Schweiz: 1840-Moderne: Umfangreicher Bestand von einigen hundert (800-1000) Briefen, Ganzsachen Post
1840-Moderne: Umfangreicher Bestand von einigen hundert (800-1000) Briefen, Ganzsachen Postkarten, Ansichtskarten, Begleitadressen, Kofferanhängern etc., dabei bessere Frankaturen, Perfins, Dienstmarken, Soldatenmarken, Belege mit Portomarken etc. etc., in unterschiedlicher Erhaltung.
50th Auction Anniversary Auction - Day 6
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
Lot #25797 - schweiz
Lot #25798 - schweiz
Schweiz: 1850/1984, sehr sauber auf Blättern aufgezogene Sammlung meist gestempelt mit vielen kompl.
1850/1984, sehr sauber auf Blättern aufgezogene Sammlung meist gestempelt mit vielen kompl. Ausgaben, nur wenige Blocks fehlen (u.a.Bl.1), dabei sehr ausführliche Plattierung der Mi.-Nr. 398, 750 Jahre Bern, in 3 Safe-Alben, zusätzlich 2 Safe-Alben mit leeren Blättern
Lot #25799 - schweiz
Schweiz: 1850-1909: Umfangreiche Sammlung meist gestempelter Marken ab Poste Locale, dabei gute Teil
1850-1909: Umfangreiche Sammlung meist gestempelter Marken ab Poste Locale, dabei gute Teile Rayons (incl. Rayon I dkl'blau und allen drei Rayon III), Strubel mit allen Werten, Sitzende inkl. z.B. 2mal 2 Rp. rötlichbraun, Ziffern mit zwei Sätzen auf weißem Papier, umfangreicher Teil Stehende Helvetia sowie Portomarken (mit vielen guten...
Lot #25800 - schweiz
Schweiz: 1854/2000, Sammlung (postfrisch/gestempelt) im Vordruckalbum, mit einigen besseren Ausgaben
1854/2000, Sammlung (postfrisch/gestempelt) im Vordruckalbum, mit einigen besseren Ausgaben, zum Ausbau geeignet.
Lot #25801 - schweiz
Schweiz: 1858 - 1960, Reizvoller Bestand von 100 Briefen, Karten, Ganzsachen, Vorphila, Sonderausgab
1858 - 1960, Reizvoller Bestand von 100 Briefen, Karten, Ganzsachen, Vorphila, Sonderausgaben, dabei R-Beleg Liechtenstein Europa 1960 und etliche R-Belege nach Deutschland, auch Zensuren 1940 - 1942.
Lot #25802 - schweiz
Schweiz: 1860/1990 (ca), Sammlung in vier Lindner Vordruckalben ab Sitzender Helvatia. Ein guter Sta
1860/1990 (ca), Sammlung in vier Lindner Vordruckalben ab Sitzender Helvatia. Ein guter Start zum weitersammeln.
Lot #25803 - schweiz
Schweiz: 1862/1992, qualitätsvolle Sammlung ab sitzender Helvetia gezähnt, mit vielen Ausgaben in se
1862/1992, qualitätsvolle Sammlung ab sitzender Helvetia gezähnt, mit vielen Ausgaben in sehr guter Qualität, dabei verschiedene Papiersorten, Zähnungsvarianten, den gesuchten Blockausgaben. Im Anhang umfassende Sammlung der internationalen Organisationen sowie Gebührenfreiheitsmarken. Insgesamt weitgehend komplett, beiliegend 12 Atteste/...
Lot #25804 - schweiz
Schweiz: 1871/2002, kleiner Bestand von ca. 230 Briefen, Karten und Ganzsachen (gebraucht, ungebrauc
1871/2002, kleiner Bestand von ca. 230 Briefen, Karten und Ganzsachen (gebraucht, ungebraucht und mit Ersttagsstempel), dabei Streifbänder, Ganzsachenkarten, Bildpostkarten, Ganzsachenumschläge, weiterhin Einschreiben, Eilpost, Luftpost, Zensur, gute Frankaturen etc., kleiner netter Posten, bitte ansehen.
Lot #25805 - schweiz
Schweiz: 1876/1940, 11 Briefe/Karten/Ganzsachen mit Besonderheiten, dabei 1876 10 Rp. auf privater m
1876/1940, 11 Briefe/Karten/Ganzsachen mit Besonderheiten, dabei 1876 10 Rp. auf privater mehrfarbiger "Correspondenz-Karte" von "F. WAGENR ZURICH Couverts-Fabrik" ab "ZÜRICH 22 IX 76" nach Berlin, 1892 2 Rp. Ziffer (13, Mi 50x) ab "LAUSANNE 13 V 92" auf kleinem Kuvert nach Elberfeld; 10 Rp. Ziffer mit Stpl. "EIDG. SCHÜTZENFEST 5.III.01"...
Lot #25806 - schweiz
Schweiz: 1884 - 1974, Sammlung von etwa 140 Belegen, dabei Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC - enorm s
1884 - 1974, Sammlung von etwa 140 Belegen, dabei Briefe, Karten, Ganzsachen, FDC - enorm sortenreich, dabei viele gesuchte Ausgaben, besonders viele frühe Ganzsachen.
Lot #25807 - schweiz
Schweiz: 19/1999, sehr umfangreiche Flugpostsammlung Schweiz mit ca. 1100 Belegen, viele Erst- u. So
19/1999, sehr umfangreiche Flugpostsammlung Schweiz mit ca. 1100 Belegen, viele Erst- u. Sonderflüge, Ballonpost, Segelflugpost, Zeppelinpost und Bedarfsluftpost, dabei auch eine ehemalige Ausstellungssammlung mit u.a. 4x Mi.-Nr.145, davon 2 Belege mit Nachporto belegt,
Lot #25808 - schweiz
Schweiz: 1900 - 1980 (ca.), Reizvoller Bestand von über 100 Briefen, Ganzsachen, Erstagsbriefen, Gan
1900 - 1980 (ca.), Reizvoller Bestand von über 100 Briefen, Ganzsachen, Erstagsbriefen, Ganzsachen mit auch etwas Liechtensten.
Lot #25809 - schweiz
Schweiz: 1945/2014, in den Hauptnummern augenscheinlich vollständige gestempelte Sammlung mit Pax-Sa
1945/2014, in den Hauptnummern augenscheinlich vollständige gestempelte Sammlung mit Pax-Satz und allen Blöcken, dazu noch eine postfrische Sammlung ca. 1960-2007 mit hohem Nominalanteil!, sehr sauber gesammelt in 2 Steckbüchern, dazu noch ein Ordner mit FDC
Lot #25810A - schweiz
Schweiz: 1945/1981, komplette postfrische Slg. im Borek Album, dabei alle besseren Ausgaben wie PAX,
1945/1981, komplette postfrische Slg. im Borek Album, dabei alle besseren Ausgaben wie PAX, Blocks 'Kriegsgeschädigte', 'Lunaba' etc., tadellose Erhaltung.
Lot #25810 - schweiz
Schweiz: 1946: 16 komplette Begleitadressen von Romanshorn nach Swakopmund in Südwestafrika, alle fr
1946: 16 komplette Begleitadressen von Romanshorn nach Swakopmund in Südwestafrika, alle frankiert mit 'Symbolische Bilder' 10 Fr. grün der 1942er Ausagabe, dabei zehn Adressen für je ein Paket frankiert mit Paaren - alle mit Doppelprägungen, sowie 6 Adressen für je 3 Pakete je frankiert mit senkr. 5er-Streifen und Einzelmarke, dazu...
Lot #25811 - schweiz
Schweiz: 1957/1982, PRO JUVENTUTE, ca.2800 Marken gest./** sortiert in zwei grossen Steckalben. Fund
1957/1982, PRO JUVENTUTE, ca.2800 Marken gest./** sortiert in zwei grossen Steckalben. Fundgrube für Abarten usw.
Lot #25812 - schweiz
Schweiz: 1970/2008, Posten mit Markenheftchen postfrisch u. gestempelt, Frankaturwert ca. SFR 630.-,
1970/2008, Posten mit Markenheftchen postfrisch u. gestempelt, Frankaturwert ca. SFR 630.-, dabei auch noch etwas MH anderer europ.Länder, zusätzlich 2 Schachteln mit Versandstellen-material bis 2008 postfrisch, gestempelt und auf FDC, dabei viele Kleinbogen u.a. auch 5 Fr. Stickerei-KB postfr. und mit SST, und 3 CH-Sonderarrangements,...