Schweiz: 1830/1910 (ca.), uriger, meist gestempelter Bestand im Steckbuch, unterschiedliche Erhaltun
1830/1910 (ca.), uriger, meist gestempelter Bestand im Steckbuch, unterschiedliche Erhaltung, dabei einige Belege ab Vorphila, Schwerpunkt lose Marken mit Rayon, Strubel sowie Sitzende und Stehende Helvetia. Inhaltsgerecht sehr zurückhaltend angesetzt, vielleicht etwas für den Spezialisten!
50th Auction Anniversary Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 50th Auction Anniversary Auction - Day 5
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
Lot #19574 - schweiz
Lot #19575 - schweiz
Schweiz: 1835/1885, interessantes Lot mit 34 Altbriefen ab Vorphila, sonst meist sitz. Helvetia unge
1835/1885, interessantes Lot mit 34 Altbriefen ab Vorphila, sonst meist sitz. Helvetia ungez./gez., dabei Chargé, Nachnahmen, Auslandsbriefe usw.
Lot #19576 - schweiz
Schweiz: 1837/2000, saubere Partie von ca. 85 Briefen und Karten ab etwas Vorphila, dabei etliche in
1837/2000, saubere Partie von ca. 85 Briefen und Karten ab etwas Vorphila, dabei etliche interessante Stücke, alleine die besseren FDCs (meist bis 1960), rechnen sich mit Mi. ca. 1.250,- €.
Lot #19577 - schweiz
Schweiz: 1840/1900 (ca.), Partie von über 200 Briefen, Karten, Ganzsachen, Vorderseiten, etwas unter
1840/1900 (ca.), Partie von über 200 Briefen, Karten, Ganzsachen, Vorderseiten, etwas unterschiedliche Erhaltung, zusätzlich einige wenige Marken und Faksimile-Drucke von klassischen Genf-Marken. Besichtigen, vielleicht Fundgrube!
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Lot #19578 - schweiz
Schweiz: 1840/1980 (ca.), vielseitiger Bestand von über 300 Briefen und Karten (moderne FDCs nicht m
1840/1980 (ca.), vielseitiger Bestand von über 300 Briefen und Karten (moderne FDCs nicht mitgezählt), dabei teils interessante Frankaturen Strubel, Sitzende/Stehende Helvetia, Flugpost incl. DOX und einmal Post nach China, bessere FDCs usw. Unberührtes Los mit starker Substanz!
Lot #19579 - schweiz
Schweiz: 1843-1981: Umfangreiche Sammlung teils gebrauchter, teils postfrischer bzw. ungebrauchter M
1843-1981: Umfangreiche Sammlung teils gebrauchter, teils postfrischer bzw. ungebrauchter Marken, oft auch in beiden Erhaltungen, beginnend mit einer Zürich 6 Rp. (senkr. Unterdrucklinien), Marken der Übergangszeit, Durheim-Ausgaben, Strubel etc., dabei auch etliche Zähnungs-, Wasserzeichen- und Papiervarianten, meist komplette Ausgaben...
Lot #19580 - schweiz
Schweiz: 1850/1853, Rayons, Lot von neun Einzelmarken und einem Brief, etwas unterschiedliche Erhalt
1850/1853, Rayons, Lot von neun Einzelmarken und einem Brief, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei Poste Locale 6 I (angeschnitten), 7 (2), 8 (3, davon einmal nach Angaben "unbekannter Stein"), 9 (2), 12 Einzelmarke und Brief.
Lot #19581 - schweiz
Schweiz: 1850/1900 (ca.), saubere, meist gestempelte Sammlung im Steckbuch mit Rayons, 34 Strubel in
1850/1900 (ca.), saubere, meist gestempelte Sammlung im Steckbuch mit Rayons, 34 Strubel incl. 1 Fr. und 2 Rp. (2), sodann die Ausgaben Sitzende/Stehende Helvetia, Kreuz/Ziffer und UPU nach den ausgabetypischen Besonderheiten gesammelt, auch gesehen Kreuz/Ziffer weißes Papier sowie Stehende Helvetia B-Zähnung incl. 40 Rp. Augenscheinlich...
Lot #19582 - schweiz
Schweiz: 1850/1922, alter Sammlungsteil ab RAYON I, mit interessanten Ausgaben sitzende und stehende
1850/1922, alter Sammlungsteil ab RAYON I, mit interessanten Ausgaben sitzende und stehende Helvetia, spätere Ausgaben mit Pro Juventute, Flugpost 1919, etc., unterschiedliche Erhaltung.
Lot #19583 - schweiz
Schweiz: 1850/1961, saubere, meist gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken, durchgehend g
1850/1961, saubere, meist gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken, durchgehend gut besetzt mit zahlreichen besseren Ausgaben ab der Klassik, dabei Rayons MiNr. 8, 9, 12, Strubel mit 25 Werten schön spezialisiert, Sitzende Helvetia MiNr. 29/35, Kreuz/Ziffer weißes Papier MiNr. 45/49, Porto 500 Rp. Faserpapier, Stehende Helvetia...
Lot #19584 - schweiz
Schweiz: 1850/1969, sauber gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei fünf Rayons, 21 W
1850/1969, sauber gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei fünf Rayons, 21 Werte Strubel, Sitzende/Stehende Helvetia schön gesammelt, die Ausgaben ab 1907 gut besetzt mit Flugpost, Pro Patria und Pro Juventute, Blocks 2/15, PAX ohne 1 Fr. und 2 Fr. usw. Empfehlenswerte Sammlung mit sauberer Stempelqualität.
Lot #19585 - schweiz
Schweiz: 1850/1990, gehaltvoller Bestand in fünf Alben mit Sammlungsteilen und Dubletten-/Lagerparti
1850/1990, gehaltvoller Bestand in fünf Alben mit Sammlungsteilen und Dubletten-/Lagerpartien, guter Teil Klassik/Semi-Klassik ab Rayon/Strubel (nicht übersehen: Stehende Helvetia 40 Rp. in B-Zähnung!), Pro Juventute, Pro Patria, Flugpost usw. Chancenreicher Posten mit hohem Katalogwert - genau besichtigen!
Lot #19586 - schweiz
Schweiz: 1850-1959. Extremely well filled, MNH, mint hinged and used, partly double stamp collection
1850-1959. Extremely well filled, MNH, mint hinged and used, partly double stamp collection Switzerland 1850-1959 in 2 Lindner albums, in which e.g. (MIchel no's): 7 II on piece (certificate), 8 II (2x, both with certificate), 12 (2x ), 46 (white paper), II (fore runner Pro Juventute 1912, French text), 128-129, 130-132, 133-135, 142 in...
Lot #19587 - schweiz
Schweiz: 1850-2006, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. diversem ältere
1850-2006, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. diversem älterem Material, Flugpostmarken, Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen.
Lot #19588 - schweiz
Schweiz: 1850-2012, umfangreiche Partie Sammlungsteile und Doubletten ab Mi.Nr. 8-9 in sechs Vordruc
1850-2012, umfangreiche Partie Sammlungsteile und Doubletten ab Mi.Nr. 8-9 in sechs Vordruckalben und sechs Steckbüchern, dabei reichlich Klassik, die guten Ausgaben "Pro Juventute" und "Pro Patria" mehrfach, Flugpost ab Mi.Nr. 152, Blockausgaben sowie ein erheblicher Anteil postgültiger Nominale. Insgesamt riesiger Katalog- und sehr...
Lot #19589 - schweiz
Schweiz: 1852-1965, Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. etwas älterem Material, Flugpostmar
1852-1965, Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. etwas älterem Material, Flugpostmarken, postfrischen Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen.
Lot #19590 - schweiz
Schweiz: 1854/1860, Strubel, gestempelte Partie von elf Marken (auch Randstücke) sowie 15 Briefen/Vo
1854/1860, Strubel, gestempelte Partie von elf Marken (auch Randstücke) sowie 15 Briefen/Vorderseiten, unterschiedliche Erhaltung, besichtigen!
Lot #19591 - schweiz
Schweiz: 1854/1918, meist gestempelte Sammlung auf Albumseiten, dabei bessere frühe Ausgaben wie Ray
1854/1918, meist gestempelte Sammlung auf Albumseiten, dabei bessere frühe Ausgaben wie Rayon, 2 Rp. bis 1 Fr. Strubel, Sitzende Helvetia mit besseren Werten, Portomarken, Pro Juventute 1915 usw.
Lot #19592 - schweiz
Schweiz: 1854/1980 (ca.), sauberes Steckkartenlot mit etlichen interessanten Ausgabe ab etwas Strube
1854/1980 (ca.), sauberes Steckkartenlot mit etlichen interessanten Ausgabe ab etwas Strubel, ungebrauchte Marken Stehende Helvetia, zweimal 50 Rp. Propeller-Aufdruck, einige bessere Blocks wie Bl. 7, 12, 13, 15 (2), Ämter mit BIE 1/21 postfrisch und SDN 34/35 gestempelt.
Lot #19593 - schweiz
Schweiz: 1854/1990 (ca.), reichhaltiger Dublettenposten in zwölf Alben sowie auf einigen Steckkarten
1854/1990 (ca.), reichhaltiger Dublettenposten in zwölf Alben sowie auf einigen Steckkarten, dabei u.a. postfrischer PAX-Satz, Blocks, reichlich gute gestempelte Werte 40er-/50er-Jahre sowie auch ein nicht unerheblicher Anteil an gültiger Nominale!
Lot #19594 - schweiz
Schweiz: 1854/1995, gestempelte Sammlung in zwei Safe-Ringbindern, in den Hauptnummern augenscheinli
1854/1995, gestempelte Sammlung in zwei Safe-Ringbindern, in den Hauptnummern augenscheinlich komplett (ohne Pro Juventute-Vorläufer, ab 1987 einige Lücken). Dabei Strubel 2 Rp.-1 Fr., Sitzende und Stehende Helvetia incl. 40 Rp. Faserpapier (Attest Guinand), Kreuz/Ziffer weißes Papier, Pro Juventute und Pro Patria, Flugpost incl. 30 Rp....
Lot #19595 - schweiz
Schweiz: 1854/1997, Posten in 7 Alben, darunter eine gestempelte Teilsammlung 1854/1996 ohne Spitzen
1854/1997, Posten in 7 Alben, darunter eine gestempelte Teilsammlung 1854/1996 ohne Spitzenwerte und eine augenscheinlich in den Hauptwerten komplette, postfrische Sammlung 1978/1997 mit frankaturgültigen Marken.
Lot #19596 - schweiz
Schweiz: 1854/1999, umfangreiches Konvolout in 25 Alben, dabei Schwerpunkt auf den Belegen ab 1950 i
1854/1999, umfangreiches Konvolout in 25 Alben, dabei Schwerpunkt auf den Belegen ab 1950 incl. guten Frankaturen Pro Patria, ferner Marken mit etlichen 4er-Blocks sowie Teilsammlungen in Vordruckalben, dabei auch bessere Blocks wie Bl. 1, 5, 11 usw. Alles mit hohem Katalogwert!
Lot #19597 - schweiz
Schweiz: 1854/2001, Sammlung von Anfang bis 1937 mit großen Lücken, ab 1938 meist komplett (PAX-Satz
1854/2001, Sammlung von Anfang bis 1937 mit großen Lücken, ab 1938 meist komplett (PAX-Satz und 2 Blocks fehlen) teils doppelt postfrisch und gestempelt gesammelt und etwas Belege, dabei u.a. MH und viele Kleinbogen u.a. Stickerei-KB postfrisch und mit ESST in 4 blauen Lindner-Ringbindern
Lot #19598 - schweiz
Schweiz: 1854-1971. Nearly complete mainly mint/mint never hinged collection (few earlies used) icnl
1854-1971. Nearly complete mainly mint/mint never hinged collection (few earlies used) icnl. 1858: 5R and 10R, 1882 to 1fr, 1905 and 1907 to 3fr, 1914/30 to 10fr(2), Pax set to 10fr, airmails complete postage dues, sheetlets, nice section of service including many better sets etc. etc. in 2 very wellfilled albums. Very good lot with...