Schleswig-Holstein - Marken und Briefe: 1850, 1 Sch. lebhaft preußischblau und 2 Sch. rosa, je gut g
1850, 1 Sch. lebhaft preußischblau und 2 Sch. rosa, je gut gerandet, ungebraucht mit Original-Gummi und sauberen Falzresten, Mi. 1.100.-
50th Auction Anniversary Auction - Day 4
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove Schleswig-Holstein - Marken und Briefe filter Schleswig-Holstein - Marken und Briefe
Lot #10716A - Schleswig-Holstein - Marken und Briefe
Lot #10716 - Schleswig-Holstein - Marken und Briefe
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe: 1850, Wappen, 1 Sch. blau und 2 Sch. rosa, ungebraucht bzw.
1850, Wappen, 1 Sch. blau und 2 Sch. rosa, ungebraucht bzw. ohne Gummi, 1 Sch. kleines helles Stellchen, Mi. 750,-
Lot #10717 - Schleswig-Holstein - Marken und Briefe
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe: 1850, Wappen, 2 Sch. rosarot, unbebraucht mit Original-Gummi
1850, Wappen, 2 Sch. rosarot, unbebraucht mit Original-Gummi und sauberem Erstfalz, gepr. W.Engel BPP, Mi. 700,-
Lot #10718 - Schleswig-Holstein - Marken und Briefe
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe: 1864, 4 Sch. karminrot im leuchtend farbfrischen 4er-Block,
1864, 4 Sch. karminrot im leuchtend farbfrischen 4er-Block, ungebraucht mit Originalgummi, oberes Paar mit Falzresten, unteres Paar postfrisch (linke untere Marke minimer, kaum wahrnehmbarer Tönungspunkt). Mi. 700,- € für ungebrauchten 4er-Block bzw. 1.200,- € für ungebrauchtes und postfrisches Paar. Attraktives Blockstück in besonders...
Lot #10719 - Schleswig-Holstein - Marken und Briefe
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe: 1864, Freimarke 4 Schillinge karminrot im ungebrauchtem Vier
1864, Freimarke 4 Schillinge karminrot im ungebrauchtem Viererblock vom Oberrand mit 2 Reihenzählern. Die Marken sind sehr farbfrisch und in sehr guter Erhaltung. Die Reihenzähler sind oben angetrennt. Boker hatte nur einen Viererblock ohne Reihenzähler. Der Michelwert für einen normalen ungebrauchten Viererblock beträgt bereits 700,-...
Lot #10720 - Schleswig-Holstein - Marken und Briefe
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe: 1864, Ziffer im Oval, 4 S karminrot, sauber entwertet mit dä
1864, Ziffer im Oval, 4 S karminrot, sauber entwertet mit dänischem 3-Ring Nummernstempel "31" (HUSUM). Der Stempel ist perfekt deutlich und zentrisch abgeschlagen. Die Marke ist frisch und in außerordentlich schöner Qualität, einwandfrei und ohne Reparaturen, Fotoattest Møller BPP (Mi€600.-).
Lot #10721 - Schleswig-Holstein - Marken und Briefe
1864, Ziffer im Oval, 4 S karminrot, sauber entwertet mit dänischem 3-Ring Nummernstempel "83" (GADING). Der Stempel ist leicht, aber doch deutlich abgeschlagen. Die Marke ist frisch und in sehr schöner Qualität, einwandfrei und ohne Reparaturen, Fotoattest Møller BPP (Mi€600.-).
Lot #10722A - Schleswig-Holstein - Marken und Briefe
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe: 1864, 1 1/4 Sch. grauultramarin, eng gewellter Grund, voll-
1864, 1 1/4 Sch. grauultramarin, eng gewellter Grund, voll- bis breitrandig auf Brief mit Inhalt (1864), blauer K1 LAUENBURG nach Bergedorf (seltene Destination), Fotobefund Moeller.
Lot #10722 - Schleswig-Holstein - Marken und Briefe
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe: 1864, 1 1/4 Sch. grauultramarin mit weit gewelltem Grund sau
1864, 1 1/4 Sch. grauultramarin mit weit gewelltem Grund sauber ungebraucht mit Originalgummi und leichten Falzspuren, außerordentlich frisch und sehr gut geschnitten. Neustes Fotoattest Møller.
Lot #10723 - Schleswig-Holstein - Marken und Briefe
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe: 1864, 1¼ Schilling grauultramarin mit weit gewelltem Grund,
1864, 1¼ Schilling grauultramarin mit weit gewelltem Grund, voll- bis breitrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi, Prachtstück, eine seltene Marke! (Mi€1.000,-).
Lot #10724 - Schleswig-Holstein - Marken und Briefe
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe: 1865, ½ Sch. rosalila, 1¼ Sch. grün und 4 Sch. braunocker, j
1865, ½ Sch. rosalila, 1¼ Sch. grün und 4 Sch. braunocker, je in ungebrauchten Viererblöcken, ersterer ohne Gummi, Mi. ca. 780,-
Lot #10725 - Schleswig-Holstein - Marken und Briefe
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe: 1865, Ziffern im Oval, 1 1/3 Schilling lebhaftrosalila im po
1865, Ziffern im Oval, 1 1/3 Schilling lebhaftrosalila im postfrischen Sechserblock vom linken Bogenrand mit Reihenziffern "3" und "4" (teils angetrennt), ohne Reparaturen. Eine seltene Einheit in einwandfreier Qualität, der rückseitige Abklatsch ist herstellungsbedingt, Fotoattest Møller BPP. (Mi€ca.900,-).
Lot #10726 - Schleswig-Holstein - Marken und Briefe
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe: 1865, 1 1/3 Schilling, lebhaftrotkarmin, zwei Exemplare sowi
1865, 1 1/3 Schilling, lebhaftrotkarmin, zwei Exemplare sowie 4 Sch braunocker, teils mit geringen Durchsticheinschränkungen bzw. Patina und Altersflecken auf Reco-Briefhülle, entwertet mit K2 "ITZEHOE" nach Itzehoe, rückseitig Speditionsstempel als Ankunft, nicht häufige Frankatur-Kombination!
Lot #10727 - Schleswig-Holstein - Marken und Briefe
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe: 1865, 1 1/3 Schilling, lebhaftrotkarmin im senkrechten Dreie
1865, 1 1/3 Schilling, lebhaftrotkarmin im senkrechten Dreierstreifen auf Briefteil aus Bornhöved nach Alfeld, Hannover. Entwertet mit DK Type Antiquastempel "BORNHÖVED 13.5.1866", gleicher Stempel nebengesetzt. Der Brief ist mit 4 Schilling = 3 Schilling Courant ins hannoversche Postvereinsgebiet korrekt frankiert. Marken und Stempel...
Lot #10728 - Schleswig-Holstein - Marken und Briefe
Schleswig-Holstein - Marken und Briefe: 1865, 2 Sch. mittelgrauultramarin, leichte Durchstichunebenh
1865, 2 Sch. mittelgrauultramarin, leichte Durchstichunebenheiten, als Einzelfrankatur auf kleinformatigem Briefcouvert, K2 "KIEL" nach Kopenhagen, Mi. 420,-