Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar I, 10 Pfg. als ungezähnter Probedruck in braunpurpur, post
1947, Freimarken Saar I, 10 Pfg. als ungezähnter Probedruck in braunpurpur, postfrisch, signiert Brun. Selten gesehen, Mi. -,-.
50th Auction Anniversary Auction - Day 3
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 50th Auction Anniversary Auction - Day 3
50th AUCTION at 9 - 10 and 21 - 26 June 2021
Dear friends of Auktionshaus Gärtner,
Yours
Christoph Gärtner
P.S.
50th Auction | Anniversary Auction
9-10 and 21 - 26 June 2021 / philately, coins & banknotes
- (-) Remove Saarland (1947/56) filter Saarland (1947/56)
Lot #1379 - Saarland (1947/56)
Lot #1380 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar I, 12 Pfg. schwarzgrauoliv als Ministerblock. Mi. 750,- €.
1947, Freimarken Saar I, 12 Pfg. schwarzgrauoliv als Ministerblock. Mi. 750,- €. Auflage nur ca. 25 Stück!
Lot #1381 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar I, Probedruckbogen 75 Pfg.+24 Pfg.+12 Pfg. und 1 Mark+84 P
1947, Freimarken Saar I, Probedruckbogen 75 Pfg.+24 Pfg.+12 Pfg. und 1 Mark+84 Pfg. in Dunkelbläulichgrün, Format 19,9:6,4-6,3 cm und die beiden Markengruppen durch Zwischenraum getrennt (dort leichte senkrechte Faltung), auf grauweißem dickerem Papier, rs. minime Spuren (belanglos). Sehr selten, in dieser Kombination nicht gelistet.
Lot #1382 - Saarland (1947/56)
1947, Freimarken Saar I, Probedruckbogen 75 Pfg.+24 Pfg.+12 Pfg. und 1 Mark+84 Pfg. in Grauschwarz, Format 19,9:6,4-6,2 cm und die beiden Markengruppen durch Zwischenraum getrennt (dort leichte senkrechte Faltung), auf grauweißem dickerem Papier, rs. minime Spuren (belanglos). Sehr selten, in dieser Kombination nicht gelistet.
Lot #1383 - Saarland (1947/56)
1947, Freimarken Saar I, Probedruckbogen 75 Pfg.+24 Pfg.+12 Pfg. und 1 Mark+84 Pfg. in Hellblau, Format 19,9:6,3-6,2 cm und die beiden Markengruppen durch Zwischenraum getrennt (dort leichte senkrechte Faltung), auf grauweißem dickerem Papier, rs. minime Spuren (belanglos). Sehr selten, in dieser Kombination nicht gelistet.
Lot #1384 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar I, 75 Pfg. dunkelultramarin als Ministerblock. Mi. 750,- €
1947, Freimarken Saar I, 75 Pfg. dunkelultramarin als Ministerblock. Mi. 750,- €. Auflage nur ca. 25 Stück!
Lot #1385 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar I, 1 Mark schwärzlichgraugrün als Ministerblock, rechts et
1947, Freimarken Saar I, 1 Mark schwärzlichgraugrün als Ministerblock, rechts etwas fleckig. Mi. 750,- €. Auflage nur ca. 25 Stück!
Lot #1386 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II, Urdruck, überkomplette Serie von 19 Werten, dabei 2 Fr
1947, Freimarken Saar II, Urdruck, überkomplette Serie von 19 Werten, dabei 2 Fr. in Nuancen/beiden Wasserzeichen, 5 Fr. zwei verschiedene Aufdruckstärken, 6 Fr. zwei Nuancen (ein Wert Gummischlieren), postfrisch, wichtige Werte signiert Brun. Mi. 3.500,- €.
Lot #1387 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II, Nachauflage ohne Aufdruck, 13 Werte komplett, postfris
1947, Freimarken Saar II, Nachauflage ohne Aufdruck, 13 Werte komplett, postfrisch bzw. 16 Pfg. und 60 Pfg. mit Falzrest, 30 Pfg., 50 Pfg. und 84 Pfg. mit minimen Fingerspuren, teils signiert. Mi. 7.000,- € für postfrisch.
Lot #1388 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Berufe und Ansichten mit Aufdrucken auf Urdruck und Druckdatum
1947, Freimarken Berufe und Ansichten mit Aufdrucken auf Urdruck und Druckdatum auf dem Bogenrand mit jeweils einer Marke.
Lot #1389 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Urdruck 10 C. auf 2 Pfg. grau, zwei Werte je mit kopfstehendem Aufdruck, v
1947, Urdruck 10 C. auf 2 Pfg. grau, zwei Werte je mit kopfstehendem Aufdruck, von den Bogenfeldern 58 und 93 je mit Bleistiftsignatur, dabei die Marke von Feld 93 mit nach links verschobenem, dadurch geteiltem Aufdruck, postfrisch, je signiert Brun etc. Mi. 1.300,- € (Preis für zwei Einzelmarken mit kopfstehendem Aufdruck, ohne Aufschlag...
Lot #1390 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Berufe und Ansichten 10 C auf 2 Pf im postfrischen senkrechten Dreierstrei
1947, Berufe und Ansichten 10 C auf 2 Pf im postfrischen senkrechten Dreierstreifen mit Reihenwertzähler, dabei obere Marke mit Probe-Aufdruck, mittlere Marke mit endgültigem Aufdruck, die untere Marke ist ohne Aufdruck, "echt und einwandfrei", Fotoatest Ney BPP (Mi€1.000,-).
Lot #1391 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II, Neuauflage ohne Aufdruck DRUCK AUF DER GUMMISEITE, 2 P
1947, Freimarken Saar II, Neuauflage ohne Aufdruck DRUCK AUF DER GUMMISEITE, 2 Pfg. grau im UNGEZÄHNTEN waagerechten Paar, postfrisch, unsigniert. Mi. 400,- €.
Lot #1392 - Saarland (1947/56)
1947, Freimarken Saar II, Neuauflage ohne Aufdruck DRUCK AUF DER GUMMISEITE, 2 Pfg. grau im Oberrand-4er-Block, postfrisch, unsigniert. Mi. 400,- €.
Lot #1393 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 60 cent auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten po
1947, Freimarke 60 cent auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten postfrischen Paar vom rechten (nicht linken!) Bogenrand, Aufdruck auch auf dem Bogenrand. Fotoattest Hoffmann BPP.
Lot #1394 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II, Neuauflage, 60 C. auf 3 Pfg. orange, senkrechtes Unter
1947, Freimarken Saar II, Neuauflage, 60 C. auf 3 Pfg. orange, senkrechtes Unterrandpaar mit/ohne Aufdruck, postfrisch, signiert Dr.Dub. Mi. 650,- €.
Lot #1395 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II, Neuauflage ohne Aufdruck DRUCK AUF DER GUMMISEITE, 3 P
1947, Freimarken Saar II, Neuauflage ohne Aufdruck DRUCK AUF DER GUMMISEITE, 3 Pfg. orange im 4er-Block, postfrisch, unsigniert. Mi. 1.000,- €.
Lot #1396 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Aufdruck-Abart "3 F" statt "2 F." auf 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y vom re
1947, Aufdruck-Abart "3 F" statt "2 F." auf 12 Pfg. mit Wasserzeichen 1 Y vom rechten Bogenrand, postfrisch - eine der seltensten Marken des Saarlandes! (Mi€6.000,-).
Lot #1397 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 2 Fr auf 12 Pfg. Urdruck ungezähnt, postfrisches waagerechtes Paar, unsign
1947, 2 Fr auf 12 Pfg. Urdruck ungezähnt, postfrisches waagerechtes Paar, unsigniert (Mi€360,-).
Lot #1398 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II, Urdruck 2 Fr. auf 12 Pfg. grauoliv, steigendes Wasserz
1947, Freimarken Saar II, Urdruck 2 Fr. auf 12 Pfg. grauoliv, steigendes Wasserzeichen, waagerechtes Randpaar mit kopfstehendem, etwas versetztem Aufdruck, postfrisch (rechte Marke mit minimen Haftpunkt), mehrfach signiert, u.a. LV Saar. Mi. 1.300,- €.
Lot #1399 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II, Urdruck 3 Fr. auf 15 Pfg. siena im waagerechten Oberra
1947, Freimarken Saar II, Urdruck 3 Fr. auf 15 Pfg. siena im waagerechten Oberrandpaar mit stark versetzter senkrechter Zähnung, dadurch senkrecht ungezähnt erscheinend, postfrisch, signiert LV Saar. Mi. 1.800,- € für zwei Normalmarken.
Lot #1400 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Berufe und Ansichten 3 Fr auf 15 Pf mit dem Urmarken-Plattenfehler "Punkt
1947, Berufe und Ansichten 3 Fr auf 15 Pf mit dem Urmarken-Plattenfehler "Punkt unter rechter Hand des rechten Arbeiters" (Feld 8), "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP (Mi€1.800,-).
Lot #1401 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Berufe und Ansichten mit schwarzem Buchdruck-Aufdruck auf Urmarke 3 Fr. au
1947, Berufe und Ansichten mit schwarzem Buchdruck-Aufdruck auf Urmarke 3 Fr. auf 15 Pf (dunkel)siena mit Urmarken-Plattenfehler "heller Farbklecks hinter ´R´von ´SAAR´" (Feld 48, B-Bogen), "echt und einwandfrei", Fotoattest Geigle BPP (Mi€2.800,-).
Lot #1402 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II 3 F auf 15 Pf im senkrechten postfrischen Dreierstreife
1947, Freimarken Saar II 3 F auf 15 Pf im senkrechten postfrischen Dreierstreifen vom Bogenunterrand. Auf der obersten Marke befindet sich ein verschobener Aufdruck, auf der untersten befindet sich ein normaler Aufdruck, die mittlere ist ohne Aufdruck. Aus diesem Dreierstreifen ergibt sich die Kombination "Marke mit und ohne Aufdruck", "...
Lot #1403 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarken Saar II, Neuauflage ohne Aufdruck DRUCK AUF DER GUMMISEITE, 15
1947, Freimarken Saar II, Neuauflage ohne Aufdruck DRUCK AUF DER GUMMISEITE, 15 Pfg. siena im Oberrand-4er-Block, postfrisch, unsigniert. Mi. 1.000,- €.