9.10.1949, 75 Jahre Weltpostverein auf illustrierten Ersttagsbrief mit Vollstempel "Dresden N25" Catalog Price 120,00
33rd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 33rd International Auction
Auction time table:
MONTAG 22. Februar 2016 / MONDAY 22nd February 2016
SINGLE LOTS
DIENSTAG 23. Februar 2016 / TUESDAY 23rd February 2016
SINGLE LOTS
9.30 Uhr | 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.897
9.00 Uhr | 9.00 am THEMATIK|THEMATICS 3.000 - 3.585
10.00 Uhr | 10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 4.000 - 7.259
13.00 Uhr | 1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 7.300 - 7.711
14.00 Uhr | 2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 8.000 - 11.338
16.30 Uhr | 4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.339 - 13.056
MITTWOCH 24. Februar 2016 / WEDNESDAY 24th February 2016
SINGLE LOTS
9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.100 - 14.260
11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH 14.300 - 15.900
13.30 Uhr | 1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.000 - 17.041
16.00 Uhr | 4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 17.800 - 18.466
- (-) Remove deutschland filter deutschland
Lot #17686A - deutschland ddr
1950, Bach, alle 4 Werte auf eingeschriebenem Ersttagsbrief mit Tagesstempel "PLAUEN (VOGTL.) 1 l 14.6.50.-" nach Schweden, ohne Ankunftstempel, tadellos, Mi. 1.400,- € Catalog Price 400,00
Lot #17686 - deutschland ddr
1950, Freimarken W.Pieck, 12 Pf. bis 5 DM je als linker bzw. rechter unterer Eckrandviererblock mit Druckerzeichen bzw. Druckvermerk, 12 und 24 Pf. mit DZ 1 sowie 1-5 DM mit DV, alle ungefaltet und in einwandfrei postfrischer Erhaltung mit den teils üblichen Bügen, M€ über 1.000,- Catalog Price 150,00
Lot #17687 - deutschland ddr
1950-1953, kleines Lot mit DEBRIA Block postfrisch und mit Sonderstempel auf Briefstück, dazu beide Marx Blöcke gezähnt postfrisch (kleine Stockpunkte) günstig angeboten. (T)
Lot #17688 - deutschland ddr
1950, 5 x 50 Pf Akademiker als senkr. Paar u. 3er-Streifen auf Luftpostbrief von HALLE (SAALE) 1, 18.7.50, nach Belem in Brasilien. Sehr seltene portogerechte und reine Sondermarken-Mehrfachfrankatur. In dieser Form wohl Unikat. Gute Erhaltung. Catalog Price 600,00
Lot #17689 - deutschland ddr
1950, Mausfelder Bergbau 12 Pf in der seltenen Farbe dkl`violettultramarin, senkr. Paar auf Bedarfsbrief aus AUERBACH (VOGTL) i, 27.10.50, Lt. Fotoattest Weigelt BPP ist bei der oberen Marke rechts oben seitlich ein Farbwischer sichtbar, der eine Druckzufäligkeit ohne Wertminderung darstellt, Marken und Brief in seiner Gesamtheit sind einwandfrei und echt, Mi für gestempelt bereits 1440,- Catalog Price 450,00
Lot #17690 - deutschland ddr
1950, portogerechter Auslandsbrief ab (19) GÖSSNITZ (KR. ALTENBURG) mit interessanter 6-Farbenfrankatur durch verschiedene Werte des Akademiesatzes nach Schweden. 20 Pfg. mit Teil-DV, Catalog Price 80,00
Lot #17691 - deutschland ddr
1950, 250 Jahre Deutsche Akademie, kompletter Satz auf Blanko-Umschlag, entwertet mit Sonderstempel zur Leipziger Herbstmesse. Catalog Price 50,00
Lot #17692 - deutschland ddr
1950, Auslandskarte ab BERLIN W 8 b 15.12.50 mit außergewöhnlicher Darstellung des 30 Pfg- Portos durch 8,10 und 12 Pfg. Akademie. Catalog Price 70,00
Lot #17693 - deutschland ddr
1950: Mansfelder Kupferbergbau in der seltenen Farbe dunkelviolettultramarin auf Briefstück mit Sonderstempel LEIPZIG C1 DEUTSCHER PHILATELISTEN KONGRESS 01.9.50. Lt. Attest Paul BPP "echt und einwandfrei". Michel 720,- Catalog Price 150,00
Lot #17694 - deutschland ddr
1951, 21.2. Wintersport 12 Pfg im senkr. UR-Paar mit DV und 24 Pfg vom UR mit DV in MiF mit 2 Pfg Köpfe auf portog. Bf von SEELOW nach Finnland, rs. AK-Stpl Catalog Price 50,00
Lot #17695 - deutschland ddr
1951, Leipziger Frühjahrsmesse, jeweils im postfrischem ER-4er-Block aus der Bogenecke unten links und rechts mit Druckvermerk bzw. Druckerzeichen, M€ ca. 580.- Catalog Price 100,00
Lot #17696 - deutschland ddr
1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft 12 Pf. und 50 Pf, je im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 'DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI VEB - III/18/185' und 1 Wert 24 Pf aus der linken unteren Bogenecke mit DV, einwandfrei postfrisch, M€1.850,-. Catalog Price 350,00
Lot #17697 - deutschland ddr
1951, 12Pf - 50 Pf 'Deutsch-Chinesische Freundschaft' in tadellos postfrischer Erhaltung, M€ 300.-
Lot #17698 - deutschland ddr
1951, 12 Pfg. bis 50 Pfg. Deutsch-chinesische Freundschaft komplett mit Ersttag-Tagesstempel "LEIPZIG 27.6.51" auf Werbe-Klappkarte zur Ausstellung "Das neue China" als R-Ortsbrief ohne Ankunftsstempel, dafür aber nachträglich mit Ausstellungs-SST vom 30.6. versehen, winzig fleckig, sonst einwandfreier und sehr dekorativer FDC, in dieser Kombination vielleicht einmaliges Stück, Fotoattest Schönherr BPP, 500,- ++ (T) Catalog Price 150,00
Lot #17699 - deutschland ddr
1951, 50 Pfg. Mao Zedong auf Maximumkarte mit übergehendem Stempel "JENA 14.4.52", Pracht Catalog Price 80,00
Lot #17700 - deutschland ddr
1953, 12 Pfg. Pieck, dunkelvioletultramarin auf gewöhnlichem Papier mit senkrechtem Wasserzeichen "DDR und Posthorn" gestempelt .....(MEISSEN) ... 53-17. Lt. Attest Mayer VP (Oktober 2015) "wurde die Variante in diesem Bereich ausgegeben, der Ort muß durch weitere Forschung ermittelt werden. Die Marke ist echt, der Stempel zeigt die Merkmale einer zeitegrechten Entwertung. Die Erhaltung ist bedarfsmäßig einwandfrei. Michel -,- DDR Rarität....
Lot #17701 - deutschland ddr
1953: Köpfe II, kompletter. postfrischer Satz mit 80 Pfg. Lack. Befund Paul BPP unter Bezeichnung der verschiedenen Sorten "echt und einwandfrei". Michel bei Berücksichtigung der Sorten ca. 700,- Catalog Price 140,00
Lot #17702 - deutschland ddr
1952/53, Köpfe-Serie, alle 15 Hauptnummern, je tadellos gestempelt, 25 (334vaXI) und 84 Pfg. (341vaXI) je mit Befund bzw. Attest "echt und zeitgerecht" Paul BPP, sonstige Werte geprüft Paul BPP, 25 Pfg. eine Zahnspitze rot verfärbt, sonst tadellos, Mi. 1.300,- €+ Catalog Price 180,00
Lot #17703 - deutschland ddr
1952, 8 Pfg. Marx, gestrichenes Papier, Wasserzeichen 2 X I, Druck auf der nicht gestrichenen Papierseite, klar gestempelt "GREIZ 1" und bis auf eine ganz kleine dünne Stelle tadellos, Fotobefund Schönherr BPP, Mi. 900,- €
Lot #17704 - deutschland ddr
1952, 8 Pfg. Marx, gestrichenes Papier, Wasserzeichen 2 X I, Druck auf der nicht gestrichenen Papierseite, tadellos gestempelt (vermutlich "GREIZ 1"), Fotoattest Schönherr BPP, Mi. 900,- € Catalog Price 150,00
Lot #17705 - deutschland ddr
1952, 8 Pfg. Köpfe II auf gewöhnlichem Papier mit Wasserzeichen 2 Y I, gestempeltes Bedarfstück, Eckzahn rechts unten mit Kupierstiftpunkten, sonst einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Schönherr BPP, seltene Marke! Catalog Price 400,00
Lot #17706 - deutschland ddr
1953, 15.3. Köpf 6 Pfg und 5x 16 Pfg auf Rohrpost-Eil-Bf von Berlin N4 nach Dresden. rs Ank-Stpl Catalog Price 50,00
Lot #17707 - deutschland ddr
1953, 20 Pfg. Köpfe II, Käthe Kollwitz lebhatkarminrot auf gestrichenem Papier mit senkrechtem Wasserzeichen "DDR und Posthorn". Lt. neuem Attest Mayer VP (Oktober 2015) ist die Marke "echt und bedarfsmäßig einwandfrei", Die Marke ist entwertet WEIMAR-SCHÖNDORF ..7.53, nachgewiesener Ausgabeort. Michel 1.400 Catalog Price 400,00
Lot #17708 - deutschland ddr
1953: 25 Pfg. Köpfe I postfrisch mit Randleiste links. Lt. Attest Paul BPP "echt und einwandfrei". Catalog Price 100,00