Deutsche Post in China - Vorläufer: 1892, 2 Mark Innendienst Mischfrankatur mit je Paar 20 Pf und 50
1892, 2 Mark Innendienst Mischfrankatur mit je Paar 20 Pf und 50 Pf Krone/Adler auf kompletter Paketkarte von SHANGHAI nach Italien, je eine Marke im Paar und die Karte selbst mit Mängeln, trotzdem ein sehr seltenes Exemplar! ÷ 1892, 2 Mark Internal Service mixed franking with each pair 20 Pf and 50 Pf crown/eagle on complete parcel card...
50th Auction Anniversary Auction - Day 4
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove deutsche post in china - vorläufer filter deutsche post in china - vorläufer
Lot #1501 - deutsche post in china - vorläufer
Lot #1502 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1895, 2 Mark Innendienst Mischfrankatur mit 20 Pf Krone/Adler au
1895, 2 Mark Innendienst Mischfrankatur mit 20 Pf Krone/Adler auf Einschreibebrief von SHANGHAI nach Magdeburg, Nr. V37 mit geringen Zahnunebenheiten, Umschlag rückseitig Öffnungsmängel, seltener Beleg ÷ 1895, 2 Mark internal service mixed franking with 20 Pf crown/eagle on registered letter from SHANGHAI to Magdeburg, no. V37 perforation...
Lot #1503 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1898, 2 Mark Innendienst in Mischfrankatur mit 20 Pf Krone/Adler
1898, 2 Mark Innendienst in Mischfrankatur mit 20 Pf Krone/Adler auf R-Brief von TIENTSIN nach Köln, Umschlag Gebrauchsspuren ÷ 1898, 2 Mark internal service in mixed franking with 20 Pf Krone / Adler on registered letter from TIENTSIN to Cologne, cover with small imperfections.
Lot #1504 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1890, 2 Mark Innendienst im waagerechten Paar mit 2x "KDPA SHANG
1890, 2 Mark Innendienst im waagerechten Paar mit 2x "KDPA SHANGHAI" entwertet auf Paketkarte via Brindisi nach Hamburg, rückseitig Falzreste, sehr selten! ÷ 1890, 2 Mark Internal Service horizontal pair with 2x "KDPA SHANGHAI" cancelled on parcel card via Brindisi to Hamburg, very rare
Lot #1505 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1897, 2 Mark Innendienst als Mischfrankatur mit je 10 Pf und 50
1897, 2 Mark Innendienst als Mischfrankatur mit je 10 Pf und 50 Pf Krone/Adler in senkrechten Paaren auf Paketkarte von SHANGHAI via Bremen nach Düsseldorf, die Marken und das Poststück als Ganzes sind qualitativ gut erhalten, Fotoattest Steuer BPP ÷ 1897, 2 Mark internal service as mixed franking with each 10 Pf and 50 Pf Krone / Adler...
Lot #1506 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1900 (23.2.), 2 Mk. lilakarmin mit Zusatzfrankatur 5 + 10 Pfg (s
1900 (23.2.), 2 Mk. lilakarmin mit Zusatzfrankatur 5 + 10 Pfg (steiler Aufdruck) und 25 + 3 + 50 Pfg (diagonaler Aufdruck) mit Stempel "TSINGTAU *KIAUTSCHOU*" auf Wertpaketkarte mit rotem Wertpaket-Nummernzettel via Genua über Görz (9.4.) nach Triest (10.4.), Paketkarte mit leichtem senkrechten Knitterbug und Aufnadelung ausserhalb der...
Lot #1507 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1889, 5 Pf violettpurpur und 20 Pf ultramarin entwertet "KDPA SH
1889, 5 Pf violettpurpur und 20 Pf ultramarin entwertet "KDPA SHANGHAI" auf Streifband "From the China Branch of the Royal Asiatic Society" nach Dresden ÷ 1889, 5 Pf violet-purple and 20 Pf ultramarine canceled "KDPA SHANGHAI" on wrapper "From the China Branch of the Royal Asian Society" to Dresden
Lot #1508 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1890, 10 Pf. rosarot im waagerechten 4er-Streifen, 3er-Streifen
1890, 10 Pf. rosarot im waagerechten 4er-Streifen, 3er-Streifen und einzeln entwertet mit "KDPA SHANGHAI" als reine Massenfrankatur auf Brief nach Berlin, sign. Wittmann ÷ 1890, 10 Pf. rose-red horizontal strip of 4, strip of 3 and one item cancelled with "KDPA SHANGHAI" as pure bulk franking on cover to Berlin, sign. Wittmann
Lot #1509 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1891/1892, 10 Pfg rosarot (Mängel) Mischfrankatur mit 10 Pf Kron
1891/1892, 10 Pfg rosarot (Mängel) Mischfrankatur mit 10 Pf Krone/Adler rot auf Brief mit "KDPA SHANGHAI" nach Berlin, dazu 5 Pf Krone/Adler grün desgleichen auf Briefstück ÷ 1891/1892, 10 Pfg rose-red (defects) mixed franking with 10 Pf crown/eagle red on letter with "KDPA SHANGHAI" to Berlin, cover with small imperfection, plus 5 Pf...
Lot #1510 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1890 (14.6.), Paar 20 Pfg. dunkelultramarin mit Stempel "KAISERL
1890 (14.6.), Paar 20 Pfg. dunkelultramarin mit Stempel "KAISERLICH DEUTSCHE POSTAGENTUR SHANGHAI 14/6/90" auf Einschreibebrief mit R-Zettel "Shanghai No. 915" nach Berlin, befördert mit dem französischen Schiff Iraouddy. Leitvermerk "By French Mail", Ak.Stpl. 23.7. ÷ 1890 (14.6.), 20 Pfg. dark ultramarin, vertical pair, tied by cds "...
Lot #1511 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1891, 10 Pf Ganzsachenumschlag Krone/Adler mit Zusatzfrankatur 2
1891, 10 Pf Ganzsachenumschlag Krone/Adler mit Zusatzfrankatur 2x 3 Pf mittelbraun (1x Zwischensteg unten), 5 Pf gelblichgrün (Zwischensteg oben) und 20 Pf blau mit "KDPA SHANGHAI" auf Einschreibebrief mit Posteinlieferungsschein ÷ 1891, 10 Pf postal stationary envelope crown/eagle with additional franking 2x 3 Pf medium brown (1x gutter...
Lot #1512 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1890, 5 Pf grün Krone/Adler als Einzelfrankatur auf Streifband v
1890, 5 Pf grün Krone/Adler als Einzelfrankatur auf Streifband von SHANGHAI nach Köln ÷ 1890, 5 Pf green crown / eagle as single franking on wrapper from SHANGHAI to Cologne
Lot #1513 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1898 (1.5.), "China" handschriftlich auf Briefstück 10 Pfg Krone
1898 (1.5.), "China" handschriftlich auf Briefstück 10 Pfg Krone/Adler mit zusätzlichen Stempel "TSINTANFORT" (Briefstück leichte Patina), Altgutachten von Albert Friedemann aus 1912 (!) liegt bei. ÷ 1898 (1.5.), "China" m/s on 10 Pf red definitive, on piece with cds "TSINTANFORT", slightly aged. With certificate Albert Friedemann (1912...
Lot #1514 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1894, 10 Pf rot, 20 Pf blau und 50 Pf rötlichbraun Krone/Adler a
1894, 10 Pf rot, 20 Pf blau und 50 Pf rötlichbraun Krone/Adler auf langem R-Bf. von SHANGHAI nach Hamburg, links gefaltet ÷ 1894, 10 Pf red, 20 Pf blue and 50 Pf reddish-brown crown / eagle on registered letter from SHANGHAI to Hamburg, folded on the left
Lot #1515 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1896, 10 Pf Krone/Adler mittelkarminrot senkrechtes Zwischensteg
1896, 10 Pf Krone/Adler mittelkarminrot senkrechtes Zwischensteg-Paar mit zentrischem "TIENTSIN KDPA" auf Briefstück, doppelt signiert Bothe BPP ÷ 1896, 10 Pf crown/eagle medium carmine-red vertical gutter pair with centric "TIENTSIN KDPA" on piece, double signed Bothe BPP
Lot #1516 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1895, 10 Pf Krone/Adler mittelkarminrot im senkr. Paar Mischfran
1895, 10 Pf Krone/Adler mittelkarminrot im senkr. Paar Mischfrankatur mit 2x 50 Pf desgleichen mittig klar gestempelt TIENTSIN auf Einschreibebrief nach Hamburg, Attest Pfenninger und doppelt signiert Bothe BPP ÷ 1895, 10 Pf crown/eagle medium carmine-red vertical pair mixed franking with 2x 50 Pf same with emission centered clear cancel...
Lot #1517 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1896, 10 Pf Krone/Adler mittelkarminrot im 4er-Block zentrisch g
1896, 10 Pf Krone/Adler mittelkarminrot im 4er-Block zentrisch glasklar gestempelt "TIENTSIN" auf Brief nach Esdorf/Schlesien, doppelt signiert Bothe BPP ÷ 1896, 10 Pf crown/eagle medium carmine-red in block of 4 centrically clear cancelled "TIENTSIN" on cover to Esdorf/Silesia, double signed Bothe BPP
Lot #1518 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1894, 10 Pf Krone/Adler mit PLATTENFEHLER "T von Reichspost mit
1894, 10 Pf Krone/Adler mit PLATTENFEHLER "T von Reichspost mit Querbalken" linkes oberes Exemplar im 4er-Block auf Briefstück, zentrisch entwertet TIENTSIN, cert. Pfenninger ÷ 1894, 10 Pf crown/eagle with plate error "T of Reichspost with cross bar" left upper item in block of 4, on piece, centrically cancelled TIENTSIN, expert...
Lot #1519 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1898, 10 Pf Krone/Adler rot mit Zwischensteg oben, entwertet "TI
1898, 10 Pf Krone/Adler rot mit Zwischensteg oben, entwertet "TIENTSIN" als Einzelfrankatur auf kleinem Brief nach TSINTAU ÷ 1898, 10 Pf crown / eagle red with gutter above, cancelled "TIENTSIN" as single franking on small cover to TSINTAU
Lot #1520 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1895, 20 Pf Krone/Adler 3 Exemplare als Mehrfachfrankatur entwer
1895, 20 Pf Krone/Adler 3 Exemplare als Mehrfachfrankatur entwertet mit K1 TIENTSIN auf Brief nach Essen ÷ 1895, 20 Pf crown/eagle 3 items as multiple franking cancelled with TIENTSIN on cover to Essen
Lot #1521 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1890, 20 Pf Krone/Adler im waager. Paar mit "KDPA SHANGHAI" auf
1890, 20 Pf Krone/Adler im waager. Paar mit "KDPA SHANGHAI" auf Brief nach Magdeburg ÷ 1890, 20 Pf crown/eagle horizontal pair with cancel "KDPA SHANGHAI" on cover to Magdeburg
Lot #1522 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1896, 20 Pf Krone/Adler 3 Exemplare rückseitig und 1x 25 Pf desg
1896, 20 Pf Krone/Adler 3 Exemplare rückseitig und 1x 25 Pf desgleichen vorderseitig Mischfrankatur mit senkrechtem Paar 2 Mark Innendienst entwertet "SHANGHAI" auf sehr früher Paketkarte nach Elberfeld, die Marken sind fehlerfrei und farbfrisch, signiert und Fotoattest Bothe BPP ÷ 1896, 20 Pf crown/eagle 3 items on reverse and 1x 25 Pf...
Lot #1523 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1882 (2.11.), 20 Pfg. blau und 50 Pfg. lilabraun senkrechtes Paa
1882 (2.11.), 20 Pfg. blau und 50 Pfg. lilabraun senkrechtes Paar auf Vordruckbrief (MESSRS. SMITH & SCHIPPER - WALL-STREET) über Shanghai - Japanische Post (5.11.), Yokohama (Stpl.v. 9.XI.1892), Vancouver nach New York, hs. "Via Vancouver" (Beleg mit fehlender Rückklappe) ÷ 1882 (2.11.), 20 Pfg. blue and 50 Pfg. brown, vertical pair...
Lot #1524 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1894, 50 Pf Krone/Adler 4 Exemplare vorderseitig und 2 Stück rüc
1894, 50 Pf Krone/Adler 4 Exemplare vorderseitig und 2 Stück rückseitig Mischfrankatur mit 20 Pf desgleichen klar gestempelt "KDPA SHANGHAI" auf Paketkarte nach Hamburg ÷ 1894, 50 Pf crown/eagle 4 items on front and 2 items on back mixed franking with 20 Pf same clearly cancelled "KDPA SHANGHAI" on parcel card to Hamburg
Lot #1525 - deutsche post in china - vorläufer
Deutsche Post in China - Vorläufer: 1895, 50 Pf Krone/Adler im waagerechten 6er-Block mit 2 Zwischen
1895, 50 Pf Krone/Adler im waagerechten 6er-Block mit 2 Zwischenstegen entwertet Kreisstempel "SHANGHAI" auf Briefstück, gepr. Bothe BPP ÷ 1895, 50 Pf crown/eagle horizontal block of 6 incl. two gutter pairs with circle cancel "SHANGHAI" on piece, expert Bothe BPP signed