Bundesrepublik und Berlin: 1948/1961, Bizone und Berlin, Partie von vier Briefen, dabei zwei Belege
1948/1961, Bizone und Berlin, Partie von vier Briefen, dabei zwei Belege mit JEIJA-Marke (einmal unentwertet auf Firmen-Bedarfsbrief 10.9.48), Berlin 84 Pfg. Schwarzaufdruck als portogerechte EF auf R-Brief, 7 Pfg. Heuss Medaillon im waagarechten 3er-Streifen (quasi portogerecht) auf Geschäftsbrief ab Berlin.
50th Auction Anniversary Auction - Day 7
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove bundesrepublik und berlin filter bundesrepublik und berlin
Lot #24175 - bundesrepublik und berlin
Lot #24176 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1994, Bestand von geschätzt 1500-2000 Belegen, meist FDCs mit einige
1948/1994, Bestand von geschätzt 1500-2000 Belegen, meist FDCs mit einigen mittleren besseren Ausgaben der 50er-Jahre, ferner 66 private Bund-ETBs 1959/1962 (Braun und Joppen), zusätzlich Berlin mit 23 amtlichen ETBs 1956/1959 und 28 privaten ETBs 1959/1962 (Braun). Alles mit sehr hohem Katalogwert!
Lot #24177 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/1994, sauber gestempelte Sammlung der beiden Gebiete in vier Safe-Bi
1948/1994, sauber gestempelte Sammlung der beiden Gebiete in vier Safe-Bindern, dabei Bund 1949/1994 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett, Bundestag und Hundert Jahre Marken auf schönen Briefstücken sowie zusätzlich Heuss lumogen und lgd.Wz.; weiterhin Berlin 1948/1990 bis auf den Währungs-Block in den Hauptnummern augenscheinlich...
Lot #24178 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/2000 (ca.), Bizone/Bund/Berlin und ein wenig DDR, sehr inhaltsreiche
1948/2000 (ca.), Bizone/Bund/Berlin und ein wenig DDR, sehr inhaltsreicher und ergiebiger Bestand in 21 Alben mit Sammlungsteilen und Dubletten, dabei Bizone mit besseren Markwerten Bauten, Bund und Berlin je mit guten Anfangswerten oft mehrfach, auch im neueren Bereich nicht uninteressant mit u.a. zentrischen Entwertungen, KBWZ,...
Lot #24179 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/2000, reichhaltiger Bestand der beiden Gebiete in sieben Alben (ab e
1948/2000, reichhaltiger Bestand der beiden Gebiete in sieben Alben (ab etwas Bizone mit auch drei Exportmesse-Blocks), dabei bessere Anfangsausgaben (einige Berlin vorsichtig bewertet), zusätzlich reichlich loses Material incl. Markenheftchen. Alles mit hohem Katalogwert!
Lot #24180 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948/2007, Posten in 37 Alben, dabei eine augenscheinllich in den Haupnum
1948/2007, Posten in 37 Alben, dabei eine augenscheinllich in den Haupnummern (bis auf Mi.Nr. 143/46) komplette, postfrische Bund-Sammlung mit u. a. Mi.Nr. 123/38 (Höchstwerte tiefst geprüft Schlegel BPP, 138 mit FA H.-G. Schlegel BPP) sowie frankaturgültigen Marken bis 2007. Die postfrische Berlin-Sammlung ist ebenfalls augenscheinllich...
Lot #24181 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948-2000, zwei Kartons mit mehreren zum Teil gemischt angelegten Sammlun
1948-2000, zwei Kartons mit mehreren zum Teil gemischt angelegten Sammlungen, dabei einmal bis auf Posthorn komplett, dabei auch reichlich Briefe mit Zehnerbogen Frankaturen, dazu Berlin gestempelt ohne Block mit einigen sehr fraglichen frühen Ausgaben, unbedingt Besichtigen.
Lot #24182 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948-2005, Bestand von etwa 2.200 Belegen mit u.a. frankierten Ansichtska
1948-2005, Bestand von etwa 2.200 Belegen mit u.a. frankierten Ansichtskarten, Auslandsdestinationen, Bedarf, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, FDC, Ganzsachen, Luftpost und Privatganzsachen. Die Belege sind teils in Hüllen und meist nach Jahrgängen vorsortiert.
Lot #24183 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1948-59, gestempelte vollständige Sammlung beider Gebiete nur der ersten
1948-59, gestempelte vollständige Sammlung beider Gebiete nur der ersten 11 Jahre auf Lindner-T-Vordruckblättern, die Stempelqualität ist leider teils mäßig, bei Berlin sind die Stempel bei MiNr 19/20 falsch, außer Rotaufdruck 33/34 (sign. Schlegel) ist nichts geprüft, ideal zum Ausschlachten
Lot #24184 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/1954, ausgesucht schön gestempelte Partie mit 16 philatelistischen B
1949/1954, ausgesucht schön gestempelte Partie mit 16 philatelistischen Belegen und etlichen losen Marken, dabei Helfer der Menschheit- und Glocken-Serien, Marienkirche, Gedächtniskirche usw. Mi. über 2.000,- €++ (nur lose gestempelt gerechnet).
Lot #24185 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1949/2001, BRD-Sammlung komplett postfrisch, Ausnahme 70-90 Pf. Posthorn
1949/2001, BRD-Sammlung komplett postfrisch, Ausnahme 70-90 Pf. Posthorn mit Falz, einige bessere Werte geprüft. Später teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu Markenheftchen, Ganzsachen usw. , Berlin ab 1950 postfrisch komplett, alles meist in Safe-Dual-Alben
Lot #24186 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1954/78 (ca.), schöner und umfangreicher Bogenposten mit Sondermarken von
1954/78 (ca.), schöner und umfangreicher Bogenposten mit Sondermarken von Bund und Berlin ab Mitte der 50er-Jahre in zahlreichen Mappen im Karton, überwiegend postfrisch in kompletten Bögen, dazu eine Vielzahl an Markenheftchen in einer prall gefüllten Schachtel sowie noch eine kleine Beigabe DDR. Chanchenreiche Fundgrube!
Lot #24187 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1955/1958, postfrische Partie von Plattenfehlern bzw. Gummisorten, dabei
1955/1958, postfrische Partie von Plattenfehlern bzw. Gummisorten, dabei Bund zweimal MiNr. 206 I je im Paar mit Normalmarke, je signiert Schlegel BPP, zweimal 257 I je innerhalb 4er-Block, Berlin MiNr. 131 x mit zwei 4er-Blocks, alle Werte signiert Schlegel BPP, viermal 155 I je im HAN-Unterrand-Paar mit Normalmarke usw. Mi. ca. 1.900...
Lot #24188 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1955/2001 ca., umfangreiche Partie Ministerfaltkarten Bund und Berlin in
1955/2001 ca., umfangreiche Partie Ministerfaltkarten Bund und Berlin in Alben und Schachteln, dabei verschiedene Größen, frühe Karten und bessere Exemplare (u.a. auch Typ IV Karten), etc... in überwiegend guter Erhaltung, gehaltvolles Los mit hohem Einstandspreis!, riesiger Katalogwert nach Spezialkatalog
Lot #24189 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1958-72, Partie meist postfrischer, teils auch gestempelter kompletter Bö
1958-72, Partie meist postfrischer, teils auch gestempelter kompletter Bögen und Bogenteile in neun Bogenmappen, dabei Berlin 1964-72 ex Mi.Nr. 233 bis Mi.Nr. 422 in sieben Bogenmappen und die Bundesrepublik Deutschland 1958-68 ex Mi.Nr. 182 bis Mi.Nr. 560 in zwei Bogenmappen. Dabei sehr viele Wohlfahrtsausgaben, aber auch Dauerserien mit...
Lot #24190 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1960/1985 (ca.), spezialisierte Sammlung/Bestand überwiegen postfrischer
1960/1985 (ca.), spezialisierte Sammlung/Bestand überwiegen postfrischer Markenheftchen, Zusammendrucke und Dauerserien in schöner Vielefalt, etwas mehr Bund als Berlin. Schwerpunkt MH ab Nr. 6 bis zu Burgen und Schlösser, so dann Zusammendrucke auf Vordrucken, Burgen und Schlösser mit Rollenenden und ein paar Belgen. Fundgrube!
Lot #24191 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1961/85, große Schachtel mit Belegen und Briefstücken, überwiegend franki
1961/85, große Schachtel mit Belegen und Briefstücken, überwiegend frankiert mit den Dauerserien von "Berühmten Deutsche" bis "Burgen & Schlösser", dabei zahlreiche Zusammendrucke und Kehrdrucke, aber auch Eckränder, Formnummern oder HAN, teils auf großformatigen Umschlägen.
Lot #24192 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 1962/1975 (ca.), sicher mehr als 1000 GROßBRIEFE meist eines Unternehmens
1962/1975 (ca.), sicher mehr als 1000 GROßBRIEFE meist eines Unternehmens bzw. an dieses mit klarem Schwerpunkt auf den 1960er Jahre mit tollen Frankaturen, zumeist Einheiten, Bogenteile, mit Rändern, Ecken, Form- und Zählnummern, Blockfranktauren, einige als Eilzustellung und viele echt Mehrfachfrankaturen. Nicht gerade handliche Partie...
Lot #24193 - bundesrepublik und berlin
Bundesrepublik und Berlin: 70er/80er-Jahre, umfangreicher ETB-Bestand Bund und Berlin, teils in Scha
70er/80er-Jahre, umfangreicher ETB-Bestand Bund und Berlin, teils in Schachteln, Tüten oder lose in zwei Kartons, enormer Einstandspreis!