Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, w
1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, linke Marke mit normalem, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELVA (B), tadellose Erhaltung. Es sind bisher nur 6 Paare dieser Marke mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt! GROSSE RARITÄT der...
50th Auction Anniversary Auction - Day 4
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa filter Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Lot #12117 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Lot #12118A - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 1k orange, sauber gestempelt, die Marke hat in der erste
1941, 1k orange, sauber gestempelt, die Marke hat in der ersten Zeile einen etwas verschmierten Aufdruck. Die Erhaltung ist einwandfrei. Selten in so guter Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 50 Stück. Mit Fotoattest Krischke. Michel 2.500 €.
Lot #12118 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, s
1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, senkrechtes Paar, obere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", untere Marke OHNE Aufdruck, obere Marke mit Teilstempel ELV(A B), tadellose Erhaltung. Es sind bisher nur 2 Paare dieser Art bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg....
Lot #12119 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", mit Aufdr
1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", mit Aufdruck "Eesti Post", ungezähntes waagerechtes Paar vom Unterrand mit vollem Stempel ELVA C / EESTI, 10 VIII 41, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes...
Lot #12120 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 3 Kop. dunkelgrünlichblau mit Handstempelaufdruck, saube
1941, 3 Kop. dunkelgrünlichblau mit Handstempelaufdruck, sauber gestempelt, signiert Keiler sowie Fotoattest Eichele. Auflage nur 200 Stück. Mi. 650,- €+.
Lot #12121 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt
1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", ungebraucht ohne Gummierung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind nur in sehr wenigen Exemplaren bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen...
Lot #12122A - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, waagrechtes Paar, gestempelt, rechte Marke ohne Aufdruck
1941, waagrechtes Paar, gestempelt, rechte Marke ohne Aufdruck. Die Aufdrucke sind echt, die Abstempelung erfolgte aber gefälligkeitshalber. Mit Fotoattest Krischke. Michel 1500.- für postfrisch, gestempelt nicht gelistet.
Lot #12122 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, senkrechtes Paar, obere Marke mit normalem, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit zwei Teilstempeln E(LVA B), 14.V(II 41), tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - es sind bisher nur ZWEI gestempelte Paare mit...
Lot #12123 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 30 K dkl'violettultramarin Freimarke "Werktätige" vom Ob
1941, 30 K dkl'violettultramarin Freimarke "Werktätige" vom Oberrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 400 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II....
Lot #12124 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 50 K braun Freimarke "Werktätige" mit KOPFSTEHENDEM Aufd
1941, 50 K braun Freimarke "Werktätige" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Bisher sind nur 3 Exemplare dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" ÷ 1941, 50 K brown...
Lot #12125 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 1 R schwärzlichzinnober "Moskauer Kreml" vom Unterrand m
1941, 1 R schwärzlichzinnober "Moskauer Kreml" vom Unterrand mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit Stempel (ELV)A B EESTI, (..)VII 41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Von dieser Marke sind bisher nur 4 gestempelte Exemplare bekannt...
Lot #12126 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 3 R rötlichbraun Freimarke "Lenin" mit Aufdruck "Eesti P
1941, 3 R rötlichbraun Freimarke "Lenin" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel EL(VA B / EESTI), 9 (VIII 41). Marke links teils stumpfe Zähnung, sonst tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 70 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Nemvalz,...
Lot #12127 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 30 K schwarzrotbraun "K.Timirjasew" mit Aufdruck "Eesti
1941, 30 K schwarzrotbraun "K.Timirjasew" mit Aufdruck "Eesti Post", als Einzelfrankatur auf Brief von ELVA B / EESTI, 10 VIII 41, nach Tartu adressiert, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 100 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Keiler und neuestes Fotoattest...
Lot #12128 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 50 K schwärzlichlilakarmin "Perekop" mit Aufdruck "Eesti
1941, 50 K schwärzlichlilakarmin "Perekop" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELVA B, (..)VII.41, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Die Auflage dieser Marke ist SEHR GERING! GROSSE RARITÄT der deutschen...
Lot #12129A - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 30 Kop. Allunionsausstellung 1940 mit Aufdruck gestempel
1941, 30 Kop. Allunionsausstellung 1940 mit Aufdruck gestempelt "ELVA 7 VIII 41". Attest Krischke (2008) "echt und einwandfrei". Zur Zeit der Erstellung des Attestes waren nur 9 Exemplare bekannt.
Lot #12129 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 1 R schwarzockerbraun "Festung Ismail", waagerechtes Paa
1941, 1 R schwarzockerbraun "Festung Ismail", waagerechtes Paar, linke Marke mit normalem Aufdruck, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA B, 14 VIII 41. Die linke Marke im Paar ist links unten eckrund, sonst einwandfreie Erhaltung. Bisher sind nur 2 Paare mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt....
Lot #12130 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Kirgisische SSR" mit A
1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Kirgisische SSR" mit Aufdruck "Eesti Post", sauber gestempelt, mit Ausnahme teils leicht verkürzter Zähne oben in tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Von dieser Marke sind bisher nur WENIGE Stücke...
Lot #12131A - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 30 Kop. Allunionsausstellung 1940 mit Aufdruck auf Brief
1941, 30 Kop. Allunionsausstellung 1940 mit Aufdruck auf Briefstück gestempelt "ELVA 9 VIII 41". Das Briefstück ist mehrfach signiert / Mi. 1.100,- Euro
Lot #12131B - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
1941, 30 Kop. Allunionsausstellung 1940 mit Aufdruck auf Briefstück gestempelt "ELVA 25 VIII 41". Das Briefstück ist mehrfach signiert / Mi. 1.000,- Euro
Lot #12131 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Georgische SSR", senkr
1941, 30 K Landwirtschafts-Ausstellung "Georgische SSR", senkrechtes Paar, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", obere Marke mit normalem, jedoch unvollständigem Aufdruck, gebraucht mit Teilstempel (EL)VA (B EES)TI, (14 VIII).41, gute Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage...
Lot #12132 - Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa: 1941, 50 K Landwirtschafts-Ausstellung, waagerechtes Paar, lin
1941, 50 K Landwirtschafts-Ausstellung, waagerechtes Paar, linke Marke mit normalem Aufdruck, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA B, 14 VIII 41, einwandfreie Erhaltung. Paare mit Kehrdruck des Aufdrucks bei dieser Ausgabe sind ÄUßERST SELTEN. Von dieser Marke sind nur 2 Exemplare bekannt!...