1877, Ziffer 2 C. grün waagr. Paar dabei die rechte Marke als DIAGONALE HALBIERUNG auf kl. Briefstück mit blauen Stempel von San Marino, dekorativ und selten! Catalog Price 70,00
33rd International Auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG 33rd International Auction
Auction time table:
MONTAG 22. Februar 2016 / MONDAY 22nd February 2016
SINGLE LOTS
DIENSTAG 23. Februar 2016 / TUESDAY 23rd February 2016
SINGLE LOTS
9.30 Uhr | 9.30 am ASIEN|ASIA 1 - 2.897
9.00 Uhr | 9.00 am THEMATIK|THEMATICS 3.000 - 3.585
10.00 Uhr | 10.00 am ÜBERSEE|OVERSEAS: A - Z 4.000 - 7.259
13.00 Uhr | 1.00 pm FLUG-, ZEPPELIN- & SCHIFFSPOST WELTWEIT 7.300 - 7.711
14.00 Uhr | 2.00 pm EUROPA|EUROPE: A - O 8.000 - 11.338
16.30 Uhr | 4.30 pm EUROPA|EUROPE: P - Z 11.339 - 13.056
MITTWOCH 24. Februar 2016 / WEDNESDAY 24th February 2016
SINGLE LOTS
9.00 Uhr | 9.00 am ALTDEUTSCHLAND|GERMAN STATES 13.100 - 14.260
11.00 Uhr | 11.00 am DEUTSCHES REICH 14.300 - 15.900
13.30 Uhr | 1.30 pm DT. AUSLANDSPOSTÄMTER|KOLONIEN - ZENSURPOST 16.000 - 17.041
16.00 Uhr | 4.00 pm BERLIN - BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND 17.800 - 18.466
- (-) Remove San Marino filter San Marino
Lot #12004 - San Marino
1893/1894, Belege-Trio aus San Marino, dabei 25 C braunkarmin Einzelfrankatur auf Brief nach München, waager. 3er-Streifen 2 C grün auf Streifband nach Roskilde in Dänemark sowie 10 C Bildganzsache Regierungsgebäude mit 20 C handschriftlichem Nachporto nach Stützengrün in Sachsen, Pracht. Catalog Price 80,00
Lot #12005 - San Marino
1890, Freimarke Landeswappen 5 C orange, postfrisch, Fotobefund Sorani, (Sass. 2) Catalog Price 100,00
Lot #12006 - San Marino
1892, Freimarke Landeswappen, 5 C auf 30 C braun mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, postfrisch, signiert Raybaudi (Sass. 9 a). Catalog Price 350,00
Lot #12007 - San Marino
1885, 1 Lire hellblau, sauber gestempelt, gute Bedarfszähnung, gesuchter Wert, Mi. 1.000,- Catalog Price 150,00
Lot #12008 - San Marino
1931 Brief nach Florenz, 50 c.MiF mit L1 "RIMINI" entwertet. Beigesetzter Tagesstempel "RIMINI (FORLI') 9.8.31 18". Stockflecken. Catalog Price 70,00
Lot #12009 - San Marino
1929, 20 Lire Höchstwert ungebraucht mit Originalgummi, mit kl. Haftstelle. Michel für postfrisch 900 € Catalog Price 60,00
Lot #12010 - San Marino
1931, 10 Lire Höchstwert der 1931 Luftpostserie, ungebr. mit Falzspuren. Michel für postfrisch 1000 € Catalog Price 70,00
Lot #12011 - San Marino
1931, 10 Lire Höchstwert der 1931 Luftpostserie, ungebraucht ohne Gummi. Michel für postfrisch 1000 € Catalog Price 60,00
Lot #12012 - San Marino
1931, Flugpost 10 Lire blau zusammen mit 20 C und 25 C auf Einschreiben von "SAN MARINO 19 AGO 32" nach Pernambuco, Brasilien. Catalog Price 200,00
Lot #12013 - San Marino
1934, Freimarken 'Postgebäude' 1.25 L. blau und 2.75 L. violett jeweils mit Aufdruck der neuen Wertangabe 'L 3.70' in zentrisch gestempelten Viererblocks aus der linken oberern Bogenecke, Liebhabersatz! Mi. € 560,-- ++ (Sassone 184/85) Catalog Price 120,00
Lot #12014 - San Marino
1947, 1 Lire als Einzelfrankatur auf amtlichen Schreiben (Umzugsbestätigung) von San Marino in die Provinz Bologna. Catalog Price 50,00
Lot #12015 - San Marino
1947, 3 Lire als Einzelfrankatur auf amtlichem Schreiben (Umzugsbestätigung) von San Marino in die Provinz Bologna. Catalog Price 50,00
Lot #12016 - San Marino
1947, 2. Todestag von Franklin D. Roosevelt kompletter Flugpostmarken-Satz von 8 Werten in ungezähnten vert. oder horiz. Paaren mit Aufdruck SAGGIO, postfrisch bzw. ohne Gummi, Sassone Aer. 61/68 Catalog Price 80,00
Lot #12017 - San Marino
1950, 500 L. Flugpost grün/braunlila ungezähnt vom oberen Bogenrand mit Passerkreuz (Sass. 850,--), im Bogenrand leichte Gummibräunung. Catalog Price 170,00
Lot #12018 - San Marino
1951 (31.1.), 75 Jahre Weltpostverein 300 Lire im kompletten Kleinbogen auf Ersttagsbrief von San Marino nach New York mit rs. Ankunftsstpl. vom 27.3.1951, Sassone Aer. 95 (T) Catalog Price 80,00
Lot #12019 - San Marino
1951, Flugpostmarke 1000 Lire "Douglas DC 6", einwandfrei postfrische Marke mit, wie üblich, gleichmäßig leicht gebräuntem Gummi, gepr. und mit Fotoattest von E. Diena. KW Mi. 700,- € Catalog Price 140,00
Lot #12020 - San Marino
Europa 1961 im Kleinbogen zu 6 Werten tadellos postfrisch. Selten! (T) Catalog Price 100,00
Lot #12021 - San Marino
Portomarken - 1931, Portomarken Aufdruckprovisorien jeweils 2 Lire auf 5 C., 10 C. und 30 C., postfrisch und sign. bzw. FA Raybaudi (2004), seltene Satzhöchstwerte, Mi. € 560,-- Catalog Price 100,00
Lot #12022 - San Marino
Ganzsachen - 1900, Kartenbrief 20 C. rot mit Zusatzfrankatur 10 C. karmin und 20 C. lila (fehlerhaft), eingeschriebene Post 30.6.1900 nach Herisau/Schweiz mit Ankunftsstempel 2.7., rs. Transitstempel und kl. Klebestelle. Seltenes Stück in frischer Gesamterhaltung mit vollständigen, nicht abgetrennten Rändern. Catalog Price 50,00