Bizone: 1945/1946, Lot von AM-Post Einzelmarken ca. 500 Stück dabei auch Briefstücke mit Farben, Pla
1945/1946, Lot von AM-Post Einzelmarken ca. 500 Stück dabei auch Briefstücke mit Farben, Plattenfehlern und Zähnungen. Schönes Los zum Stöbern!
50th Auction Anniversary Auction - Day 6
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
Lot #26430A - bizone
Lot #26430 - bizone
Bizone: 15 Viererblöcke postfrisch in unterschiedlicher Erhaltung - 80 Pfg. schwarzviolett, Mi. 2.70
15 Viererblöcke postfrisch in unterschiedlicher Erhaltung - 80 Pfg. schwarzviolett, Mi. 2.700.-
Lot #26431 - bizone
Bizone: 1945 - 1948, 120 interessante Briefe, Karten mit AM-Post, Bauten, Gemeinschaftsausgaben usw.
1945 - 1948, 120 interessante Briefe, Karten mit AM-Post, Bauten, Gemeinschaftsausgaben usw.
Lot #26432 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post, sauberer Bestand postfrisch und gestempelt, dabei auch Viererblocks sowie Ran
1945, AM-Post, sauberer Bestand postfrisch und gestempelt, dabei auch Viererblocks sowie Rand- und Eckrandstücke. Deutscher Druck MiNr. 16 - 35 mit 22 kompletten postfrischen Serien, fünfmal gestempelt, dabei MiNr. 34 10 mal und MiNr. 35 15 mal.
Lot #26433A - bizone
Bizone: 1945, gewaltige Lagerpartie der AM-Post Ganzsachen-Karten MiNr. P 902-903 sowie P 904-905 in
1945, gewaltige Lagerpartie der AM-Post Ganzsachen-Karten MiNr. P 902-903 sowie P 904-905 in drei Schachteln und in 7 Ordnern, gesammelt wurde hauptsächlich ungebraucht, aber auch etliche gebrauchte Stücke (die 5 Pfg.-Karten alle mit Zusatzfrankatur). Sehr speziell gesammelt nach Platten und Feldnummern mit exakter Bestimmung.
Lot #26433 - bizone
Bizone: 1945. AM Post - Amerikanischer Druck. Steckbuch mit diversen Bogenteilen und Einheiten. Dabe
1945. AM Post - Amerikanischer Druck. Steckbuch mit diversen Bogenteilen und Einheiten. Dabei beim 4 Pf Wert kleines "s" bei "stamps" im Oberrand. Postfrisch.
Lot #26434 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post, Markenlot mit Plattenfehlern, bessere Zähnungen, 9 + 13 G-geprüft Hettle
1945/1946, AM-Post, Markenlot mit Plattenfehlern, bessere Zähnungen, 9 + 13 G-geprüft Hettler, 4 + 13 D Hettler
Lot #26435 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post, umfassende spezialisierte Sammlung mit allen drei Drucken und allen Wert
1945/1946, AM-Post, umfassende spezialisierte Sammlung mit allen drei Drucken und allen Wertstufen, sauber auf Albenblättern im schwarzen Leuchtturm-Album, zusammengetragen nach den ausgabentypischen Besonderheiten wie Farben, Zähnungen und Randzudrucken. Etliches ist signiert Hettler BPP bzw. vier Befunde. Dabei u.a. enthalten MiNr. 13...
Lot #26436 - bizone
Bizone: 1945/1946, Hochwertiges Briefelot AM-POST, ca. 200 Briefe und Marken, mit 1 Mark vom Oberran
1945/1946, Hochwertiges Briefelot AM-POST, ca. 200 Briefe und Marken, mit 1 Mark vom Oberrand auf Brief mit Attest, Brief mit 3x8 Pfg. (Mi. 21 A), dabei Belege mit Oberrändern und Mehrfach-Frankaturen
Lot #26437 - bizone
Bizone: 1945/1946, Tütenposten AM-Post, Mi.NR. 1-15, amerikanischer und englischer Druck, ca. 3 - 40
1945/1946, Tütenposten AM-Post, Mi.NR. 1-15, amerikanischer und englischer Druck, ca. 3 - 4000 Werte postfrsich, Fundgrube für Plattenfehler und Zähnungen!
Lot #26438A - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-POST, Bogenware und Bogenteile der AM-POST - Ausgabe mit deutschem und amerika
1945/1946, AM-POST, Bogenware und Bogenteile der AM-POST - Ausgabe mit deutschem und amerikanischem Druck, deutscher Druck 4mal Bogen Mi. 33-60 Pfg. ca. 89 Bögen, davon 69 mit amerikanischem Druck, deutscher Druck mit Bogenzähler und Packerkürzel gesichtet, Mi. Preis über 3.000.-
Lot #26438 - bizone
Bizone: 1945/1948, Barfrankaturen, kleine Sammlung mit 48 Briefen "Gebühr bezahlt" (dabei viele vers
1945/1948, Barfrankaturen, kleine Sammlung mit 48 Briefen "Gebühr bezahlt" (dabei viele verschiedene Stempelarten - bzw. Farben) für Orte von "M - R", dabei Einschreiben, auch Reco, 1x per Eilboten, sowie hs. Vermerke, alle sauber auf weiße Bogen geklebt
Lot #26439 - bizone
Bizone: 1945/49, umfangreicher Bestand ab AM-Post, zum Teil stark spezialisiert mit Abarten, Farben,
1945/49, umfangreicher Bestand ab AM-Post, zum Teil stark spezialisiert mit Abarten, Farben, Zähnungen, Platten-Nr., Plattenfehlern, dazu Eck-, Ober- und Unterränder, Einheiten, Band-/Netzaufdrucke mit Varianten, Bauten mit postfrischen Einheiten und Rändern usw., dabei auch viele Werte bereits signiert. Nette Gelegenheit!
Lot #26440 - bizone
Bizone: 1945-1950, Karton mit zumeist Bauten, dabei Teile von Einlieferungsbüchern mit vielen Landpo
1945-1950, Karton mit zumeist Bauten, dabei Teile von Einlieferungsbüchern mit vielen Landpoststempeln, große Mengen in Tüten und Umschlägen, Mappe mit Bogenteilen, Einheiten, Plattennummern.....etc, toller Fundus für den Spezialisten.
Lot #26441 - bizone
Bizone: 1946 ab, interessante Sammlung von ca. 48 Belegen ab Mi. Nr. 1 - Nr. 72, dabei eine Vielzahl
1946 ab, interessante Sammlung von ca. 48 Belegen ab Mi. Nr. 1 - Nr. 72, dabei eine Vielzahl an R-Belegen, AM-Post Frankaturen - 1x mit Abstempelung in Westberlin, dabei Misch-+ Mehrfachfrankaturen, sowie Gebühr bezahlt + Einschreiben, alle Belege auf weißen Blätten, gut erhalten.
Lot #26442 - bizone
Bizone: 1948, BAUTEN - Bündelware in 100er Bündel, ca. 90 Bündel Mi. 73-100 WG-EG, 2 Pfg.-1 Mark, Fu
1948, BAUTEN - Bündelware in 100er Bündel, ca. 90 Bündel Mi. 73-100 WG-EG, 2 Pfg.-1 Mark, Fundgrube für Wasserzeichen und Zähnungen
Lot #26443 - bizone
Bizone: 1948, Briefeposten mit ca. 95 Briefen mit Band- + Netzaufdruck Mi. Nr. 36-51, dabei Brief mi
1948, Briefeposten mit ca. 95 Briefen mit Band- + Netzaufdruck Mi. Nr. 36-51, dabei Brief mit Paar Mi. Nr. 40 I - Mi.- WErt 1.200.-, Brief mit 45 I und Druckerzeichen, 7 Negativ Mi. Wert 1.000.-, Briefe mit Ersttag 21.6.48
Lot #26444 - bizone
Bizone: 1948/1953, Bauten, umfassende Spezialsammlung weite und enge Zähnung in zwei schwarzen Leuch
1948/1953, Bauten, umfassende Spezialsammlung weite und enge Zähnung in zwei schwarzen Leuchtturm-Alben auf Blanko-Blättern nach den ausgabentypischen Charakteristiken zusammengetragen. Alles durchgehend gut besetzt bis zu den Markwerten, auch einige Belege und ca. 65 Marken mit Zähnungsabarten (ungezähnt, teilgezähnt, verzähnt,...
Lot #26445 - bizone
Bizone: 20 Viererblöcke postfrisch 3 Pfg. blauviolett, Mi. 1.760.-
20 Viererblöcke postfrisch 3 Pfg. blauviolett, Mi. 1.760.-
Lot #26446 - bizone
Bizone: 20 Viererblöcke postfrisch 60 Pfg. braunkarmin, Mi. 12.000.-
20 Viererblöcke postfrisch 60 Pfg. braunkarmin, Mi. 12.000.-
Lot #26447A - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post und Ziffernsammlung in 4 Alben postfrisch udn gestempelt, vieles sortiert
1945/1946, AM-Post und Ziffernsammlung in 4 Alben postfrisch udn gestempelt, vieles sortiertm nach Farben, Zähnungen, Papiersorten, Bogenzählnummern und Plattenfehlernn. Mit Mi Nr 24 Bogenzählnummer 2x Mi Nr 34 80 Pfg + 35 1 Reichsmark gestempelt.
Lot #26447 - bizone
Bizone: Interessante Spezialsammlung von ca 80 Belegen, beginnend mit div. Notstempeln, (auch Notste
Interessante Spezialsammlung von ca 80 Belegen, beginnend mit div. Notstempeln, (auch Notstempel Wietzendorf mit zus. hs. Entwertung), dabei Ganzsachen, Mehrfach- + Mischfrankturen, Bestätigungsschreiben, versch. Stempelarten, AM-Post, Einschreiben, 1x 10 Deutsche Mark, Portoerhöhung, Lokale Notausgaben, etc., eine sehr inhaltsvolle...