Varia (im Briefmarkenkatalog): Modellautos, 11 große Kartons mit tausenden Autos, LKW, Bussen und Fl
Modellautos, 11 große Kartons mit tausenden Autos, LKW, Bussen und Flugzeugen in verschiedenen Maßstäben, dabei viel Wiking, auch Herpa, Brekina, Roko und andere Hersteller, fast alle mit Originalschachtel, dabei Fahrzeuge ab den 60er Jahren bis in die neuere Zeit, dazu auch Literatur, Zeitschriften und Kataloge, immenser Einstandspreis...
50th Auction Anniversary Auction - Day 7
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove varia (im briefmarkenkatalog) filter varia (im briefmarkenkatalog)
Lot #24746 - varia (im briefmarkenkatalog)
Lot #24747 - varia (im briefmarkenkatalog)
Varia (im Briefmarkenkatalog): MODELLEISENBAHN - umfangreicher Bestand in mehreren großen Kartons. W
MODELLEISENBAHN - umfangreicher Bestand in mehreren großen Kartons. Wir sahen u.a. Märklin Spurweite H0 Wechselstrom - Schienen und verschiedene Reisezugwagen Epoche IV, Roco Gleise Erweiterungsets D Gleichstrom, weiterhin Wagen DB und DSG verschiedene Epochen, Loks, einen Lokschuppen und vieles mehr. Alter und Erhaltungszustand schwanken...
Lot #24748 - varia (im briefmarkenkatalog)
Varia (im Briefmarkenkatalog): Eisenbahn Zubehör Spur 0, fünf Kartons mit altem Material (teils Vork
Eisenbahn Zubehör Spur 0, fünf Kartons mit altem Material (teils Vorkrieg) dabei Schienen, Weichen, Signale, Lampen, Deko mit großem Bahnhof und Bahnsteig (Blech) Bahnübergang, Kran, diverse Karren, Bäume und weiteres, alles in gutem bis sehr gutem Zustand.
Lot #24749 - varia (im briefmarkenkatalog)
Varia (im Briefmarkenkatalog): 1997/2020 großes Angebot "GILDE CLOWNS" Kollektion. Schöne Sammlung m
1997/2020 großes Angebot "GILDE CLOWNS" Kollektion. Schöne Sammlung mit 94 limitierten Jahres- und Editionsfiguren alle in Originalverpackung, die meist sehr schnell ausverkauft waren. Darunter auch extrem seltene Exemplare wie "drei Millennis, "Bärenstarke Freunde", "der Gentleman", "das Schätzchen", "der Huckepack", "der Tropfenfänger...
Lot #24750 - varia (im briefmarkenkatalog)
Varia (im Briefmarkenkatalog): BILDER: Friedrich Voltz (1817-1886), mit vollem Namen Johann Friedric
BILDER: Friedrich Voltz (1817-1886), mit vollem Namen Johann Friedrich Voltz, deutscher Tiermaler und Landschaftsmaler der Münchner Schule, Öl auf Leinwand. Im Stall: stehende Kuh an Futterkrippe, drei Hühner rechts vorne, links Gerätschaften. Rechts unten mit F. Voltz signiert. Um 1840. Hintergrund restauriert / retuschiert. Holzrahmen,...
Lot #24751 - varia (im briefmarkenkatalog)
Varia (im Briefmarkenkatalog): AUDREY HEPBURN - UNVERAUSGABTE BRIEFMARKE 2001: Öl auf Leinwand (ca.1
AUDREY HEPBURN - UNVERAUSGABTE BRIEFMARKE 2001: Öl auf Leinwand (ca.185 x 135 cm), Gemälde nach Art einer Collage mit rechteckigen Fragmenten in hell gehaltenem Grundton als künstlerische Abstraktion des dritten bekannt gewordenen gestempelten Exemplars der nicht verausgabten Audrey Hepburn Marke mit Stpl. von Kleinmachnow, signiert Koch...
Lot #24752 - varia (im briefmarkenkatalog)
AUDREY HEPBURN - UNVERAUSGABTE BRIEFMARKE 2001: Öl auf Leinwand (ca.185 x 135 cm), Gemälde nach Art einer Collage mit rechteckigen Fragmenten in purpur gehaltenem Grundton als künstlerische Abstraktion des dritten bekannt gewordenen gestempelten Exemplars der nicht verausgabten Audrey Hepburn Marke mit Stpl. von Kleinmachnow, signiert...
Lot #24753 - varia (im briefmarkenkatalog)
Varia (im Briefmarkenkatalog): Deutscher Film, Posten mit etwa 18.000 Foto-Negativen zu verschiedene
Deutscher Film, Posten mit etwa 18.000 Foto-Negativen zu verschiedenen Filmen, alles noch in den originalen Schachteln und Umschlägen der Firma, dabei auch etliche im Großformat. Die Bilder sollten vermutlich für Werbe und Aushangzwecke benutzt werden. Einmalige Gelegenheit mit musealem Charakter.
Lot #24754 - varia (im briefmarkenkatalog)
Varia (im Briefmarkenkatalog): GEMÄLDE / DRUCKE / RAHMEN - schöner Bestand von 13 Gemälden (wohl Ölg
GEMÄLDE / DRUCKE / RAHMEN - schöner Bestand von 13 Gemälden (wohl Ölgemälde) und 20 weiteren Kunstwerken: Skizzen, Drucke, eine Mappe mit kleinformatigen Blättern als eine Einheit gerechnet. Oft auch schöne Rahmen. Eine wilde Mischung für den Kenner!
Lot #24755 - varia (im briefmarkenkatalog)
Varia (im Briefmarkenkatalog): ZEITUNGEN, 115 Ausgaben des Wiener TELEGRAF Politische Rundschau, ill
ZEITUNGEN, 115 Ausgaben des Wiener TELEGRAF Politische Rundschau, illustrierte Zeitung 1857 ab der Nr. 56 vom 10 März 1857 bis zur Ausgabe Nr. 219 vom 25 September 1857. Die Zeitungen sind reichlich bebildert und in guter Erhaltung mit den für das alter üblichen Gebrauchsspuren wie Knicke, Flecken und kleine Einrisse.
Lot #24756 - varia (im briefmarkenkatalog)
Varia (im Briefmarkenkatalog): Richters Steinbaukasten Lyck N° 34 in großer Holzkiste (wohl extra an
Richters Steinbaukasten Lyck N° 34 in großer Holzkiste (wohl extra angefertigt) mit 15 Einsätzen, davon 14 mit sauber sortierten Steinen und ein Kasten mit den Bauvorlagen, auf Vollständigkeit nicht überprüft, in dieser Form selten angeboten.
Lot #24757 - varia (im briefmarkenkatalog)
Varia (im Briefmarkenkatalog): 1900 (ca.), Sammlung von 60 Tonfiguren. sog. "Fujimi-Puppen" aus Japa
1900 (ca.), Sammlung von 60 Tonfiguren. sog. "Fujimi-Puppen" aus Japan.
Lot #24758 - varia (im briefmarkenkatalog)
Varia (im Briefmarkenkatalog): POLARFAHRT des Doppelschraubendampfers "Großer Kurfürst" des Nordeuts
POLARFAHRT des Doppelschraubendampfers "Großer Kurfürst" des Nordeutschen Lloyd, Bremen 1910 und 1911, je ein großes Album mit ca. 70 Seiten voller Fotos, Fahr- und Speisekarten, Prospekten usw. Tolle Zeitdokumente!
Lot #24759 - varia (im briefmarkenkatalog)
Varia (im Briefmarkenkatalog): ERZGEBIRGS-/WEIHNACHTSFIGUREN - interessanter Bestand von 22 Räucherm
ERZGEBIRGS-/WEIHNACHTSFIGUREN - interessanter Bestand von 22 Räuchermännchen (in Verpackung) sowie ca. 40 weitere Figuren (Engel, Petrus, Klavier, Musikgeräte, Wolke).
Lot #24760 - varia (im briefmarkenkatalog)
Varia (im Briefmarkenkatalog): The Illustrated London News, kompletter Jahrgang in zwei Bänden gebun
The Illustrated London News, kompletter Jahrgang in zwei Bänden gebunden, guter Zustand, tolle Drucke, teils ganzseitig oder als Beilagen im größeren Format.
Lot #24761 - varia (im briefmarkenkatalog)
Varia (im Briefmarkenkatalog): ZÜNDHOLZETIKETTEN - tausende Exemplare in vier alten Alben, dabei dur
ZÜNDHOLZETIKETTEN - tausende Exemplare in vier alten Alben, dabei durchaus ältere Stücke aus Aller Welt, aber auch die üblichen aus Ungarn, der Sowjetunion und Tschechoslowakei, sodann deutsche Werbeserien (Rewe, Allianz etc.). Sehr schöne und reichhaltige Mischung.
Lot #24762 - varia (im briefmarkenkatalog)
Varia (im Briefmarkenkatalog): Illustrierte Filmbühne, rund 4.000 Exemplare (inc. Dubletten) dabei a
Illustrierte Filmbühne, rund 4.000 Exemplare (inc. Dubletten) dabei auch gelochte und gefaltete Stücke, günstiger Stückpreis.
Lot #24763 - varia (im briefmarkenkatalog)
Varia (im Briefmarkenkatalog): Klassischer Varia-Karton: zwei Schachteln mit unzähligen losen Sammel
Klassischer Varia-Karton: zwei Schachteln mit unzähligen losen Sammelbildern, augenscheinlich komplettes Sammelbilderalbum "Länderwappen und Nationalfarben", fünf Ausgaben des "Archiv für Buchgewerbe und Gebrauchsgraphik" mit herrlichen Drucken, ein alter Stadtplan von Wien sowie Diveres zum Entdecken!
Lot #24764 - varia (im briefmarkenkatalog)
Varia (im Briefmarkenkatalog): Herrlicher Varia-Bestand in zwei Kartons: alte Rechnungen, Formulare,
Herrlicher Varia-Bestand in zwei Kartons: alte Rechnungen, Formulare, Anleihen, Fernsprechrechnungen usw. usf. Dazu moderne Numisbriefe, Banknoten und Telefonkarten.