Danzig - 1848/1945, kunterbunte Mischung von 13 interessanten Belegen, mit Dienstmarke 1921 als Freimarke verwendet, Post- und Absenderfreistempeln, KOS OLIVA-GLETTKAU 1908, Vorphila-L2 ZOPPOT, 3 Maschinenstempeln KRANTOR mit PLGZ 5a, einem Wertbrief über die Polnische Post 1936 sowie Stempel FELDPOST (Danzig V) auf Karte 1941 (T) Catalog Price 160,00
33rd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 33rd International Auction
Auction time table:
MONTAG 22. Februar 2016 / MONDAY 22nd February 2016
SINGLE LOTS
DIENSTAG 23. Februar 2016 / TUESDAY 23rd February 2016
SINGLE LOTS
9.30 Uhr | 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.897
9.00 Uhr | 9.00 am THEMATIK|THEMATICS 3.000 - 3.585
10.00 Uhr | 10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 4.000 - 7.259
13.00 Uhr | 1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 7.300 - 7.711
14.00 Uhr | 2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 8.000 - 11.338
16.30 Uhr | 4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.339 - 13.056
MITTWOCH 24. Februar 2016 / WEDNESDAY 24th February 2016
SINGLE LOTS
9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.100 - 14.260
11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH 14.300 - 15.900
13.30 Uhr | 1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.000 - 17.041
16.00 Uhr | 4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 17.800 - 18.466
- (-) Remove sammlungen – deutsche gebiete filter sammlungen – deutsche gebiete
- danzig (20) Apply danzig filter
- Danzig - Besonderheiten (1) Apply Danzig - Besonderheiten filter
- Danzig - Flugpost (1) Apply Danzig - Flugpost filter
- Danzig - Polnische Post (Port Gdansk) (1) Apply Danzig - Polnische Post (Port Gdansk) filter
- danzig - portomarken (1) Apply danzig - portomarken filter
- Danzig - Stempel (1) Apply Danzig - Stempel filter
- Memel (14) Apply Memel filter
- sudetenland (8) Apply sudetenland filter
Lot #28383 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
Danzig - 1889/1944, kleine Sammlung mit fast 30 Telegramme ab Deutsches Kaiserreich, Schwerpunkt bei den verschiedenen Vordrucken aus der Zeit nach 1920 sowie 5 Bahntelegramme (M) Catalog Price 130,00
Lot #28384 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
Danzig - 1920 - 1939, Gestempelter Sammlungsposten in unterschiedlicher Qualität und mit größeren Lücken und ohne Blocks, bitte genau besichtigen! (M) Catalog Price 100,00
Lot #28385 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
Danzig - 1920/1939, in den Hauptnummern inklusive den Dienstmarken, Portomarken und der polnischen Post im Danziger Hafen komplette Sammlung auf KaBe-Vordruckblättern, mit allen guten Ausgaben wie kleiner Innendienst komplett (Höchstwerte geprüft), sehr schöner Satz großer Innendienst, 60 Pfg. ** mit Aufdruckfehler "geteilter Balken" (Mi. Nr. 47I), 1 Mark ** und 2 Mark sehr sauber ungebraucht mit feiner Falzspur mit Aufdruckfehler "Punkt im D...
Lot #28386 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
Danzig - 1920/1939, bis auf Großer Innendienst augenscheinlich nach Vordruck komplette postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken, dabei viele bessere Werte signiert (meist BPP), dabei auch einige Besonderheiten, u.a. Randstücke, HAN usw. mit besseren, bis auf wenige ungebrauchte Werte in durchgehend guter Erhaltung, sauber im Vordruck-Alben, Katalogwert nach Angaben ca. 13000,- (A) Catalog Price 1200,00
Lot #28387 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
Danzig - 1920/1939, Teilsammlung meist ungebrauchter Marken im Lindner Vordruckalbum. (A) Catalog Price 100,00
Lot #28388 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
Danzig - 1920/39, saubere postfrische und gestempelte Sammlung (oft auch beide Erhaltungen, wenige mit Falz), dabei viel bessere Werte und Sätze im Safe-Falzlosalbum. (A) Catalog Price 150,00
Lot #28389 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
Danzig - 1920/39, solide Grundstocksammlung einschließlich Port Gdansk auf Vordruckseiten, gemischt ungebraucht und gestempelt gesammelt, ohne große Spitzenwerte, im Anhang ca. 70 Briefstücke der Wappenausgabe mit unterschiedlichen Danzigstempeln alphabetisch sortiert, evtl. Fundgrube (M) Catalog Price 250,00
Lot #28390 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
Danzig - 1920-1939, gemischt angelegte Sammlung in den Hauptnummer vollständig inc, Dienst, Porto und Port Gdansk, dabei auch geprüfte und mit Altsignaturen versehene Exemplare, genaue Besichtigung wird empfohlen. (M) Catalog Price 2500,00
Lot #28391 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
Danzig - 1920-1939, postfrisch / ungebrauchte, sehr saubere, in den Hauptnummern komplette Sammlung im Vordruck, dabei großer Innendienst mit Attest geprüfte WZ - Varianten und weitere Besonderheiten, auch Dienst, Porto und Port Gdansk vollständig, Katalogwert unter Berücksichtigung der Erhaltung rund 20.000,- Euro. (A) Catalog Price 4000,00
Lot #28392 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
Danzig - 1920/1938, Danzig und Port Gdansk, sauberes Lot auf alten Loskarten, dabei 6 Werte Kleiner Innendienst incl. 2½ Pfg. gepr. (Mi. 230,- €), Dienst MiNr. 49/51 postfrisch (Mi. 345,- €) sowie Port Gdansk (Mi. ca. 250,- €). (T) Catalog Price 100,00
Lot #28393 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
Danzig - 1920/1937 (ca.), kleiner Posten in einem Steckalbum miz u.a. Bogen der Nr. 15 B mit Aufdruck-HAN "3376.20", Bogen D 21, ein Buch mit Vignetten "Danziger Wappenwerk Herausgeber Kaffee Hag - Danzig" (S) Catalog Price 100,00
Lot #28394 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
Danzig - 1920/1930 (ca.), kleiner Steckkarten-Posten mit Schwerpunkt Infla, viele verschiedene Marken mit Besonderheiten und besseren Werten, wenig geprüft, dabei auch 2 Briefe und Mi.-Nr. 39 gestempelt (signiert Schüler ohne Infla Berlin) (S) Catalog Price 200,00
Lot #28395 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
Danzig - 1920/1924, kleiner Posten mit postfrischem Material ab Mi.-Nr. 1, Schwerpunkt Anfangsausgaben mit Viererblocks, Bogenteile und Bogen der Mi.-Nr. 15, dazu einige Briefstücke mit Gefälligkeits-Abstempelungen, fast durchgehend gute Erhaltung, der Katalogwert summiert sich (M) Catalog Price 400,00
Lot #28396 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
Danzig - 1920/24, Danzig und Oberschlesien, kleine Zusammenstellung von besseren Sätzen postfrisch/ungebraucht gemischt, enthalten Danzig 41-46 I + II, 207-11, Oberschlesien 30-43, M€ über 2.000,- (M) Catalog Price 200,00
Lot #28397 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
Danzig - 1920, Mi.-Nr. 27-31 I, jeweils im postfrischen 24-Bogenteil, meist mit linkem Rand, Pracht, 1750,- (T) Catalog Price 200,00
Lot #28398 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
Danzig - 1923/39, Dubletten-Lagerbestand im Steckbuch, vorwiegend ungebraucht, teils aber auch postfrisch mit Schwerpunkt auf den Ausgaben ab 1936 einschließlich Bl.1-3, dazu noch Dienst/Porto ab ca. 1923, hoher Katalogwert (A) Catalog Price 300,00
Lot #28399 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
Danzig - 1923/32, Partie mit 5 interessanten Belegen, dabei Mi.-Nr. 146 im Paar auf R-Brief, 2 Satzbriefe Mi.-Nr. 231-235 (1x Zeppelin-Brief und 1x R-Brief mit zusätzlich Mi.-Nr. 193-194 D mit Oberrand/Bogenecke), Einzelfrankatur Mi.-Nr. 233 auf Lp-Karte und unfrankierte Postkarte nach Gdansk mit Freimarken als Portomarkenersatz (Mi.-Nr. 167 und 8x Mi.-Nr. 154) mit Stempel "DANZIG 1 18.10.23", dazu ungebrauchte AK "U-Boot Deutschland", Pracht...
Lot #28400 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
Danzig - 1936/1939, postfrisches Lot mit kompletten Sondermarken-Ausgaben: MiNr. 259/61 (2), 262/66 (3), 267/68, 276/80, 284/88, 302/05. Mi. 517,- €. (T) Catalog Price 80,00
Lot #28401 - sammlungen – deutsche gebiete danzig
Danzig - 1937: Gruppe mit 8 Blocks, dabei Bl.1 und 2 je postfrisch und gest. sowie viermal Block 3 (3mal mit Plattenfehler "rechter Bildrand eingekerbt") je zweimal postfrisch sowie gestempelt (mit Ersttagsstempel), alle mit Originalgummi rückseitig, 2 Blocks (Bl.1 ** bzw. Bl.3 **) mit Eckbügen, ein gest. Bl.3 mit Einriss rechts, sonst gute Erhaltung. (Mi. ca. 1160,- €) (T) Catalog Price 100,00
Lot #28402 - sammlungen – deutsche gebiete danzig - portomarken
Danzig - Portomarken - 1921-1923, 33 postfrische Bogen, im Rand teils Falze. (M) Catalog Price 500,00
Lot #28403 - sammlungen – deutsche gebiete Danzig - Polnische Post (Port Gdansk)
Danzig - Polnische Post (Port Gdansk) - 1925/1938, sauber aufgezogene Sammlung im Lindner Ringbinder, dabei 1 Marke mit Firmenlochung, R-Briefvorderseite mit 8 Marken, Marken nach Typen geprüft, Aufdruckfehler, Brief mit Mischfrankatur, Farbnuancen, Papier-und Aufdruckverschiebungen, Einheiten, Verwendungen einige geprüfte Marken, nach Wolf Handbuch geprüft usw., ansehen, selten. (A) Catalog Price 500,00
Lot #28404 - sammlungen – deutsche gebiete Danzig - Stempel
Danzig - Stempel - 1822/1915 ca., über 40 Belege der Danziger Postgeschichte vor und nach dem Freistaat Danzig. Dabei Vorphila nach London über Hamburg, nach Frankreich über Forbach, ein früher Frankostempel 1871, 2 Zustellurkunden, Bahnpoststempel, Zensurstempel Überwachungsstelle des XVII. Armeekorps Danzig, ein Dienstbrief mit Beamtenstempel "JAQUER" und viele weitere Stücke, die von Spezialisten gesucht werden. Auch einige polnische...
Lot #28405 - sammlungen – deutsche gebiete Danzig - Flugpost
Danzig - Flugpost - 1921/1938, interessante Sammlung inkl. Zeppelin mit fast 50 Briefen, Karten und Ganzschen, dabei eingehende Post inkl. polnische Luftpost, verschiedene Portostufen, interessante Frankaturen und Bedarfspost (M) Catalog Price 700,00
Lot #28406 - sammlungen – deutsche gebiete Danzig - Besonderheiten
Danzig - Besonderheiten - 1886/1899, 15 Stadtpost Ganzsachen, davon 12 von "HANSA Danziger Privat-Stadtpost und Verkehrs-Anstalt" und 3 von "MERKUR Privat-Stadtbrief-Beförderung". Offensichtlich alle verschieden und in überdurchschnittlich guter Erhaltung. In dieser Dichte nicht oft angeboten. (T) Catalog Price 220,00