Deutsches Reich - Inflation: 1919, 15 Pf Nationalversammlung rechts UNGEZÄHNT infolge versetzten Zäh
1919, 15 Pf Nationalversammlung rechts UNGEZÄHNT infolge versetzten Zähnungsschlags FA Dr. Oechsner BPP (1986) "Echte Entwertung und einwandfreie Erhaltung." Michel ohne Bewertung
50th Auction Anniversary Auction - Day 4
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #11442 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #11443 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 2.50 Mark auf 2 Mark braunlila im Bogenteil zu 15 Werten mit HAN
1920, 2.50 Mark auf 2 Mark braunlila im Bogenteil zu 15 Werten mit HAN "4221.19" und Formnummer "1", postfrisch, rechte obere Marke etwas eckrund. Auf Bogenfeld 5 mit Plattenfehler II "kleiner waagerechter Strich im zweiten E von EINIG", die Bogenfelder 9-13-17 mit leichter Papierquetschfalte, dadurch diagonale Drucklinie durchs...
Lot #11444 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 2.50 Mark auf 2 Mark braunlila im (gefalteten) Originalbogen zu 2
1920, 2.50 Mark auf 2 Mark braunlila im (gefalteten) Originalbogen zu 20 Werten mit HAN "4221.19", Formnummer "4" und Plattennummer "8", bedingt durch leichten Verschnitt oben mit Teil-HAN des Nachbarbogens mit Formnummer "2" und Plattennummer "6", postfrisch bzw. in den oberen Bogenecken und auf den Feldern 18+19 mit Falzresten. Auf Feld...
Lot #11445 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 2.50 Mark auf 2 Mark lilarosa im Bogenteil zu 15 Werten mit HAN "
1920, 2.50 Mark auf 2 Mark lilarosa im Bogenteil zu 15 Werten mit HAN "4221.19", Formnummer "2" und Plattennummer "38" (?), postfrisch, senkrechte Faltung zwischen 2. und 3. Reihe (dort OR und UR teils Gummitönung). Auf Bogenfeld 5 mit Plattenfehler II "kleiner waagerechter Strich im zweiten E von EINIG".
Lot #11446 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 1 1/2 - 2 1/2 Mark vier Werte der "Abschiedsserie" UNGEZÄHNT saub
1920, 1 1/2 - 2 1/2 Mark vier Werte der "Abschiedsserie" UNGEZÄHNT sauber gestempelt, signiert u.a. Oechsner BPP. Selten!
Lot #11447 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 40 Pfg, poröser Druck im waagerechten Dreierstreifen zusammen mit
1922, 40 Pfg, poröser Druck im waagerechten Dreierstreifen zusammen mit MiNr 158 auf pororichtiger Bedarfskarte von München nach Schweinfurt. Sehr selten, signiert Gottwin Zenker BPP. Mi 900 €
Lot #11448 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Germania 50 Pfg. als seltene, (auf Verlangen) gebührenpflichtige
1920, Germania 50 Pfg. als seltene, (auf Verlangen) gebührenpflichtige Einlieferungsbescheinigung für 1 Paket aus Crefeld, 6.5.21 in die USA, übliche, kaum störende Nadellöcher, Kurzbefund Weinbuch BPP.
Lot #11449 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 2. März, MiNr 154 I a, 1.60 M auf 5 Pfg gelbbraun (Aufdruck mattg
1922, 2. März, MiNr 154 I a, 1.60 M auf 5 Pfg gelbbraun (Aufdruck mattglänzend), 10 Exemplare (davon eines mit Plattenfehler IV) sowie je einmal MiNr 164 (50 Pfg schwärzlichgraupurpur, Arbeiter) und 169 (150 Pfg dunkelorange, Arbeiter) als tarifgerechte Mischfrankatur auf Paketkarte von Sprottau nach Fürth, signiert und geprüft mit Foto-...
Lot #11450 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, 1,60 Mk in besserer Farbe dunkelbraun, zusätzlich mit Abart "Zwis
1921, 1,60 Mk in besserer Farbe dunkelbraun, zusätzlich mit Abart "Zwischenraum über 10 mm". Sehr seltene Abartenkombination. Signiert u.a. Gottwin Zenker BPP.
Lot #11451 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, 5 Pfg. dunkelbraun, Aufdruck stumpfschwarz, postfrisches linkes R
1921, 5 Pfg. dunkelbraun, Aufdruck stumpfschwarz, postfrisches linkes Randstück, Foto-Attest Tworek BPP, Mi. 1.200,-
Lot #11452 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 21. April, MiNr 167, 100 Pfg dunkelolivgrün, Bergarbeiter (nach r
1922, 21. April, MiNr 167, 100 Pfg dunkelolivgrün, Bergarbeiter (nach rechts), senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Brief von Köln nach Mühleholz, Post Schaan, Fürstentum Liechtenstein, dort mit 5 + 5 + 30 C schweizer Nachporto belegt (MiNr 31 (2 - ein Wert Eckfehler) + 36), rückseitig Eingangs-Stempel Schaan 25. IV. 22.
Lot #11453 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, Ziffern, W2 Waffeln, 5, 10, 15 und 30 Pfg. zusammen mit weiteren
1921, Ziffern, W2 Waffeln, 5, 10, 15 und 30 Pfg. zusammen mit weiteren Werten auf großem Briefstück, zentrisch gestempelt, gepr. Infla., Mi. 1.200.-
Lot #11454 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 10 Mark lebhaftlilarot ohne sichtbaren Unterdruck, sauber gestemp
1922, 10 Mark lebhaftlilarot ohne sichtbaren Unterdruck, sauber gestempelt "(H)ONAU ..JAN 23", signiert Infla-Zenker. Mi. 1.300,- €.
Lot #11455 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, Posthorn 2 Mark violettpurpur im senkrechten 8er-Block rechts obe
1922, Posthorn 2 Mark violettpurpur im senkrechten 8er-Block rechts oben, mit Bogenumschlag und dadurch die Eckrandmarke völlig und die drei Nachbarmarken teilweise unbedruckt, statt dessen Abdruck auf der Rückseite, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest bzw. Anhaftungen im Oberrand. In dieser markanten Form sehr attraktiv und selten...
Lot #11456 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, Freimarke Posthorn 4 M, kompletter postfrischer Bogenim Plattendr
1922, Freimarke Posthorn 4 M, kompletter postfrischer Bogenim Plattendruck ungefaltet tadellos mit HAN H 5443.22, Katalogwert 10.000.- plus Oberränder und HAN, seltener Bogen.
Lot #11457 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, Alters- und Kinderhilfe 12+8 Mark zinnober/grauviolett, zwei Wert
1922, Alters- und Kinderhilfe 12+8 Mark zinnober/grauviolett, zwei Werte je mit Abart "Teile des oberen Markenbildes fehlend" in unterschiedlicher Ausprägung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, teils kl. Unebenheiten. Attraktiv und selten!
Lot #11458 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, Alters- und Kinderhilfe 12+8 Mark zinnober/grauviolett mit gekleb
1922, Alters- und Kinderhilfe 12+8 Mark zinnober/grauviolett mit geklebter Papierbahn, dadurch Teile des oberen Markenbildes fehlend, ungebraucht mit Originalgummi. Geklebte Papierbahnen sind generell selten, von diesem Wert bis dato nicht gelistet.
Lot #11459 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #11460 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, portogerechte 1200 Mark-Frankatur, dargestellt durch Flugpostmark
1923, portogerechte 1200 Mark-Frankatur, dargestellt durch Flugpostmarken (u.a. MiNr. 218 im Eckrand-25er-Block mit anhängendem Zwischensteg und MiNr. 235 im Eckrand-12er-Block), auf Brief der 2.Gewichtsstufe von "BAIERSDORF 21.8.23" nach Berlin, Marken und Umschlag teils mit unvermeidlichen kl. Beanstandungen/Bedarfsmängeln. In dieser...
Lot #11461 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 40 M. (gelblichgrün) echt und postfrisch mit Originalgummierung,
1922, 40 M. (gelblichgrün) echt und postfrisch mit Originalgummierung, die Marke befindet sich in einwandfreier Qualität, keine Signatur, Fotoattest Fleiner, Mi 800€
Lot #11462 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, Ziffer im Queroval 50 M schwarzviolettultramarin im postfrischen
1922, Ziffer im Queroval 50 M schwarzviolettultramarin im postfrischen 6er- und 4er-Block, jeweils vom Bogenrand rechts bzw. links mit Passerkreuzen, dazu je ein Vergleichsstück in b- und c-Farbe (Mi€700,-).
Lot #11463 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 50 Mk Ziffer schwarzviolettultramarin, postfrischer Viererblock a
1923, 50 Mk Ziffer schwarzviolettultramarin, postfrischer Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN "H 5463.22" und markenter Druckverschmierung bei linker oberer Marke im Schriftband.
Lot #11464 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Satzbrief Rhein- und Ruhrhilfe 1923 mit Aufdruckfehler IV "letzte
1923, Satzbrief Rhein- und Ruhrhilfe 1923 mit Aufdruckfehler IV "letzte 0 von 1000 M oben links offen" auf 20 M. + 1000 M. Der portorichtige Ortsbrief von Dresden (21.2.23) zeigt eine senkrechte Faltung, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Mi. über 800,- Euro. Befund Tworek
Lot #11465 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, portogerechte 1200 Mark-Frankatur, dargestellt durch meist Flugpo
1923, portogerechte 1200 Mark-Frankatur, dargestellt durch meist Flugpostmarken (u.a. MiNr. 218 im Eckrand-16er- und 4er-Block), auf Brief der 2.Gewichtsstufe von "ERLANGEN 9.8.23" nach Berlin, Marken und Umschlag teils mit unvermeidlichen kl. Beanstandungen/Bedarfsmängeln. In dieser Form sehr ungewöhnlich und selten! MiNr. 216 (12), 217...
Lot #11466 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 27. Juni, MiNr 268 b, 100 M hellviolett, Ziffern im Kreis, senkre
1923, 27. Juni, MiNr 268 b, 100 M hellviolett, Ziffern im Kreis, senkrechter 3er-Streifen als Mehrfachfrankatur auf Brief aufgegeben an Bord einer Ostsee-Fähre und entwertet mit dänischem Schiffs-Stempel "Frederica – Flensborg", adressiert nach Aarhus, Dänemark (rückseitig Eingangs-Stempel 28.6.23), adressseitig Ra1 "Fra Tyksland" als...