Liechtenstein: 1878/1941, Lot mit 16 verschiedenen gebrauchten Ganzsachen in meist sauberer Erhaltun
1878/1941, Lot mit 16 verschiedenen gebrauchten Ganzsachen in meist sauberer Erhaltung mit besseren Auslandskarten, LBK ca. 2200.-
50th Auction Anniversary Auction - Day 5
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 50th Auction Anniversary Auction - Day 5
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove Liechtenstein filter Liechtenstein
Lot #18685 - Liechtenstein
Lot #18686 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1881/1997, reichhaltiger Bestand von über 1.200 Belegen ab einem frühen Dienstbrief,
1881/1997, reichhaltiger Bestand von über 1.200 Belegen ab einem frühen Dienstbrief, sonst aber nur neueres Material mit der ganzen bunten Bandbreite der schönen Liechtenstein-Philatelie, dabei insbesondere gute Stempelvielfalt incl. Sonder- und Werbestempel, attraktive Frankaturen, Luftpost, Wertsendungen, Bund-Antwortkarten aus...
Lot #18687 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1895/1950 (ca.), saubere Zusammenstellung auf Steckseiten mit einem interessantem Tei
1895/1950 (ca.), saubere Zusammenstellung auf Steckseiten mit einem interessantem Teil Vorläufer (Österreich), hier mit zweimal MiNr. 65 (800,- ), zehnmal MiNr. 96 (5.000,- €), die regulären Ausgaben ab 1912 mit neun Werten der ersten Ausgabe, 53/60, 107, 108/13 usw. Als Zugabe ohne Bewertung ein angeblich ungezähnter Satz MiNr. 4/9 U....
Lot #18688 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/1938, saubere Liechtenstein Briefe-Sammlung mit über 50 interessanten Belegen in
1912/1938, saubere Liechtenstein Briefe-Sammlung mit über 50 interessanten Belegen in teils verschiedenen Verwendungsarten z.B. R- bzw. Express-Briefe, Wertbriefe, Flugpost, Nachnahmen usw. ausstellungsmäßig auf Blättern aufgezogen im Lindner-Album
Lot #18689 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/1942, Eine sehr außergewöhnliche Sammlung im außergewöhnlichen "Outfit". Alle Au
1912/1942, Eine sehr außergewöhnliche Sammlung im außergewöhnlichen "Outfit". Alle Ausgaben inkl. Dienst u. Porto aus dieser Zeit sind komplett meist mit Falz auf illustrierten Goldschnitt-Pergamentblättern aufgezogen. Die farbigen handgefertigten Illustrationen sind passend zur jeweiligen Markenausgabe. Zusätzlich gibt es ungezähnte...
Lot #18690 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/1953, Lot mit 11 sauberen Belegen, dabei Nr.1-3y auf R-Brief, 1-3x auf Vorerstta
1912/1953, Lot mit 11 sauberen Belegen, dabei Nr.1-3y auf R-Brief, 1-3x auf Vorersttags-R-Brief
Lot #18691 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/1960, sehr saubere komplette postfrische Sammlung, mit Mi.-Nr.1-3yb FFA Marxer,
1912/1960, sehr saubere komplette postfrische Sammlung, mit Mi.-Nr.1-3yb FFA Marxer, 3yb FA Rupp und Bl.1 tiefsign. Rupp, dabei auch 10 Fr. Madonna v.Dux und 10 Fr. H.Luzius im Kleinbogen, sowie alle Dienst- und Portomarken im Safe-Dual-Album
Lot #18692 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/1970, saubere, meist gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken, ab der
1912/1970, saubere, meist gestempelte Sammlung auf alten Schaubek-Vordrucken, ab der ersten Ausgabe auf gewöhnlichem und auf gestrichenem Papier, nachfolgende Ausgaben, Freimarken Landschaften 1921, Rheinnot 1928 aus der Bogenecke mit Platten-Nr., Regierungsantritt 1929, auch sehr guter Nachkriegsteil mit Jagd- und Sport-Serien, hohe...
Lot #18693 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/1999, sehr saubere postfrische überkomplette Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3yb, viel
1912/1999, sehr saubere postfrische überkomplette Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3yb, vielen Abarten, Pflattenfehlern und anderen Besonderheiten, Spezial-Teil der Puttenausgabe mit ungezähnten Werten, Probedrucken, PF, den Dienst- und Portomarken usw. in 3 SAFE-Dual-Alben, dazu ungebr. Spezialsammlung der Portomarkenausgabe 1920 mit vielen...
Lot #18694 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/2001, saubere Sammlung bis auf wenige Ausnahmen komplett mit Dienst- und Portoma
1912/2001, saubere Sammlung bis auf wenige Ausnahmen komplett mit Dienst- und Portomarken, anfangs gemischt mit Falz bzw. postfrisch später durchweg postfrisch, dabei Bl.1 postfrisch einwandfrei, dabei auch zusätzlich viele Kleinbogen und gestempelte Ausgaben in 2 Leuchtturm-Vordruck-Alben, sowie auch etwas Briefe, FDC und Maximumkarten...
Lot #18695 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/2001, umfangreicher Sammlungs-/Dublettenposten in sechs Alben, dabei bessere Aus
1912/2001, umfangreicher Sammlungs-/Dublettenposten in sechs Alben, dabei bessere Ausgaben wie MiNr. 53/60, 65/71, 107, auch die 40er- und 50er-Jahre nett vertreten incl. einigen Belegen, im neueren Bereich etwas Nominale.
Lot #18696 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/2005, Sammlungs-Konvolut auf Vordrucken/im Steckbuch, ab MiNr. 2/3, 78/81, 108/1
1912/2005, Sammlungs-Konvolut auf Vordrucken/im Steckbuch, ab MiNr. 2/3, 78/81, 108/13, 114, Schwerpunkt dann auf den postfrischen Nachkriegsausgaben mit besseren incl. 5 Fr. Burg von Vaduz (mittlere und bessere postfrische Ausgaben 1945/1960 Mi. ca. 1.450,- €), im neueren Bereich dann ca. 320 Fr. gültige Nominale.
Lot #18697 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/2007, sauber gestempelte und streckenweise komplett geführte Sammlung in zwei Bi
1912/2007, sauber gestempelte und streckenweise komplett geführte Sammlung in zwei Biella-Falzlos-Vordruckalben, dabei Freimarken 1912 in beiden Papiersorten, Kosel-Serie mit Zähnungsvarianten und allen Hauptnummern, Freimarken 1933, Flugpost, der Nachkriegsbereich dann vollständig, im Anhang noch etwas Dienst und Porto.
Value Add...
Lot #18698 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/2014, numerisch weitgehend komplette Sammlung, die ersten Jahre bis ca. 1960 gem
1912/2014, numerisch weitgehend komplette Sammlung, die ersten Jahre bis ca. 1960 gemischt gesammelt, selten auch ungebraucht, ab ca. 1960 fast nur noch postfrisch, nur wenige Marken fehlen wie u.a. Bl. 1, 304-5 B , untergebracht auf selbstgefertigten Albumseiten, hoher Nominalanteil von 1996-2014
Lot #18699 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/2016, Sammlung von Anfang bis 1956 mit großen Lücken, ab 1958 meist komplett, te
1912/2016, Sammlung von Anfang bis 1956 mit großen Lücken, ab 1958 meist komplett, teils doppelt postfrisch und gestempelt gesammelt und etwas Belege, dabei auch Kleinbogen in 4 Safe-Ringbindern und zusätzlich 4er-Blocks-Sammlung 1970-76 postfr. u. gest. in 2 E-Büchern
Lot #18700 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/2017, schöner Bestand im großen Karton, Hauptwert bei besseren frühen Werten ung
1912/2017, schöner Bestand im großen Karton, Hauptwert bei besseren frühen Werten ungebraucht, postfrisch und gestempelt ab der ersten Ausgabe, Zeppelin, Flugpost usw. Sodann Markenbestände in beiden Erhaltungen auf Steckkarten, Steckseiten und in Alben, u.a. 1982/1995 auf Vordrucken postfrisch wohl komplett. Auch viele Kleinbogen!...
Lot #18701 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912/2020, umfangreiche saubere Sammlung anfangs meist nur gestempelt, Vaduz-Block po
1912/2020, umfangreiche saubere Sammlung anfangs meist nur gestempelt, Vaduz-Block postfrisch, ab ca. 1935 meist doppelt und meist komplett in beiden Erhaltungen gesammelt bis 1979 auf selbstgestalteten Blättern teils mit FDC u. MK ausgeschmückt in Lindner-Ringbindern ab 1980 in Lindner-T-Alben, dabei auch Kleinbogen, Zusammendruckbogen,...
Lot #18702 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912-2000 ca.: Markensammlung (meist postfrisch) im Vordruckalbum und in einem Steckb
1912-2000 ca.: Markensammlung (meist postfrisch) im Vordruckalbum und in einem Steckbuch, mit einigen besseren Werten wie erste Ausgabe (ungebraucht), Flug- und Zeppelinmarken, auch ein postfrischer Kleinbogen Luzius von 1946 etc., bis hin zu einem Nominalanteil (meist 4er-Blocks) 1996-2000.
Lot #18703 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1912-2012: Umfangreiche und augenscheinlich komplette Sammlung, dabei der erste Teil
1912-2012: Umfangreiche und augenscheinlich komplette Sammlung, dabei der erste Teil (1912-1944) gestempelt, ab 1945 dann postfrisch, inklusive Dienst- und Portomarken, mit Vaduz-Block und allen guten Ausgaben. Eine saubere und gute Kollektion sauber in Falzlostaschen auf Blätter aufgezogen.
Lot #18704 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1913/1986, Posten mit über 150 Briefen/Karten/GA/FDC(diese teils mehrfach), dabei int
1913/1986, Posten mit über 150 Briefen/Karten/GA/FDC(diese teils mehrfach), dabei interessante Stücke wie z.B. 20 Rp. Enzian Ganzsachen-Karte mit OKW-Zensur, Belege mit seltener franz. Nachkriegszensur im Saarland usw.
Lot #18705 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1915/1967, kleine Sammlung von 21 Briefen und Karten, dabei Satzfrankatur MiNr. 1/3,
1915/1967, kleine Sammlung von 21 Briefen und Karten, dabei Satzfrankatur MiNr. 1/3, R-Brief 1921 mit bunter portogerechter 80 Rp.-Frankatur nach Shanghai, drei Ganzsachenkarten incl. P10/04 und P12/09 je bedarfsgebraucht mit Text, Einschreibe-Adresse 1953 mit nicht häufiger Sondermarken-Frankatur usw. Als Zugabe MiNr .1/3 ungebraucht....
Lot #18706 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1916/1965, saubere gestempelte Sammlung ohne die besseren Putten und ohne Block 1, so
1916/1965, saubere gestempelte Sammlung ohne die besseren Putten und ohne Block 1, sonst weitgehend komplett, dabei auch zahlreiche Belege, im Einsteckbuch
Lot #18707 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1917 - 1918, Freimarken Wappen 3 H, 4 H und Thronbesteigung 20 H, gestempelt in Bogen
1917 - 1918, Freimarken Wappen 3 H, 4 H und Thronbesteigung 20 H, gestempelt in Bogenteilen, 680 Werte noch mit Originalgummierung.
Lot #18708 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1917-2006, Partie in 4 Alben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 247 Kle
1917-2006, Partie in 4 Alben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 247 Kleinbogen postfrisch und Block 5 postfrisch (3 Stück), einer postfrischen Teilsammlung ab 1945, etlichen gestempelten Kleinbogen und einigen Dubletten.
Lot #18709 - Liechtenstein
Liechtenstein: 1918/1960, Partie von 27 Ersttagsbriefen mit nur mittleren und besseren Stücken, meis
1918/1960, Partie von 27 Ersttagsbriefen mit nur mittleren und besseren Stücken, meist adressiert/gelaufen. Mi. ca. 3.120,- € (wobei einige enthaltene Kombinationen in der vorliegenden Variante als solche nicht gelistet sind und wir einen Mittelwert angesetzt haben).