Danzig: !860 ab, Spezialsammlung auf Albenblättern, beginnend mit Abstempelung auf Preußen bzw. NDP,
!860 ab, Spezialsammlung auf Albenblättern, beginnend mit Abstempelung auf Preußen bzw. NDP, zahlreiche Belege bzw. Ganzsachen, teils mit Zusatzfrankaturen, Bildpostkarten, gebraucht, wundervolles Objekt mit weit über 90 Belegen
50th Auction Anniversary Auction - Day 6
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
Lot #26204 - danzig
Lot #26205 - danzig
Danzig: 1850/1939 (ca.), über 140 Belege, meist aus dem Bedarf, dabei auch Blockfrankaturen, schöne
1850/1939 (ca.), über 140 Belege, meist aus dem Bedarf, dabei auch Blockfrankaturen, schöne Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Auslandspost, R- und Luftpostbriefe, bessere Portostufen, Ganzsachen mit Zusatzfrankaturen sowie etwas Vorphila/markenlose Belege. Interessanter Posten mit Stöbercharakter!
Lot #26206 - danzig
Danzig: 1899/1940, kleine Briefe- und Postkartenmelange, dabei R-, Express- und Luftpost, DR Überdru
1899/1940, kleine Briefe- und Postkartenmelange, dabei R-, Express- und Luftpost, DR Überdruck 1939 komplett auf drei Briefen u.a.
Lot #26207 - danzig
Danzig: 1914/1938: Deutsche Besetzungen im Ersten Weltkrieg dazu Marienwerder, Allenstein, Schlewswi
1914/1938: Deutsche Besetzungen im Ersten Weltkrieg dazu Marienwerder, Allenstein, Schlewswig und Oberschlesien und letztlich Danzig auf Lindner Vordrucken im prallvollen Album, angereichert mit Belegen und einigen Ansichten.
Lot #26208A - danzig
Danzig: 1920/1939. Mit Port Gdansk. In den Hauptnummern jeweils komplett. Die Erhaltung ist **/*/o.
1920/1939. Mit Port Gdansk. In den Hauptnummern jeweils komplett. Die Erhaltung ist **/*/o. Dabei die gesuchte Serie "Großer Innendienst" sauber ungebraucht mit Falz und FA Soecknick BPP (2014). Enthalten sind auch die Netzunterdruckserien und Dienst.
Lot #26208 - danzig
Danzig: 1920/1938, Alte Sammlung auf altem Vordruckseiten "Die Briefmarken der Freien Stadt Danzig"
1920/1938, Alte Sammlung auf altem Vordruckseiten "Die Briefmarken der Freien Stadt Danzig" aus dem Gerhard Göhler Verlag in Dresden (die Seiten oben und unten leicht beschnitten), gemischt gesammelt meist gestempelt, der "Grosse Innendienst" in ungebraucht mit Attest Georg Hochkeppler (1939) sowie Holz&Giebler (1941). Dazu passende...
Lot #26209 - danzig
Danzig: 1920/1939, gestempelte Sammlung (nur wenig ungebraucht/postfrisch) auf selbstgestalteten Alb
1920/1939, gestempelte Sammlung (nur wenig ungebraucht/postfrisch) auf selbstgestalteten Albenseiten im SAFE-Ringbinder, mit vielen guten Ausgaben wie 160, 208, 220/30, 231/35, 237/39, 289/97, D25b mit Befund, D41/51 und vielen weiteren und oft geprüften Werten.
Lot #26210 - danzig
Danzig: 1920/1939, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern mit vielen geprüften Marken
1920/1939, gestempelte Sammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern mit vielen geprüften Marken wie Mi.Nr. 32/33 (Gefälligkeitsstempel), 46 II/IV Fotobefund Gruber, 90/91, 177 Befund Soecknick, 178 und 180 Fotoattest Gruber, 179, ex 182/85, Formatvarianten mit jeweils einem Kurzbefund, 220/30 usw., ohne Dienst- und Portomarken und ohne Port...
Lot #26211 - danzig
Danzig: 1920/1939, Sammlung auf Vordruckblättern gestempelt mit einigen besseren Ausgaben, aufgelock
1920/1939, Sammlung auf Vordruckblättern gestempelt mit einigen besseren Ausgaben, aufgelockert mit etlichen Briefen, Ganzsachen, etc.
Lot #26212 - danzig
Danzig: 1920/23, sauberes und äußerst interessantes Los von besseren gestempelten Marken sowie Diens
1920/23, sauberes und äußerst interessantes Los von besseren gestempelten Marken sowie Dienst- und Portoausgaben, dabei jeder Wert signiert, mit Befund oder mit Attest: Enthalten sind u.a. MiNr. 2a(2) mit KB, 2 x 12 c mit Attest und 1 x signiert, 3 x 13 b mit Attest und 4 x signiert, 3 x 22 b sign., 36 a sign., 3 x 100 X b sign., 2 x 160...
Lot #26213 - danzig
Danzig: 1920/39, kleine Partie im Album in beiden Erhaltungen, dabei einige Besonderheiten wie ein u
1920/39, kleine Partie im Album in beiden Erhaltungen, dabei einige Besonderheiten wie ein ungewöhnlicher Probedruck mit KB Gruber BPP, Doppeldruck, Plattenfehler oder Bogenecken.
Lot #26214 - danzig
Danzig: 1920/39, nette Sammlung im Einsteckalbum mit vielen gesuchten Marken und Sätzen wie z.B. 207
1920/39, nette Sammlung im Einsteckalbum mit vielen gesuchten Marken und Sätzen wie z.B. 207/11, 231/35, 237/39, weiterhin mit Dienst- und Portomarken, Port Gdansk sowie wenige Belege/Karten. Kleiner Innendienst dabei ohne Bewertung.
Lot #26215 - danzig
Danzig: 1920/39, Sammlung in allen Erhaltungen mit einigen gesuchten Einzelwerten und Sätzen, dabei
1920/39, Sammlung in allen Erhaltungen mit einigen gesuchten Einzelwerten und Sätzen, dabei auch Blocks, Dienst- und Portomarken sowie Port Gdansk, zusätzlich noch einige Ausgaben aus dem Memelgebiet. Bitte besichtigen!
Lot #26216 - danzig
Danzig: 1925/1945, ca. 150 Belege im großen Briefealbum, darunter Bedarfspost, jedoch auch einige Bl
1925/1945, ca. 150 Belege im großen Briefealbum, darunter Bedarfspost, jedoch auch einige Blankoabstempelungen, Vorderseiten und Briefteile wie z.B. Bl. 1 auf Briefstück. Bitte besichtigen.
Lot #26217 - danzig
Danzig: Gut bestücktes Lagerbuch in verschiedenen Erhaltungsformen, inklusive Port Gdansk. Zusätzlic
Gut bestücktes Lagerbuch in verschiedenen Erhaltungsformen, inklusive Port Gdansk. Zusätzlich noch ein paar Spezialitäten wie Untertypen, Abarten etc.