1816, Brief ohne Aufgabestempel nach Bordeaux mit div. hs. Taxen und rotem P.P. Catalog Price 50,00
33rd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 33rd International Auction
Auction time table:
MONTAG 22. Februar 2016 / MONDAY 22nd February 2016
SINGLE LOTS
DIENSTAG 23. Februar 2016 / TUESDAY 23rd February 2016
SINGLE LOTS
9.30 Uhr | 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.897
9.00 Uhr | 9.00 am THEMATIK|THEMATICS 3.000 - 3.585
10.00 Uhr | 10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 4.000 - 7.259
13.00 Uhr | 1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 7.300 - 7.711
14.00 Uhr | 2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 8.000 - 11.338
16.30 Uhr | 4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.339 - 13.056
MITTWOCH 24. Februar 2016 / WEDNESDAY 24th February 2016
SINGLE LOTS
9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.100 - 14.260
11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH 14.300 - 15.900
13.30 Uhr | 1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.000 - 17.041
16.00 Uhr | 4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 17.800 - 18.466
- (-) Remove deutsche gebiete filter deutsche gebiete
Lot #16505 - deutsche gebiete danzig
1868, viol. Franko-Stempel "F N 1" auf komplettem PD-Bf nach Bern Catalog Price 70,00
Lot #16506 - deutsche gebiete danzig
1859 (2.11.), Preußen 1 Sgr. rosa drei voll- bis breitrandige Werte auf Faltbrief mit Kastenstpl. 'DANZIG BAHNH. / EISENBAHNFAHRT / 2 11 * 5 - 6' nach Chemnitz mit rs. Stempel 'Ausgabe' vom 3.11., vert. Bug und etwas fleckig Catalog Price 100,00
Lot #16507 - deutsche gebiete danzig
1860 (ca.), Preußen 1 Sgr. rosa zufrankiert auf GS-Umschlag 3 Sgr. orangegelb mit etwas fleckigen Kastenstpl. von DANZIG nach Berlin mit rs. Ankunftsstpl., etwas fleckig und kl. Unebenheiten Catalog Price 70,00
Lot #16508 - deutsche gebiete danzig
1921 (2.2.), Freimarken Germania und Kogge auf Orts-Wertbrief über Viertausend Mark ab Danzig 4, rs. Siegel gelöst. Catalog Price 50,00
Lot #16509 - deutsche gebiete danzig
1920, 3 M. Aufdruckausgabe im kompletten Bogen mit 20 Werten und HAN "H 4136.20", eine waagerechte Faltung oben, sonst einwandfrei, postfrisch, Pracht, Katalogwert für lose Marken und HAN 1440,- (T) Catalog Price 300,00
Lot #16510 - deutsche gebiete danzig
1920, 1 M. auf 30 Pfg. bis 10 M. auf 7 1/2 Pfg. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach oben, kompletter postfrischer Viererblock-Satz, Pracht Catalog Price 80,00
Lot #16511 - deutsche gebiete danzig
1920, 11/4 M auf 3 Pfg., Spitzen nach unten mit 25 Pfg. und 20 Pfg. Zusatzfrankatur in seltener Verwendung auf Drucksache (Zeitungsstreifband) per Eilboten-Einschreiben vom 24.1.21 nach Hannover, bei 51-100 g portogerecht. Catalog Price 80,00
Lot #16512 - deutsche gebiete danzig
1920, 2 M. auf 35 Pfg. mit hellgrüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, auf Briefstück mit Stempel "DANZIG-LANGFUHR f 13.10.20", eine zeitgerechte Verwendung ist nicht prüfbar, entsprechender Fotobefund Soecknick BPP, 400,- Catalog Price 100,00
Lot #16513 - deutsche gebiete danzig
1920, 10 Mark auf 7½ Pfg. Germania mit Doppelaufdruck im postfrischen 4er-Block, linke untere Marke minime Haftspuren, signiert "AR RICHTER BERLIN". Catalog Price 300,00
Lot #16514 - deutsche gebiete danzig
1920, 2 Pfg. "kleiner Innendienst" mit zentrischer, zeitgerecher Entwertung, signiert Richter und Fotoattest Soecknick BPP: "...echt und einwandfrei!" Catalog Price 150,00
Lot #16515 - deutsche gebiete danzig
1920, 2 Pfg. bis 80 Pfg. „kleiner Innendienst" komplett mit glasklaren Gefälligkeitsstempeln "DANZIG * 1 * 13.12.20" auf kleinen Briefstücken, signiert Kniep BPP, M€1.100,-. Catalog Price 500,00
Lot #16516 - deutsche gebiete danzig
1920, 2 1/2 Pfg. "kleiner Innendienst" mit zentrischer, zeitgerechter Entwertung, signiert Richter und Fotoattest Soecknick BPP: "...echt und einwandfrei!", 700,- Catalog Price 200,00
Lot #16517 - deutsche gebiete danzig
1920, Freimarke 2 Pfg. "kleiner Innendienst" als Probedruck mit schwarzem Aufruck, postfrisch vom Bogenoberrand (angefaltet, im Rand Falzspur), signiert Hochkeppeler. Catalog Price 500,00
Lot #16518 - deutsche gebiete danzig
1920, Freimarken "Kleiner Innendienst", 10 Pf dunkelrosarot und 40 Pf karminrot, signiert Dr. Oechsner BPP. Catalog Price 120,00
Lot #16519 - deutsche gebiete danzig
1920, 1 Mark auf 30 Pfg Germania, einwandfrei postfrisches Oberrandstück (auch dort ungefaltet und ungefalzt) mit doppeltem lilagrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, Fotoattest Soecknick BPP (2010) "echt und einwandfrei" ohne Signatur, M€ 1.600,- + 100% für OR Catalog Price 500,00
Lot #16520 - deutsche gebiete danzig
1920, 1 1/4 M a. 3 Pf dunkelorangebraun, ohne Netzunterdruck, Oberrandstück im Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP sowie Fotoattest Soecknick BPP (2012) „echt und einwandfrei”, M€ 1.800,- Catalog Price 270,00
Lot #16521 - deutsche gebiete danzig
1920, 2 M. auf 35 Pfg. rötlichbraun mit Aufdruckfehler "Fuß der linken Wertziffer 2 zum Teil abgesprungen" (Feld 47), neuer Fotobefund Gruber BPP, echt und in einwandfreier Qualität, keine Signatur, Mi. 800,- für xx Catalog Price 100,00
Lot #16522 - deutsche gebiete danzig
1920, 3 M. auf 7 1/2 Pfg. und 1 1/4 M. auf 3 Pfg. mit lebhaftlilgrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, je im postfrischen Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Pracht, 1360,- ++ Catalog Price 250,00
Lot #16523 - deutsche gebiete danzig
1920, 1 M. "Großer Innendienst", postfrisch, links unten mit schrägem Bug (bildseitig nicht sichtbar), sonst einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Gruber BPP und signiert Richter, 3000,- Catalog Price 500,00
Lot #16524 - deutsche gebiete danzig
1920, 3 M. und 2 M. Aufdruck-Ausgabe je im Viererblock aus der linken bzw. rechten unteren Bogenecke mit HAN "H 4136.20" bzw. "H 3374.20. 4", postfrisch, Pracht, 580,- Catalog Price 100,00
Lot #16525 - deutsche gebiete danzig
1920, 1 Mark großer Innendienst, postfrisch, mit Altsignatur "Richter" und neuestem Fotoattest Tworek BPP. Die Marke hat unten einige verkürzte Zähne, sonst einwandfreies Exemplar dieser seltenen Marke. KW Mi. 3.000.- € Catalog Price 500,00
Lot #16526 - deutsche gebiete danzig
1920, 2 Mark großer Innendienst, postfrisch, mit Altsignatur "Richter" und neuestem Fotoattest Tworek BPP. Die Marke hat unten einige verkürzte Zähne, sonst einwandfreies Exemplar dieser seltenen Marke. KW Mi. 3.000.- € Catalog Price 500,00
Lot #16527 - deutsche gebiete danzig
1920, 2 M. "Großer Innendienst" postfrisch, Pracht, u.a. signiert Richter und Fotoattest Gruber BPP: "...Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität!", in dieser Erhaltung recht selten! Catalog Price 1000,00
Lot #16528 - deutsche gebiete danzig
1921, Flugpostmarke 40 Pf mit DOPPELAUFDRUCK, gestempelt "DANZIG * 5 f ..5.21. 7-8 N". Die Marke ist das erste bekannte Stück, "echt und einwandfrei", aktuelles Fotoattest Soecknick BPP. Catalog Price 1000,00