Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, Ziffern 1 Pfg. bis 1 RM, kompletter Satz von 27 We
1946, Ziffern 1 Pfg. bis 1 RM, kompletter Satz von 27 Werten je einzeln auf Briefstück voll gestempelt "GOTHA 1 g 1.6.46" (Pfennigwerte) bzw. "GOTHA 1 d 18.7.46" (1 RM).
50th Auction Anniversary Auction - Day 4
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe filter Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Lot #12539 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Lot #12540 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, Altershilfe Block mit interessanter Verfärbung der
1946, Altershilfe Block mit interessanter Verfärbung der 20 Pfg. Marke, lt. Befund H.G.Schlegel BPP aus 1982 wurde Verfärbung durch säurehaltigen Klebstoff beim Aufkleben des Blockes verursacht, portogerecht mit 24 Pfg. Arbeiterserie Zusatzfrankatur als Einschreibbrief aus Berlin W 15 nach Stuttgart, Ank.-Stpl.
Lot #12541 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, Frankiertes Telegramm über 2.80 RM mit Glückwünsch
1947, Frankiertes Telegramm über 2.80 RM mit Glückwünschen zur Vermählung ab Iserlohn, frankiert mit 6 x 45 Pf und 5 x 2 Pf Ziffernserie.
Lot #12542 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, Ziffernserie, 6 Pfg. schwarzviolettgrau, zwei Wert
1946, Ziffernserie, 6 Pfg. schwarzviolettgrau, zwei Werte in der gesuchten b-Farbe als Mehrfachfrankatur auf Postkarte aus "ECKERNFÖRDE 19.6.49" mit "Zurück"-Vermerk, Farb-Befund ArGe Joachim Bernhöft. Schönes Bedarfsstück, RRR!
Lot #12543 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, Ziffern 10 Pfg. braun, breitrandig ungezähnt, zusa
1947, Ziffern 10 Pfg. braun, breitrandig ungezähnt, zusammen mit 16 Pfg. und beiden 25 Pfg.-Marken als portogerechte Frankatur auf philatelistischem R-Ortsbrief von "BERLIN W30 6.5.47" mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag.
Lot #12544 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, Ziffern, 12 Pf. in der guten c-Farbe auf zwei Bele
1946, Ziffern, 12 Pf. in der guten c-Farbe auf zwei Belegen: auf Blanko-Gedenkkarte mit Sonderstempel, Farbbefund Hohmann(ArGe) sowie auf portogerechtem Nachnahmebrief ab Ehmen über Fallersleben, Umschlag mit Gebrauchsspuren, farbgeprüft ArGe.
Lot #12545 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, 12 Pfg. Ziffer in seltener Farbe dunkelgrüngrau (B
1946, 12 Pfg. Ziffer in seltener Farbe dunkelgrüngrau (Befundnummer 01/0720/K der ARGE Alliierter Kontrollrat), die Marke ist echt und hat Originalgummi, Fotoattest Schlegel A. BPP (Mi€1.200,-).
Lot #12546 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, 12 Pf grau Ziffer mit starkem rückseitigem Abklats
1947, 12 Pf grau Ziffer mit starkem rückseitigem Abklatsch und auf die Bildseite geklebt als MiF mit vier weiteren Marken auf unbeanstandetem Brief von Lübeck 1, 4.2.47, nach Hamburg, Umschlag mit kl. Gebrauchsspuren in ingesamt guter Bedarfserhaltung. Kuriose Verwendung!
Lot #12547 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, Einzelfrankatur 15Pf. grün auf seltener Auslands-D
1946, Einzelfrankatur 15Pf. grün auf seltener Auslands-Drucksache von Gelsenkirchen nach USA
Marke und Couvert in einwandfreier Erhaltung gelaufen von "GELSENKIRCHEN-BUER 20.6.48" nach Merrill, USA mit Photoattest Schlegel BPP
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #12548 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, 15 Pf. dunkelgelblichgrün als sehr seltene Einzelf
1946, 15 Pf. dunkelgelblichgrün als sehr seltene Einzelfrankatur auf Auslands-Drucksache von "HEIDELBERG 28.6.47" nach Prag mit US-Zensur.
Lot #12549 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, Ziffernserie, 25 Pfg. violettultramarin, drei Wert
1946, Ziffernserie, 25 Pfg. violettultramarin, drei Werte der besseren b-Farbe auf portogerechtem R-Fernbrief mit Zusatzfrankaturen, sauber entwertet "HEIDELBERG -2.9.46" nach Schongau, rs. mit Ak.-Stempel. Marken teils leicht stockfleckig, ansonsten tadelloser Beleg. Farbgeprüft ArGe.
Lot #12550 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, I. Kontrollratsausgabe Ziffern, 25 Pf. im postfris
1946, I. Kontrollratsausgabe Ziffern, 25 Pf. im postfrischen Oberrand-Viererblock(ndgz) in der b-Farbe(violettultramarin) und 84 Pf. als Eckrand-Viererblock unten rechts in der seltenen d-Farbe(grün), beide Einheiten farbgeprüft ArGe.
Lot #12551 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, 60 Pfg rot, vom Bogenoberrand, einwandfrei postfri
1946, 60 Pfg rot, vom Bogenoberrand, einwandfrei postfrisch, mit Farbbestimmung Arbeitsgemeinschaft Alliierter Kontrollrat. Mi 300,- €
Lot #12552 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, 84 Pf Ziffer, EF auf Einschreibebrief von Bad Wöri
1946, 84 Pf Ziffer, EF auf Einschreibebrief von Bad Wörishofen, 6.9.47, ohne weitere Angaben an den Anhalter-Bahnhof in Berlin adressiert, deshalb am Ankunftsort der Eisenbahn-Dienstpost zugeleitet und mit einem rosa Einschreibezettel für Eisenbahn-Dienstsachen 'Einschreiben Nr. 214 "Bf.Bln.A" (Absendende Stelle)' ergänzt. Gute Erhaltung...
Lot #12553 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1948 - Zehnfachfrankaturen, 1 RM Ziffer mit Wz. "Y" und
1948 - Zehnfachfrankaturen, 1 RM Ziffer mit Wz. "Y" und 20 Rpf. Arbeiter auf Bedarfspostkarte von Berlin, Stempel 17.7.1948 nach Storkow, geprüft Infla Berlin und doppelt D. Schlegel BPP. Die 1 RM mit Wz. Y auf Beleg sehr selten und im Michel ohne Bewertung (lose gestempelt 500 €).
Lot #12554 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, 24 + 26 Pf Leipziger Frühjahrsmesse waagerechtes P
1947, 24 + 26 Pf Leipziger Frühjahrsmesse waagerechtes Paar in besserem Wasserzeichen aus der Bogenecke mit Druckvermerk tadellos postfrisch, leicht bügig.
Lot #12555 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, 60 + 40 Pf Leipziger Frühjahrsmesse im waagerechte
1947, 60 + 40 Pf Leipziger Frühjahrsmesse im waagerechten Paar vom Bogenrand mit Leerfeld durch doppelt versetzten Kammaschlag sowie Druckvermerk tadellos postfrisch, jedoch leichter Bug an linker Marke. In dieser Form sehr selten!
Lot #12556 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947/1948, Arbeiter/Taube 2 Pfg. bis 5 RM, kompletter Sa
1947/1948, Arbeiter/Taube 2 Pfg. bis 5 RM, kompletter Satz von 21 Werten je einzeln auf Briefstück voll gestempelt "GOTHA 1 g 27.5.48".
Lot #12557 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, II. Kontrollratsausgabe: zwei portogerechte Belege
1947, II. Kontrollratsausgabe: zwei portogerechte Belege mit schönen Oberrand-Frankaturen, dabei ein waagerechter 6er-Streifen der 2 Pf. ndgz-Oberrand in der besseren c-Farbe mit Zusatzfrankatur sowie ein Fernbrief mit einem waagerechten Paar der 6 Pf. im Plattendruck mit ndgz-Oberrand(im Mi. mit -.- bewertet) plus Zusatzfrankaturen der 2...
Lot #12558 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946, 2 Pf Arbeiter im UNGEZÄHNTEN senkrechten Paar beda
1946, 2 Pf Arbeiter im UNGEZÄHNTEN senkrechten Paar bedarfsgestempelt, Fotoattest A.Schlegel BPP (2004), Mi€ 1.000,-
Lot #12559 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, 6 Pf bläulichviolett 'Arbeiter', kompletter postfr
1947, 6 Pf bläulichviolett 'Arbeiter', kompletter postfrischer Plattendruck-Bogen mit vollständigen Rändern und HAN 6018.48 2, Bogen senkrecht mittig gefaltet, insgesamt gute Erhaltung. Bogenbewertung mit allen Rändern: Mi.ca.2.200.-€
Lot #12560 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, 6 Pf bläulichviolett 'Arbeiter', postfrischer Vier
1947, 6 Pf bläulichviolett 'Arbeiter', postfrischer Viererblock vom Unterrand mit HAN 6018.48 2, tadellose Erhaltung. Mi.1.000.-€
Lot #12561 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, 15 Pf Arbeiter in seltener Farbe schwärzlichockerb
1947, 15 Pf Arbeiter in seltener Farbe schwärzlichockerbraun, postfrisch "echt und einwandfrei", Fotoattest Hohmann BPP (Mi€1.000,-).
Lot #12562 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, 16 Pf dkl'bläulichgrün 'Arbeiter', postfrischer 4e
1947, 16 Pf dkl'bläulichgrün 'Arbeiter', postfrischer 4er-Block vom Unterrand mit HAN 6029.48 1, tadellose Erhaltung. Mi.950.-€
Lot #12563 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, 16 Pf Einheit mit zwölf Marken von Unterrand mit H
1947, 16 Pf Einheit mit zwölf Marken von Unterrand mit HAN 6029.48 tadellos postfrisch, wie üblich leicht angefaltet.