Bizone: 1945, 3 Pf AM-Post im waager. Paar vom OR mit PLatten-Nr. "PL. 45865", 25 Pf desgleichen vom
1945, 3 Pf AM-Post im waager. Paar vom OR mit PLatten-Nr. "PL. 45865", 25 Pf desgleichen vom UR mit "PL 45873" auf Eilb.-Bf. und 6 Pf gelborange als EF auf Karte aus Köln, alle mit Fotobefund BPP
50th Auction Anniversary Auction - Day 4
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
Lot #13177 - bizone
Lot #13178 - bizone
Bizone: 1946, 5 x 5 Pf AM-Post, amerikanischer Druck, portogerechte MeF auf Kriegsgefangenenbrief mi
1946, 5 x 5 Pf AM-Post, amerikanischer Druck, portogerechte MeF auf Kriegsgefangenenbrief mit Landpoststempel 'Breitenbach / über Kassel 7' via Kassel 7, 6.2.46, an das P.O.W. Camp Nr.18 in Großbritannien, Marken teils fleckig, insgesamt gute Bedarfserhaltung.
Lot #13179 - bizone
Bizone: 1945, Freimarken, drei schöne Frankaturen aus der ersten Portoperiode: 5 Pf. Amerikanischer
1945, Freimarken, drei schöne Frankaturen aus der ersten Portoperiode: 5 Pf. Amerikanischer Druck, Papiersorte y, auf seltener tarifgerechter Bedarfs-Postkarte zu ermäßigter Gebühr im Nachbarortsverkehr, signiert Hettler, BPP, ferner 6 Pf. Amerikanischer Druck, Papiersorte y, als portogerechte MeF auf Fernbrief, signiert Wehner, BPP sowie...
Lot #13180 - bizone
Bizone: 1946, 20 x 10 Pf AM-Post, amerikanischer Druck, als Massen-Mehrfachfrankatur auf Paketkarte
1946, 20 x 10 Pf AM-Post, amerikanischer Druck, als Massen-Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von Bochum, 24.7.46, nach Lüneburg. Bedarfserhaltung mit kl. Gebrauchsspuren. Selten!
Lot #13181 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 3 Pfennig englischer Druck Viererblock mit anhängenden Leerfeld in Markengröße
1945, AM-Post 3 Pfennig englischer Druck Viererblock mit anhängenden Leerfeld in Markengröße postfrisch, im Leerfeld leichte Bugspuren und minimale Patina, Foto-Attest Wehner BPP
Lot #13182 - bizone
Bizone: 1945, AM-Post 3 Pfennig englischer Druck Unterrand 5er Streifen mit anhängenden Leerfeld in
1945, AM-Post 3 Pfennig englischer Druck Unterrand 5er Streifen mit anhängenden Leerfeld in Markengröße postfrisch, im Leerfeld leichte Bugspuren und etwas Patina, Foto-Attest Wehner BPP
Lot #13183 - bizone
Bizone: 1945/46, 3 Pfg gezähnt 14¼:14½ auf Papier y als Oberrandstück mit Plattennummer 6A. Sehr sel
1945/46, 3 Pfg gezähnt 14¼:14½ auf Papier y als Oberrandstück mit Plattennummer 6A. Sehr selten in bester Postfrischer Qualität. Attest (für eine Einheit) Wehner BPP.
Lot #13184 - bizone
Bizone: 1945, Freimarken AM-Post 6 Pf, englischer Druck in Farbe gelborange, gezähnt L 14¼:14¾, Papi
1945, Freimarken AM-Post 6 Pf, englischer Druck in Farbe gelborange, gezähnt L 14¼:14¾, Papier z, im waagerechten Paar, abgestempelt 1946 in Bad Lippspringe. Die linke Marke ist einwandfrei erhalten, die rechte weist einen Eckknick auf, Fotoattest Schlegel, A. BPP.
Lot #13185 - bizone
Bizone: 1945, 12 Pf. AM-POST im waagerechten Paar mit POL-Lochung auf Brief von Essen an die Polizei
1945, 12 Pf. AM-POST im waagerechten Paar mit POL-Lochung auf Brief von Essen an die Polizeiverwaltung in Gelsenkirchen, dazu 10 Pf Posthorn mit POL-Lochung auf Vorladung, beschnitten und Archiv-Lochung.
Lot #13186 - bizone
Bizone: 1946, 12. Januar, MiNr 19, 5 Pfg gelbsmaragdgrün, "M" im Oval, deutscher Druck, senkrechtes
1946, 12. Januar, MiNr 19, 5 Pfg gelbsmaragdgrün, "M" im Oval, deutscher Druck, senkrechtes Paar als Zusatzfrankatur auf 6 Pfg Behelfs-GS-Karte (um 1 Pfg überfrankiert), gekauft in Hamburg-Bergedorf am 7.1.46 (Datum-Stempel adressseitig), und ebendort aufgegeben am 12.1.46 (zur Entwertung eingesetzter Datum-Stempel) "via Hannover" an...
Lot #13187 - bizone
Bizone: 1945, 4. Dezember, MiNr 22, 10 Pfg lebhaftorangebraun, deutscher Druck, Zusatzfrankatur auf
1945, 4. Dezember, MiNr 22, 10 Pfg lebhaftorangebraun, deutscher Druck, Zusatzfrankatur auf 6 Pfg Behelfs-GS-Karte mit rotem 6 Pfg Frei-Stempel, um 1 Pfg überfrankiert, entwertet mit Landpost-Ra2 "Heckeln / über Delmenhorst" und Datum-Stempel Delmenhorst an einen Kriegsgefangenen in einem Lager in England, adressseitig roter achteckiger...
Lot #13188 - bizone
Bizone: 1945/1946, 40 Pfg. AM-Post rosakarmin in Zähnung L 11 x 11½ entwertet "Fassberg über Unterlü
1945/1946, 40 Pfg. AM-Post rosakarmin in Zähnung L 11 x 11½ entwertet "Fassberg über Unterlüss a 27.4.46 - 17" unten ungezähnt vom Unterrand. Fotobefund A. Schlegel BPP "Marke und Stempel sind echt. Die Marke ist chemisch gereinigt, dünn im Papier und weist Knicke auf." Im Michel ohne Bewertung.
Lot #13189 - bizone
Bizone: 1946, 40 Pfg. rosalila, gebrauchtes rechtes Randstück in Zähnung L 11 mit ausgefallener rech
1946, 40 Pfg. rosalila, gebrauchtes rechtes Randstück in Zähnung L 11 mit ausgefallener rechter senkrechter Zähnung, entwertet "WESTERSTEDE b 13.7.46. 11-12". Die Marke ist echt, unter UV zeigt sie eine leichte bläuliche Papierverfärbung, Fotoattest Hettler BPP (Mi€2.000,-).
Lot #13190 - bizone
Bizone: 1946, 13. Juni, MiNr 33 b C z, 60 Pfg braunkarmin, Zähnung 11 x 11 ½, weisses bis leicht get
1946, 13. Juni, MiNr 33 b C z, 60 Pfg braunkarmin, Zähnung 11 x 11 ½, weisses bis leicht getöntes Papier, "M" im Oval, deutscher Druck, waagrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von Siegen nach Bad Driburg (Westfalen, rückseitig Eingangs-Stempel 15.6.46).
Lot #13191 - bizone
Bizone: 1945, Freimarken 80 Pf AM POST, deutscher Druck in Zähnung L 11 im Viererblock, entwertet "C
1945, Freimarken 80 Pf AM POST, deutscher Druck in Zähnung L 11 im Viererblock, entwertet "CELLE 2 a -6.4.46.-13", sind echt, Zähnung ungleichmäßig mit Verkürzungen, Fotobefund Hettler VP (Mi€2.000,-).
Lot #13192 - bizone
Bizone: 1945, Freimarke 1 RM AM POST, deutscher Druck in Zähnung L 11:11½, entwertet "HANNOVER ! ii
1945, Freimarke 1 RM AM POST, deutscher Druck in Zähnung L 11:11½, entwertet "HANNOVER ! ii 13.5.46.-18", "echt und einwandfrei", Fotoattest Hettler VP (Mi€550,-).
Lot #13193 - bizone
Bizone: 1945, 1 Mk mit Plattenfehler "rechtes R in Reichsmark verstümmelt (PEICHSMARK)", auf großem
1945, 1 Mk mit Plattenfehler "rechtes R in Reichsmark verstümmelt (PEICHSMARK)", auf großem Briefstück mit Zusatzfrankatur und R-Zettel.
Lot #13194 - bizone
Bizone: 1948, Freimarken Arbeiter 8 Pfg. Bandaufdruck dunkelorangerot, postfrisch, 16 Pf Netzaufdruc
1948, Freimarken Arbeiter 8 Pfg. Bandaufdruck dunkelorangerot, postfrisch, 16 Pf Netzaufdruck schwärzlichopalgrün, postfrisch und 60 Pf Bandaufdruck hellbraunkarmin, gestempelt, je signiert bzw. Farbbestimmung Bernhöft ARGE Kontrollrat. (Mi€710,-).
Lot #13195 - bizone
Bizone: 1948, 23. August, MiNr 40 I NK a, 12 Pfg dunkelgrautürkis, Arbeiter mit Bandaufdruck (dieser
1948, 23. August, MiNr 40 I NK a, 12 Pfg dunkelgrautürkis, Arbeiter mit Bandaufdruck (dieser im Kehrdruck), 4er-Block vom linken Bogenrand als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Geschäfts-Brief von Düsseldorf nach Mettmann, signiert adressseitig (undeutlich) und rückseitig (Hammer).
Lot #13196 - bizone
Bizone: 1948, 9. Oktober, MiNr 46 II, 30 Pfg bräunlichrot mit schwarzem Netzaufdruck, Einzelfrankatu
1948, 9. Oktober, MiNr 46 II, 30 Pfg bräunlichrot mit schwarzem Netzaufdruck, Einzelfrankatur auf Streifband (Drucksache) von Fulda nach Brambauer bei Dortmund.
Lot #13197 - bizone
Bizone: 1948, 23. Juni, MiNr 48 II, 50 Pfg lilaultramarin, Netzaufdruck, senkrechtes Paar als Mehrfa
1948, 23. Juni, MiNr 48 II, 50 Pfg lilaultramarin, Netzaufdruck, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Ersatz-Aerogramm von Hamburg nach Pasadena, USA.
Lot #13198 - bizone
Bizone: 1948, 8 Pf Ziffer orangerot mit Bandaufdruck, dünnes Papier, postfrisch und tlw. gelbfleckig
1948, 8 Pf Ziffer orangerot mit Bandaufdruck, dünnes Papier, postfrisch und tlw. gelbfleckig, Befund HD.Schlegel BPP (Mi€ 2.000,-)
Lot #13199 - bizone
Bizone: 1948, Ziffer mit Aufdruck, 40 Pfg. vom Seitenrand und 15 Pfg. braunlila mit Bandaufdruck, 15
1948, Ziffer mit Aufdruck, 40 Pfg. vom Seitenrand und 15 Pfg. braunlila mit Bandaufdruck, 15 Pfg. braunlila, 25 Pf ultramarin und 30 Pf je mit Netzaufdruck als Mischfrankatur auf Einschreibe-Eilboten-Fernbrief aus "MARKTBREIT 11.9.48" nach Bonn rs. mit Ankunftsstempel. Umschlag mit zwei Mittelbügen, einer davon durch die 15 Pf....
Lot #13200 - bizone
Bizone: 1948, Band/Netz auf Ziffern, 16 Pfg. Bandaufdruck mit Beifrankatur 53 I, 54 I, 55I, 55 II, 5
1948, Band/Netz auf Ziffern, 16 Pfg. Bandaufdruck mit Beifrankatur 53 I, 54 I, 55I, 55 II, 58 I, Bogenecke 65 II und 73 wg auf Express-Brief von "COPPENBRÜGGE 6.9.48" nach Hamburg mit rs. drei Ankunftsstempeln 7.9., etwas Beförderungsspuren. Der Aufdruck auf 16 Pfg. ist echt, alle anderen Aufdrucke sind falsch, d.h. als Fälschungen zum...
Lot #13201 - bizone
Bizone: 1948: 42 Pfg Ziffernserie grün mit DOPPELTEM, KOPFSTEHENDEM Posthörnchen-Netzaufdruck. Signi
1948: 42 Pfg Ziffernserie grün mit DOPPELTEM, KOPFSTEHENDEM Posthörnchen-Netzaufdruck. Signiert Schlegel BPP.