Deutsches Reich: Reichhaltiger Posten von etwa 200 Belegen mit attraktiven und seltenen Frankaturen
Reichhaltiger Posten von etwa 200 Belegen mit attraktiven und seltenen Frankaturen ab Brustschild über Flug- + Zeppelinpost bis hin zum Brustschild über gesuchte FDCs, für Einzellose zu spät eingeliefert. Die Fototafel zeigt einen kleinen Querschnitt!
50th Auction Anniversary Auction - Day 6
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove Deutsches Reich filter Deutsches Reich
Lot #26053 - Deutsches Reich
Lot #26054 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: AUS DEM TRESOR EINES BANKIERS IM TAUNUS - "ZEPPELINE" (TEIL I): Dabei Mi.Nrn. 423/2
AUS DEM TRESOR EINES BANKIERS IM TAUNUS - "ZEPPELINE" (TEIL I): Dabei Mi.Nrn. 423/24 (5), 424 (2), 455 (2) und als Viererblock, 438/39 (5), 439 vom Bogenrand, 456/58, 457 (2), 496/98 (3), 497/98 sowie Mi.Nr. 498 als Viererblock.
Lot #26055 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1870/1941 (ca.), kleiner Posten von Belegen und Marken um die Jahrhundertwende inkl
1870/1941 (ca.), kleiner Posten von Belegen und Marken um die Jahrhundertwende inkl. der "Repräsentative Darstellungen", auch in Einheiten, dazu noch Paketkartenausschnitte aus den 20er bis 40er Jahre.
Lot #26056 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: BRIEFE: 1870/1945 ca., schöne Briefepartie ab Brustschilde über INFLA hin zum 3.Rei
BRIEFE: 1870/1945 ca., schöne Briefepartie ab Brustschilde über INFLA hin zum 3.Reich mit fast ausschließlich nur Bedarfspost, dabei auch Großformate, enthalten u.a. R-Brief mit Pol-Lochung, Bl.3 Ostropablock auf NN-Drucksache vom Ersttag(!) u.v.m.
Lot #26057 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1871/1923, Teilsammlung auf Schaubek-Vordruckseiten mit einem ansprechenden Brustsc
1871/1923, Teilsammlung auf Schaubek-Vordruckseiten mit einem ansprechenden Brustschild-Teil, mit Mi.Nr. 66 und einem umfangreichen Infla-Teil (nichts geprüft). Günstiger Ausruf.
Lot #26058 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872 - 1932, Reizvoller Bestand von 150 Belegen, dabei Briefe, Karten, Ganzsachen,
1872 - 1932, Reizvoller Bestand von 150 Belegen, dabei Briefe, Karten, Ganzsachen, meist gestempelt. Viele interessante Frankaturen, etliche R-Briefe, sicherlich Fundgrube!
Lot #26059 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872 - 1944, Interessante Sammlung von ca. 210 Briefen und Ganzsachen, dabei Brusts
1872 - 1944, Interessante Sammlung von ca. 210 Briefen und Ganzsachen, dabei Brustschilde, Auslandspost, Seepost, Dienst, R-Belege, Feldpost usw. - reizvoller Bestand!
Lot #26060 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872 - 1945, gestempelte Sammlung, über weite Strecken komplett, ohne Bl. 1 und 2 u
1872 - 1945, gestempelte Sammlung, über weite Strecken komplett, ohne Bl. 1 und 2 und Zeppeline, mit Wohlfahrt und Dienstmarken.
Lot #26061 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872 bis ~81, kleines Album mit 28 markenlosen Briefen aus der Brustschild-Zeit dab
1872 bis ~81, kleines Album mit 28 markenlosen Briefen aus der Brustschild-Zeit dabei verschiedene Avers-, Auslagen-, Dienst-Briefe, Insinuations-Dokumente, teils mit entsprechenden Aufklebern und besseren Stempel, auch ein vollständiges Telegramm mit "24 Kreuzer Botenlohn", teils einzeln auf kleineren Auktionen zusammengekauft....
Lot #26062 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1923, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung, sehr sauber geführt i
1872/1923, gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung, sehr sauber geführt im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum, dabei netter Teil Brustschilde (wobei MiNr. 24 nachgummiert ist, wenn nicht sogar umgeprägt) nachfolgende Ausgaben, 5 Mark Reichspost, Flugpost Rhein/Main mit MiNr. I/III, IV, VI, die Inflation dann oftmals postfrisch...
Lot #26063 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1923, uriger Bestand mit Marken und Belegen, dabei zwei Kobra-Kassetten mit lo
1872/1923, uriger Bestand mit Marken und Belegen, dabei zwei Kobra-Kassetten mit losen Marken Brustschilde, Pfennig/-e nach Farbnuancen/Stempeldaten spezialisiert sowie etwas Germania/Infla, ferner vier Briefealben mit ca. 330 Belegen ab Brustschilde und nachfolgende, auch etwas Kolonien, etwas unterschiedliche Erhaltung. Interessantes...
Lot #26064 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1932, prallvolles Lindner Falzlos-Vordruckalbum, fast durchgängig durch eine z
1872/1932, prallvolles Lindner Falzlos-Vordruckalbum, fast durchgängig durch eine zweites oder drittes Blankoblat ergänzt, auf dem dan die gestempelten Marken und/oder Briefe, Sonderstempel, Markenheftchen, Zusammendrucke, etc. untergebracht sind.
Lot #26065 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1933, Kollektion auf Stecktafeln im Ringbinder, teils in beiden Erhaltungen ab
1872/1933, Kollektion auf Stecktafeln im Ringbinder, teils in beiden Erhaltungen ab Brustschild-Ausgaben, dabei auch Pfe/Pf, Krone/Adler, Germania, Infla ohne Spitzen, jedoch mit einigen mittleren Ausgaben, dazu etwas Weimarer Republik. Aufgrund der etwas unterschiedlichen Erhaltung günstig taxiert, bitte schauen Sie selbst!
Lot #26066 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1945, gute Sammlung Deutsches Recih ab 1872, im Anfangsbereich meist ungebrauc
1872/1945, gute Sammlung Deutsches Recih ab 1872, im Anfangsbereich meist ungebraucht, ab 1900 zunehmend auch postfrisch gesammelt mit vielen guten Ausgaben, Infla teils nach Typen gesammelt, Oberänder, Weimar bis auf Polarfahrt nahezu komplett, Drittes Recih mit Wagner, Chicagofahrt, allen Blockausgaben und Dienstmarken bis auf...
Lot #26067 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1945, nach Hauptnummern fast komplette Sammlung einschließlich Dienst, durchwe
1872/1945, nach Hauptnummern fast komplette Sammlung einschließlich Dienst, durchweg gemischt gesammelt, d.h. gestempelt und/oder ungebraucht bzw. postfrisch, bis auf Bl.2 alle Blöcke enthalten, die Qualität ist meist sehr ordentlich und sehr vieles geprüft, teils mit (Kurz-)Befunden und Attesten (gesamt 45 Stück), etliche gute Stücke...
Lot #26069 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1945, Sammlung auf Albenblättern meist gestempelt, dabei Brustschild-Ausgaben
1872/1945, Sammlung auf Albenblättern meist gestempelt, dabei Brustschild-Ausgaben weitgehend vollständig, Nr. 66, 118 gest. (geprüft), Infla reichhaltig mit vielen mittleren Werten, meist geprüft, u.a. 278 I, ab 1923 mit 344-350, Blatt 1 (Sonderstempel), bessere Nothilfe-Sätze, Dienst mit DI auf Brief usw., alles in ordentlicher Erhaltung...
Lot #26070 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872/1945, Teilsammlung in drei weinroten Lindner-T-Falzslos-Vordruck-Ringbindern u
1872/1945, Teilsammlung in drei weinroten Lindner-T-Falzslos-Vordruck-Ringbindern und einem Hefter mit ungebrauchten/postfrischen und gestempelten Ausgaben in unterschiedlichen Qualitäten. Aufgrund der Stempelproblematik ist vieles ohne Obligo. Wir empfehlen daher unbedingt eine eingehende Besichtigung!
Lot #26071 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872-1944, Schachtel mit gehaltvollem Material auf Steckkarten ab Brustschilder, au
1872-1944, Schachtel mit gehaltvollem Material auf Steckkarten ab Brustschilder, auch Abarten und Besonderheiten, unter anderem Block 1, eingehende Besichtigung lohnt.
Lot #26072 - Deutsches Reich
1872-1944, Schachtel mit gehaltvollem Material auf Steckkarten ab Brustschilder, auch Abarten und Besonderheiten, unter anderem etliche Blöcke , eingehende Besichtigung lohnt.
Lot #26073 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1872-1944, zwei Kartons mit gehaltvollem Material dabei Teilsammlungen, Lagerbücher
1872-1944, zwei Kartons mit gehaltvollem Material dabei Teilsammlungen, Lagerbücher Material auf Steckkarten ab Brustschilder, auch Abarten und Besonderheiten, Rollenmarken unter anderem viele Blöcke mit Bl. 2, 3..., Zusammendrucke und vieles mehr, eingehende Besichtigung lohnt.
Lot #26074 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: ab 1880 (ca.). Posten von etwa 80 amtlichen Postkarten-Formularen (meist vor 1900).
ab 1880 (ca.). Posten von etwa 80 amtlichen Postkarten-Formularen (meist vor 1900). Dabei Baden, Württemberg, DR, NDP, Occupationsgebiete, Feldpost. Alle ungebraucht und soweit wie möglich nach Frech-Handbuch bestimmt. Dabei viele bessere Ausgaben. Erhaltung unterschiedlich.
Lot #26075 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1890/1918, außergewöhnliche Partie mit 9 Postaufträgen ins Ausland, dabei ein selte
1890/1918, außergewöhnliche Partie mit 9 Postaufträgen ins Ausland, dabei ein seltener Postauftrag im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn (Inlandsgebühr) mit 10 Pf u. 20 Pf Krone/Adler von Stettin nach Wien, weiterhin 6 Postaufträge mit "Germania" Frankaturen nach Norwegen sowie zwei Postaufträge von Bayern nach Norwegen. Attraktiver...
Lot #26076 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: Deutschland und etwas Ausland, ca. 1890 bis 1925: Alter Bestand von über 130 Karten
Deutschland und etwas Ausland, ca. 1890 bis 1925: Alter Bestand von über 130 Karten und Briefen aus einem Dachbodenfund mit teils sehr ungewöhnlichen Frankaturen wie Auslands-Drucksachen, Eilboten und Wertbriefe.
Lot #26077 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1892/1923, nette Partie von über 60 Belegen im Safe-Briefealbum, neben interessante
1892/1923, nette Partie von über 60 Belegen im Safe-Briefealbum, neben interessanten Einzel- und Mehrfachfrankaturen auch einige Nachnahmen, teils mit Lagergebühr, Paketkarten, R-Briefe und Privat-GA. Gute Portostufen-Vielfalt, Fundgrube?
Lot #26078 - Deutsches Reich
Deutsches Reich: 1900 ab, sehr umfangreiche Sammlung mit tausenden von Marken mit Firmenlochungen (P
1900 ab, sehr umfangreiche Sammlung mit tausenden von Marken mit Firmenlochungen (Perfins), alphabetisch sortiert in 18 Einsteckbüchern, dazu 1 Briefalbum mit Geschäftsbriefen mit Perfins-Frankaturen, 3 Perfins-Kataloge von A-Q liegen ebenfalls bei. In diesem Umfang kaum mehr zusammenzutragen.