Deutsches Reich - Weimar: 1923, Korbdruck, 100 Pfg., linkes Randstück mit Abart: 'stark verschobene
1923, Korbdruck, 100 Pfg., linkes Randstück mit Abart: 'stark verschobene Wertangabe nach links', sauber gestempelt
50th Auction Anniversary Auction - Day 4
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove Deutsches Reich - Weimar filter Deutsches Reich - Weimar
Lot #11496 - Deutsches Reich - Weimar
Lot #11497 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Flugpost Holztaube komplett postfrisch, laut FFA Schlegel/BPP echt u
1924, Flugpost Holztaube komplett postfrisch, laut FFA Schlegel/BPP echt und einwandfrei
Lot #11498 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 5 Pf. Holztaube grün mit Wz. 2 Y, postfrisch, tiefstsign. Peschl. Mi
1924, 5 Pf. Holztaube grün mit Wz. 2 Y, postfrisch, tiefstsign. Peschl. Mi 440€
Lot #11499 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Flugpost Holztaube in Eckrand-10er-Blocks links unten, postfrisch, m
1924, Flugpost Holztaube in Eckrand-10er-Blocks links unten, postfrisch, mit kleinen winzigen Mängeln: 300 Pf teils mit minimalen Haftspuren, 15.000,- €.
Lot #11500 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 20 Pf. Holztaube blau mit Wz. 2 Y, postfrisch, tiefstsign. Peschl
1924, 20 Pf. Holztaube blau mit Wz. 2 Y, postfrisch, tiefstsign. Peschl
Lot #11501 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Freimarken: Neuer Reichsadler, kompletter Satz im Plattendruck, einh
1924, Freimarken: Neuer Reichsadler, kompletter Satz im Plattendruck, einheitlich vom Oberrand
Lot #11502A - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Freimarken: Neuer Reichsadler, ungefalteter Luxus-Oberrandsatz im Pl
1924, Freimarken: Neuer Reichsadler, ungefalteter Luxus-Oberrandsatz im Platten- bzw. Walzendruck.
Lot #11502B - Deutsches Reich - Weimar
Lot #11502 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 3 Pf. Reichsadler postfrisch im waagerechten 3er-Streifen vom Walzen
1924, 3 Pf. Reichsadler postfrisch im waagerechten 3er-Streifen vom Walzen-Oberrand (je senkrecht mit leichter Vorfaltung) mit der seltenen und markanten Besonderheit, dass durch einen Setzfehler 3 Walzenstriche fehlen (zwei bei der mittleren und einer bei der rechten Marke), unsigniert mit Fotoattest HD.Schlegel BPP 08/2020
Lot #11503A - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1923/1927, 1 M dunkelgrün "Rheinstein" zweimal mit Datumsbrückenstempel "B
1923/1927, 1 M dunkelgrün "Rheinstein" zweimal mit Datumsbrückenstempel "BERLIN SW 61 d, 3.6.27" entwertet, in MISCHFRANKATUR mit kolumbianischen SCADTA-Marken auf eingeschriebenem Luftpostbrief nach Bogota (Kolumbien). Rückseitig mit Transitstempeln von Baraquilla und Ankunftsstempel "BOGOTA, SERVICO POSTAL AEREO SCADTA, 30.VI.1927". Die...
Lot #11503B - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Freimarken Heinrich von Stephan, dabei 60 Pf mit normalem und gestri
1924, Freimarken Heinrich von Stephan, dabei 60 Pf mit normalem und gestrichem Papier, jeweils vom Bogenoberrand (Mi€560,-).
Lot #11503C - Deutsches Reich - Weimar
Lot #11503D - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1925, 20+20 Pfg Nothilfe als rechte obere Ecke aus einem Markenheftchenbog
1925, 20+20 Pfg Nothilfe als rechte obere Ecke aus einem Markenheftchenbogen in sauberer postfrischer Erhaltung. Selten! (Mi. -.-)
Lot #11503 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, 28. Mai, MiNr 357, 10 Pfg rot, Neuer Reichsadler, 2x je rückseitig a
1926, 28. Mai, MiNr 357, 10 Pfg rot, Neuer Reichsadler, 2x je rückseitig auf zwei ZUSAMMENHÄNGENDEN (!) Posteinlieferungsscheinen von Cronenberg (Taunus) im waagrechten Paar – in dieser Form wohl einmalig.
Lot #11504 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, Flugpost Adler komplett postfrisch, meist Randstücke, laut FFA Schle
1926, Flugpost Adler komplett postfrisch, meist Randstücke, laut FFA Schlegel/BPP echt und einwandfrei
Lot #11505 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1929, 39a, LZ 127/4. SCHWEIZFAHRT: Abwurfbrief ZÜRICH-BAHNPOSTEN...(SLH15A
1929, 39a, LZ 127/4. SCHWEIZFAHRT: Abwurfbrief ZÜRICH-BAHNPOSTEN...(SLH15Aa, jedoch Bp ST Type IIIb, was im SLH Handbuch völlig unbekannt ist), m DR A 379(2) + 382 nach Bergedorf b. Hamburg. RR!
Lot #11506A - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, Freimarken: Berühmte Deutsche, 3 Pf bis 80 Pf, komplette Serie von 1
1926, Freimarken: Berühmte Deutsche, 3 Pf bis 80 Pf, komplette Serie von 13 postfrischen Werten, ungefalteter Oberrand-Satz Platten/Walzendruck (M€2.649,-).
Lot #11506B - Deutsches Reich - Weimar
Lot #11506C - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, 5+5 Pfg Deutsche Nothilfe im Markenheftchenteibogen mit "6.00" und R
1926, 5+5 Pfg Deutsche Nothilfe im Markenheftchenteibogen mit "6.00" und RZ "6". Diese Teilbögen sind extrem selten, komplette Bögen existieren nicht, auch im Archiv in Bonn ist nur ein solcher Teilbogen vorhanden. Gefaltet, mit Falz gestüzt.
Lot #11506 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926 Flugpostmarken zu 3 M. (3er-Streifen und drei Einzelmarken), 2 M. (3e
1926 Flugpostmarken zu 3 M. (3er-Streifen und drei Einzelmarken), 2 M. (3er-Streifen) sowie 1 M. auf R-Brief zum Erstflug Dessau-New York 1927, welcher nicht durchgeführt wurde. Alle Marken gestempelt "DESSAU 14.8.24", und auf dem Kuvert entspr. Flugstempel sowie Luftpost- bzw. R-Zettel, rückseitig mit Sonderstempel von Norderney (4.10.27...
Lot #11507 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, 10 x 3 Pf mattbraun Goethe, Mehrfachfrankatur auf Bahnhofsbrief mit
1928, 10 x 3 Pf mattbraun Goethe, Mehrfachfrankatur auf Bahnhofsbrief mit Bahnpost-Stempel Stuttgart-München Zg.69, 22.2.28, nach Memmingen. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #11508A - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, 5 + 5 Pfg. Nothilfe, mit seltenem Wz "X", rechte obere Bogenecke aus
1926, 5 + 5 Pfg. Nothilfe, mit seltenem Wz "X", rechte obere Bogenecke aus Markenheftchenbogen, tadellos postfrisch (Falz nur im Oberrand), rückseitig leichte herstellungsbedingte Farbspur vom Schwarzdruck. Signiert Richter und H = Heinze.
Lot #11508 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, Berühmte Deutsche, 20 Pfg., Wz liegend, sauber gestempeltes Prachtst
1926, Berühmte Deutsche, 20 Pfg., Wz liegend, sauber gestempeltes Prachtstück, sign. A.Müller, Mi. 500,-
Lot #11509 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1927, IAA 8 Pfg. schwarzopalgrün, einwandfrei postfrisches waagerechtes Pa
1927, IAA 8 Pfg. schwarzopalgrün, einwandfrei postfrisches waagerechtes Paar (ungefaltet), davon die rechte Marke mit dem seltenen PLATTENFEHLER "Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt", dieser Plattenfehler ist bei der 8 Pfg. erstaunlicherweise seltener als bei der 15 Pfg., unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "echt und...
Lot #11510 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1927, 8 bis 25 Pf. "IAA", tadellos gestempelt, jeweils mit klarem Tagesste
1927, 8 bis 25 Pf. "IAA", tadellos gestempelt, jeweils mit klarem Tagesstempel "BERLIN C P.R.A., 29.10.27" auf Brief nach Teuplitz (Sorau). Mi. 250,-€ für lose gestempelt.