1929, 1.8., Papst Pius (Seria della "Conciliazione"), kpl. Satz auf Blanco-FDC, einige Stockpunkte Catalog Price 80,00
33rd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 33rd International Auction
Auction time table:
MONTAG 22. Februar 2016 / MONDAY 22nd February 2016
SINGLE LOTS
DIENSTAG 23. Februar 2016 / TUESDAY 23rd February 2016
SINGLE LOTS
9.30 Uhr | 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.897
9.00 Uhr | 9.00 am THEMATIK|THEMATICS 3.000 - 3.585
10.00 Uhr | 10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 4.000 - 7.259
13.00 Uhr | 1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 7.300 - 7.711
14.00 Uhr | 2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 8.000 - 11.338
16.30 Uhr | 4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.339 - 13.056
MITTWOCH 24. Februar 2016 / WEDNESDAY 24th February 2016
SINGLE LOTS
9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.100 - 14.260
11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH 14.300 - 15.900
13.30 Uhr | 1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.000 - 17.041
16.00 Uhr | 4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 17.800 - 18.466
Lot #12959 - vatikan
1929, 10. 12., Erstflug-Bf. von Rom nach Tunis mit ital. 1 L Flugmarke, selten Catalog Price 90,00
Lot #12960 - vatikan
1930/1932, Express-Marken auf Brief/Karte je mit Beifrankatur, Lot von 3 Bedarfsbelegen: 2 Lire auf R-Karte nach Paris, 2.50 Lire auf Brief nach Canada bzw. auf R-Brief nach Deutschland, gute Bedarfserhaltung. Catalog Price 130,00
Lot #12961 - vatikan
1929, Eilmarke 2 L. karmin in vier Viererblocks aus den verschied. Bogenecken, postfrisch, Mi. € 800,-- ++ Catalog Price 160,00
Lot #12962 - vatikan
1931/1934, Quartett mit Einschreibebriefen, dabei drei Briefe nach Mannheim, u.a. mit seltener Einzelfrankatur 2,75 L lila/schwarz, Mischfrankaturen mit 2 L Eilmarke karmin/braun bzw. 4er-Block 25 C a. 30 C schwarz/gelb. Der vierte Brief mit MiF 75 C karmin/blaugrau u. 2 L sepia nach Strasbourg. Alle vier Briefe portogerecht in tadelloser Erhaltung. Catalog Price 150,00
Lot #12963 - vatikan
1933 "Heiliges Jahr", großformatiger Künstler Entwurf, alle 4 Werte des Satzes in schwarz, aber mit den Nennwerten 0,25 L bis 1,25 L, in einem Zierrahmen mit Zudruck der Papsttiara und "Institut de Gravure et d'impression de Papier-Valeurs", auf cremefarbenem, gestrichenen Kartonpapier ohne Gummierung. Ein sehr seltenes Stück. (M) Catalog Price 5000,00
Lot #12964 - vatikan
1933, Heiliges Jahr (Anno Santo), kompletter Satz auf zwei Bedarfs-Postkarten nach Uerdingen, Deutschland (davon 1 Karte per Einschreiben) Catalog Price 50,00
Lot #12965 - vatikan
1941, Luftpostbrief ab CITTA DEL VATICANO mit Transatlantic-Cliper via Lisboa nach New York. Interessanter Beleg mit kleinem Ausriss an der Ecke. Catalog Price 120,00
Lot #12966 - vatikan
1933, Freimarke 20 C. orange/schwarz 'Petersplatz' im UNGEZÄHNTEN PROBEDRUCK-Viererblock ohne Gummi mit rs. hs. Nummerierung 30/29+40/39 und alle Marken sign. Diena, sehr selten! Sassone 22 Catalog Price 100,00
Lot #12967 - vatikan
1933, Freimarke 25 C. schwarzoliv/schwarz 'Petersplatz' im waagrechten UNGEZÄHNTEN Paar, postfrisch, Mi. € 240,-- + (Sassone 23) Catalog Price 70,00
Lot #12968 - vatikan
1943, 7.10. 80 C. a. Brief vom Informationsbüro für Postverkehr mit dem Ausland, welches hier eine Nachricht aus Florenz nach Dublin/Irland und die Antwort zurück vermittelte. Umschlag kleine Mängel/Flecken, Marke dezentriert. Catalog Price 90,00
Lot #12969A - vatikan
1934, Freimarken Papst Pius XI mit neuem Wertaufdruck, sogenannter Provisoriensatz. Fotoattest & Signatur AVI SBPV. Catalog Price 600,00
Lot #12969 - vatikan
1933, Pope Pius XI 2 l. brown and black and postage stamps 50 c. and 12 1/2 c. (2), tied by cds. "CITA DEL VATICANO 4.2.41" to registered parcel front to Mauritius with arrival mark, tiny spots, rare destination Catalog Price 120,00
Lot #12970 - vatikan
1934, Provisorien-Satz, 6 Werte komplett mit sauberem Erstfalz. Mi. 1.000,- €. Catalog Price 250,00
Lot #12971 - vatikan
1934, Provisorien kompletter Satz auf Briefstück mit Stempel vom 20.6.34, Mi. € 1.200,-- + Catalog Price 240,00
Lot #12972 - vatikan
1937, Provisorium 3.05 auf 5 L. grün mit Aufdruck der selteneren 2. Auflage, postfrisch mit FA der American Philatelic Society (1995), Mi. € 1.200,-- (Sassone B39) Catalog Price 240,00
Lot #12973 - vatikan
1935, 75 C Juristenkongreß vom Oberrand, postfrisch, Unificato 340,- € Catalog Price 60,00
Lot #12974 - vatikan
1935, Juristenkongreß 75 C. rot, 80 C. braun und 1.25 L. blau in postfrischen Viererblocks, Mi. € 3.000,-- + (Sassone 44/46) Catalog Price 450,00
Lot #12975 - vatikan
1935, 1.25 L Juristenkongreß, postfrisch, Unificato 300,- € Catalog Price 50,00
Lot #12976 - vatikan
1936, 75 C karmin Weltaustellung d. kath. Presse, portogerechte EF auf Postkarte von Napoli, 18.VI.37, nach Salem USA, Pracht. Catalog Price 70,00
Lot #12977 - vatikan
1939, Sede Vacante kompletter Satz in postfrischen Sechserblocks, Mi. € 720,-- + Catalog Price 140,00
Lot #12978 - vatikan
1939, 19.7., Sonderflug "Brüssel-Rom", Lp-R-Bf. mit Belgischen Marken für den Hinflug und Vatikan Krönungs-Satz für Rückflug. Catalog Price 50,00
Lot #12979 - vatikan
1945, Freimarken Papst Pius XII. 30 C. braun rechts ungezähnt, waagr. Paar links ungezähnt sowie rechtes Randstück UNGEZÄHNT, weiters 1 L. braun/schwarz und 1.50 L. karmin/schwarz beide vom Unterrand UNTEN UNGEZÄHNT, alle ungebraucht mit Falz, Sassone 92, 94/95 Catalog Price 120,00
Lot #12980 - vatikan
1945, Hilfswerk für die Opfer des Krieges mit Zähnungs-ABARTEN dabei 1 Lire grün links ungezähnt bzw. im senkr. Zwischensteg-Viererblock rechts ungezähnt, 3 Lire rot rechts ungezähnt sowie senkr. Paar in der Mitte ungezähnt und 5 Lire blau waagr. Paar links ungezähnt, ungebraucht mit Falz bzw. postfrisch, Sassone 99/101 Catalog Price 150,00
Lot #12981 - vatikan
1946, Tridentinisches Konzil mit Zähnungs-ABARTEN dabei 25 C. unten ungezähnt, 50 C. oben ungezähnt, 75 C. unten ungezähnt + Doppelzhg. am Oberrand, 1 L. unten ungezähnt, 1.50 L. senkr. Paar Mitte ungezähnt, 4 L. zwei Werte oben ungezähnt sowie 5 L. oben ungezähnt und 5 L. unten ungezähnt (stark ins Markenbild verschobene Zhg.), ungebraucht bzw. postfrisch, sehr attraktives Los, Sassone ex 111/20 Catalog Price 200,00