Nachlässe: Wo steckt die Kohle? Unter Tage verdient, über Tage investiert: Buchstäblich gigantischer
Wo steckt die Kohle? Unter Tage verdient, über Tage investiert: Buchstäblich gigantischer Deutschland-Nachlass eines Bergwerkelektroingenieurs vom Niederrheim, leidenschaftlicher Sammler und Briefmarkenvereinsvorstand. Jahrzehntelange Rundsendeleitung ermöglichten den Zugang zu vielen Klassestücken, aus denen streckenweise großartige (...
50th Auction Anniversary Auction - Day 6
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove nachlässe filter nachlässe
Lot #22000 - nachlässe
Lot #22001 - nachlässe
Nachlässe: DEUTSCHLAND-GENERALSAMMLUNG in vier alten Leuchtturmalben, komplett belassen so wie einge
DEUTSCHLAND-GENERALSAMMLUNG in vier alten Leuchtturmalben, komplett belassen so wie eingeliefert. Enthalten sind die verschiedenen Altdeutschen Staaten, netter Teil Kolonien, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Alt- und Neusaar, Nachkriegsdeutschland mit den verschiedenen Besatzungszonen sowie Bund, Berlin und DDR. Die Sammlungen sind...
Lot #22002 - nachlässe
Nachlässe: Drei, zwei, eins...meins! Komplettes Lager eines verstorbenen Ebay-Verkäufers in 13 Umzug
Drei, zwei, eins...meins! Komplettes Lager eines verstorbenen Ebay-Verkäufers in 13 Umzugskartons mit Deutschland, Europa, Übersee, viele Motive. Zumeist auf Steckkarten mit entsprechenden Katalogangaben bzw. gut sortiert in Händlerbüchern. Dazu zwei Rollregale prall gefüllt mit bereits verkaufsfähigen (!) Ebay-Losen direkt zum Online-...
Lot #22003 - nachlässe
Nachlässe: Komplett belassene Sammlungsaufgabe in vier Kartons mit Schwerpunkt auf dem deutschen Mat
Komplett belassene Sammlungsaufgabe in vier Kartons mit Schwerpunkt auf dem deutschen Material, dabei bessere Anfangsausgaben Bund incl. Posthorn-Satz, andere Ausgaben teils in 4er-Blocks, Kolonien, MVP incl. DZ, reichlich Bogenware mit etwas Kontrollrat, AM-Post und meist Bund (hier mit ausgezeichneten Plattenfehlern wie 515 II), gute...
Lot #22004 - nachlässe
Nachlässe: 1850/2005 (ca.), umfangreicher Nachlass in 7 prall gefüllten großen Bananen-Kisten, darun
1850/2005 (ca.), umfangreicher Nachlass in 7 prall gefüllten großen Bananen-Kisten, darunter viel Deutschland-Material beginnend mit AD Bayern, Privatpost, DR ab Brustschilden bis III. Reich, dazu Abstimmungsgebiete sowie Besetzte Gebiete, anschließend ein ordentlicher Teil Nachkriegs-Deutschland mit gutem Teil der Zonenausgaben, dabei...
Lot #22005 - nachlässe
Nachlässe: Sieben auf einen streich, Nachlass mit gestempelten, recht gut besetzten Sammlungen Bund,
Sieben auf einen streich, Nachlass mit gestempelten, recht gut besetzten Sammlungen Bund, Berlin und DDR, dazu jeweils Briefe, Zusammendrucke und Besonderheiten, weiter Schweiz, Österreich und etwas alle Welt, postfrische Lager und Dublettenbücher sowie ein Karton mit Zubehör.
Lot #22006 - nachlässe
Nachlässe: 1980/2009 (ca.), CHINA VOLKSREPUBLIK: accumulation of apprx. 140 presentation folders/mor
1980/2009 (ca.), CHINA VOLKSREPUBLIK: accumulation of apprx. 140 presentation folders/mordern philatelic products. Detailed inventory enclosed (which we couldn't check - no guarantee)
Lot #22007 - nachlässe
Nachlässe: 1880/2012 (ca.), umfangreicher Nachlass in 13 Kartons mit Schwerpunkt bei den moderneren
1880/2012 (ca.), umfangreicher Nachlass in 13 Kartons mit Schwerpunkt bei den moderneren Ausgaben, dabei mehrere doppelt geführte Teilsammlungen Berlin und Bund in KA-BE bi-collect /Deutschland "plus"-Alben inkl. reichlich EURO-NOMINALE von mehreren hundert Euro, darunter auch zahlreiche Markensets und Ganzsachen, dazu noch DR, SBZ und DDR...
Lot #22008 - nachlässe
Nachlässe: BELEGE-NACHLASS in acht Kartons, dabei große Anzahl von DDR-GANZSACHEN (viele mit Zudruck
BELEGE-NACHLASS in acht Kartons, dabei große Anzahl von DDR-GANZSACHEN (viele mit Zudruck), ebenso substanziell guter Bestand an RUMÄNIEN-GANZSACHEN, moderne FDCs, einschlägige Motiv-Sammlungen wie "NVA", "GST" und "SIGMUND JÄHN" usw. Vollkommen originär belassenes Objekt aus Sammlerhand - echte Fundgrube mit sehr hohem Detailwert!
Lot #22009 - nachlässe
Nachlässe: DER GROSSE POSTFRISCHE - vier volle Kartons mit postfrischne Marken und Blocks in Abo-Tüt
DER GROSSE POSTFRISCHE - vier volle Kartons mit postfrischne Marken und Blocks in Abo-Tüten. Es handelt sich nur um Länder, deren Ausgabepolitik nicht als seriös angesehen wird, enthalten auch zahlreiche Mustermarken. Wir haben nur die pure Masse bewertet und überlassen alles Weitere unseren versierten Bietern.
Lot #22010 - nachlässe
Nachlässe: GROSS-POSTEN in 15 Kartons mit Schwerpunkt auf BELGIEN und hier insbesondere VORAUSENTWER
GROSS-POSTEN in 15 Kartons mit Schwerpunkt auf BELGIEN und hier insbesondere VORAUSENTWERTUNGEN, alles in enormer Vielfalt in Alben, lose, Bündelware usw., zusätzlich auch weiteres Material Alle Welt, auch einiges Zubehör usw. Hier kann man mit viel Arbeit einiges erreichen. Ein perfektes Los für Schatzsucher!
Lot #22011 - nachlässe
Nachlässe: Heimaterde Deutschland: Das Sammeltrio Bund/Berlin/DDR in weit über 100 (Vordruck-)Alben!
Heimaterde Deutschland: Das Sammeltrio Bund/Berlin/DDR in weit über 100 (Vordruck-)Alben! Postfrisch, gestempelt, auf Brief, FDCs, auch hoher Anteil Nominale bis 2015 vielseitig gesammelt, zahlreiche Spitzen, auch mehrfach, dazu auch einige Teilsammlungen deutscher Gebiete vor 1945, durchweg in gepflegtem Zustand, insgesamt 26 Kartons...
Lot #22012 - nachlässe
Nachlässe: KOMPLETT BELASSENER NACHLASS in 17 großen, vollen, schweren Kartons mit viel Material Nac
KOMPLETT BELASSENER NACHLASS in 17 großen, vollen, schweren Kartons mit viel Material Nachkriegsdeutschland, dabei Sammlungsteile in Vordruckalben, Dublettenpartien, reichlich Belege, Jahrbücher, loses Material usw., ferner auch Schweiz (incl. ein wenig Nominale) und Österreich. Die Sammlung wurde eher in die Breite als in die Tiefe...
Lot #22013 - nachlässe
Nachlässe: VOLUMINÖSER BESTAND in 17 Umzugskartons mit enormer Materialfülle, dabei liegt der Hauptw
VOLUMINÖSER BESTAND in 17 Umzugskartons mit enormer Materialfülle, dabei liegt der Hauptwert in den Sammlungsteilen Bund/Berlin mit etlichen guten Anfangsausgaben, ein wenig Nominale wurde auch gesichtet, div. Besatzungszonen, ferner etwas Vorkriegsmaterial und Ausland.
Lot #22014 - nachlässe
Nachlässe: Nachlass deutscher Briefmarken in 10 Alben, auf Steckkarten etc., dabei bessere Teile Dri
Nachlass deutscher Briefmarken in 10 Alben, auf Steckkarten etc., dabei bessere Teile Drittes Reich, Saar, Franz. Zone (inkl. z.B. Konstanz II und Blocks), Berlin mit guten frühen Ausgaben, und einigen anderen Ausgaben wie Österreich mit Grazer Aushilfsausgabe 1945 (Atteste Glavanovitz).
Lot #22015 - nachlässe
Nachlässe: 1840-Moderne: Umfangreicher Nachlass in 7 Kartons, mit Marken aus aller Welt in Schachtel
1840-Moderne: Umfangreicher Nachlass in 7 Kartons, mit Marken aus aller Welt in Schachteln, Tüten, Steckalben, auch vier Klemmbinder (u.a. Grossbritannien/British Commonwealth Kings' issues), moderne Bund-Sammlung postfrisch (ca. 1980 bis 2019), ein Teil Rumänien, DR Dubletten, tausende Marken in Schachteln inkl. China, Hongkong, USA etc...
Lot #22016 - nachlässe
Nachlässe: 1852/1999 (ca.), spannender Europa-Nachlass in drei Kartons, wobei der werthaltige Schwer
1852/1999 (ca.), spannender Europa-Nachlass in drei Kartons, wobei der werthaltige Schwerpunkt eindeutig bei den Ausgaben der Niederlande liegt, ab Klassik sind viele bessere und mittlere Werte bzw. vollständige Sätze vorhanden, anfangs überwiegend in gestempelter Erhaltung, später auch ungebraucht bzw. postfrisch inkl. der...
Lot #22017 - nachlässe
Nachlässe: 1872/1990 (ca.), schöner Sammler-Nachlass mit gutem Teil Deutschland in beiden Erhaltunge
1872/1990 (ca.), schöner Sammler-Nachlass mit gutem Teil Deutschland in beiden Erhaltungen ab Deutsches Reich mit Schwerpunkt Weimar und III. Reich mit vielen mittleren und besseren Ausgaben inkl. Nothilfesätze und Blocks ab MiNr. 4, weiterhin mit gutem Teil aller Zonen-Werte, auch hier mit einigen Blocks einschließlich einem...
Lot #22018 - nachlässe
Nachlässe: 1875/1996 (ca.), schöner Deutschland-Nachlass in 4 Bananenkartons ab DR, nach 1935 ordent
1875/1996 (ca.), schöner Deutschland-Nachlass in 4 Bananenkartons ab DR, nach 1935 ordentlich bestückt u.a. mit Block 3 oder Ständesatz, teils postfrisch, ungebraucht oder gestempelt, Zonen-Ausgaben lückenhaft, Berlin in beiden Erhaltungen mit guten Frühwerten wie z.B. Schwarz- und Rotaufdruck, Goethe oder Währungsgeschädigten-Satz,...
Lot #22019 - nachlässe
Nachlässe: ABO-KAISER - gewaltiger Abo-Posten in Tüten der entsprechenden Versandstellen, alles voll
ABO-KAISER - gewaltiger Abo-Posten in Tüten der entsprechenden Versandstellen, alles vollkommen unstrukturiert und schwer zu überblicken. Vorhanden sind Ausgaben Bund, Österreich, Schweiz, Frankreich, Monaco und weitere, Schwerpunkt auf den POSTFRISCHEN Ausgaben incl. zahlreicher GÜLTIGER NOMINALE, aber auch sauber gestempeltes Material...
Lot #22020 - nachlässe
Nachlässe: Nachlaß 1948 bis 2000 in 5 großen Kartons, dabei fast komplette BRD und Berlin Sammlung,
Nachlaß 1948 bis 2000 in 5 großen Kartons, dabei fast komplette BRD und Berlin Sammlung, auch in den vorderen Jahren meist postfrisch, teils signiert oder Altprüfzeichen Schlegel etc., bei DDR Sammlung Marx-Block postfrisch, sonst vordere Jahre meist mit Falz, dazu einige europäische Blocks, Kleinbogen Liechtenstein mit Rechnung ca 500,-...
Lot #22021 - nachlässe
Nachlässe: NACHLASS in zehn Alben mit meist deutschem Material, dabei auch eine alte Vordruckschwart
NACHLASS in zehn Alben mit meist deutschem Material, dabei auch eine alte Vordruckschwarte, viele postfrische Ausgaben Bund/Berlin, BUND-NOMINALE bis ca. 2017 (Vodrucksammlung und Dubletten), zusätzlich auch versandstellengestempelte Ausgaben usw.
Lot #22022 - nachlässe
Nachlässe: Nachlass in zwei Kartons, dabei gemischt angelegte Deutschland Generalsammlung mit Hauptw
Nachlass in zwei Kartons, dabei gemischt angelegte Deutschland Generalsammlung mit Hauptwert Dt. und 3 Reich mit geprüften Exemplaren und Bl. 1, und 2, Zeppeline...etc, weiter alle Welt Schwarten recht gut besetzt ab Klassik Asien mit großen und kleinen Drachen, Material in E-Büchern und Tüten, echte Fundgrube, ansehen.
Lot #22023 - nachlässe
Nachlässe: NACHLASS-OBJEKT in drei vollen Kartons, dabei postfrische Cept-Sammlung bis 1978 incl. Vo
NACHLASS-OBJEKT in drei vollen Kartons, dabei postfrische Cept-Sammlung bis 1978 incl. Vor- und Mitläufern, DDR mit allen Anfangsausgaben postfrisch, Berlin-Teilsammlung incl. Block 1 meist postfrisch geführt, Bund gest. mit allen Anfangsausgaben, eine Block-Sammlung Deutschland incl. Eisbärblock, reichlich Dubletten, etwas Schweiz-...
Lot #22024 - nachlässe
Nachlässe: NOMINALE BUND ist hier der Hauptwert in diesem Nachlaß in drei Kartons, dabei dicht geste
NOMINALE BUND ist hier der Hauptwert in diesem Nachlaß in drei Kartons, dabei dicht gesteckte Dublettenbücher Bund postfrisch und gestempelt bis 2018 !!, ferner neuwertige Lindner-Vordruckalben, die allerdings bis auf eines (€-Zeit) aber leer sind. Hier heißt es besichtigen und rechnen!