Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarken 3 Pf ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwisc
1945, Freimarken 3 Pf ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg auf gelblichgrauem Papier mit Holzeinschlüssen und weißgrauer, matter Vollgummierung. Der Kehrdruck ist in einwandfreier Erhaltung und hat noch die Ränder des Zusammendruckbogens, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€1.200,-).
50th Auction Anniversary Auction - Day 4
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove Sowjetische Zone - Thüringen filter Sowjetische Zone - Thüringen
Lot #12644 - Sowjetische Zone - Thüringen
Lot #12645 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarken 3 Pf im Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, Fotoattest He
1945, Freimarken 3 Pf im Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, Fotoattest Herpichböhm BPP (1.200,-).
Lot #12646 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, 3 Pf. mittelbraun als Versuchsdruck im postfrischen Viererblock,
1945, 3 Pf. mittelbraun als Versuchsdruck im postfrischen Viererblock, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€1.000,-)
Lot #12647 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarken 4 Pf ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwisc
1945, Freimarken 4 Pf ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€1.200,-).
Lot #12648 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarken 4 Pf im Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, Fotoattest He
1945, Freimarken 4 Pf im Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, Fotoattest Herpichböhm BPP (1.200,-).
Lot #12649 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarken 4 Pf im UNGEZÄHNTEN Viererblock auf x-Papier als Vers
1945, Freimarken 4 Pf im UNGEZÄHNTEN Viererblock auf x-Papier als Versuchsdruck Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€800,-).
Lot #12650 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarken 5 Pf im Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, Fotoattest He
1945, Freimarken 5 Pf im Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, Fotoattest Herpichböhm BPP (1.200,-).
Lot #12651 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarken 5 Pf ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwisc
1945, Freimarken 5 Pf ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€1.200,-).
Lot #12652 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarken 5 Pf im waagerechten Paar mit Zwischensteg, Fotoattes
1945, Freimarken 5 Pf im waagerechten Paar mit Zwischensteg, Fotoattest Herpichböhm BPP (1.300,-).
Lot #12653 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarken 8 Pf bläulichgrün Posthorn und Brief im postfrischen
1945, Freimarken 8 Pf bläulichgrün Posthorn und Brief im postfrischen Achterblock mit Spargummierung aus der linken unteren Bogenecke. Auf Feld 71 ist der Plattenfehler "Ausbuchtung der Randlinie rechts oben" und ein nur auf einer kleinen Teilauflage vorkommende große Farbklecks vorhanden. Die Marken sind in einwandfreier Erhaltung mit...
Lot #12654 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarken 6 Pf als postfrischer Unterrand-Viererblock mit Sparg
1945, Freimarken 6 Pf als postfrischer Unterrand-Viererblock mit Spargummi, als Besonderheit ist auf drei Marken das Wort THÜRING F N statt THÜRINGEN zu erkennen. Es handelt sich um Druckzufälligkeiten, die durch ungenügende Reinigung der Druckplatten entstanden sind. Fotoattest Herpichböhm BPP.
Lot #12655 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarken 6 Pf im waagerechten und senkrechten Paar mit Zwische
1945, Freimarken 6 Pf im waagerechten und senkrechten Paar mit Zwischensteg, Fotoattest Herpichböhm BPP (2.600,-).
Lot #12656 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarken 6 Pf im senkrechten Paar mit Zwischensteg, Fotoattest
1945, Freimarken 6 Pf im senkrechten Paar mit Zwischensteg, Fotoattest Herpichböhm BPP (1.200,-).
Lot #12657 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarken 8 Pf im senkrechten Paar mit Zwischensteg, Fotoattest
1945, Freimarken 8 Pf im senkrechten Paar mit Zwischensteg, Fotoattest Herpichböhm BPP (1,200,-).
Lot #12658 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarken 8 Pf ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwisc
1945, Freimarken 8 Pf ungezähnt im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€1.200,-).
Lot #12659 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot auf gelblichgrauem, gefaserten Papier
1945, 12 Pf. dunkelbräunlichrot auf gelblichgrauem, gefaserten Papier mit kleinen Holzeinschlüssen (Papiersorte v) tadellos postfrisch. Es sind nur wenige Exemplare dieser Marke bekannt geworden! Fotoattest Ströh BPP.
Lot #12660 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, 12 Pf im senkrechten, ungezähnten Kehrdruckpaar, postfrisch, Fot
1945, 12 Pf im senkrechten, ungezähnten Kehrdruckpaar, postfrisch, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€1.200,-).
Lot #12661 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Freimarken 20 und 30 Pfg. geschnitten, Papier y mit Spargummieru
1945, Freimarken 20 und 30 Pfg. geschnitten, Papier y mit Spargummierung im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg, tadellos postfrisch ohne Signaturen, Fotoattest Herpichböhm BPP (Mi€1.400,-).
Lot #12662 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, kleiner Weihnachtsblock im ungebrauchten Kleinbogen zu 6 Blocks,
1945, kleiner Weihnachtsblock im ungebrauchten Kleinbogen zu 6 Blocks, zwei Haftstellen, vorderseitig oben rechter Block hat Radierung + Anfrankung und Rest von Kugelschreiber, ansonsten tadellose Erhaltung.
Lot #12663 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, postfrischer Antifa-Block vom linken Kleinbogenrand mit dem 3 Pf
1945, postfrischer Antifa-Block vom linken Kleinbogenrand mit dem 3 Pf. -Wert in der seltenen FARBE "hellsiena" auf weißem, holzfreien Kartonpapier (Papiersorte x) in Type III mit aktuellem Fotoattest Jasch BPP (2020): "ECHT und EINWANDFREI mit sehr gutem Zahnverlauf". Michel 2.100,- €.
Lot #12664 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Blockausgabe Weihnachten, ANTIFA auf gelblichgrauem Papier mit f
1945, Blockausgabe Weihnachten, ANTIFA auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und Typenmerkmal IV: Kerben in Umrandungslinie oben rechts, rechtes mittleres Randstück in postfrischer Erhaltung, mit mehreren Gelbflecken. Aktuelles Fotoattest Schulz, BPP von 2020. (Mi. 1.600,- €)
Lot #12665 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Weihnachtsblock: SONDERDRUCK ohne Durchstich auf weißem, holzfre
1945, Weihnachtsblock: SONDERDRUCK ohne Durchstich auf weißem, holzfreien Kartonpapier (Papiersorte x), Type IV, in postfrischer Erhaltung, mit aktuellem Fotoattest Jasch, BPP(2020): "ECHT und EINWANDFREI", Mi. 4.500,- €. Seltene Gelegenheit!
Lot #12666 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Blockausgabe Weihnachten auf gelblichgrauem Papier, entwertet mi
1945, Blockausgabe Weihnachten auf gelblichgrauem Papier, entwertet mit Stempel vom Ersttag "ERFURT 1 z 18.12.45." Der Block trägt das Kennzeichen der Type III: Kerbe im ´S´ von ´PREIS´, signiert Schlegel BPP (Mi€3.300,-).
Lot #12667 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1945, Weihnachtsblock Wohlfahrt in der sehr seltenen Papiersorte v (ge
1945, Weihnachtsblock Wohlfahrt in der sehr seltenen Papiersorte v (gelblichgrauem gefasertem Papier mit kleinen Holzeinschlüssen), ungebraucht mit Haftspuren oben mit kleinen falzdünnen Stellen in Originalmaßen, mit aktuellem Foto-Attest Jasch, BPP von 2020. (Mi. 2.700,- €)
Lot #12668 - Sowjetische Zone - Thüringen
Sowjetische Zone - Thüringen: 1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseit
1946, Theaterblock mit Wz. XZ "Stufen flach fallend" (von der Rückseite gesehen), weißes Papier, ohne Gummierung wie verausgabt, dabei 40 Pf-Marke mit stärkerer Farbsättigung oben, rückseitig Teilabklatsch, mit rotem Farbstift annulliert, korrigierter Plattenfehler.