1918, Freimarke: Wertzahl mit Münzangabe 15 K auf russischer Doppel-Ganzsachenkarte von "HAAPSALU 15.7.19" nach Reval, selten! Catalog Price 250,00
33rd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 33rd International Auction
Auction time table:
MONTAG 22. Februar 2016 / MONDAY 22nd February 2016
SINGLE LOTS
DIENSTAG 23. Februar 2016 / TUESDAY 23rd February 2016
SINGLE LOTS
9.30 Uhr | 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.897
9.00 Uhr | 9.00 am THEMATIK|THEMATICS 3.000 - 3.585
10.00 Uhr | 10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 4.000 - 7.259
13.00 Uhr | 1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 7.300 - 7.711
14.00 Uhr | 2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 8.000 - 11.338
16.30 Uhr | 4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.339 - 13.056
MITTWOCH 24. Februar 2016 / WEDNESDAY 24th February 2016
SINGLE LOTS
9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.100 - 14.260
11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH 14.300 - 15.900
13.30 Uhr | 1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.000 - 17.041
16.00 Uhr | 4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 17.800 - 18.466
Lot #8544 - estland
1919, Freimarke: Möven 5 P ocker im postfrischen waagerechten Paar mit Zwischensteg (dort Vortrennschnitt) Catalog Price 200,00
Lot #8545 - estland
1919, Lokalausgabe Tallin (Reval), Russland 35 Kopeken, braunlila/grün, gezähnt mit Aufdruck "EESTI POST", ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisches Prachtstück. WELTRARITÄT MIT EINER AUFLAGE VON NUR 12 STÜCK. Fotoattest Löbbering BPP "Echt und einwandfrei" und signiert Ewald Eichenthal (Reval ca. 1920-40), Wilhelm Eichenthal (Stockholm ab ca. 1945-1960) und Arthur Freymuth (Helsinki ca. 1940). Eine unglaublich unterbewertete Briefmarke!...
Lot #8546A - estland
1920, zwei mal 15 M 'Wikingerschiff' violett/grün auf R-Brief aus "TARTU 24.XI.24" nach Deutschland, roter R-Stempel, rs AkSt von HAMBURG. Catalog Price 60,00
Lot #8546 - estland
1920, 25 P blau als Frankatur auf als Formular verwendeter russischer Ganzsachenkarte von Pärnu, 10.2.20, nach Tallinn, vs. violetter dreieckiger Zensurstempel "Pä 75". Gute Bedarfserhaltung. Catalog Price 60,00
Lot #8547 - estland
1924, Freimarke: Handwerker, PROBEDRUCK für 3 M im Paar auf ungummiertem Bogen. Catalog Price 150,00
Lot #8548 - estland
1924, Freimarke: Handwerker, PROBEDRUCK für 3 M, postfrisch. Catalog Price 80,00
Lot #8549 - estland
1923-1927, Freimarken: Landkarte, 5 hohe Werte, sauber postfrisch, selten! Catalog Price 150,00
Lot #8550 - estland
1923, 100 M Landkarte im postfrischen Rand-4er-Block auf gutem Gewebemuster-Papier. Catalog Price 90,00
Lot #8551 - estland
1923/1927, Lot von 5 postfrischen und ungefalteten Seitenrand-4er-Blöcken (einheitlich rechts): 100 und 300 M Landkarte, 30 und 70 M Theater Reval und 40 M Theater Dorpat, 4er-Blöcke sind selten. (Bewertung nach Handbuch 5-fach, entspricht Mi. 1.675,- Euro) Catalog Price 600,00
Lot #8552 - estland
1923, 5 M. Flugpostmarke 'Doppeldecker' mit Überdruck '1923' im als Dreieck geschnittenen Viererblock mit ausgabetypischer Gummierung. Catalog Price 50,00
Lot #8553 - estland
1923, Flugpostmarken mit Aufdruck "1923" und "15 Marka/ 1923" sowie Paare mit Aufdrucken, dabei "20 Marka/ 1923" in beiden Aufdruckfarben. Catalog Price 120,00
Lot #8554 - estland
1923, Flugpostmarken: Ausgabe Mi.-Nrn 41/42 als Eckrandstücke, Ausgabe Mi.-Nrn 43/45 mit Nr. 43 als Randstück, alle postfrisch, 20 M und 45 M je gepr. Eichenthal. Catalog Price 240,00
Lot #8555 - estland
1925, Flugpost-Aufdrucke 5 M bis 45 M klar gestempelt auf Lp-R-Brief von "Tallinn 30.6.25" nach Memel (Klaipeda), dabei die 45 M mit besserer Aufdrucktype II, 20 M Aufdruck in ziegelrot, rs. Zfr. 2x 2 1/2 und 15 M. (Mi. lose bereits 795,- Euro) Catalog Price 450,00
Lot #8556 - estland
1923, Flugpostmarke 15 M auf 5 M im Viererblock vom Bogenrand mit beiden Aufdruck-Farben. Catalog Price 200,00
Lot #8557 - estland
1923, Flugpostmarke 15 M auf 5 M roter Aufdruck als seltenes Zwischenstegstück von 4 Marken, postfrisch, gepr. Mikulski. Catalog Price 200,00
Lot #8558 - estland
1923, 5 M. Flugpostmarke 'Doppeldecker' mit schwarzem Überdruck '10 Marka/ 1923' im Viererblock mit ausgabetypischer Gummierung. Catalog Price 130,00
Lot #8559 - estland
1923, Flugpostmarken in Paaren mit Aufdrucken, dabei "20 Marka/ 1923" in beiden Aufdruckfarben. Catalog Price 120,00
Lot #8560 - estland
1923, Luftpost-R-Brief von "TALLINN 4.12.23" via Helsinki nach Lappeenranta, sehr dekorativ, "echt und einwandfrei", Fotoattest Lindberg. Catalog Price 620,00
Lot #8561 - estland
1923, Flugpostmarke 'Doppeldecker' mit rotem Überdruck '45 Marka/ 1923' mit weitem Abstand und ausgabetypischer Gummierung, signiert Mikulski. Catalog Price 180,00
Lot #8562 - estland
1923, Flugpostmarken mit Aufdruck "45 Marka/ 1923" mit weitem Abstand als Unterrandpaar, dabei untere Marke mit PLATTENFEHLER "eingedrückte 2", Gummi etwas bräunlich, signiert Mikulski. Catalog Price 450,00
Lot #8563 - estland
1923, Aita hädalist 2 1/2 M, postfrischer Luxus-4er-Block, dabei Marke rechts oben mit PF "t in hädalist beschädigt", Auflage nur 84 Stücke (vgl. Handbuch). Catalog Price 400,00
Lot #8564 - estland
1923, Aita hädalist, 2 ungefaltete Rand-4er-Blöcke, postfrisch, kleine Gummistellen bei Nr. 46 herstellungsbedingt, 4er-Blöcke sind sehr selten. (Bewertung nach Handbuch 6-fach, entspricht Mi. 1.800,- Euro) Catalog Price 580,00
Lot #8565 - estland
1923, Aita hädalist, gezähnt und ungezähnt, alle postfrische Toperhaltung ohne Signaturen. Catalog Price 280,00
Lot #8566 - estland
1923, Aita hädalist, postfrisch in waagerechten Seitenrandpaaren, dabei je ein Wert waagerecht ungezähnt, sehr seltene Einheiten in Luxus-Qualität, Auflage 830 St. Catalog Price 750,00