Deutsches Reich - Dienstmarken: 1903, 5 Pf und 25 Pf Zähldienstmarken, MiF auf Einschreibebrief von
1903, 5 Pf und 25 Pf Zähldienstmarken, MiF auf Einschreibebrief von BÜTGENBACH, 10.5.03, nach Lübeck, vorderseitig Ra2 'Frei lt. Avers No.21 / Administration der Eifel-Domänen', rückseitig Ank.-Stempl (11.5-03). Brief mit kl. Gebrauchsspuren in insgesamt guter Bedarfserhaltung. Bütgenbach wurde im Jahr 1920 gemäß Versailler Vertrag Teil...
50th Auction Anniversary Auction - Day 4
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
Lot #11627 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Lot #11628 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 2 1/2 und 5 M Abschiedsausgabe vom Bogenrand mit Reihenwertzäh
1920, 2 1/2 und 5 M Abschiedsausgabe vom Bogenrand mit Reihenwertzähler rechts, für den ersten Wert kein Preis im Michel angegeben, für die Nr. 50 250,- €.
Lot #11629 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 5 Pf. Amtl. Verkehr als Aufbrauch(Formular) verwendet mit Einz
1920, 5 Pf. Amtl. Verkehr als Aufbrauch(Formular) verwendet mit Einzelfrankatur Dt.Reich Dienstmarke 5 Pf. grün (kl. Zahnfehler)Mi. D57, als Ortsdrucksache aus Ravensburg, FFA Winkler (Mi.1200.-)
Lot #11630 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, Württemberg-Ausgabe, 20 Pfg., Wz Ringe, bedarfsmäßig gestempel
1920, Württemberg-Ausgabe, 20 Pfg., Wz Ringe, bedarfsmäßig gestempelt, gepr. Infla, Klinkhammer, Mi. 400,-
Lot #11631 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 40 Pfg. "Amtlicher Verkehr" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Deutsc
1920, 40 Pfg. "Amtlicher Verkehr" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Deutsches Reich". Laut Fotoattest Tworek (2018), echt und einwandfrei, zeitgerecht entwertet. Ihm sind nur wenige Stücke der 62 K bekannt geworden. Weitere Prüfzeichen von Peschl und INFLA Berlin. Mi.-Wert 4.000 €.
Lot #11632 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 1 Mark "Amtlicher Verkehr", sauber gebraucht mit kopfstehendem
1920, 1 Mark "Amtlicher Verkehr", sauber gebraucht mit kopfstehendem Aufdruck! Laut Fottoattest Tworek (2018) gestempelt nur wenige Stücke bekannt geworden; die Marke ist echt und zeitgerecht entwertet. Bis auf ein kleines Loch rechts oben einwandfrei; weitere Prüfungen Klinkhammer BPP und INFLA Berlin. Mi.-Wert 4.000 €.
Lot #11633 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. Mark kobaltblau im waagerechten Paar
1923, Schlangenaufdruck 50 Mrd. Mark kobaltblau im waagerechten Paar als portogerechte 10 Rpfg.-Aufbrauchs-Mehrfachfrankatur auf Brief der Eichungskasse Dortmund mit Maschinenstempel 20.12.23 an das Eichamt im Münster, signiert Infla-Peschl und Infla-Burneleit.
Lot #11634 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 50 Mrd. M. Schlangenaufdruck, sehr seltene portogerechte Einze
1923, 50 Mrd. M. Schlangenaufdruck, sehr seltene portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarte vom 14.12.23 in den Fernverkehr von Königsberg nach Frankfurt/Oder, Briefseltenheit! (Mi€1.700,-).
Lot #11635A - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, 100 Mio. M. dunkelgrünlichgrau mit Schlangenaufdruck im senkre
1923, 100 Mio. M. dunkelgrünlichgrau mit Schlangenaufdruck im senkrechten 15er-Block, gestempelt, teils etwas angetrennt und gefaltet, eine Marke Eckbug, sonst jede Marke signiert Winkler BPP (Mi€3.000,-).
Lot #11635 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, Dienstmarke in Rosettenzeichnung mit schrägem, schlangenförmig
1923, Dienstmarke in Rosettenzeichnung mit schrägem, schlangenförmigen Aufdruck "Dienstmarke", 50 Pfg, UNGEZÄHNT, postfrisch. Attest A. Schlegel BPP.
Lot #11636 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1927/28, 20 Pf schwarzblaugrün, liegendes Wasserzeichen im Unterrand
1927/28, 20 Pf schwarzblaugrün, liegendes Wasserzeichen im Unterrandpaar mit HAN "V6582-28". Diese HAN ist im Michel für diese Abart nicht gelistet, der Michelwert für die gelistete HAN ist bereit 550 €. Befund Schlegel BPP.
Lot #11637 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1934, 6 Pfg. Parteidienstmarke ungezähnt, Sechserblock (!) vom Oberr
1934, 6 Pfg. Parteidienstmarke ungezähnt, Sechserblock (!) vom Oberrand mit portogerechter Beifrankatur 6 Pfg. gezähnt auf Fern-R-Brief "CRAILSHEIM 15.09.41" nach Gründelhardt mit Ank.-Stempel! Tadellos erhaltener Bedarfs-Brief mit einmaligem Sechserblock, Fotoatteste Oechsner sowie A. Schlegel BPP "... einwandfrei... die größte mir...
Lot #11638 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1942/1944, Dienstmarken der Behörden, zwölf Viererblocks von Unterra
1942/1944, Dienstmarken der Behörden, zwölf Viererblocks von Unterrand, davon neun mit HAN inklusive der 15 Pf, die die seltenste HAN ist. 3 und 6 Pf Walzendruck, tadellos postfrisch.