Bundesrepublik Deutschland: Ministerbücher und Ankündigungsbücher rund 120 Exemplare in verschiedene
Ministerbücher und Ankündigungsbücher rund 120 Exemplare in verschiedenen Ausführungen ab den 60er Jahren bis Ende der 90er enormer Listenpreis, in dieser Menge nicht oft angeboten.
50th Auction Anniversary Auction - Day 6
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove bundesrepublik deutschland filter bundesrepublik deutschland
Lot #26448 - bundesrepublik deutschland
Lot #26449 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: Alter Bestand von etwa 260 Belegen der frühen Jahre mit vielen Spezialit
Alter Bestand von etwa 260 Belegen der frühen Jahre mit vielen Spezialitäten wie Druckerzeichen, gute Werte wie Bachsiegel, Marienkirche, Wohlfahrtswerte, waagerechte Paare und Streifen von Posthorn, Bogenecken, verschiedene Beförderungsarten und viele weitere Spezialitäten, Empfehlenswert! Siehe Fototafel
Lot #26450 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: Alter Fundus von knapp 270 Belegen der frühen Anfangsjahre, meist aus Ko
Alter Fundus von knapp 270 Belegen der frühen Anfangsjahre, meist aus Korrespondenzfundus mit vielen portogerechten Belegen, Spezialitäten wie Bogenecken, Ränderdruckdaten, Paare, Streifen, R-und Wertbriefe, Auslandsbriefe, etc. Die Fototafel vermittelt einen kleinen Eindruck!
Lot #26451 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1945/1985 (ca), Sammlung in 7 prallvollen Lindner Vordruckalben ab Bizon
1945/1985 (ca), Sammlung in 7 prallvollen Lindner Vordruckalben ab Bizone, stark angereichert auf Blankoblättern mit Abbarten (z.B. Bauten ungezähnt und teilgezähnt), Belegen und FDC. Eine hochinteressante Sammlung.
Lot #26452 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949, Fälschungen, Partie mit 1. Bundestag, Heinrich v. Stephan, 100 J.
1949, Fälschungen, Partie mit 1. Bundestag, Heinrich v. Stephan, 100 J. Briefmarke und andere, oft auch mehrfach, alles Neudrucke, auch ungezähnt und Briefe, für Vergleichzwecke.
Lot #26453 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949, Heinrich von Stephan, zweibändige Sammlung mit über 160 Briefen un
1949, Heinrich von Stephan, zweibändige Sammlung mit über 160 Briefen und Belegen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, nette Mischfrankaturen, Post ins Ausland mit verschiedenen Destinationen, diverse Sonderstempel, Luftpost, Einschreiben.....etc, ansehen lohnt.
Lot #26454 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1959, meist postfrische Sammlung im SAFE-dual-Vordruckalbum ohne "P
1949/1959, meist postfrische Sammlung im SAFE-dual-Vordruckalbum ohne "Posthorn" und "Heuss". Darunter auch einige Oberrandstücke und Bogenecken der guten Anfangswerte. Vieles Höchstwerte sind tiefst signiert.
Lot #26455 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/1964, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung im KA/BE
1949/1964, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung im KA/BE-Album, dabei folgende MiNr. je postfrisch und gestempelt vorhanden: 111/12, 113/15, 116, 117/20, 121/22, 139/40, 141/42, 144/46, 147, 157/59, 167/70, 171/72, 173/76, 200/03. Zusätzlich auch immer wieder Plattenfehler integriert wie 113 V (Variante) auf Brief, 116 I...
Lot #26456 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2000 (ca), Drei große Kartons mit 30-40 Alben und einigen Schachtel
1949/2000 (ca), Drei große Kartons mit 30-40 Alben und einigen Schachteln, dabei ca 15 Vordruckalben, meist doppelt postfrisch/gestempelt gesammelt. Dabei auch Markenheftchen und 11er-Streifen der Rollenmarken.
Lot #26457 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2000, umfangreiches Händler-Lager ab Mi.-Nr.111 nach Mi.-Nr. in Tüt
1949/2000, umfangreiches Händler-Lager ab Mi.-Nr.111 nach Mi.-Nr. in Tüten sortiert, bis Nr. 346 Mi. ca. 18000.-, alles andere nicht gerechnet
Lot #26458 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2002 (ca). Sehr gepflegter Lagerbestand. Nach Angabe praktisch alle
1949/2002 (ca). Sehr gepflegter Lagerbestand. Nach Angabe praktisch alle Marken sauber rundgestempelt und in tadelloser Erhaltung. Ohne Füllmaterial. Chronologisch in 2 dicken Steckbüchern.
Lot #26459 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/2003, Sammlung mit über 100 verschiedenen Werten postfr./gestempelt
1949/2003, Sammlung mit über 100 verschiedenen Werten postfr./gestempelt mit Plattenfehlern, dabei u.a. Mi.-Nr.140 I, 20 Pf. Marienkirche Lübeck mit PF "Sprung im Fenster"
Lot #26460 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/94, postfrische und gestempelte Bund-Sammlung in einem Vordruck- bz
1949/94, postfrische und gestempelte Bund-Sammlung in einem Vordruck- bzw. Einsteckalbum, Qualität unterschiedlich, in der postfrischen Sammlung ist bei Posthorn 40-60 und 80 Pf gestempelt, der Rest ungebraucht, im Anhang selbiger Sammlung noch alle Markenheftchen-Blätter ab Posthorn enthalten! Katalogwert n.A.d.E. über 7.600,-
For...
Lot #26461 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1969, BRD Klassik je postfrische und gestempelte Sammlung (Posthorn
1949-1969, BRD Klassik je postfrische und gestempelte Sammlung (Posthorn nur gestempelt) sonst nach Vordruck komplett, hoher Einstandspreis.
Lot #26462 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1970, Album mit über 70 zumeist besseren Briefen und Belegen, dabei
1949-1970, Album mit über 70 zumeist besseren Briefen und Belegen, dabei Einschreiben, Auslandspost, Zensur, Katastrophenpost, Mehrfachfrankaturen und weitere Besonderheiten, ansehen und rechnen.
Lot #26463 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1974, Mappe mit 23 vollständigen postfrischen Bögen, dabei auch frü
1949-1974, Mappe mit 23 vollständigen postfrischen Bögen, dabei auch frühe Ausgaben und Heuss I 40 Pf, hoher Katalogwert.
Lot #26464 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-1977, sehr saubere postfrische Sammlung, bis auf Posthornsatz volls
1949-1977, sehr saubere postfrische Sammlung, bis auf Posthornsatz vollständig, dafür aber 116 I (geprüft Schlegel BPP), sehr viele Rund- bzw. Eckrandstücke - Heuss-Zusammendruck, Kombinationen, etc., prachtvolle Erhaltung
Lot #26465 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-2000, spannende Partie Abarten, dabei etliche ungezähnte Stücke, Ma
1949-2000, spannende Partie Abarten, dabei etliche ungezähnte Stücke, Marken mit fehlenden Farben, einige mit Attesten, weiter Verzähnungen, Doppeldrucke, Plattenfehler, Druckzufälligkeiten, Markenheftchen und weiteres Material, hier ist für jeden etwas dabei.
Lot #26466 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-2001, zwei Kartons mit gut besetzten Teilsammlungen, dabei viele An
1949-2001, zwei Kartons mit gut besetzten Teilsammlungen, dabei viele Anfangswerte mehrfach auch Posthorn mehrfach ungebraucht, dazu Zusammendrucke, Rollenmarken, Bogen und Bogenteile, Dubletten, Material auf Steckkarten....etc, moderater Ansatz, ansehen lohnt.
Lot #26467 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949-66, komplette postfrische Sammlung im alten Leuchtturm-Vordruckalbu
1949-66, komplette postfrische Sammlung im alten Leuchtturm-Vordruckalbum, Posthorn in normaler Zähnung (80 und 90 Pf geprüft), insgesamt in guter Erhaltung mit nur wenigen Ausfällen (z.B. 147 und 189 mit NG)
Lot #26468 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: BRIEFE: 1949/64 ca., schöne Briefepartie ab den frühen Ausgaben mit sowo
BRIEFE: 1949/64 ca., schöne Briefepartie ab den frühen Ausgaben mit sowohl Bedarfspost als auch Sammlerpost, dabei auch Großformate, enthalten u.a. Posthornfrankaturen, Heuß Lumogenwerte mit OR etc.
Lot #26469 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1949/58, sehr schöne Spezialsammlung, dabei viel Rand und insbesondere E
1949/58, sehr schöne Spezialsammlung, dabei viel Rand und insbesondere Eckrandstücke (teils mit Formnummern u.a. 143/46), dazu viele gute Briefe der ersten Jahre (z.B. auch 117/20 FDC - allein 1.700.- Katalog) , dabei dekorative Helfer Satzbriefe, PH 15er senkr. OR Paar auf Brief ins Saarland, Wuppertal u. Marienfenster auf R-Brief,...
Lot #26470 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950 - 2004, Dublettenbestand in fünf großen, gut gefüllten Einsteckbüch
1950 - 2004, Dublettenbestand in fünf großen, gut gefüllten Einsteckbüchern und einem SAFE Vordruck-Album 1973 - 1989, hoher Katalogwert!
Lot #26471 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1950-1990, Partie mit Entwürfen, Essays, Maschinenproben und anderem Mat
1950-1990, Partie mit Entwürfen, Essays, Maschinenproben und anderem Material, dabei auch handgemalte Entwürfe, Archivfotos und Probedrucke, toller Posten für den Spezialisten.
Lot #26472 - bundesrepublik deutschland
Bundesrepublik Deutschland: 1951 - 1954, Sammlung von etwa 100 Belegen, dabei Posthorn, Briefe, Kart
1951 - 1954, Sammlung von etwa 100 Belegen, dabei Posthorn, Briefe, Karten, Ganzsachen, mit über 20 Flugpost, R- und Eilbelege, viele Paare, einige Ganzsachen usw.