Guter Posten für den, der weiß, was da gut und teuer ist.
Lot #24405 - bizone
Bizone: 1945/1963, Kontrollrat/Bizone sowie etwas Bund, vielseitige Partie von einigen hundert Brief
1945/1963, Kontrollrat/Bizone sowie etwas Bund, vielseitige Partie von einigen hundert Briefen und Karten in sechs Briefealben, dabei AM-Post, Band/Netz, Bauten, Ziffern, Arbeiter, augenscheinlich viel Bedarfspost, Verwendungsformen, Gebühr bezahlt usw. Bei genauer Durchsicht kann man hier sicherlich die eine oder andere Nettigkeit...
Lot #24406 - bizone
Bizone: 1946/1951, All.Besetzung+Bizone, Partie von ca. 75 Briefen und Karten, teils etwas Bedarfssp
1946/1951, All.Besetzung+Bizone, Partie von ca. 75 Briefen und Karten, teils etwas Bedarfsspuren, dabei etliche interessante Stücke wie entfernte Notopfe, dreimal Notstempel "Murrhardt (Württ)", Bogenecke 20 Pfg. Bauten mit Bogenkontrollnummer usw.
Lot #24407 - bizone
Bizone: 1948, 16 Pf Netzaufdruck , 27 Exemplare in der b-Farbe in Einheiten (Dreierstreifen, Viererb
1948, 16 Pf Netzaufdruck , 27 Exemplare in der b-Farbe in Einheiten (Dreierstreifen, Viererblock, 8er und 12er-Einheit) vom Bogenrand tadellos postfrisch, signiert ArGe Kontrollrat. Michel 1620,- €.
Lot #24408 - bizone
Bizone: 1948, 25 Pfennig orangerot im ungezähntem tadellos postfrischem 15er Block vom linken Seiten
1948, 25 Pfennig orangerot im ungezähntem tadellos postfrischem 15er Block vom linken Seitenrand. Die Erhaltung ist bis auf einen leichten Bug durch die obere 2. und 3. Marke von links einwandfrei. Michel 3.000,- Euro ++
Lot #24409 - bizone
Bizone: 1948, Band/Netz-Aufdrucke auf heller 60er, Lot von 14 Werten Bandaufdruck in Einheiten (davo
1948, Band/Netz-Aufdrucke auf heller 60er, Lot von 14 Werten Bandaufdruck in Einheiten (davon das Paar und der 4er-Block signiert Schlegel BPP), ferner fünf Werte Netzaufdruck, dabei der Oberrand-3er-Streifen signiert Schlegel BPP. MiNr. 49 I/II
Lot #24410 - bizone
Bizone: 1948, Bauten, postfrische/ungebrauchte Partie incl. etlichen 4er-Blocks und Bogenecken, fast
1948, Bauten, postfrische/ungebrauchte Partie incl. etlichen 4er-Blocks und Bogenecken, fast nur weite Zähnung. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!
Lot #24411 - bizone
Bizone: 1948/1949, saubere Mehrfach-Partie der Sondermarken Kölner Dom, Berlinhilfe, Goethe, Radrenn
1948/1949, saubere Mehrfach-Partie der Sondermarken Kölner Dom, Berlinhilfe, Goethe, Radrennen sowie sechsmal Exportmesse-Block (davon viermal SST). Hoher Katalogwert!
Lot #24412 - bizone
Bizone: 1948/1949, Sondermarken, postfrische/ungebrauchte Partie incl. etlichen 4er-Blocks und Bogen
1948/1949, Sondermarken, postfrische/ungebrauchte Partie incl. etlichen 4er-Blocks und Bogenecken. Ein schönes Los aus dem Steinfeld-Nachlaß!
Lot #24413 - bizone
Bizone: 1949/1951, Markwerte Bauten, zwei Belege: 1 DM wg im senkrechten 3er-Streifen auf Luftpost-E
1949/1951, Markwerte Bauten, zwei Belege: 1 DM wg im senkrechten 3er-Streifen auf Luftpost-Express-Brief nach Brasilien; und 1 DM wg und 2 DM auf Luftpost-R-Express-Brief von Hamburg nach Prag.
Lot #24414 - bizone
Bizone: 1950/1952, Bauten, sieben Gebührenmeldungen Postamt Bielefeld je mit Einzelfrankaturen: 10 P
1950/1952, Bauten, sieben Gebührenmeldungen Postamt Bielefeld je mit Einzelfrankaturen: 10 Pfg., 20 Pfg. (3), 30 Pfg., 40 Pfg. OR und 50 Pfg.